Top.Mail.Ru
18+

Вплоть до забастовки: рабочих «Алтайвагона» призвали включиться в борьбу против массовых сокращений

Межрегиональная рабочая газета «Факел» опубликовала обращение, адресованное сотрудникам АО «Алтайвагон», которые к октябрю могут попасть под анонсированное руководством сокращение. Рабочих призвали не поддаваться панике и не ждать, когда их уволят. Вместо этого им рекомендовали бороться за свои права, объединяться и предложили бесплатные юридические консультации. Тем временем паника в соцсетях среди работников завода действительно нарастает, они не понимают, что им делать в сложившейся ситуации и куда обращаться за помощью.

Редакция «Факела» напомнила рабочим, что еще недавно руководство «Алтайвагона» рапортовало о перевыполнении плана за 2019 год почти в два раза и получении прибыли в 5 млрд рублей. А на днях завод (единственный из Алтайского края) был включен в список системообразующих предприятий страны и, следовательно, может рассчитывать на федеральную государственную поддержку. «Вдруг на фоне этих радужных новостей региональные власти и ваши хозяева объявляют о планах сокращения до октября 2020 года более тысячи работников предприятия. Это же происходит и на других промышленных предприятиях края», - указано в обращении.

В связи с этим рабочих призвали не поддаваться на уговоры и принуждения со стороны администрации и профсоюза увольняться по собственному желанию. Редакция аргументировала это тем, что в Трудовом кодексе РФ (ст. 178 ТК) прописаны основные гарантии прав для сокращаемых работников. Среди них, к примеру, выходное пособие и выплата средней зарплаты в течение двух месяцев. В случае же увольнения по собственному желанию работник лишается этих гарантий. Если сотрудник предприятия все же решит уволиться сам, то ему настоятельно рекомендовали обеспечить себе выходное пособие не меньшего размера, чем при сокращении.

Кроме того, рабочих просят не бояться угроз уволить по статье, поскольку сделать это руководству, по мнению редакции «Факела», будет крайне сложно, если работник сам не прогуливал или не приходил на работу пьяным. Также сотрудников «Алтайвагона» призвали создавать в цехах инициативные группы и требовать от администрации и профсоюза завода гласности в планах сокращения, участия рабочих в обсуждении и принятии решений по сохранению рабочих мест. Кроме того, работникам следует пересмотреть коллективный договор, особенно в части увеличения выплат по сокращению, а также в части индексации заработной платы.

В случае невыполнения данных требований работникам заявили, что они вправе создать новый, независимый от работодателя и властей профсоюз и добиваться законными способами выполнения своих требований, вплоть до угрозы забастовкой, как это сделали рабочие завода «Трансмаш» в Омске в 2015 году, добившись отмены запланированных сокращений. «Трудящиеся, объединяйтесь! Только вместе вы сможете отстоять свои права и интересы!», - заявила редакция газеты, добавив, что в случае возникновения юридических вопросов или проблем они смогут обратиться за бесплатной консультацией к их специалисту.

Между тем в анонимных сообществах, организованных сотрудникам предприятия в соцсетях, ситуацию с возможными сокращениями активно обсуждают уже несколько дней. Граждане признаются, что остались без какой-либо защиты и просто ждут решения своей участи со стороны руководства. «Слухи ходят, но пока все молчат в цеху. Никто ничего не знает. В цехах обедать начали запрещать. Было несколько комнат отдыха, где можно было кушать. Оставили одну, и кушать там можно по 10 человек либо идти в столовую <...> Кто-нибудь может сказать, насколько законно сокращение штата? Почему нас хотят выбросить на улицу в этот сложный момент? Обстановка в крае такая, что мы не знаем, где будем искать работу», - жалуются заводчане.

Напомним, к осени 2020 года АО «Алтайвагон» может сократить 500 рабочих в Рубцовске и более 700 сотрудников в Новоалтайске. При этом по данным источников ИА «Банкфакс», предприятие сообщало краевым властям о готовящемся решении еще в феврале текущего года, но тогда официального уведомления от них так и не поступило. По мнению инсайдеров, решение было связано с готовившимся на 22 апреля голосованием по поправкам в Конституцию РФ: такое социальное потрясение нельзя было допустить накануне процедуры, поэтому официальное сообщение поступило уже после намеченной даты. Впрочем, в Минпроме региона сведения о подготовке уведомления в феврале опровергли, заявив, что тогда предпосылок для сокращения работников якобы не было - «Алтайвагон» исполнял действующие контракты и искал новые.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Рабочим

