Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»


Алтайский край стал одним из лидеров в России по миграционной убыли по сумме двух лет

С 2017 по 2019 год население Алтайского края сократилось на 2,1 %, причем число жителей падает как за счет естественной убыли, так и за счет миграции. Отток населения из региона в другие субъекты РФ в абсолютных значениях - один из наибольших в России, край по этому показателю занял шестое место в стране. В общем демографическом рейтинге, составленном РИА «Новости», Алтайский край занял 62 место. 

Как указано в исследовании, в период с 2017-2019 годов население Алтайского края сократилось на 2,1 %. Так, за это время количество жителей по естественным причинам уменьшилось на 28,9 тысяч человек. По этому показателю регион замкнул десятку худших: больше убыль была только в Нижегородской (-47,8 тысяч человек), Ростовской (-46,5 тысяч), Воронежской (-37,9 тысяч), Кемеровской (-35,8 тысяч), Тульской (-35,1 тысячи), Саратовской (-34,9 тысяч), Самарской (-31,5 тысяч), Московской (-30,2 тысяч), Волгоградской (-29,8 тысяч) областях. Примечательно, что, судя по списку, быстрее всего «вымирают» субъекты РФ с преимущественно этнически русским населением.

Еще 19,6 тысяч убыло из Алтайского края в ходе миграционных процессов: многие жители края, в основном молодежь, ищут лучшую жизнь в других регионах. По этому показателю край находится на шестом месте в России. Так, больше за 2017-2019 годы уезжали только из Омской области (-34,1 тысяч человек), Дагестана (-30 тысяч), Республики Коми (-26,5 тысяч), Саратовской области (-22,2 тысяч) и Забайкальского края (-20,9 тысяч). По данным на 1 января текущего года в Алтайском крае проживает чуть более 2,3 млн человек.

Примечательно, что Республика Алтай оказалась в общем рейтинге довольно высоко – на 16 месте. Здесь прирост населения за два года составил 1,5 %. Естественный прирост – 3,3 тысячи человек, а миграционная убыль - около 100 человек.

Прирост населения не зафиксирован лишь в 27 регионах России, в остальных число жителей падает. Наибольший прирост отмечается в Ингушетии – 5,5 %. За два года в республике естественным образом появилось 19,3 тысячи человек, а мигрировало сюда 7 тысяч человек. По естественному приросту лидерами являются Дагестан и Чечня - 98,8 тысяч человек и 69,5 тысяч человек соответственно. Эти показатели позволяют перекрывать довольно серьезную миграционную убыль. По миграционному приросту в абсолютных значениях с большим отрывом лидируют Московская область (298,7 тысяч человек) и Москва (257,3 тысячи), а следом идет Краснодарский край (120,6 тысяч).

В процентном соотношении самая высокая убыль в Магаданской области – 3,7 %, Еврейской АО – 3,6 % и в Республике Коми – 3,5 %, Однако по числу естественной и миграционной убыли тот же Алтайский край в значительной степени опережает аутсайдеров рейтинга. 

В целом население России с 2017 по 2019 год снизилось на 0,04 % - на 55,8 тысяч человек. По данным Росстата, в стране отмечается сложная демографическая ситуация, вызванная естественной убылью, которая не компенсируется за счет миграции. В 2019 году численность родившихся в РФ была на 12 % ниже, чем в 2017 году, в то время как смертность снизилась только на 1,3 %. Приток мигрантов за этот период снизился на 0,6 %, отток жителей уменьшился на 2,3 %.

По мнению экспертов, в 2020 году возможны серьезные изменения демографии на фоне эффекта демографической ямы, пандемии коронавируса, которая может только усугубить ситуацию в как в плане миграционных процессов, так и в плане естественного прироста. Также негативно могут сказаться последствия мирового экономического кризиса, который провоцирует резкий рост социального неблагополучия семей. Эксперты считают, что естественная убыль сохранится, а миграционный приток будет низким.

