Top.Mail.Ru
18+

«Увидел расчетку и ахнул»: вахтовики из Алтайского края присоединились к забастовке строителей на острове Русский

Несколько сотен людей не вышли на работу
Несколько сотен людей не вышли на работу

11 марта сотни строителей музейно-театрального комплекса на острове Русский в Приморском крае вышли на стихийный митинг против тяжелых условий работы и внепланового сокращения выплат почти вдвое. Как сообщает ИА «Байкал 24», около 30 % из 2190 работников – приезжие из Республики Бурятия, 200 сахалинцев, а также жители Алтайского края, Омской области и центральных регионов России. По данным различных источников, людям обещали зарплату 100-120 тысяч рублей в месяц и достойные условия проживания и работы. Первые месяцы выплаты были такими, однако 10 марта работники в качестве аванса получили сумму намного меньше обычной. Оказалось, что кроме зарплаты у бастующих претензии к проживанию, питанию и доставке людей на работу.

По сведениям ИА «Байкал 24», стройку на острове Русский ведет ООО «Стройтрансгаз-Восток» (СТГ-Восток), которое сменило на объекте другого исполнителя – «Стройгазмонтаж». Создать в Приморье единый музейный комплекс поручил президент России Владимир Путин. Проект культурного комплекса включает две площадки: в районе улицы Аксаковской и на острове Русский, где будет построено жилье для сотрудников театрально-образовательного и музейного комплекса, хореографическая и музыкальная школы, средняя школа и интернаты для размещения детей. На объект привлекли строителей из разных уголков России. Известно, что около 600 человек живут в общежитии на острове Русский, еще 640 человек – в гостинице «Белый лебедь» и примерно 600 рабочих – в хостеле на улице Выселковой. Рабочие жалуются на комнаты по восемь человек, скудный рацион питания (сосиски и яйца), отсутствие горячей воды, на тараканов, необходимость рано вставать, чтобы успеть собраться на работу. В результате более 400 человек вышли на акцию протеста.

Объект
Объект

В то же время корреспондент ИА PrimaMedia рассказала, что ее встретили на объекте, по ее подсчетам, около тысячи бастующих. Журналистов не хотели пускать на территорию столовой для рабочих сотрудники ГБР. Однако протестующим удалось провести корреспондентов. В помещении оказались антисанитарные условия, более того, оно не отапливается. На качество пищи вахтовики также жалуются, заверяя, что их кормят одной гречкой.

С работниками на острове Русский также удалось пообщаться сетевому изданию «Ариг Ус online». Бастующие сообщили, что им обещают решить вопрос с деньгами через три дня — максимум неделю, но рабочие говорят: «Давайте сейчас». «Не верят, что деньги вернут потом. Поэтому от офиса никто не уходит, стройка встала. Приехали репортеры, ГБР (охрана) их не хотела запускать на территорию. Но мужики сами открыли ворота, чуть не сломали, и создали коридор для прохода», - рассказал один из участников событий. Акция протеста началась с утра, однако около 11:00 почти половина рабочих разошлась. Впрочем, многие все же остались возле отдела кадров и уходить не собирались. Они заявили, что сейчас на стройке работают только корейцы. «Кому-то дали 30 тысяч рублей, кому-то 50. У многих нет договоров, хотя я вот, например, уже месяц работаю. Говорят: «Не нравится - увольняйтесь», - рассказал строитель.

Неотапливаемая грязная столовая
Неотапливаемая грязная столовая

Рабочие также пожаловались журналистам, что на относительно небольшом объекте трудятся почти 2 тысячи человек. «Слишком много людей нагнали - половина стоит, половина работает. Лишних много. Объект федеральный, явно дотации на каждого приходят, вот и проворачивают схемы как-то. План даже с таким числом людей не выполняется, и не по нашей вине, а ввиду отсутствия инструментов и материалов. Генеральный директор говорит: дайте неделю, оплатим, разберемся. При этом конкретно на вопрос, когда будут деньги, ответить не может», - поделились рабочие.

Главная претензия - именно к выплатам. «В прошлом месяце получил 120 тысяч рублей, в этом увидел расчетку и ахнул – вышло 69. А еще сравнили с приятелем ведомость, должность у нас одинаковая, разряд тоже, разница в отработанных сменах всего один день, а сумма у него ровно на 5000 тысяч больше, как начисляют - не понятно», – возмутился один из вахтовиков из Алтайского края.

