Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский элеватор по минимальной стоимости выкупила «стерильная» московская зерновая компания

7 апреля завершились торги по продаже имущества Барнаульского элеватора, находящегося в собственности региона. Как следует из информации, опубликованной на площадке АО «Российский аукционный дом», победителем стала московская компания ООО «Вега-Инжинириг», заполучившая комплекс по начальной цене, несмотря на наличие конкурента из Барнаула. Примечательно, что никаких связей у организации с Алтайским крае не прослеживается, да и в целом ее история слабо отслеживается по общедоступным картотекам различных органов и ведомств .

На лот, включающий в себя административные здания, силосные корпуса, башни, мельницы, цеха, склады, кузня, земельные участки и прочее имущество, претендовали два юрлица: упомянутая компания «Вега-Инжиниринг» и некое барнаульское ООО «НИ-Строй». Судя по всему, обе организации предложили минимальную цену – 122,7 млн рублей, поскольку именно с таким предложением московская компания стала победителем.

По данным ЕГРЮЛ, «Вега-Инжиниринг» была зарегистрирована в 2015 году в Москве, ее единственный учредитель – Арби Межидов, который не фигурирует более ни в одной организации в качестве учредителя или руководителя. Гендиректор юрлица Светлана Оноприйчук также не связана ни с какими другими компаниями, за исключением своей собственной: ООО «Инверсия», которое работает в сфере исследований и разработок по естественным наукам. «Вега-Инжиниринг» в качестве основной деятельности указывает оптовую торговлю зерном, необработанным табаком, семенами и кормами. При этом за компанией нет никаких следов, которые бы хоть что-то говорили о ее деятельности. По данным сайта «Госзатраты» ООО не выступало поставщиком по государственным и муниципальным контрактам, в базе данных ФССП отсутствуют сведения о долгах, а в арбитраже удается найти упоминание лишь об одном судебном разбирательстве по иску от ГУ Пенсионного фонда по Москве. Это заявление, судя по записям в карточке дела, не было принято. При этом стоит обратить внимание, что портал «Зачестныйбизнес» приводит данные ФНС, в соответствии с которыми за 2017 год фирма не получила никаких доходов, а также не потратила ни копейки. В 2018 году ей даже не пришлось платить НДС.

Напомним, с конца 2017 года на площадях Барнаульского элеватора работала компания «Грейн», до нее, в 2016 году арендатором элеватора стало ООО «ЗерноСбыт» - на аукционе на право аренды оно предложило 16,5 млн рублей в год. Стартовая цена равнялась 10,3 млн рублей. Черемновский сахарный завод предлагал за аренду элеватора 16 млн рублей. До этого элеватор занимала «Барнаульская мельница». Согласно договору, сумма ежемесячной арендной платы составляла 1,3 млн рублей. Документ был подписан на пять лет. Исходя из этих расценок, сейчас элеватор продавался за сумму, сопоставимую со стоимостью аренды за 10 лет.

За время работы компании «ЗерноСбыт» на основных объектах и подсобных помещениях перекрыли крышу. Как утверждало тогда руководство элеватора, на реконструкцию объекта потратили 22 млн рублей. В течение полугода «ЗерноСбыт» планировал запустить здесь крупяной цех, ориентированный на выпуск готовой продукции из гороха, ячменя и пшеницы. Следующим этапом развития должен был стать гречезавод. Однако эти планы так и не реализовались. В сентябре 2017 года договор об аренде имущества элеватора с компанией был расторгнут.

Стоит также добавить, что в начале октября 2017 года барнаульским элеватором также заинтересовались члены Барнаульского станичного казачьего общества, которые на личном приеме граждан обратились к спикеру Алтайского Заксобрания Александру Романенко с просьбой поддержать идею по передаче промышленного комплекса им. Передача элеватора, по их мнению, необходима «в целях экономического развития казачьих обществ Алтайского края». Однако Александр Романенко тогда заметил, что было бы неправильно распоряжаться столь важным промышленным объектом краевой столицы без тщательного изучения вопроса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Лопе де Вега из Москвы

08.04.2020 11:40

Действуем по накатанной схеме: поскольку ООО «Вега-Инжинириг» купила элеватор за 122,7 млн рублей. то набираем кредитов в банке на 500 млн под залог элеватора и банкротим его! Никто ничего лучше не придумал! За минусом откатов работникам банка, получаем миллионов 150-200 сверху и валим в Москву... А то и миллиард...
Понтий Пилат vs. Арби Межидов

