Top.Mail.Ru
18+

По осени считают: прожиточный минимум в Алтайском крае к концу года устремился вниз

Правительство Алтайского края установило величину прожиточного минимума за III квартал 2019 года. Согласно постановлению от 22 ноября, этот показатель в регионе составил 10 050 рублей, информирует офсайт правительства. Сумма оказалась на 144 рубля меньше, чем в предыдущем периоде. Таким образом, небольшой рост этого показателя весной текущего года практически нивелирован.

Как уточнили в Управлении по труду и занятости Алтайского края, для трудоспособных граждан прожиточный минимум в III квартале 2019 года составил 10 731 рубль, для пенсионеров - 8681 рубль, для детей - 10 146 рублей. Чиновники также пояснили, чем вызвано уменьшение величины прожиточного минимума (на 144 рубля) по сравнению со II кварталом года. По их словам, это обусловлено снижением цен на овощи (35,3 %), фрукты (11,7 %) и столовые корнеплоды (7,9 %).

Стоит отметить, что величина прожиточного минимума по итогам II квартала 2019 года в расчете на душу населения составила 10 194 рубля. Тогда сообщалось, что этот показатель вырос на 286 рублей по сравнению с предыдущим кварталом и на 704 рубля — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако состав потребительской корзины в РФ не менялся длительное время, и эту динамику объясняли инфляцией, индекс которой был не очень далек от вышеуказанных цифр.

Добавим также, что в начале июля текущего года глава Сибирского управления Центробанка Николай Морев по итогам рабочего визита в Алтайский край заявил, что ситуация с ростом цен в регионе стоит не так остро, как порой кажется местным жителям. Как он объяснил, в Алтайском крае инфляция ниже, чем в среднем по стране, а цены на большую часть товаров и услуг – меньше среднероссийских показателей. Морев отметил, что граждане просто лучше запоминают негативные моменты, не обращая внимания на снижение стоимости по другим продуктам. При этом представитель Центробанка прокомментировал и закономерный вопрос о среднемесячных зарплатах, которые в Алтайском крае остаются одними из самых низких по стране, отметив, что ситуация все же меняется в лучшую сторону.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Третий

26.11.2019 08:55

Я вот на хавчик вообще денег не трачу,вырастил небывалый урожай капусты,репы,редьки,хрена,брюквы,тыквы,картофана!
Денег на боярышник хватает,и то ладно!
Щьюрег,-

26.11.2019 08:59

-тэ?!
КРАХМАЛЕВА!

26.11.2019 09:05

Третий писал(а):
Я вот на хавчик вообще денег не трачу,вырастил небывалый урожай капусты,репы,редьки,хрена,брюквы,тыквы,картофана!
Денег на боярышник хватает,и то ладно!


Твои поганый троль вообще с работы не уходит с редакции?
!!!!

26.11.2019 09:11

А на что именно цены снизились конкретно!? Любой ценник ни на копейку не понизился! Всё только повышается!
Третий

26.11.2019 09:21:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гэй! тРЭтиЙ! КУмОВЭ!

26.11.2019 09:28:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

26.11.2019 09:28

Третьий,а на аватарке у тебя цветущий картофель ,не?
По ГОСТу

26.11.2019 09:28

Прожиточный минимум это только на продукты,а ещё нужно за квартиру заплатить и одежду какую не какую купить : да? Министр соцзащиты , так как на ваши подачки (зарплаты в 12000тыс) можно тянуть уже 8 лет нет повышения з.п.
может конопля?

26.11.2019 09:33

7 писал(а):
цветущий картофель
Корректор

26.11.2019 09:35:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм...

26.11.2019 09:35

Гэй! тРЭтиЙ! КУмОВЭ! писал(а):
ТРЭТИЙ!!!