По данным «Комсомольской правды», пыл митингующих удалось охладить после вмешательства начальства, появления на территории охраны, а также представителей приморской прокуратуры и следственного комитета. Прокомментировать ситуацию согласился генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-Восток» Владимир Простоквашин. «В смену вышли 1568 человек, участниками митинга стали максимум 400. Остальные, соответственно работают, по крайней мере, люди, которые у нас здесь живут, практически все продолжают трудиться. Действительно, есть жалобы на условия проживания в хостелах, сейчас будем разбираться с этим, обратимся в прокуратуру, ведь мы платим деньги за размещение строителей. За четыре месяца, которые мы здесь работаем, лучших условий пока не нашли, – заявил Простоквашин.

Что касается урезания зарплаты, у руководства также нашлось свое обоснование. «В прошлом месяце мы выполнили 46 % от установленного плана. Зарплата выплачивается по принципу: основная часть, которая остается неизменной, и премиальная. Естественно, что премию пришлось сократить: на сколько выполнили план - на столько и получили», – отметил гендиректор. По словам Владимира Простоквашина, средняя зарплата на стройке – порядка 68 тысяч рублей за установленную норму часов. Минимальная зарплата в этом месяце составила 53 тысячи рублей. Аванс, согласно стратегии компании, выплачивается 10 числа месяца. Руководитель уверяет, что работники питаются бесплатно, им оплачивается дорога и предоставляется безвозмездно жилье.

Владимир Простоквашин, генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-Восток»:

Я готов выслушать претензии строителей, но не в такой обстановке, когда кругом галдеж. Нужно вызвать всех бригадиров, все ответственные службы, к которым есть нарекания, и тщательно рассмотреть возникшие вопросы. Например, некоторые жалуются, что не получили компенсацию за проезд. Это не потому, что их деньги ушли куда-то, а просто один расчетчик не успел еще справиться с той кипой документов, которая накопилась. О проблемах в хостелах знаем, своими силами обустраиваем здесь помещения для сушки вещей, чтобы у людей была возможность спокойно переодеться.

По словам руководителя, существует и проблема с квалифицированными кадрами. Людей действительно набирали со всей России, при этом положиться можно далеко не на всех. Гендиректор отметил профессионализм сахалинцев, которых на стройке около 200, и пожурил некоторых представителей Бурятии, по его словам, они иногда отсиживаются в укромных уголках или подвалах, чтобы не работать.

Между тем на территории стройки уже побывали представители прокуратуры, следственного комитета и Роспотребнадзора. В настоящее время прокуратурой с привлечением специалистов Государственной инспекции труда и Управления Роспотребнадзора в Приморском крае организованы проверочные мероприятия на предмет исполнения работодателем трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства. По итогам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Свою проверку начал и следственный комитет. Специалисты проверяют имеется ли на предприятии задержка зарплаты. «В ходе проверки изымается необходимая документация, опрашиваются сотрудники и представители организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – отмечено на официальном сайте ведомства.

Фото: ГТРК, ИА PrimaMedia, «Новости Приморья», видео: ИА PrimaMedia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

12.03.2020 10:25

крепостное право отменили а рабство забыли
ребята давайте поднимайте Россию
Росгвардия с вами
Ъ

12.03.2020 10:35

И рабство, и крепостное право, и пожизненное царство с произволом - все возродил господин Путин...
Гость

12.03.2020 11:35

Везде дурят работяг! Даже на федеральных стройках. Это вошло в моду.
барнаулец

12.03.2020 11:51

На что рассчитывали эти вахтовики? Постоянно всплывают новости, что тут и там дурят этих вахтовиков, а они всё прут.
Для ъ

12.03.2020 12:04

Это ТЫ что ли троцкист борцуха завхородний тут пишешь ? Ты же наркоша. Кого ты тут лечишь ? Тебя скоро з а наркоту на парашу отправят и если там люди узнают что ты дырявый то тебе трындец. А если зэки узнают что ты числился в юридич. вузе то вообще сразу заставят кукарекать. Допинговый спортсмен у тебя еще и звание мастера спорта надо отобрать, так как ты же выиграл не честно . Иди лучше работай на стройку, или будешь скоро кукарекать. А то нашел себе работу, развозить спиртягу по пивнушкам и везде быть посредником и еще он оппозиционер
гость

12.03.2020 13:25

А ты бы себе башку полечил, а то задолбал уже, лезешь куда не надо как таракан.
барнаулец

12.03.2020 13:48

Были ХОЛОПАМИ, а сейчас стали ХОЛОПАМИ в квадрате. И в этом виноваты сами.
барнаульцу

12.03.2020 15:42

Не от хорошей жизни вдали от семьи и близких люди едут денег зароботать. Если у себя дома за такую же работу в четыре раза меньши оплачивают. Царьки местные охамели просто, народ за быдло считают.
. Если у себя дома за такую же работу в четыре раза меньши оплачивают.

12.03.2020 22:31

А у себя дома нужно пятаки "царькам" расхлёстывать, чтоб неповадно было
Календарь
/ /
29.03.2024