Top.Mail.Ru
18+

«Все было хорошо»: краевой Минпром объяснил планы «Алтайвагона» по сокращению более 1200 рабочих к октябрю

К осени 2020 году АО «Алтайвагон» может сократить 500 рабочих в Рубцовске и более 700 сотрудников в Новоалтайске. При этом по данным источников ИА «Банкфакс», предприятие сообщало краевым властям о готовящемся решении еще в феврале текущего года, но тогда официального уведомления от них так и не поступило. По мнению инсайдеров, решение было связано с готовившимся на 22 апреля голосованием по поправкам в Конституцию РФ: такое социальное потрясение нельзя было допустить накануне процедуры, поэтому официальное сообщение поступило уже после намеченной даты. Впрочем, в Минпроме региона сведения о подготовке уведомления в феврале опровергли, заявив, что тогда предпосылок для сокращения работников якобы не было - «Алтайвагон» исполнял действующие контракты и искал новые.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, официальное уведомление от предприятия поступило властям только в конце апреля. В феврале таких сведений не было. «Предпосылок для этого на тот период не было. Руководитель предприятия ездил по стране, заключал контракты, все было хорошо. Однако в мае они истекают, и предприятие просто обязано было по закону уведомить Управление по труду и занятости населения о возможном сокращении, что ими и было сделано», - сообщили чиновники.

В министерстве также добавили, что им неизвестно, есть ли у предприятия новые заказы на второе полугодие, объяснив это коммерческой тайной. Однако, по их данным, поиск новых контрактов руководством активно ведется. Ту же информацию ранее предоставил журналистам министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка. Он сообщил, что предприятие за I квартал текущего года выполнило план выпуска продукции, который составил более 5 млрд рублей. «Заказы у них до июня есть. Руководство завода ведет переговоры с потенциальными заказчиками для того, чтобы без работы не остались и по второму полугодию», – сообщал министр журналистам.

Между тем, по сведениям «Алтайской правды», на июнь 2020 года заказов у завода действительно катастрофически не хватает. Это связано с сокращением железнодорожных перевозок. Около 200 тысяч грузовых вагонов в стране простаивают, так что транспортные компании резко сократили заявки на новый подвижной состав. Даже несмотря на то, что Минпромторг РФ включил «Алтайвагон» в перечень системообразующих компаний, это не дает ему твердых гарантий на преференции со стороны государства.

Вместе с тем источники ИА «Банкфакс» утверждают, что руководство «Алтайвагона» начало бить тревогу в связи со сложным финансовым положением и отсутствием новых заказов еще в феврале. Предприятие якобы сообщило о своих вынужденных планах краевым властям, но те посчитали данную ситуацию неудобной в преддверии назначенного на апрель голосования по поправкам к Конституции РФ и дали понять «Алтайвагону», что подачу уведомления стоит отложить на более поздний срок. В итоге сообщение о готовящихся сокращениях появилось в федеральных СМИ 23 апреля, тогда как на 22 апреля было назначено голосование.

В пресс-службе завода редакции отказались комментировать данную ситуацию. В Управлении по труду и занятости края корреспонденту сообщили, что к ним официальное уведомление поступило только 21 апреля, и ранее о планах предприятия чиновников не предупреждали. Более того, кроме озвученных цифр по сокращению пока никакой информации у ведомства нет. Предприятие пока ведет работы по составлению списков сотрудников, которые могут потерять работу. Если ситуация не нормализуется, эти списки будут представлены управлению в ближайшие месяцы.

Напомним, по состоянию на 22 апреля в органы службы занятости края было заявлено о сокращении 781 сотрудника «Алтайвагона» и 500 сотрудников рубцовского филиала. «Планируется их высвобождение в июле - октябре. Это планы - не факт, что их сократят», - сообщили в управлении по труду и занятости населения Алтайского края.

Любопытно, что Вячеслав Химочка в ходе онлайн-конференции 23 апреля сообщил, что предприятие уведомило о сокращении 500 человек, не обрисовав полную картину. «Особых оснований для беспокойств по моногородам мы пока не видим. «Алтайвагон» сегодня подав заявку в управление по труду о высвобождении численности в течение полугода на 500 с лишним человек. Он [Алтайвагон] проходил такие этапы и ранее, например, по кризису 2014 года, но в итоге коллектив сохранялся, и мы как органы власти сделаем все, чтобы их поддержать, чтобы они не остались без заказов, чтобы люди ни в коем случае не остались без работы», - сказал министр, вероятно, спутав показатели сокращений в Новоалтайске и Рубцовске и не упомянув о полном числе работников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Pandasama

28.04.2020 16:33

Редакция рабочей газеты Факел выступила с обращением к рабочим АлтайВагона - https://vk.com/@filosof_brn-obraschenie-k-rabochim-ao-altaivagon
вот так

28.04.2020 16:41

страна бескрайняя, людей почти полтораста миллионов, ресурсов как ни в одной стране.
но!
Живём как нищие-зато у руля самые воровитые и наглые хапуги, которые стали самыми воровитыми и наглыми в мире.
Умнейшие люди в науке-лечим детей по заграницам, собирая по людям деньги на лечение.
Образование было лучшим в мире-умные сбежали, дебилы покупают дипломы и лезут в депутаты.
А чиновники во власти заслуживают только одного-на кол!!! и чтоб не сдохли. Через неделю снять и в угробленное ими село, где вокруг за триста километров ни одного врача и даже бабки-знахарки.
странные симптомы

28.04.2020 16:46

сказал министр, вероятно, спутав показатели сокращений в Новоалтайске и Рубцовске
-------------------------------
Спутаннное сознание,...

Так и руководят.
надоели

28.04.2020 16:50

редакция банкфакса уже по 2 раза одни и те же новости печатать стала????? вы бы лучше расказали, как в других странах народу при коронавирусе помогают, а рассеянам ШИШ
Начальник

28.04.2020 17:04

Кошмар! И где наш хваленый Климин? Химочка? Ну-ка парни, поднатужьтесь!
Да ладно !

28.04.2020 17:09

один натужился и пошло .... вернее штаны пошли по шву . Так что вредно это , штанов не напасешься
Саурон из Мордора

28.04.2020 17:14

Как говаривал Айфоныч: «Денег нет, но вы держитесь».
Гладиолус

28.04.2020 17:40

"Страна, которой не нужны вагоностроители, обречена на прозябание на днище" (с) Цицерон, XVI век до нашей эры.
кум

28.04.2020 17:42:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.04.2020 17:52:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а не помощь.........................

28.04.2020 18:33

каждому россиянину по губозаверточной машинке................
кум

28.04.2020 18:40:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17:42

29.04.2020 00:24

В Европе и Америке, дрюня, людям выплачивают компенсации за простои из-за эпидемии, а то, что в рашке - это не демократия, это твой вонючий совок, причем в самом омерзительном его проявлении!
18:40

29.04.2020 00:27

Тебе, Маевич, положено только два столба с перекладиной!
кум

29.04.2020 08:04:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024