Кум, Мук и Третий - один и тот же чел.
Сам себя позорит и сам за себя дергается. Расстроение личности.
Алексей

26.11.2019 10:33

Самая низкая зарплата ну и соотвествующий ей прожиточный минимум иначе как жить.
Каковы попы - таковы и приходы

26.11.2019 10:52


Снимут или нет губернатора Подмосковья Воробьева?
На фоне развития Московской области и с точки зрения дорог, и строительства, и благоустройства - ярким диссонансом выглядит тот факт, что последние пару лет Подмосковье сотрясают просто дикие коррупционные скандалы.

Количество глав администраций городов и районов Московской области , задержанных ФСБ и МВД и их имущество, признанное незаконно нажитым не поддается осмыслению. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЯДОМ СО СТОЛИЦЕЙ РОССИИ?

Судите сами.

- Глава Клинского района Московской области Александр Постригань -

арестован, изъято свыше 1700 (!!!) объектов недвижимости.

- Глава Серпуховского района - Александр Шестун - арестован, судом изъято свыше 1000 объектов недвижимости

Глава подмосковного Пушкинского района Евгений Жирков - задержан
Экс-глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко - задержан
Первый заместитель главы администрации Балашихи Алексей Коваль -задержан
Экс-глава Истры Андрей Вихарев - сбежал из под домашнего ареста, находится в розыске
Глава Раменского района Андрей Кулаков - арестован за убийство
Замглавы города Чехов Дмитрий Фриш - задержан
Глава городского округа Чехов Мария Кононова - арестована
Заместитель главы Солнечногорского района Максим Нуждин - задержан при получении взятки
Замглавы администрации городского округа Красногорск Дмитрий Феоктистов - арестован при получении взятки
И это далеко не полный перечень проворовавшихся чиновников Московской области. Собственно у меня вопрос возникает - губернатор Воробьев молодец, что борется со всей этой шелупонью или наоборот?

Чего в этой цепочке арестов больше - желания губернатора Воробьева очистить власть от казнокрадов и взяточников или упущений по работе с личным составом?

Награждать его нужно или менять?
Свои

26.11.2019 11:10

Да нам так и надо.
Губернатор-это смотрящий.
Его задача смотреть за регионом
Главное, чтобы мы(Быдло) не вздумали бузить...в лучшем случае бухаться в ноги перед идолами...
Нас не жаль....
Жалко наших детей, мы им не даем шансов на выживание...
Марсиане делают прожиточный минимум руссиянам.

26.11.2019 11:28

Журналист Максим Шевченко, просмотрев выступление Путина на съезде «Единой России», решил, что с самого начала глава государства выражал глубоко презрительное отношение к собравшимся.

Такой вывод он сделал из «брезгливого выражения лица», краткой речи и показавшегося ему странным содержания этой речи. В основном его удивило, что Путин призвал единороссов «терзать и трясти» чиновников. Журналист отметил, что сами чиновники обычно также являются единороссами.

«Кого трясти-то, Владимир Владимирович? Что, подчиненные на губернатора своего гавкать будут, что ли? Когда он и обеспечивает им карьерное благосостояние. Пойди там где-нибудь в Ярославле, подними голос на губернатора — все, как говорится, иди дальше и ищи себе новую партию», — отмечает Шевченко.

Он считает, что в действительности такая форма взаимоотношений невозможна. В связи с этим журналист предположил, что Путин «живет просто на Марсе».

На 19 съезде партии, который состоялся 23 ноября, президент раскритиковал тех членов партии, кто замечен в «словоблудии» и позорит этим честь ЕР. Стоит отметить, что сам Путин формально в ЕР не состоит.

Политолог Алексей Чеснаков с своем телеграм-канала высказался относительно «обновления» ЕР. «Тезисы по кадровому обновлению партии правильные, но пока совсем не заполнены смыслами и форматами», — считает он.

Интересно наблюдать, как ЕР в условиях дефицита времени технологически справится с задачей оперативного внедрения таких форматов.АП им тут уже не поможет, не должно помогать, считает Чеснаков.«Как ЕР презентуют новый политический стиль? Никто из партийцев не знает. А ведь от этого их будущее зависит в большей степени, чем от простого перечисления фамилий многочисленных новых зампомответсеков», — отмечает политолог.


