Top.Mail.Ru
18+

«Полный одобрямс не помешал бы»: Республика Алтай дала свой отзыв на поправки в Конституцию РФ

Госсобрание Республики Алтай 12 марта быстрее своих коллег из края рассмотрело проект федерального закона о внесении поправок в Конституцию РФ. Несмотря на то, что результат голосования был ясен еще по результатам заседаний комитетов накануне, дискуссия о целесообразности одобрения поправок в республиканском парламенте затянулась, и нашлись те, кто выступил против, в частности, «обнуления» президентских сроков.

Проект федерального закона поступил на одобрение в Госсобрание из Федерального собрания РФ за день до сессии, 11 марта – в тот же день, когда его одобрили в Совфеде и Госдуме. 11 марта состоялись заседания всех семи комитетов республиканского парламента, в ходе которых было принято решение поддержать законопроект. Об этом рассказал руководитель фракции КПРФ в Госсобрании и председатель комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин. Закончив с официальной частью, он сразу же обозначил позицию фракции коммунистов: воздержаться от голосования.

По его словам, необходимость «ремонтировать» Конституцию возникла еще в 1993 году, в год ее принятия. Однако форма, в которой власти сейчас намереваются принять поправки, не устраивает коммунистов. «Уже тогда была ясно, что она (действующая Конституция - прим. ред. ИА «Банкфакс») здорово проигрывает предыдущей Конституции РСФСР. Мы считаем, что Конституцию нужно обязательно «ремонтировать», поправки мы приветствуем и, по идее, даже должны бы поддержать. Но при внимательном их рассмотрении мы пришли к выводу, что те базовые основы, на которых строится экономика и жизнь людей, остаются неизменными. Поспешность в принятии поправок к Конституции вызывает сомнения в том, что проект закона достаточно проработан», - объяснил Ромашкин. По его мнению, текущие поправки не соответствует тем разделам Конституции, в которые их планируют внести. Кроме того, алгоритм принятия изменений, при котором их должен рассмотреть Конституционный суд РФ, после чего вопрос о поправках должен быть вынесен на всероссийское голосование, по мнению коммунистов, в будущем может вызвать сомнения в их легитимности.

Член фракции КПРФ, единственный одномандатник в депутатском объединении Мария Демина выступила с особой позицией и однозначно заявила, что будет голосовать «против». она также призвала коллег подумать о правовых последствиях, которые наступят в том случае, если изменения все же будут внесены в Конституцию.

Мария Демина, депутат Госсобрания Республики Алтай (КПРФ):

Я полагаю, что вносимые изменения сопряжены с совершенно иными целями, которые мы сегодня не рассматриваем, так как они очень сильно завуалированы. Те моменты, о которых идет речь в поправках, урегулированы федеральными законами. К великому сожалению, они, по большей части, не исполняются. Вносимые поправки, на мой взгляд, вуалируют основополагающую цель: установить власть одного человека в РФ и законсервировать ее. В изменениях существенно меняются полномочия президента России в сторону увеличения. Нарушается принцип разделения властей, который является основой конституционного строя РФ. Виктор Васильевич [Ромашкин] об этом говорил, но не смог четко пояснить.

Единственный «жириновец» в Госсобрании Дмитрий Софронов сказал, что непременно поддержит изменения, а его коллега Александр Груздев из «Справедливой России» большое внимание уделил рассказу о социальных поправках от эсеров, которые не вошли в конечную редакцию законопроекта. Тем не менее, он так же сообщил о своем намерении проголосовать за положительный отзыв на федеральный законопроект.

Любопытной оказалась позиция фракции независимых депутатов, которая выделилась в основном из сторонников «партии власти», имеющих особое мнение по части вопросов. Ее член Сергей Мазалов напирал на ситуацию на внешнеполитической арене. «Мы должны сами решать, что правильно, а не другие государства, которые сами часто нарушают законы, чтобы нашу страну как бы немного «приопустить». По поводу обнуления сроков действующего президента РФ я думаю, что президент на самом деле не собирается сидеть еще два срока. Тут двойной, а то и тройной смысл. Такое решение было принято, возможно, из-за того, что на нас давят, обваливают котировки нефти и так далее, возможно, из-за того, что хотят готовить своего кандидата из-за границы. Поэтому я законопроект поддержу», - объяснил он, отметив, что последнее слово все же остается за гражданами РФ. До 22 апреля депутат собирается «не только объяснить суть поправок избирателям», но и вникнуть в них сам. Руководитель группы независимых депутатов Аскар Тулебаев сообщил, что объединение поддержит одобрительный отзыв на законопроект о поправках, но обмолвился, что с такой позицией оказались согласны не все.

Вероятно, он имел в виду Сергея Кухтуекова, который призвал своих коллег оценить возможные последствия ситуации, если в ходе всероссийского голосования большинство выступит против поправок. «Если население не одобрит поправки в Конституцию, что произойдет? Фактически, это будет делегитимизация Госдумы, Совфеда, нашего с вами законодательного органа, поскольку мы разойдемся во мнениях с нашими избирателями. Это очень серьезная ситуация. Конечно, зная, какими методами обычно проводят голосования, у меня не возникает вопроса, как проголосует население», - сказал депутат. По его мнению, за 26 лет, что существует Конституция в ее текущей редакции, благосостояние граждан страны то росло, то резко падало, и эти процессы едва ли были связаны с основным нормативно-правовым актом государства.