Напомним, что проблемой вымирания Алтайского края недавно озаботились власти федерального уровня. В связи с этим в Госдуме была создана рабочая группа. Это стало реакцией на данные Росстата по демографии за 2019 год, согласно которым наибольшая убыль населения наблюдается в Алтайском крае и ряде других регионов. По данным статистики, в 2019 году число жителей в крае сократилось на 15,8 тысяч человек, что сравнимо со средним муниципальным районом. Думцы изучают причины убыли населения и разрабатывают решения проблемы. По их мнению, ситуацию удастся развернуть в положительную сторону развитием экономики регионов, повышением инвестиционной привлекательности. Об этом, к примеру, говорил депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 24
Вообще все уедут

20.04.2020 13:45

Поскольку ВУЗы, теперь у нас практически все государственные, например АГУ, необходимо освободить студентов (а вернее, их родителей) от платы за обучение на следующий год. В такой ситуации с короновирусом просто негде взять свыше ста тысяч рублей на обучение детей. Государство тут должно пойти навстречу, а депутаты не сидеть безропотно, а выступить с соответствующей законодательной инициативой.
Агафон Евлампиевич

20.04.2020 13:50

Дайте мне денег на билет, я тоже свалю отседа, хоть в Африку.
Обсервер

20.04.2020 14:03

Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз? Видимо, Сашок Прокопьев дал задание. Ничего, Саша, скоро тебя Приб в Госдуме заменит.
Озабоченность

20.04.2020 14:10

Кто мешает депутату Даниилу Бессарабову заниматься "повышением инвестиционной привлекательности" для Алтайского края? Пусть каждый депутат за год привлечет инвесторов и мы сдвинемся с мертвой точки.
Барнаулец

20.04.2020 14:13

Сухие цифры показывают степень компетенции управленческих кадров Алтайского края. Все чиновники не переставая бубнят как они не покладая своего кошелька страдают за людей в Алтайском крае. Результат налицо.
Все уедут

20.04.2020 14:19

Агафон Евлампиевич писал(а):
Дайте мне денег на билет, я тоже свалю отседа, хоть в Африку.


Там тебя сначала чпокнут, а потом схавают...
Последнему

20.04.2020 14:36

Ну можно в антарктиду свалить,к моим любимым пингвинам!
Все уедут

20.04.2020 14:47

Последнему писал(а):
Ну можно в антарктиду свалить,к моим любимым пингвинам!


А там коки отморозить все до одного!
Старушка Шепокряк

20.04.2020 14:49

Не нужны нам эти бессарабки,прокопьевы,кувшиновы. Нашему нищему краю вообще столько депутатов не надо,дорого. И правительство должно начать с себя зарплата должна быть не более двух средних окладов по региону,тогда и поговорим.
самое прискорбное

20.04.2020 15:16

что все эти цифири не отражают реальной картины уехавших из болота. Учет ведется видимо по количеству выписанных с м/жительства или получивших гражданство(ВНЖ)другого государства. Больше чем уверен, что основная масса уехала без этих формальностей - кто-то временно, кто-то в надежде пристроиться в другом месте на постоянку. Ток что реальная картина - просто задница. Спасибо нашему дорогому правительству и лично товарищу Карлину.
Ырлэн Цыбоев

20.04.2020 15:29

В крае стало меньше нищих. Они уехали.
Вроде кукарекали про перепись всероссийскую в 2020

20.04.2020 15:41

и все утихло . Похоже что с демографией в стране полный швах , просто судари и господа не желают видеть таковой реальности . Гораздо лучше бойкие доклады с мест , дескать все зашибись . А раз зашибись то и делать ничего не надо - материнский платят для очистки совести . На этом все
А что не так?

20.04.2020 15:50

Обсервер писал(а):
Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз?