Шевченко: в России установилась «диктатура крупного, наглого, отожравшегося капитала»
«Перехватывать у оппозиции антибюрократическую повестку — вот главная задача ЕР на ближайшее время. Заботиться о социалке должна партия власти, а не коммунисты и соколы
«система идет вразнос»

26.11.2019 11:32

Перехватывать у оппозиции антибюрократическую повестку — вот главная задача ЕР на ближайшее время. Заботиться о социалке должна партия власти, а не коммунисты и соколы Жириновского — к такому выводу пришли Кириенко и Володин (единственный объединяющий их вопрос повестки) в канун съезда, на котором эту тему и закрепили», — считают авторы телеграм-канала «Кремлевский мамковед».

Политик Сергей Обухов отмечает, что после съезда «ЕР» возникла скандальная ситуация. Сначала ряд ресурсов опубликовали заявление о якобы поддержке со стороны Кириенко требования Медведева о необходимости для членов «ЕР» отказаться от практики самовыдвижения. Но затем эта новость была в корне изменена, хотя в «кэше» сохранилась первоначальная версия сообщения. Ее активно цитируют.

В связи с этим возникает вопрос: это у самого Кириенко так быстро изменилось политическое решение или это провокация против него? В любом случае ситуация говорит о том, что «система идет вразнос», считает Обухов. По его словам, такие «шутки» выходят за пределы «штатной системной работы».
Третий

26.11.2019 12:01:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот вам и шутки

26.11.2019 12:06

дошутились до прожиточного минимума .... как рабочий скот еще туда сюда , а на большее не рассчитывай . И пенсия ваша по принципу : " Ты моя корова , на ка сахара кусок " . Как же надоели пустобрехи кремлевские и челядь вокруг него . Подголоски и моськи - за лишний кусочек облают хоть кого и обольют помоями .
Отчего прожиточный минимум стремится к нулю.

26.11.2019 12:19

Вот вам и шутки писал(а):
Подголоски и моськи - за лишний кусочек облают хоть кого и обольют помоями .


ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ЭТОГО РЕЖИМА ЭТО ПОПЫТКА УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ЕСЛИ НАБЕРУТ БОЛЬШИНСТВО БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ РАЗВАЛ СТРАНЫ И ОБНИЩАНИЕ НАРОДА

Только возврат страны к социалистическому строю спасет и страну и народ дикий капитализм в стране показал какую нищету он принес народу оставил без будущего наших детей и внуков дикое разворовывание природных ресурсов приведет к полной нищете

ХОТИМ ЖИТЬ КАК ЛЮДИ ГОЛОСУЕМ ТОЛЬКО ЗА КАНДИДАТОВ ОТ КПРФ И ГРУДИНИНА а с ворами разберемся
Было время... и прошло, что осталось

26.11.2019 12:36

Небольшое село Романовка Новониколаевского сельсовета Рубцовского района выгодно отличается от других подобных малых сёл района. В том же 26-м году в селе имелась лавка общества потребителей, школа 1-й ступени. Само село состояло из маленьких домишек, в основном саманных, как и везде, с крытыми дёрном крышами. Село было очень бедным.
В 1928 году в Романовке был организован колхоз "Блюменфельд", что означало "цветущее поле". Позже он был переименован в колхоз "Третья пятилетка". Из бедного села с домами-завалюшками в село образцовое Романовка превратилась уже в 50-х годах.
Связано это, видимо, с тем, что колхозы Новониколаевского сельсовета были объединены в единую артель "Сибмеринос",а затем - в известный колхоз "Страна Советов". Основным профилем деятельности было тонкорунное овцеводство, и колхоз этот был очень прибыльным. Романовка (как и Ново-Николаевка в то время) стала комфортным для жителей селом с 3-4-комнатными кирпичными колхозными домами с водяным отоплением. В каждый дом был подведён водопровод! Во многих позитивных изменениях села есть большая заслуга бригадира Александра Беккера, Героя соц труда СССР, местного уроженца и жителя. Говорят, что он очень строго следил за порядком на селе.
Требовал ухоженности не только снаружи и внутри усадеб, но даже и в домах сельчан!