Единороссы ожидаемо высказались в поддержку законопроекта. Например, депутат Алена Казанцева апеллировала к негативному, на ее взгляд, опыту Европы. «Для меня как для матери, как для жены, как для бабушки очень важно, что именно дети становятся приоритетом в государственной политике, и то, что дети у нас не окружены, как в остальном мире, вот этими семьями, где «супруг-1» и «супруг-2», - высказалась Казанцева. Наталья Екеева не увидела противоречий между депутатами, заявив, что все в целом поддерживают поправки, признавая их потенциальное благоприятное воздействие на ситуацию в РФ. Что касается «обнуления» сроков действующего президента, то в нем Екеева увидела «укрепление стабильности, сохранение преемственности власти, укрепление суверенитета и территориальной целостности, а также закрепление исторически сложившегося государственного единства страны». Другой единоросс Григорий Пильтин высказал свои аргументы. «Полный одобрямс был раньше, когда была одна партия. Кто не хочет «за» голосовать, вы бы проехались в сторону других регионов, посмотрели. Мы неплохо так себя чувствуем – это заслуга первого лица, который очень внимательно относится к нашей территории. С этой позиции полный одобрямс не помешал бы», - заявил он.

Итог обсуждению подвел глава Республики Алтай Олег Хорохордин, присутствовавший на заседании. «Перед нами стоит ответственная задача: объединить усилия для организации и проведения всероссийского голосования на территории республики. На подготовку остается чуть больше месяца. Голосование должно пройти в соответствии с самыми высокими стандартами и результатами, которые ни у кого не вызывали бы сомнений. Эти результаты зависят как от исполнительной, так и от законодательной власти региона. Я повторяю: так и от законодательной. Я призываю к активной работе по информированию населения, чтобы люди понимали, что поправки – это усиление социальных обязательств, политическая стабильность и развитие страны», - акцентировал Хорохордин, обмолвившись, что не пытается оказать влияние на депутатов, а лишь заботится о жителях республики.

В итоге по результатам голосования из 39 зарегистрировавшихся депутатов «против» проголосовали двое, а воздержались от голосования – трое. «За» проголосовали 34 человека. Стоит заметить, что фракция КПРФ, которая, по словам Ромашкина, должна была воздержаться, насчитывает как раз пять человек. Можно предположить, что против голосовала Мария Демина, а определить второго противника конституционных поправок сложнее. В любом случае, положительный отзыв на поправки от Госсобрания Республики Алтай получен и уйдет в Москву.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
1

12.03.2020 14:33

Маразм крепчает, похоже КПРФ единственно здравомыслящие люди остались. Банкфаксу отдельный «респект» за заголовок.
952

12.03.2020 14:40

Здравомыслящие люди? А что же тогда от голосования воздержались, а не голосовали против?
Ъ

12.03.2020 14:59

Оказывается так просто вернуться к тоталитаризму. Путинские воры очень хотят грабить дальше, до 36-го!!!
Ага

12.03.2020 15:21

а в 36-ом добавят в конституцию расстрел как врагов народа и вперед и с песней . Ждем-с ! Кто успел и наворовал тех ждет Пари Сен Жермен , тикайте хлопцы
5

12.03.2020 15:28

В нашей стране смысл голосования сводится просто к показу самого факта голосования, считают в любом случае как надо ВЕРХАМ!
этнос называется..................

12.03.2020 16:08

Чукча знает, чукча чует..............................
Гость

12.03.2020 17:33

Люди! Не поддавайтесь на провокации типа: голосуй, не голосуй...! Идитие на голосование в обязательном порядке и скажите своё "фи" тому, что хотят сделать со страной правящие паразиты! Чем больше людей придет на голосование, тем меньше шансов на фальсификацию результатов! Правящая власть и все ей прикормленные придут всем составом и прголосует "за"! А вы будете обречены после этого на существование на устанавливаемый ими прожиточный минимум, на полное бесправие и безнадегу как для вас, так и для ваших детей! Эти поправки окончательно конституциирует дичайшее уже сегодня социальное и экономическое расслоение населения! Если вас это устраивает - сосите пиво перед ящиком и пяльтесь на воинствующую соловьевщину! А если, то что творят властьимущие вокруг, вас не устраивает - идите, голосуйте "против", и не дайте сделать им то, что они задумали! На дух не переношу коммуняк, но в этом вопросе у меня с ними полное совпадение во мнениях...
А по существу

12.03.2020 20:59

Хорохордин не боится прямо призывать "правильно" убедить народ как нужно голосовать. Они конституцию уже сегодня нарушают, какой смысл в нее вносить изменения, если исполнять никто не собирается. Мотив один - продлить правление на 30 лет еще, они сидят на деньгах, при кормушке, им Очень сильно нужна эта стабильность и гарант стабильности.
diana.khisamova

13.03.2020 02:10:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтайцы.

13.03.2020 08:58

Люди посмотрите кто находится во главе Роснефти, Сбербанка, Сургутнефтегаза(Самая крупная нефте, газодобывющая компания-только никто про нее не знает) вся алюминиевая промышленность, практически все основные гидроэлектростанции Сибири.
Там нет ни Сечина, ни Грефа, ни Дерипаски как мы многие по ошибки считаем.
Там сплошь представители США . Германии, Англии. Значительной частью территорий, стратегических предприятий, природных ресурсов РОССИЯ УЖЕ НЕ ВЛАДЕЕТ.
Зачем им убирать Путина.
И так ценное , что у нас есть идет из России.
Все идите на выборы и голосуйте против поправок.
А продажные депутаты, которых мы и не выбирали, прошли от партий, и по зачистке всех кто хотел выдвинутся
Сегодня ГЛАВНОЕ, ВСЕ НА ВЫБОРЫ, И ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ.

Календарь
/ /
28.03.2024