это всего лишь результат обманутых надежд - ничего личного! Дальше будет только хуже - не зря в правительстве завели собственную фабрику троллей.
Гость

20.04.2020 16:32

Всё идёт по плану. Так и было задумано.нынешний губер для того сюда и поставлен, чтобы продолжить дело папы Карло по очищению территории от населения. И чем больше убыль населения из края, тем выше Москва оценивает эффективность нынешнего губера, как менеджера. У него, конечно, и другие задачи имеются: обанкротить в кратчайшие сроки все проекты времён предшественника, через которые были карманно освоены миллиарды бабла, и для туманы организовать ещё пару-тройку подобных проектов, типа алтайкожа. Так что если возможность, валите отсюда; все равано ведь рано или поздно выживут. Вот так и живем... Нас бьют - улетаем....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.04.2020 18:37:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для Бредер

20.04.2020 19:41

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А рыжий чубайс же заранее предвидел , когда выдал на гора "речь" " Ну. вымрут 30 миллионов , бабы ещё нарожают


Ссылочку можно где это Чубайс такое говорил? Про "бабы еще нарожают" говорил мясник-унтер Жуков, гонявший солдатиков в опорках на минные поля. Во-всяком случае, ему эту фразу приписывают историки.
Какие историки?

20.04.2020 20:00

для Бредер писал(а):
у эту фразу приписывают историки.


Лжецы русофобы: А.Яковлев, В. Новодворская, Д. Волкогонов.. Р Медведев и здравствующий Жириновский -Эндельштеин??
К июлю изобретут вакцину

20.04.2020 20:05

Вроде кукарекали про перепись всероссийскую в 2020 писал(а):
и все утихло . Похоже что с демографией в стране полный швах


(давно изобретённую) анти-пандемийную коронную и начнут массовую вакцинацию -насильную

Вот тогда будет швах... по подавлению воли.
Барнаулец

20.04.2020 20:22

Обсервер писал(а): Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз? Видимо, Сашок Прокопьев дал задание. Ничего, Саша, скоро тебя Приб в Госдуме заменит.м


Конечно специально, они я заметил так постоянно делают. Не знаю кто такой Ваш Прокопьев, но то что БФ ставит подножки Томенко это факт!
Христофор

20.04.2020 20:38

Гость писал(а):
Всё идёт по плану. Так и было задумано.нынешний губер для того сюда и поставлен, чтобы продолжить дело папы Карло по очищению территории от населения. И чем больше убыль населения из края, тем выше Москва оценивает эффективность нынешнего губера, как менеджера. У него, конечно, и другие задачи имеются: обанкротить в кратчайшие сроки все проекты времён предшественника, через которые были карманно освоены миллиарды бабла, и для туманы организовать ещё пару-тройку подобных проектов, типа алтайкожа. Так что если возможность, валите отсюда; все равано ведь рано или поздно выживут. Вот так и живем... Нас бьют - улетаем....


Да что ты несешь то такое троль купленный?) Тебе вот сколько платят за такие бредовые комментарии? Вот давайте народ вспомним кто у нас был до этого губернатором? Карлин? Вооот!) И как мы жили при Карлине, а что совсем забыл? После него ещё я думаю Томенко несколько лет всю эту грязь будет разгребать...Хочу автору этого тролля донести что убыль населения и губернатор ну воообще никак не связаны, от слова СОВСЕМ! А все эти статистики как по мне полная ерунда, посчитать это вообще не является реальным...
А вот и фабрика троллей заработала!

20.04.2020 22:22

Христофо-о-о-ор он, понимаешь, блин, Колумб! Иди лучше Америку открывай, Христофор, а здесь мы и без тебя разберемся, что к чему.
барнаулец со стажем

20.04.2020 22:58

Убыль и упадок - это неспособность местного населения к борьбе против режима узурпаторов.
Пффф

21.04.2020 08:08

Остановите
Cthutq

21.04.2020 20:08

А, как считают, по головам или по прописке?

У меня племянник прописан в Барнауле, а уже 6 лет живет в Петербурге.