Это неудивительно, ведь в те годы в село часто приезжали иностранные делегации по обмену опытом (колхоз "гремел" на всю страну), которые запросто могли зайти к колхознику в дом.

Но... прошло время. Давно уже нет тонкорунного овцеводства в здешних местах, нет колхоза "Страна Советов", один указатель в поле остался. Уехали на свою историческую родину немцы. Какой стала Романовка в наши дни?

Село на удивление выглядит неплохо. Численность населения на начало 2018 года - 351 человек. Да, немцы в большинстве своём уехали, но на их место приехали другие переселенцы - из Рубцовска, беженцы из Казахстана и т.п.

Лучшая жизнь для всех - это безопасность в т.ч. в прожиточном минимуме

26.11.2019 13:27

Да...уже много лет прошло с развала СССР, и как бы уже должно всё наладиться, но, как не так! Повышение налогов на всё, что угодно, если, вы вспомните хоть одно понижение налога напишите в комментариях этот налог(считается только налог этого или того года).
Ну серьёзно и вы думаете, что это всё ведёт к лучшему, а что для вас лучшая жизнь? Что это такое? Наверняка большинство ответит, то это счастье, семья, много денег и работа не трудная, которая не отнимает твоего здоровья.

Соглашусь с большинством, но всё же на самом деле, лучшая жизнь для всех - это безопасность, а нашей стране это слово даже бояться произносить, а то вдруг за экстремизм посадят.
Бандиты нашего времени
Звучит, словно новый голливудский фильм, но на самом деле это реальность, и как бы прискорбно это не звучало, но это наша с вами реальность.

90 - е оставили сильный отпечаток на нашем времени; даже сейчас можно встретить гопников, которые будут пытаться отжать у тебя всё, что есть в карманах.
Бандитские периоды в россии, всегда были и наше время к сожалению тому пример. Коррупция, беззаконие и прочее, всё больше, и больше процветает на наших улицах.

Бандиты нашего времени - к ним можно отнести любого, кто нарушает закон, даже на минимальном уровне.

Банальный пример - дать взятку гаишнику, чтобы не платить штраф за превышение скорости. Но я думаю, что слыша фразу "Бандиты нашего времени", вы представляете, какого-то жирного чиновника, говорящего, что всё налаживается, и вы безусловно правы, такие люди - бандиты от слова совсем!

С этим бороться можно и история тому пример. Как с этим бороться? Просто не нарушайте закон вашей страны; хотя вы наверняка ответите, что-то, наподобие, - "Закон сам вынуждает его нарушить".

Но я думаю, что всё это может и само "рассосаться", если только на верху, кто-то не поделит деньги и им придётся "стреляться" в друг друга....
Евгений

26.11.2019 13:30

"Система идёт вразнос" да ладно она как раз демонстрирует СТАБИЛЬНОСТЬ ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМУЮ АНТИНАРОДНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Заработал сайт Рубцовских депутатов , попытался обратится по поводу закрытия Туб диспансера , к Кох И О это старший ЕР в думе , Никееву ВН это старший по соц. политике ХРЕН ТО ТАМ даже не зарегистрируешься. На главной странице жополизные поздравления друг другу

КТО ТУТ ПУКАНЫ РВАЛ ЧТО ДЕПУТАТЫ МОЛОДЦЫ ??? какие шаги предприняты ???
Однако

26.11.2019 13:52

на просторах постсоветских РобинГад теперь живет . Он у бедных отнимает и богатым раздает
Гость

26.11.2019 16:26

Интересно девки пляшут! Цены и тарифы растут, доходы падают, и прожиточный минимум снижается! Едросовская сволочня вообще в разнос пошла! Ни во что людей и их жизнь не ставят, а сами при этом с жиру бесятся и этот прожиточный минимум не задумываясь вечерком в кабаке оставляют!!! Сколько ж ещё эти паразиты будут в России над людьми издеваться?!!
Стоимость ЖКХ в Луганске в 10 раз ниже, чем в Алтайском крае.