29.04.2020 10:07

Голосовали за Энергию развития? Теперь пожинайте результаты энергии.
барнаулец со стажем

29.04.2020 10:11

Вот он ваш капитализм, либерастия. В самой богатой стране на ресурсы, таланты, возможности всё это подавлено этой версией капитализма. Да тут по факту гражданства можно просто раздавать людям на жизнь. Это диктует развитие прогресса. Ну не нужно столько людей в производстве благ. Или участие каждого должно быть снижено до какой-то нормы, соответствующей текущему развитию. Ну не о чём уже 8 часовой рабочий день, всё это кругом ни о чём! Уже Сталин говорил о необходимости снижения рабочего дня. Всё это не просто так, это означает, что в век автоматизированных производств, роботов и прочего, такого количества людей в производстве не надо! Куда девать вытесненных из труда??? В могилу? Так для этого нужен прогресс??? Нет! Прогресс должен наоборот создавать условия для развития! Но это требует другого мировоззрения людей, особенно у нас в России! А это социалистические воззрения! Это особое отношение к производству и распределению благ! Пока этого не случится в головах большинства людей, пока это не станет жизненным запросом, а не либерастическое "каждый сам за себя", до тех пор тут будет экономический геноцид лишних людей! У нас мало земли, ресурсов, может людей чрезмерно для такой богатой территории?? Нет! У нас просто либерастические какашки по чубайсу в головах у большинства, неспособность соответствовать вызовам современного времени. Только социализм нас спасёт! Только новое осознание социалистической идеи!
незнающий

29.04.2020 10:11

Рабочим писал(а):
Энергию развития

А что за Энергия развития и какое отношение она имеет к владельцам АлтайВагона?
ты опять про капитализм, убогий

29.04.2020 10:16

барнаулец со стажем писал(а):
Вот он ваш капитализм, либерастия.


клептократия созданная твоими коллегами по КПСС, когда разворовывается невиданными масштабами богатство государства - это не капитализм. Приведи мне пример хоть одной кап.страны, где мафия из одного ведомства и города управляла бы государством и растаскивала его по карманам. Бредни трирского еврея-бухгалтера про частную собственность и средства производства прибей себе в сортир на гвоздик - они давно устарели. А коверкание терминов типа "либерастия" лишь показывает ущербность твоего совкового мышления.
сочувствующий еврею-бухгалтеру

29.04.2020 10:20

ты опять про капитализм, убогий писал(а):
Приведи мне пример хоть одной кап.страны

А, может быть, вы приведете мне пример кап. страны, в которой человека не могут сократить или уволить? в которой нет безработицы?
барнаулец со стажем

29.04.2020 10:25

10.16. Либерастишка, из-за вас эта чума тут. А социализм-идея, а не ваши фантазии про репрессии и очереди. Вы и устроили эти очереди, чтобы развалить СССР, народ обмануть, иметь с народа. Между вами при власти и вне её нет разницы, вам только поиметь с ближнего своего, устроить испытания по чубайсу, вам чужие кругом, поэтому враги.
тебя в Гугле забанили, убогий совок?

29.04.2020 10:28

сочувствующий еврею-бухгалтеру писал(а):
А, может быть, вы приведете мне пример кап. страны, в которой человека не могут сократить или уволить? в которой нет безработицы?


Пошурши как в капстранах государство материально помогает своим гражданам. Кроме России и какой-нибудь Бурунди, откуда ты родом. Потом можешь сравнить пособие по безработице США, Германии, Канады,Британии, Франции и т.п. с путирашкой. Мне надысь аж 1720 руб.в месяц пообещали!!! Стаж с 1981 года! В жопу твоего Маркса и твоих коммунистов у власти сменивших цвет партбилетов на синие!
продолжающий метать бисер перед капиталистической свиньей

29.04.2020 10:30

тебя в Гугле забанили, убогий совок? писал(а):
Пошурши как в капстранах государство материально помогает своим гражданам

Людям не нужна "помощь" или милостыня.
Людям нужна работа.
тупице со стажем

29.04.2020 10:31

барнаулец со стажем писал(а):
10.16. Либерастишка, из-за вас эта чума тут. А социализм-идея, а не ваши фантазии про репрессии и очереди. Вы и устроили эти очереди, чтобы развалить СССР,


