Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край стал одним из лидеров в России по миграционной убыли по сумме двух лет

С 2017 по 2019 год население Алтайского края сократилось на 2,1 %, причем число жителей падает как за счет естественной убыли, так и за счет миграции. Отток населения из региона в другие субъекты РФ в абсолютных значениях - один из наибольших в России, край по этому показателю занял шестое место в стране. В общем демографическом рейтинге, составленном РИА «Новости», Алтайский край занял 62 место.

Как указано в исследовании, в период с 2017-2019 годов население Алтайского края сократилось на 2,1 %. Так, за это время количество жителей по естественным причинам уменьшилось на 28,9 тысяч человек. По этому показателю регион замкнул десятку худших: больше убыль была только в Нижегородской (-47,8 тысяч человек), Ростовской (-46,5 тысяч), Воронежской (-37,9 тысяч), Кемеровской (-35,8 тысяч), Тульской (-35,1 тысячи), Саратовской (-34,9 тысяч), Самарской (-31,5 тысяч), Московской (-30,2 тысяч), Волгоградской (-29,8 тысяч) областях. Примечательно, что, судя по списку, быстрее всего «вымирают» субъекты РФ с преимущественно этнически русским населением.

Еще 19,6 тысяч убыло из Алтайского края в ходе миграционных процессов: многие жители края, в основном молодежь, ищут лучшую жизнь в других регионах. По этому показателю край находится на шестом месте в России. Так, больше за 2017-2019 годы уезжали только из Омской области (-34,1 тысяч человек), Дагестана (-30 тысяч), Республики Коми (-26,5 тысяч), Саратовской области (-22,2 тысяч) и Забайкальского края (-20,9 тысяч). По данным на 1 января текущего года в Алтайском крае проживает чуть более 2,3 млн человек.

Примечательно, что Республика Алтай оказалась в общем рейтинге довольно высоко – на 16 месте. Здесь прирост населения за два года составил 1,5 %. Естественный прирост – 3,3 тысячи человек, а миграционная убыль - около 100 человек.

Прирост населения не зафиксирован лишь в 27 регионах России, в остальных число жителей падает. Наибольший прирост отмечается в Ингушетии – 5,5 %. За два года в республике естественным образом появилось 19,3 тысячи человек, а мигрировало сюда 7 тысяч человек. По естественному приросту лидерами являются Дагестан и Чечня - 98,8 тысяч человек и 69,5 тысяч человек соответственно. Эти показатели позволяют перекрывать довольно серьезную миграционную убыль. По миграционному приросту в абсолютных значениях с большим отрывом лидируют Московская область (298,7 тысяч человек) и Москва (257,3 тысячи), а следом идет Краснодарский край (120,6 тысяч).

В процентном соотношении самая высокая убыль в Магаданской области – 3,7 %, Еврейской АО – 3,6 % и в Республике Коми – 3,5 %, Однако по числу естественной и миграционной убыли тот же Алтайский край в значительной степени опережает аутсайдеров рейтинга.

В целом население России с 2017 по 2019 год снизилось на 0,04 % - на 55,8 тысяч человек. По данным Росстата, в стране отмечается сложная демографическая ситуация, вызванная естественной убылью, которая не компенсируется за счет миграции. В 2019 году численность родившихся в РФ была на 12 % ниже, чем в 2017 году, в то время как смертность снизилась только на 1,3 %. Приток мигрантов за этот период снизился на 0,6 %, отток жителей уменьшился на 2,3 %.

По мнению экспертов, в 2020 году возможны серьезные изменения демографии на фоне эффекта демографической ямы, пандемии коронавируса, которая может только усугубить ситуацию в как в плане миграционных процессов, так и в плане естественного прироста. Также негативно могут сказаться последствия мирового экономического кризиса, который провоцирует резкий рост социального неблагополучия семей. Эксперты считают, что естественная убыль сохранится, а миграционный приток будет низким.

