Top.Mail.Ru
18+

Главврачу алтайский больницы внесли представление за «холостую» работу медицинского оборудования

Алтайская Республиканская больница оснащена медицинским оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение», однако в работе с пациентами оно не используется. Этот факт установила прокуратура в ходе проверки. В связи с этим главврачу учреждения было внесено представление, сообщается на сайте ведомства.

Надзорный орган проверил реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в БУЗ РА «Республиканская больница». По госпрограмме учреждение было оснащено медицинским оборудованием, в частности новую технику получили сосудистый и онкологический центры, также появилось оборудование для оказания паллиативной помощи на дому. В ходе надзора проверялось наличие техники, ее исправность, целевое и эффективное использование, соблюдение порядка передачи нуждающимся пациентам.

Так, прокуратура установила, что в больнице ненадлежащим образом организована работа по оказанию паллиативной помощи. Медучреждение не определяло потребность пациентов в использовании на дому кислородных концентратов. Фактически поступившее по нацпроекту оборудование простаивало и не использовалось. Кроме того, в Республиканской больнице выявили нарушения порядка выдачи больничных кроватей с электроприводом для домашнего использования.

Поскольку реализация регионального проекта «Развитие системы паллиативной медицинской помощи в Республике Алтай» проходит неэффективно, главному врачу Республиканской больницы внесено представление. Устранение нарушений контролирует прокуратура.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ну вот!

17.03.2020 18:23

Привыкли жить и работать по старинке, зачем внедрять что-то новое,каменный век то он сподручнее!
zhukovanatusik

17.03.2020 19:19:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 18:23

17.03.2020 20:19

Спаси себя!
Для 19:19,а не для 18:23

17.03.2020 20:23

Спаси себя!
Доктор

17.03.2020 21:04

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», минздравы закупили оборудование, которое можно использовать на дому в особых случаях. Это и концентраторы кислорода и кровати с электроприводом и многое другое. Закупки по принципу НА ТЕБЕ, БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ. Для размещения кровати надо 6 метров квадратных, а в квартире инвалида их всего восемь, да электропривод откажет при первом подъеме, а руками поднять уже не удастся. Вынести кровать или внести в стандартную дверь невозможно. Но сделано в России. Концентратор громыхает беруши не помогут, да и электроэнергию жрет до 1.5 квт/час. А работать должен постоянно. Пусть прокуратура по сусекам каждой больницы пройдет, а лучше получит сведения о фактическом использовании аппаратуры по данным отчетов. Существуют нормативы наработки на аппарат, прибор, число процедур и другие объективные показатели работы и потребности в медицинских аппаратах и изделиях. И требовать от прокуратуры контролировать закупки. Дабы обеспечить потребность больницы, а не производителей и минздравовских посредников неосновательным обогащением.
Александр

17.03.2020 21:26

Доктору)+100000
Авицена

18.03.2020 08:27

Доктор писал(а):
Пусть прокуратура...


...делом занимается,а не щеголяет в своих "военных" мундирах с видом показной и бездарной вседозволенности!
прокуратура РА , ау?

18.03.2020 09:29

за неполный прошлый год Макин (экс-министр ЗО региона) и Чуканов (экс-главврач республиканской больницы) освоили на покупке оборудования около 1 млрд рублей. и ушли с должностей. есть куча нового оборудования, на котором никто не работает - просто нет кадров. зачем закупили? ответ просто убийственен: если кто-то вдруг откликнется на вакансию, то оборудование уже есть. вот и простаивает куча оборудования и в респудиканской больнице, и во многих ЦРБ Республики Алтай. а ведь оно (оборудование) устаревает, портится даже при неиспользовании, все соединения герметичные от бездействия теряю свою герметичность (усыхают резиновые прокладки) и т.п.
Алексей

18.03.2020 13:27

Не буду защищать , или огульно обвинять главного врача, но ситуация во всей стране удивительная! А давайте обвиним пожарных в неэффективном использовании пожарных машин ( мало пожаров!), а военных в неэффективном использовании оружия (мало стреляют безобразники!). Ситуация с коронавирусом ясно показала отсутствие резервных мощностей нашего здравоохранения как в кадровом , так и в материально-техническом обеспечении.
аушнику прокуратуры

18.03.2020 18:34

Не один минздрав в стране без заявки ЦРБ не играет аукционы!!!Сначала заявка от ЛПУ с обоснованием цены и необходимости покупки,потом только торги.Или федеральная программа по оснащению всех ЛПУ страны.Никаких других видов торгов нет и не может быть.Если ваш Чуканов покупал что-то через Минздрав ,то значит обосновывал необходимость этого оборудованияпредоставлял коммерческие предложения.Один Чуканов в этом не принимал решение в больнице,там есть: заведующие отделениями,начмед,главные специалисты республики,те люди которые определяют покупать или нет.Вы не делайте тут весело,в попытке плюнуть в спину ушедшим.Все кроме Чуканова и Макина остались на местах,работают!!!Торги у них идут активно.Может тогда лучше к ним свои вопросы вам адресовать..
Календарь
/ /
28.03.2024