Социализм - идея, ты прав, убогий! Не более того. Настоящий социализм давно построен в Европе. И если ты хочешь сказать что в твоем вонючем совке не было репрессий и очередей - ты просто старый кретин, забывший все что с тобой было, либо партработник, которому все привозили домой в продуктовых наборах, что скорее всего! Старая мразь! Развалили СССР по-твоему кучка врагов, устроивших очереди))))Ну у тебя настоящий 100%-тный маразм, тупица, спорить с тобой просто не о чем, а лечить бесполезно. Давайдосвиданья в аду с Марксом!
барнаулец со стажем

29.04.2020 10:34

10.28. Либерастишка, тебе накакали в голову, поэтому тебе недосуг понять суть идеи социализм. А это не очереди, не лихие 90е. Это организация производства и распределения на благо всего общества, а не кучки выскочек и их прикорМышей, которым позволено для сохранения господства капитала думать, что они избранные, талантливые, поэтому имеют право иметь с якобы менее развитых по жизни. Вы соЛженициных выпердыши, а не либеральная общественность. Вам слова о свободах-лишь способ протолкнуть мысль о праве поиметь с ближнего своего и назвать это бизнес.
так иди и работай!

29.04.2020 10:35:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тупице со стажем

29.04.2020 10:37:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

29.04.2020 10:38

Почитайте, люди, эту либерастишку и подумайте: а нужны ли нам такие "каждый сам за себя"? Век назад этот вопрос решали просто по ст.58 УК того времени, как мера социальной защиты от ужаленных самозасебянцев.
Pandasama

29.04.2020 10:41

Оставлю ссылку на само обращение "Факела" к рабочим АлтайВагона - https://vk.com/@filosof_brn-obraschenie-k-rabochim-ao-altaivagon - там имеются все необходимые контакты, по которым могут обратиться сотрудники завода
Для старой премьеры трио "Калоши" г Горный

29.04.2020 11:00

ты опять про капитализм, убогий писал(а):
твоими коллегами по КПСС,


Директор трио, журналюшка портняжка холуйская, ты эти театральные кивки про членов КПСС с 1975 года с брательником леником обсасывай. 30 лет нет этой партии - только поздний её мусор остался не игравший никакой роли в управлении страной... В развале да - принял участие и деятельное

ха-ха

29.04.2020 11:11:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.04.2020 11:33

Под лежачий камень вода не течет, господа рабочий класс.
Шурику директору трио "Калоши"

29.04.2020 11:45

тупице со стажем писал(а):
! Старая мразь! Развалили СССР по-твоему кучка врагов, устроивших очереди))))


Насколько я понимаю - блогер "барнаулец со стажем" моложе тебя, 62-х летнего скунса отмороженного, лет на 10-12.

И Маркса сюда, тупышкин шура, не приплетай о строительстве социализма в одной отдельно взятой стране, он мыслей не держал. Хреново ты обучался полит -экономии (Если обучался, а то, ить, в Аскатской коррекционке ты только курить научился и потом спалил с дружками альма матер )))) аттестат об окончании нормальной СОШ тебе на день совершеннолетия подарили западенские родственники Забыл Чё ли)))

А вот В.И. Ленин (Ульянов -Бланк...) разработал эту идею и практически осуществил её...за 70 лет.
Ты во сколько сегодня свой пост по сбору милостыни займёшь на стыке Коммунистического проспекта и улицы В.И. Ленина... Когда солнце уже будет на горой Комсомолкой светить или чуть левее? Видео -ролик хочу про тебя снять и в одноклассники и на ю-туб выложить...
И где сёдня лёник поклоны горожанам в масках отбивает?
гость

29.04.2020 11:50:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

29.04.2020 12:22

11.45. Да, я не настолько стар, тем более не бывший преподаватель, там разные фантазии про меня. У нас всегда были люди, которые могут сказать больше, чем три буквы на стене, кому не пофиг, кто пытается понять, рассуждать по сути, кто придерживается коллективизма, желает развития обществу и соответственно России. Сейчас они называются социалисты. Я один из них. Мне печально смотреть до чего шобла либерастов довела РСФСР.
От 11-45

29.04.2020 12:26

барнаулец со стажем писал(а):
Сейчас они называются социалисты. Я один из них


Это хорошо, что "детской болезнью "левизны" в коммунизме" ты уже переболел в прошлом...)))
барнаулец со стажем

29.04.2020 12:46

12.26. У социалистов тоже бывают проблемы. И сейчас они есть. Прежде всего -это слишком много эгоизма у руководителей групп, оттого никакой общей борьбы. Много религиозных моментов, музейности. Но мало реального общения с людьми. Вот тут(и не только) должен с речами выступать весь социалистический бомонд края. Где?? Я скорее переболел сектанством))
Тоже ...может быть....)))