08.04.2020 12:00

По данным ЕГРЮЛ, «Вега-Инжиниринг» была зарегистрирована в 2015 году в Москве, ее единственный учредитель – Арби Межидов, который не фигурирует более ни в одной организации в качестве учредителя или руководителя. Гендиректор юрлица Светлана Оноприйчук также не связана ни с какими другими компаниями, за исключением своей собственной: ООО «Инверсия», которое работает в сфере исследований и разработок по естественным наукам. «Вега-Инжиниринг» в качестве основной деятельности указывает оптовую торговлю зерном, необработанным табаком, семенами и кормами. При этом за компанией нет никаких следов, которые бы хоть что-то говорили о ее деятельности. По данным сайта «Госзатраты» ООО не выступало поставщиком по государственным и муниципальным контрактам, в базе данных ФССП отсутствуют сведения о долгах, а в арбитраже удается найти упоминание лишь об одном судебном разбирательстве по иску от ГУ Пенсионного фонда по Москве. Это заявление, судя по записям в карточке дела, не было принято. При этом стоит обратить внимание, что портал «Зачестныйбизнес» приводит данные ФНС, в соответствии с которыми за 2017 год фирма не получила никаких доходов, а также не потратила ни копейки. В 2018 году ей даже не пришлось платить НДС.

А прокуратура не желает проверить эту конторку и её директора с учредителем? А то помнится недавно они чпокнули какого то студента АГУ, за то что якобы он был номинальным директором (зиц-председателем) какой то фирмёшки. Или слабо?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.04.2020 12:21

Везде и всюду разграбление и воровство идёт по отработанной схеме .Никто ещё новый велосипед не изобрёл. И таких "стерильных" компаний , шулеров нахаляву в Алтайском крае много. Пример: наш славгородский МУП " ТЕПЛОСБЫТ" , депутаты , не думая о том , что они решают жизненно важные вопросы во благо жителей МО СЛАВГОРОД , умудрились из 21 одного депутата 11 подписали протокол на увеличение гикокаллории аж на 32 % и послали своё слёзное послание Томенко, когда федерация увеличивала на 4,8% ( ответ из прокуратуры).Первый вывод , что депутаты специально набивали карманы поставщику угля Голованову, так как гикокаллорию утвердили с увеличением , а город отапливали отсевом (штыбой), просеянный каллибровый орех продавался населению по цене 3200руб. Поставщик дважды с наших денег , оплаченных за гикокаллорию, имел маржу. И сейчас при поступлении средств от населения 92% МУП " Теплосбыт" вдруг оказался должником поставщику Голованову А.Ю. на сумму 46813826 рублей 26 копеек. Арбитражный суд 22 января 2020 года присудил эту сумму поставщику эту сумму ООО"МТК" Голованову А.Ю. В суде была представителем Голованова О.И. его жена, которая и собирает и рулит деньгами МУП" Теплосбыт" -куда в какой уголок их спрятать. На суде не присутствовали представители МУПА (числится 15 человек конторских , в том числе юрист) они просто в отзыве дали согласие о задолженности( отработанная ранее схема мошенничества) и не долго думая ООО "МТК" в лице Голованова А.Ю подаёт на банкротство МУПА , что бы прибрать его к рукам.(лично говорил мне в марте 2020года)Когад глава города отчтывался на сессии , уже было два суда (о задолженности и подаче на банкротство) .Присутствующие на нём зам Губернатора Лукьянов А.Н.и куратор Пефильева С.Ю. знали и не словом не обмолвились ни депутатам , ни присутствующим. Глава отрапортовался о своей работе на ЗАШИБИСЬ! А что будет с городом и его жителями при таких ловкачах -ВОПРОС! Пример город Яровое -ЧС. Общественность города не спит , просим проверку.
Иии?

08.04.2020 12:32

куда смотрит наш высокопоставленный бухгалтер? Продолжает разбазаривать краевую собственность? Индустриальный, Модест, элеватор.... Когда людей продавать начнем??
Лопе из Москвы

08.04.2020 12:57

"купила элеватор" - есть факты, подтверждающие, что уже таки купила? Средства они перечислили? Или сольются.
Чудненько

08.04.2020 13:43

вся страна покрыта тайной , вершатся темные дела и только шуба заворачивается ....
Василий

08.04.2020 14:22

А прокуратура не желает проверить эту конторку и её директора с учредителем? А то помнится недавно они чпокнули какого то студента АГУ, за то что якобы он был номинальным директором (зиц-председателем) какой то фирмёшки. Или слабо?