Напомним, что проблемой вымирания Алтайского края недавно озаботились власти федерального уровня. В связи с этим в Госдуме была создана рабочая группа. Это стало реакцией на данные Росстата по демографии за 2019 год, согласно которым наибольшая убыль населения наблюдается в Алтайском крае и ряде других регионов. По данным статистики, в 2019 году число жителей в крае сократилось на 15,8 тысяч человек, что сравнимо со средним муниципальным районом. Думцы изучают причины убыли населения и разрабатывают решения проблемы. По их мнению, ситуацию удастся развернуть в положительную сторону развитием экономики регионов, повышением инвестиционной привлекательности. Об этом, к примеру, говорил депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Вообще все уедут

20.04.2020 13:45

Поскольку ВУЗы, теперь у нас практически все государственные, например АГУ, необходимо освободить студентов (а вернее, их родителей) от платы за обучение на следующий год. В такой ситуации с короновирусом просто негде взять свыше ста тысяч рублей на обучение детей. Государство тут должно пойти навстречу, а депутаты не сидеть безропотно, а выступить с соответствующей законодательной инициативой.
Агафон Евлампиевич

20.04.2020 13:50

Дайте мне денег на билет, я тоже свалю отседа, хоть в Африку.
Обсервер

20.04.2020 14:03

Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз? Видимо, Сашок Прокопьев дал задание. Ничего, Саша, скоро тебя Приб в Госдуме заменит.
Озабоченность

20.04.2020 14:10

Кто мешает депутату Даниилу Бессарабову заниматься "повышением инвестиционной привлекательности" для Алтайского края? Пусть каждый депутат за год привлечет инвесторов и мы сдвинемся с мертвой точки.
Барнаулец

20.04.2020 14:13

Сухие цифры показывают степень компетенции управленческих кадров Алтайского края. Все чиновники не переставая бубнят как они не покладая своего кошелька страдают за людей в Алтайском крае. Результат налицо.
Все уедут

20.04.2020 14:19

Агафон Евлампиевич писал(а):
Дайте мне денег на билет, я тоже свалю отседа, хоть в Африку.


Там тебя сначала чпокнут, а потом схавают...
Последнему

20.04.2020 14:36

Ну можно в антарктиду свалить,к моим любимым пингвинам!
Все уедут

20.04.2020 14:47

Последнему писал(а):
Ну можно в антарктиду свалить,к моим любимым пингвинам!


А там коки отморозить все до одного!
Старушка Шепокряк

20.04.2020 14:49

Не нужны нам эти бессарабки,прокопьевы,кувшиновы. Нашему нищему краю вообще столько депутатов не надо,дорого. И правительство должно начать с себя зарплата должна быть не более двух средних окладов по региону,тогда и поговорим.
самое прискорбное

20.04.2020 15:16

что все эти цифири не отражают реальной картины уехавших из болота. Учет ведется видимо по количеству выписанных с м/жительства или получивших гражданство(ВНЖ)другого государства. Больше чем уверен, что основная масса уехала без этих формальностей - кто-то временно, кто-то в надежде пристроиться в другом месте на постоянку. Ток что реальная картина - просто задница. Спасибо нашему дорогому правительству и лично товарищу Карлину.
Ырлэн Цыбоев

20.04.2020 15:29

В крае стало меньше нищих. Они уехали.
Вроде кукарекали про перепись всероссийскую в 2020

20.04.2020 15:41

и все утихло . Похоже что с демографией в стране полный швах , просто судари и господа не желают видеть таковой реальности . Гораздо лучше бойкие доклады с мест , дескать все зашибись . А раз зашибись то и делать ничего не надо - материнский платят для очистки совести . На этом все
А что не так?

20.04.2020 15:50

Обсервер писал(а):
Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз?


