Top.Mail.Ru
18+

Правительство снова снизило размер прожиточного минимума в Алтайском крае

Правительство Алтайского края установило величину прожиточного минимума за IV квартал 2019 года. Согласно опубликованному на офсайте региона постановлению от 23 марта, этот показатель в регионе в расчете на душу населения упал ниже 10 тысяч рублей. По сравнению с прошлым отчетным периодом он снизился более чем на 300 рублей. Власти пока не объясняют причины такого падения.

Как следует из документа, уровень прожиточного минимума в регионе в расчете на душу населения составляет 9704 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель традиционно самый высокий: 10 365 рублей. Немногим меньший минимум был установлен для детей: 9773 рубля. Наименьший показатель был установлен для пенсионеров: 8392 рубля.

Заметим, что величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в III квартале 2019 года составляла 10 050 рублей, что выше на 346 рублей, чем в IV квартале. Но и III квартал был отмечен упадком: величина прожиточного минимума по итогам II квартала 2019 года в расчете на душу населения составляла 10 194 рубля, то есть на 144 рубля больше, чем в III квартале. Тогда сообщалось, что этот показатель вырос на 286 рублей по сравнению с I кварталом и на 704 рубля — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако состав потребительской корзины в РФ не менялся длительное время, и эту динамику объясняли инфляцией, индекс которой был не очень далек от вышеуказанных цифр.

Отметим, что падение прожиточного минимума в III квартале 2019 года власти объясняли на сайте правительства сезонным снижением цен на овощи (35,3 %), фрукты (11,7 %) и столовые корнеплоды (7,9 %). Нынешнее снижение власти пока не объяснили.

Напомним, в середине марта президент России Владимир Путин заявил, что в России 70 % жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАССу он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тысяч рублей, а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тысяч рублей. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70 %», — сказал глава государства. При этом прожиточный минимум предлагают закрепить в качестве величины МРОТ на уровне Конституции РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Я до пяти считаю бегло, но с апшиками

24.03.2020 13:44

Растет % среднего класса среди местной бедноты !
Федербобер Дункельлюмский

24.03.2020 13:47

растет и благосостояние местной бедноты. И если вчера ты не мог себе позволить только машину и телевизор купить, то сегодня уже не сможешь купить и пожрать. Но это не главное, потому что корово-вирус всех нас погубит. А Сечин с Млеченым и Удмурт с Банкетным будут жить вечно даже при цене на нефть 1 рупь 44 коп.
952

24.03.2020 13:47

Не страна, а сказка! Нефть дешевеет - бензин дорожает. Доллар дорожает, цены растут - прожиточный минимум уменьшается.
Они своими действии словно просят, устройте революцию, снесите нас к чертям.
952

24.03.2020 13:50

Я до пяти считаю бегло, но с апшиками писал(а):
Растет % среднего класса

По логике плешивого маразматика так и случится.
Да уж

24.03.2020 13:52

Владимир Путин заявил, что в России 70 % жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАССу он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда

Ещё 22 апреля не наступило, а он уже говорит правду, что народ, вкалывая, так и останется нищим. Владимир Владимирович, а вы объявите прожиточный минимум тысяч в пять и тогда можно будет обозвать нас олигархами, как мы обзываем свору чиновников и дружков. Только кто тогда эта свора, получающая из бюджета миллионы, если с семнадцатью тысячами это средний класс? Мегасуперворы?

Только мне стыдно, что наш "великий" президент несёт явную пургу на весь мир? Не в этом ли причина неуважения мира к России?
Главное- обнулённый президентЪ самоизолировался

24.03.2020 13:53

952 писал(а):
снеси



с Семьёй на Валдае... Вот вернётся тогда и смену социально-экономической формации замутит.
Денег нет -но вы держитесь...

24.03.2020 13:57

Региональное отделение партии «Единая Россия» объединит усилия с ОНФ по оказанию помощи пожилым людям в условиях вспышки пандемии коронавируса. Как сообщает пресс-служба «ЕР», на этой неделе в Барнауле откроют волонтерский центр на базе общественной приемной партии. Как уточняется, добровольцы центра будут помогать гражданам из группы риска – пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Ранее такой центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса открыли в Калуге. Важно отметить, главная цель - оказание помощи людям, которые оказались в сложной ситуации в условиях пандемии. Представители партии отметили, что в ближайшее время такие штабы откроются по всей стране.
Источник: https://www.ap22.ru/paper/
Волонтёр инопланетянин -зомби не подверженный коронации вирусноц?

