Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор накануне Пасхи запретил посещение храмов Алтайского края на неопределенный срок

16 апреля в Алтайском крае вслед за другими регионами Сибири было принято решение закрыть для посещения гражданами объекты всех религиозных организаций с целью предотвращения распространения вируса COVID-19. Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом Алтайского края Ириной Пащенко и опубликовано на сайте регионального Управления Роспотребнадзора. Таким образом, православные жители края не смогут посетить пасхальные службы в храмах. В качестве альтернативы им предложили онлайн-трансляцию мероприятий.

Как следует из постановления, показатель заболеваемости в Алтайском крае на сегодняшний день составляет 2,1 на 100 тысяч человек. По мнению Ирины Пащенко, это свидетельствует о рисках местного распространения инфекции. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения было принято решение не допустить проведения массовых религиозных мероприятий и церемоний с очным присутствием граждан. Доступ к обрядам жители региона смогут получить благодаря онлайн-трансляциям в Сети и по телевидению. С 16 апреля и на неопределенный срок храмы и иные религиозные объекты могут посещать только священнослужители и лица, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования самих зданий.

В связи с этим губернатору Алтайского края Виктору Томенко поручено усилить разъяснительную работу с населением и донести до граждан, что посещение храмов, мечетей, молитвенных домов, синагог и прлчих объектов ограничено. Кроме того, под запретом оказалась и организованная доставка жителей края до кладбищ. Главам муниципальных образований в свою очередь необходимо не только проинформировать об этом население, но и оказать главам различных конфессий организацию трансляций служб.

Как сообщалось ранее, федеральный Роспотребнадзор готовил документ, которым был вынужден предписать закрытие в стране храмов на период Пасхального богослужения 18-19 апреля. Данная информация транслировалась Telegram-каналом правительства Алтайского края «Ленина, 59». Такое решение в итоге пришлось принять, поскольку риск получить мощную вспышку коронавируса в церкви очень велик. Между тем в Алтайской митрополии ранее вели речь лишь о ведении пасхальных служб вне храмов, однако теперь от этой идеи им придется отказаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Kонрад_Маюнов

16.04.2020 18:22

Бога нет в вашей душе и сердце! Ироды!!!
Из района

16.04.2020 18:22

Сегодня в очереди в магазине одна служительница церкви говорила прихожанке, что служба на Пасху будет, приходите, что главный краевой поп отдал распоряжение проводить службы.
Ъ

16.04.2020 18:35

Отлично
Сергей

16.04.2020 19:05

Зачем Бога иметь в душе, когда он у нас есть в Кремле.
Взгляды и выводы всё реальнее...

16.04.2020 19:06


Врач-патологоанатом Александр Эдигер усомнился в развитии пневмонии у зараженных коронавирусом.

Медик предположил, что это не пневмония "в чистом виде", а "специфическое поражение легких".

“Это никакая не пневмония. Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ. Воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход", — сказал Эдигер в интервью "Общественной службе новостей".
По его словам, воспаление может протекать по нескольким сценариям, в самом крайнем случае — до фатального исхода.
Кроме того, утверждает врач, при коронавирусе, помимо легких, происходит поражение сосудистых стенок и клеток крови, а также гемоглобина в эритроцитах, из-за чего возникает нехватка кислорода.
гость

16.04.2020 19:39

Правильное решение!
горыныч

16.04.2020 20:27

церковный бизнес поддержат как малый бизнес средний и крупный?
Поддерживаю

16.04.2020 20:44

Правильное решение! Главное, чтобы бог был в душе.
гость

16.04.2020 21:13

"решение закрыть для посещения гражданами объекты всех религиозных организаций с целью предотвращения распространения вируса COVID-19. Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом Алтайского края Ириной Пащенко и опубликовано на сайте регионального Управления Роспотребнадзора".
"губернатору Алтайского края Виктору Томенко поручено усилить разъяснительную работу".

Роспотребнадзор принимает решения, размещает их на своем сайте, поручает губернатору. Единый координирующий центр информирования населения есть? Это Роспотребнадзор? Кто такой штаб, его обязанности и права?
Борменталь

16.04.2020 21:37

Повсеместно в храмах Алтая ленточки лепят...так можна или нинзя проводить пасхальные службы ???
sizikovaleksandrala

16.04.2020 22:09:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.04.2020 08:24:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

17.04.2020 12:20

Опять какая-то паскуда от моего лица комментирует...
Календарь
/ /
24.04.2024