26.11.2019 16:42

Стоимость ЖКХ в Луганске в 10 раз ниже, чем в Алтайском крае.
Цены на продукты такие же как в России.
Стоимость ЖКХ в Луганске в 10 раз ниже, чем в Алтайском крае.

26.11.2019 16:53

http://inlugansk.ru/gkx

Тарифы ЖКХ в городе Луганск до 1.09.2019:
———————————————————————-
централизованное водоснабжение (обновлено 23.09.2019):
— для субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения – лицензиатов – 15,974 руб. за 1 куб. м;
— для населения – 20,021 руб. за 1 куб. м;
— для бюджетных организаций – 34,168 руб. за 1 куб. м;
— для прочих потребителей – 34,168 руб. за 1 куб. м;
— для теплоснабжающих предприятий на централизованное снабжение горячей водой в объемах для нужд населения – 20,021 руб. за 1 куб. м;
централизованное водоотведение (обновлено 23.09.2019):
— для населения – 12,141 руб. за 1 куб. м;
— для бюджетных организаций – 22,410 руб. за 1 куб. м;
— для прочих потребителей – 23,690 руб. за 1 куб. м.
———————————————————————-
вывоз ТБО (обновлено 24.09.2019):
— для частного сектора — 17,05 руб.
— для многоквартирных домов — 20,47 руб.
———————————————————————-
электроэнергия для населения:
— до 100 кВт (включит.) — 0,732 руб./кВт
— свыше 100 кВт и до 600 кВт — 1,26 руб./кВт
— свыше 600 кВт — 2,814 руб./кВт
———————————————————————-
отопление:
— центральное отопление (абонентская плата в течение года) — 2,86 руб./кв.м.
— центральное отопление (в течение отопительного периода) — 9,42 руб./кв.м.
Стоимость ЖКХ в Луганске в 10 раз ниже, чем в Алтайском крае.

26.11.2019 17:00

———————————————————————-
природный газ для потребителей (обновлено 01.11.2019):
при наличии счетчиков:
— газовая плита и (или) газовая колонка — Для многоквартирных домов — 2,80 руб./м3
— отопительный прибор (котёл, автономное отопление, газовый камин, отопительно-варочная печь (форсунка), конвектор), газовая плита, газовая колонка:
Ваш годовой объём потребления газа до 3000 м3 — 2,61 руб./м3
Ваш годовой объём потребления газа до 6000 м3 — 4,01 руб./м3
Ваш годовой объём потребления газа свыше 6000 м3 — 7,72 руб./м3
при отсутствии счетчиков:

— газовая плита ЕСТЬ централизованное горячее водоснабжение: 29,70 руб./чел./мес.
— газовая плита НЕТ централизованного горячего водоснабжения: 55,45 руб./чел./мес.
— газовая плита, газовая колонка: 71,51 руб./чел./мес.
———————————————————————-
квартплата:
— Жилые дома при отсутствии инженерного оборудования — 1,38 руб./кв.м.
— Жилые дома при наличии как минимум 2-х видов инженерного оборудования, не оборудованные лифтами / оборудованные электроплитами — 0,98-2,46 руб./кв.м.
— Жилые дома с полным комплектом инженерного оборудования, оборудованные лифтами (без квартир 1-х этажей) / оборудованные электроплитами — 2,58-4,32 руб./кв.м.