24.03.2020 14:01

Денег нет -но вы держитесь... писал(а):
Как уточняется, добровольцы центра будут помогать гражданам из группы риска – пожилым людям,
952

24.03.2020 14:11

Волонтёр инопланетянин -зомби не подверженный коронации вирусноц? писал(а):

ЕР и ОНФ заботятся о пенсионерах? Что же они раньше этого не делали? Быстрее поверю, что они будут короновирус разносить, помогая старикам отправиться на тот свет, чтобы им пенсию не платить.
Да....

24.03.2020 14:21

Просто нет слов!Вот попробовали бы они прожить на пенсию 9500.Конечно сытый голодному не разумеет.
Я спрошу а вы отьвеьте

24.03.2020 14:49:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1-20

24.03.2020 14:51

Да.... писал(а):
Просто нет слов!Вот попробовали бы они прожить на пенсию 9500.Конечно сытый голодному не разумеет.


Что же ты такое говоришь, продажная шкура? Почто на власть советскую поклеп наводишь? да не жили никогда лучше чем при пукине и не будут, потому что Пуктин взорвет всю землю перед смертью. Как настоящий кгбшник уничтожит все следы своих преступлений
Молодец....

24.03.2020 15:01

Я спрошу а вы отьвеьте писал(а):
. И какого фуя мы тут еще живем?



Табе пакет. Приглашение на жительство в Италию .
гость

24.03.2020 15:13

правительство ничем не объясняет падение прожиточного уровня? это объясняется падением морального уровня депутатов, голосовавших за этот размер.
сейчас уменьшатся пенсии, льготы и др. Уроды, по другому не назовёшь
гость

24.03.2020 15:17

нет чтобы себе зарплаты урезать и депутатам, и чиновникам, так нет - народ добивают
гость

24.03.2020 15:23

почему 4 квартал прошлого года? Сейчас на дворе 2020 год
Я не призываю к насилию, я насилую

24.03.2020 15:43

Не хочу обощать, но все эти президенты и правительствы России так присосались к своим кормушкам, что им стоит помочь отсосаться
гость

24.03.2020 15:46

952 писал(а):
Они своими действии словно просят, устройте революцию, снесите нас к чертям.

Они уже не просят,они уже требуют.Приказывают.
Мефистофель................................................

24.03.2020 15:50

Циничная безответственная ложь чиновников всех мастей узаконивших нищету народа национальной идеей и теперь ждут вздрагивая по ночам сколько он ещё вытерпит, но лететь вам душегубам придется далековато даже из-за стен Кремля не видать........................
гость

24.03.2020 15:51:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.03.2020 15:55

Самая паршивая новость за последнее время. Один негатив кругом
гость

24.03.2020 15:59

Денег нет -но вы держитесь... писал(а):
представители партии отметили, что в ближайшее время такие штабы откроются по всей стране.


чиновники попрятались, а волонтёры должны геройствовать?
952

24.03.2020 16:07

Все вы есть нищеброды и неудачники!
Надо работоать на благо своей страны,а не жать кнопки на клаве!
Чмыри овальнистые и вонючие!
“Путин, Валдай, 2020”, а все может повернуться как “Горбачев, Форос, 1991”

24.03.2020 16:15



Сам под собой костер развел
Три кризиса накрыли Россию. Политический или конституционный, экономический и эпидемиологический. Все сошлось в одной точке и практически в одну дату. Путин по сложившейся уже традиции в кризисных ситуациях предпочитает отмалчиваться, а сейчас вообще укрылся на Валдае.

Ошибка за ошибкой
Но вот в коридорах на Старой площади поговаривают, что просроченный президент внутренне очень тяжело переживает просчет с выходом из ОПЕК+. Фееричное падение цен на нефть и неприкрытые экономически-боевые действия саудитов порождают экспертные мнения, что существование России как нефтяной державы уже под вопросом.

Сначала президент рукотворно создал политический кризис внутри страны. В тлеющий с прошлого лета костер протестов он лично накидал вязанку дров поправок. И самым сухим и легковоспламеняющимся поленом стала поправка Терешковой. А сверху все это хорошо поливалось бензином в виде многосерийного интервью для ТАСС. Теперь весь мир знает, что в голове нашего президента явно что-то двинулось и движения эти ни к чему хорошему не приведут.

Судьба резидента
Ошибка с ОПЕК+ напрямую влияет на судьбу президента. Никакой внятной политики от ЦБ не предвидится, а значит, дальнейшее падение курса рубля и уровня жизни россиян будет продолжаться. А так как в нашей стране в кризисных ситуациях принято помогать олигархическому окружению, а не народу, то протестная активность будет только расти. И никакие репрессии уже не помогут и не спасут.

Разговор с ОПЕК в стиле бандитских 90-х демонстрирует полный отрыв от реальности ближайшего окружения Путина. Грубый накат и никакого планирования, анализа и стратегического прогнозирования.