Мил человек, не для этих целей у нас прокуратура.
Чудненько писал...

08.04.2020 14:59

Рен ТВ ни кого до добра не довел!Страна покрыта не только мраком, но и большой звездой! И второй вопрос-- откуда у нищеброда шуба, чтобы завернуть? А дела настолько темные,что...
Парень, работай, и будет тебе счастье!
Сергей

08.04.2020 15:08

Где опять Алтайпищепром?? Или они только по выставка ездят пусть дадут комментарий, да и про остальные отрасли расскажут
Сочувствующий

08.04.2020 15:34

НУ вот... собственно для чего и вся движуха... короновирус все дела и так далее... в цене упали ..купили....
купили.. те кому давно это надо было... москали....
сколько вы еще терпеть это будете народ? когда ВСЕХ купят?)
Гость

08.04.2020 16:21

Ну вот, ещё один московский бабкосос из регионального и муниципального бюджета у нас обосновался. Потому Москва и жирует, а мы загниваем. Вот вам и региональная политика, вот вам и причина дотационности нищенствующих регионов. Вот так и живем... Кто-нибудь посчитал общую сумму той части налога на прибыль, которая могла бы остаться в местных бюджетах, а уходит по месту регистрации подобных иногородних компаний и их филиалов и дочек? И ведь никто эту схемы ограбления регионов менять в нынешней власти даже не думает!...
а что же козаки?

08.04.2020 16:39

опять проср.ли Цусиму? Атаман в запое? Или нагаек не подвезли из Китая?
я-масковскэй азарной гуляка

08.04.2020 17:40

посылаю далеко казака. слюшай дарагой, иди пабройся. лёшад поскачи и узбагойся!
Житель барнаула

08.04.2020 18:10

Читаю и не перестаю удивляться комментариям!
Люди, вы видели в каком состоянии этот элеватор последние годы!? Он просто заброшен, там практически ничего не осталось от пред-предыдущего арендатора, всё выбито, ценное выпилено и вывезено, остались крохи и голуби полудохлые, последний арендатор тоже деятельность никакую не ведёт.
Слава Богу хоть кому-то продали этот заброшенный объект, надеюсь восстановят, наймут сотрудников и начнут работать. Кому будут отчислять часть налога на прибыль? Да похер кому. Конечно лучше пусть не работающий, разрущающийся, но только не москвичам? Дураки ей Богу...
работал на нём бедарев мукомол и макаронодел

08.04.2020 18:18

с кем-то краевым авторитетом закусился за сумму отката и пришел писец илива-тору
Фермер

08.04.2020 18:18

Эту халупу умудрились продать за 120 млн!? Неплохо
а ты сам не дурак, часом?

08.04.2020 18:21

Житель барнаула писал(а):
Дураки ей Богу...
Своим продавать надо-налоги дома останутся. Кандидат был. А теперь масквач бабло считать будет. Усек?
Гость

08.04.2020 19:02

Жителю Барнаула
Надо иногда хотябы попытаться понять о чем говорится в тобой прочитанное тексте. Речь идёт о системе распределения налога на прибыль. Хотя, если в этой системе ни бум-бум, то мозги можно и не напрягать, всё равно ничего не поймешь. Да пусть он хоть с Марса этот инвестор будет! Налог на прибыль, за исключением федеральной части, должен оставаться по месту её получения или по месту нахождения основных фондов, а не по месту юридической регистрации фирмы. С оставшейся после уплаты налога прибылью, собственник пусть делает, что пожелает! Он лично ничего от изменения схемы распределения налога на прибыль не потеряет. А вот регион, на территории которого была прибыль получена, на территории которого осуществлялся производственный процесс получит существенную прибавку к региональному бюджету. Можно было бы и подробнее о федеральных грабительских для регионов схемах налогообложения побурчать, да вот только есть ли смысл метать бисер...
iakushevpavelixk

09.04.2020 04:49:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последним двум

09.04.2020 11:12

Сказочные чудаки...
Календарь
/ /
27.04.2024