29.04.2020 13:44

барнаулец со стажем писал(а):
Я скорее переболел сектанством))
Ай да !

29.04.2020 16:17

эффективные менеджеры типа Дмитрия Анатолича - после универа сразу в совет директоров Газпрома , другому Дмитрию повезло космической отраслью управлять , третий неудавшийся кораблестроитель возглавил РосАтом и так везде и почти без конкурса - сразу на высокие государственные должности . Вот и косячат они как бог на душу положит - языком трепать это же не телеги мазать . Потому и живем почти как в Гваделупе или Мавритании . Почти 70 процентов мировых запасов полезных ископаемых в стране , а народ приучили к эрзац продуктам и потребительской корзине . МРОТ так вообще на слуху - минимальный размер оплаты труда вам слух не режет такое словосочетание ? А большего как бы не заслужили . Вот и слушайте , чуть не сказал сионских мудрецов , по всем каналам ТВ . Можете даже конспекты писать - просто кладезь ума .
тупорылому совку

29.04.2020 17:22

барнаулец со стажем писал(а):
Мне печально смотреть до чего шобла либерастов довела РСФСР.


пока до тебя и тебе подобных не дойдет что страну до ручки довели не мифические либералы, а заворовавшаяся банда членов КПСС и верхушка КГБ СССР, до сих пор продолжающие грабеж под дудку якобы демократии - так и будете хрен без редбки дожевывать и во всех своих бедах обвинять гейропейцев. И таких как ты исправит только могила, читай про 40 Моисеевых лет, недоумок.
суртайкинскому алкоголику рубанку

29.04.2020 17:26:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дак ты ж на горке Тугае сидишь))))

29.04.2020 17:46

тупорылому совку писал(а):
пока до тебя и тебе подобных не дойдет что страну до ручки довели не мифические либералы, а заворовавшаяся банда членов КПСС и верхушка КГБ СССР,



Далеко только один глядишь и видишь - провидец ты наш отмороженный скунс )))
Мы получаем огромные штрафы, которые даже не соответствуют закону.

29.04.2020 17:55

Мы бы с огромной радостью выполняли все указы, если бы получали в замен хоть немного поддержки.

Но в ответ мы получаем огромные штрафы, которые даже не соответствуют закону. Нас садят на электронные пропуска, и собирают о нас множество информации. Потратив на такую разработку огромный бюджет, можно было уже прогнозировать, что самоизоляцию точно не снимут.

Мы давно смерились с такой несправедливостью. Но все же верили в большое чудо. Но посмотрев обращение, вера нас покинула. Самоизоляцию вновь продлили до 11 Мая. Срок вроде бы не большой. Но Президент сам признался, что это явно не последнее продление.

В своём обращении он сам себе противоречил. Четко сказал, что ситуация по заражению уже стоит на полном контроле. И тут же делает продление.

Становится понятно, что Правительство преследует свои, собственные цели в этом вопросе. Им просто необходимо держать нас дома. Пускать пыль в глаза, и вешать лапшу на уши. Ведь каждый год, весной болеет множество Россиян. Но таких жестких мер никогда не применяли.
А как радовались -коммуняк скинули?!

29.04.2020 18:09

паника в соцсетях среди работников завода действительно нарастает, они не понимают, что им делать в сложившейся ситуации и куда обращаться за помощью........................

Россияне не выходят потому, что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Читайте классиков, любой протест надо готовить и спонсировать.

В 91 году вышли -Ельцин и компания на.бали всю страну, а как радовались -коммуняк скинули. В результате страна в клочья, большая часть населения находится в заднице ( выбираясь из неё, но опять попадая туда каждые 5-8 лет).

В 93 армия доходчиво, танковыми выстрелами по парламенту, объяснила, что она за новую власть. А в 98 никто не вышел, а ситуацию с сегодняшней не сравнить в плане резкого обнищания миллионов.
Горно-Алтайскому обделённому троль-номенклатурщику не собственнику.

29.04.2020 19:24:29