содержание домов (с 3 ноября 2019):
— В 1-2-этажных домах – до 2,50 рублей за квадратный метр общей площади квартиры;
— В 3-5-этажных домах – от 0,78 до 2,54 рублей за квадратный метр общей площади квартиры;
— В 6-9-этажных домах – от 2,44 до 3,98 рублей за квадратный метр общей площади квартиры;
— В домах свыше 9 этажей – от 2,58 до 4,32 рублей за квадратный метр общей площади квартиры.
Стоимость ЖКХ в Луганске в 10 раз ниже, чем в Алтайском крае.

26.11.2019 17:03

Цены на продукты как в России, зарплата в 1.5-2 раза ниже, чем в России.
Третий

26.11.2019 17:45:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.11.2019 18:38

дурдом.С какого фига овощи стали дешевле? Наши убогие депутаты пусть пройдутся по магазинам для бедных, но они по ним не ходят.
Взять да посадить бы их хоть на месяц на этот прожиточный минимум. От этого показателя зависит величина субсидий на коммунальные услуги. Людям к зиме надо готовиться, покупать уголь, дрова, а субсидии будут ничтожные.
Чем думают депутаты, непонятно. Не слуги, а враги народа. Лишь бы проголосовать руки поднять, а подумать видимо нечем
гость

26.11.2019 18:43

Отчего прожиточный минимум стремится к нулю. писал(а):
ХОТИМ ЖИТЬ КАК ЛЮДИ ГОЛОСУЕМ ТОЛЬКО ЗА КАНДИДАТОВ ОТ КПРФ И ГРУДИНИНА а с ворами разберемся


хоть голосуй, хоть не голосуй - всё равно фальсифицируют выборы. Лично я ни ногой на выборы. Вот когда все не придём, тогда власть рухнет. Поди под дулами загонять на избират. участки не станут
гость

26.11.2019 18:56

10 050 рублей! Посадить Правительство Алтайского края на эту самую величину прожиточного минимума и пусть себе ни в чём не отказывают.
Захар

26.11.2019 19:58

Откуда это вообще информация? Кроме как банфакса нигде её нет! А значит это очередной слив панику у народа поднять!!!
Виктор Петрушин

26.11.2019 20:02

А кто вообще смотрит на прожиточный минимум а? Народ вы ещё скажите что на эти деньги живёте!? Циркачи диванные!
Третьему

26.11.2019 20:03

Тебя как барана и лоха стригут, а ты доволен.
Мария

26.11.2019 20:07

Этот показатель каждый квартал меняется, 144 рубля какая катастрофа)) Комментаторы то тут засланные то сидят!
Барнаулец

26.11.2019 20:23

В следующем квартале поднимут на 200 руб. и вы всё равно будете ныть) такое ощущение как будто это на что то влияет?
захару

26.11.2019 21:14

Захар писал(а):
Откуда это вообще информация? Кроме как банфакса нигде её нет! А значит это очередной слив панику у народа поднять!!!


зайдите на сайт правительства АК
гость

26.11.2019 21:20

от величины прожиточного минимума зависят многие расчёты по социальной сфере, начиная пособиями и заканчивая субсидиями. Этими крохами население живёт, вернее не живёт, а выживает
Мда

26.11.2019 22:06

...По их словам, это обусловлено снижением цен на овощи (35,3 %), фрукты (11,7 %) и столовые корнеплоды (7,9 %)...
________________
В рейхе в концлагерях тоже корнеплодами кормили. И даже ухитрялись получать экономическую выгоду от использования труда счастливых и сытых "воспитуемых".
Третий

27.11.2019 07:38:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

27.11.2019 07:40:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зы)))

27.11.2019 09:17

Третий писал(а):
Лови мышей! ИСПОЛНЯЙ СВОИ ПРАВИЛА


Прямо зомбированный бичик боженькин))))

Третий

27.11.2019 11:24:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты хто? Герой поста)))

27.11.2019 13:26

Третий писал(а):
Ciao!


Орально-моральный урод из Г-Алтайска, - газетный фотограф Шурик Тырышкин?
Третий

27.11.2019 18:52:17