это всего лишь результат обманутых надежд - ничего личного! Дальше будет только хуже - не зря в правительстве завели собственную фабрику троллей.
Гость

20.04.2020 16:32

Всё идёт по плану. Так и было задумано.нынешний губер для того сюда и поставлен, чтобы продолжить дело папы Карло по очищению территории от населения. И чем больше убыль населения из края, тем выше Москва оценивает эффективность нынешнего губера, как менеджера. У него, конечно, и другие задачи имеются: обанкротить в кратчайшие сроки все проекты времён предшественника, через которые были карманно освоены миллиарды бабла, и для туманы организовать ещё пару-тройку подобных проектов, типа алтайкожа. Так что если возможность, валите отсюда; все равано ведь рано или поздно выживут. Вот так и живем... Нас бьют - улетаем....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.04.2020 18:37:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для Бредер

20.04.2020 19:41

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А рыжий чубайс же заранее предвидел , когда выдал на гора "речь" " Ну. вымрут 30 миллионов , бабы ещё нарожают


Ссылочку можно где это Чубайс такое говорил? Про "бабы еще нарожают" говорил мясник-унтер Жуков, гонявший солдатиков в опорках на минные поля. Во-всяком случае, ему эту фразу приписывают историки.
Какие историки?

20.04.2020 20:00

для Бредер писал(а):
у эту фразу приписывают историки.


Лжецы русофобы: А.Яковлев, В. Новодворская, Д. Волкогонов.. Р Медведев и здравствующий Жириновский -Эндельштеин??
К июлю изобретут вакцину

20.04.2020 20:05

Вроде кукарекали про перепись всероссийскую в 2020 писал(а):
и все утихло . Похоже что с демографией в стране полный швах


(давно изобретённую) анти-пандемийную коронную и начнут массовую вакцинацию -насильную

Вот тогда будет швах... по подавлению воли.
Барнаулец

20.04.2020 20:22

Обсервер писал(а): Банкфакс специально в заголовке подчеркнул про два года? Дескать, при Томенке мы вообще покатились вниз? Видимо, Сашок Прокопьев дал задание. Ничего, Саша, скоро тебя Приб в Госдуме заменит.м


Конечно специально, они я заметил так постоянно делают. Не знаю кто такой Ваш Прокопьев, но то что БФ ставит подножки Томенко это факт!
Христофор

20.04.2020 20:38

Гость писал(а):
Всё идёт по плану. Так и было задумано.нынешний губер для того сюда и поставлен, чтобы продолжить дело папы Карло по очищению территории от населения. И чем больше убыль населения из края, тем выше Москва оценивает эффективность нынешнего губера, как менеджера. У него, конечно, и другие задачи имеются: обанкротить в кратчайшие сроки все проекты времён предшественника, через которые были карманно освоены миллиарды бабла, и для туманы организовать ещё пару-тройку подобных проектов, типа алтайкожа. Так что если возможность, валите отсюда; все равано ведь рано или поздно выживут. Вот так и живем... Нас бьют - улетаем....


Да что ты несешь то такое троль купленный?) Тебе вот сколько платят за такие бредовые комментарии? Вот давайте народ вспомним кто у нас был до этого губернатором? Карлин? Вооот!) И как мы жили при Карлине, а что совсем забыл? После него ещё я думаю Томенко несколько лет всю эту грязь будет разгребать...Хочу автору этого тролля донести что убыль населения и губернатор ну воообще никак не связаны, от слова СОВСЕМ! А все эти статистики как по мне полная ерунда, посчитать это вообще не является реальным...
А вот и фабрика троллей заработала!

20.04.2020 22:22

Христофо-о-о-ор он, понимаешь, блин, Колумб! Иди лучше Америку открывай, Христофор, а здесь мы и без тебя разберемся, что к чему.
барнаулец со стажем

20.04.2020 22:58

Убыль и упадок - это неспособность местного населения к борьбе против режима узурпаторов.
Пффф

21.04.2020 08:08

Остановите
Cthutq

21.04.2020 20:08

А, как считают, по головам или по прописке?

У меня племянник прописан в Барнауле, а уже 6 лет живет в Петербурге.
Календарь
/ /
26.04.2024