91-й повторить проще
Вертикаль, которую так заботливо выстраивал президент, оказалась лежащим трухлявым бревном, которое гниет с тех самых 90-х, которыми нас же и пугают. Власть сейчас неспособна отвечать адекватно и своевременно на все вызовы. А тут еще и короновирус.

Президент сбежал на Валдай, и ситуация становится похожа на 1991-
952 - му)))

24.03.2020 16:21

952 писал(а):
Чмыри овальнистые и вонючие



Тебе все батарейки навальнистские блогеры друзья так посадят )))
Елена

24.03.2020 16:35

и откуда такое правительство в Алтайском крае взялось? Кто они такие, что такие решения принимают? Нас даже лишили возможности губернатора себе выбрать. Навязали варяга, которому плевать, конечно
Да

24.03.2020 16:49

Похоже, что население понимает, что в реальности происходит, только когда пустой холодильник. Давно пора отрезветь! Не все в этой жизни сводится к мундиалям и пиву. А совсем недавно про стабильность пели....
люда

24.03.2020 17:30

зато станет больше среднего класса это хорошо богатеем
Пенсии

24.03.2020 18:01

Понизят. Голосуйте за вот эти изменения в коституции
Для 1-20

24.03.2020 18:03

Ты по себе судишь?Это тебя можно что купить,что продать за бесценок.Вот из-за таких пургометов так и живём.
госдура

24.03.2020 19:08

гость писал(а):
правительство ничем не объясняет падение прожиточного уровня?


Ну что ж вы не понятливые такие! Свекла дешевела осенью! Неправильно вы питаетесь, мало её покупаете, раз не заметили даже подешевления. Неблагодарные! А то ишь, повадились макарошки лопать, поживите на подножном корме.
[удалено модератором]

24.03.2020 19:13

Это вам, унитазовы, информация к размышлению о том, что среди поправок, вносимых в конституцию, за которые вас скоро погонят добровольно голосовать, есть такая, что гарантирует оплату труда не ниже прожиточного минимума. Да вот только сам размер прожиточного минимума эта самая поправка при этом не устанавливает... А это значит, что даже на региональном законодательном уровне этот размер могут установить какой угодно. Может быть, даже еще и отрицательный, в итоге сами же государству и должны останетесь! А СыСыГун с М(...)ком вам будут и дальше петь про "восстановление сувИрИнИтета" раисси.
гость

24.03.2020 20:08

952 писал(а):
Не страна, а сказка! Нефть дешевеет - бензин дорожает. Доллар дорожает, цены растут - прожиточный минимум уменьшается.
Они своими действии словно просят, устройте революцию, снесите нас к чертям.[/цитата

И революция не будет нужна. Население будет неплатёжеспособным, значит за коммунальные платежи не будем платить. Массово. Что теперь с голода помирать?
Яибу

24.03.2020 20:13

Товарищи и господа, жить нам осталось мало. Давайте сосредоточиться на своем члене каждый и получить удовольствие попытамся
[удалено модератором]

24.03.2020 20:33:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

24.03.2020 21:56:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

24.03.2020 22:01

Походу они ждут, когда народ отрубит им головы.
Ваня Жуков

24.03.2020 22:19

По новейшей конституции минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму, получайте - получайте!
Серый

24.03.2020 22:57:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионер

25.03.2020 00:06

Вот вам и поправки про индексацию,если кто ещё не понял!
Гость

25.03.2020 01:00

Во всём коронавирус виноват!
Все это омерзительно

25.03.2020 07:03

Экономят на самых нищих, сами хапают в три ЖОПЫ вместе с гарантом.
Я

25.03.2020 17:24:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эхо Москвы

25.03.2020 21:50

Сахар за неделю в России подорожал на 7%. Лук – на 3,5%, картошка и морковь – на 2,5%
Об этом сообщает Росстат…

ССГ

26.03.2020 00:19

Вот меня поражают некоторые неадекваты. Черным по белому написано "Правительство Алтайского края установило величину прожиточного минимума", но почему то опять во всем виноват Путин? Это что? Кто о чем, а вшивый про баню?
гость

26.03.2020 07:28

ССГ писал(а):
"Правительство Алтайского края установило величину прожиточного минимума",
Ну давай, верный запутинец скажи теперь , почему правительство РФ сделало тоже самое. Уже слыхал, небось. Давай объясни, что путин и здесь нипричем. давай-давай, пиши, тролька...
Для ССГ

26.03.2020 08:52

Дурень почитай это сделано после аналогичного решения мишустина и компания. Премьер новый, а отношение к гражданам старое.
Календарь
/ /
25.04.2024