Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура заставляет мэрию Барнаула в три раза увеличить вместимость строящейся школы в новом микрорайоне

Барнаульская прокуратура по итогам проверки строительства средней школы № 137 на улице Шумакова, 78 выявила нарушения, допущенные администрацией города. Как объяснил «Банкфаксу» руководитель краевой инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Виктор Четошников, мэрия заключила контракт на строительство школы, вместимость которой почти втрое меньше предусмотренной проектом планировки. Теперь надзорное ведомство требует от чиновников исправить эту ошибку. Однако ИА «Банкфакс» за несколько дней так и не удалось получить от чиновников ответ, как власти будут исправлять нарушение.

Контракт на строительство указанной школы был заключен администрацией Барнаула еще в феврале 2019 года. В соответствии с ним подрядчик (ООО «Жилищная инициатива») должен возвести здание, рассчитанное на 550 учащихся. Стоимость контракта, как следует из информации с сайта Госзакупок, составила 439 млн рублей. В качестве источника финансирования указан городской бюджет. Работы должны быть выполнены до конца 2020 года.

Виктор Четошников объяснил, что по проекту планировки на этом месте должна была быть построена школа, вместимость которой втрое больше, чем у строящегося объекта. Как ранее утверждали специалисты, объект должен обеспечить местами сразу два микрорайона – «Лазурный» и «Лазурный-2». По подсчетам архитекторов, в двух кварталах должно быть около 1300 учащихся. Виктор Четошников в разговоре с ИА «Банкфакс» сослался на соответствующее постановление администрации от 9 декабря 2015 года. По данным Четошникова, никаких изменений в проект планировки не вносилось, и то, почему администрация решила строить школу меньшей вместимости, для него не ясно. Запланированное чиновниками возведение пристройки еще на 250 мест, по его словам, не решает проблему.

После жалоб жильцов двух указанных кварталов специалисты краевой градостроительной инспекции обратились в городскую прокуратуру по этому вопросу. Сотрудники надзорного ведомства по итогам проведенной проверки пришли к выводу, что администрация действительно допустила нарушения при строительстве школы. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» Виктор Четошников подтвердил, что речь идет именно о нарушениях в части вместимости. В результате в администрацию Барнаула прокуратура внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения.

При этом не совсем понятно, как можно устранить нарушения на практически достроенном объекте. «Решение этого вопроса, конечно, лежит не на поверхности. Это требует отдельной работы. Но коль скоро нарушение есть, то речь о его устранении должна идти. Можно рассмотреть потенциальные возможности участка – быть может, там можно сделать пристройку. Но это в полном объеме не компенсирует нарушения. Второй выход – это искать дополнительный участок. Понятно, что на территории двух этих микрорайонов площадку уже не найти. Нужно искать землю где-то поблизости», - предположил Виктор Четошников. В то же время получить комментарий в пресс-службе администрации, как именно чиновники собираются устранять нарушения и за чей счет, «Банкфаксу» на момент подготовки материала не удалось. В адрес мэрии был направлен письменный запрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Мартышка и очки

26.06.2020 08:54

Богатенький Буратино-Гатилов не согласился тратить свой миллиард на большую школу. А то что там написано что из средств бюджета, так то щютка
гость

26.06.2020 09:01

Деньги выделили как на большую, а построили маленькую.
Окулист

26.06.2020 09:03

У кого-то явный смешанный астигматизм!
что за бред

26.06.2020 09:04

Есть же какие-то нормы, насколько может быть удалена школа от жилых домов. Где там собираются искать новые участки? В Железнодорожном или Октябрьском районе?
Ага

26.06.2020 09:04

мы рождены чтоб сказку сделать былью .... и сделали . Ниф ниф . Наф наф и Нуф нуф . Хрю вам всем )))
У каждого преступления есть имя и фамилия

26.06.2020 09:17

Контракт на строительство указанной школы был заключен администрацией Барнаула еще в феврале 2019 года.
-------------------------
Кто именно из администрации заключал контракт?
комментаторам

26.06.2020 09:19

а никто не рассматривает такую неожиданную версию, что просто школа на 1,5 тысячи человек стоит не 500 миллионов, а минимум миллиард? Может, и планировали строить на 1,5 тысячи, но денег на новые школы нет ни у города, ни у края. И решили, что лучше уж такая, чем никакой. Не, понятно, что в идеале пусть бы Жилищная инициатива ее и строила за свой счёт. И в этом районе действительно нужна большая школа. Но так уж получилось, что ЖИ за свой счёт не построила. И из федерального бюджета денег видимо дали меньше, чем просили. Лучше было вообще тогда не строить и ждать, пока появятся деньги на большую школу? Или строить надо было в каком-то другом микрорайоне? Что сейчас можно сделать-то? Эту маленькую снести, и построить новую, побольше?
гость

26.06.2020 09:26

После жалоб жильцов двух указанных кварталов специалисты краевой градостроительной инспекции обратились в городскую прокуратуру по этому вопросу.
-----------------------
Жильцы кварталов случайно не застройщики площадки между Волной и Лентой? Ведь там разрешили воткнуть тучу жилья и парковок. А мест в школах, садах и поликлиниках не хватает даже для уже живущих в кварталах.
Бес

26.06.2020 09:27

комментаторам писал(а):
Может, и планировали строить на 1,5 тысячи, но денег на новые школы нет ни у города, ни у края

Зато у ЖИ есть деньги на целые кварталы плотной застройки. А куда люди будут детей водить учиться - это не их дело, это пусть государство расхлебывает. Давно надо обязать застройщиков при комплексном освоении территории закладывать как минимум детсады, школы и поликлиники. Часть затрат может покрыть государство, часть - застройщик. Посмотрите, рядом кварталы Лазурные, там по несколько десятков домов, тысячи квартир. Даже если застройщик будет свои траты компенсировать за счет цены этого жилья, там выйдут не такие уж большие суммы
гость

26.06.2020 09:28

комментаторам писал(а):
Может, и планировали строить на 1,5 тысячи, но денег на новые школы нет ни у города, ни у края.

Денег на школу нет, тогда зачем разрешили строительство огромного жилого комплекса между Лентой и Волной?
Гость

26.06.2020 09:34

Прокуратуре больше заняться нечем. Какая разница если школа будет построена. Очередная бюрократичесуая процедура
Андрей

26.06.2020 09:35

Не надо по этому поводу переживать, 1 июля пройдёт, поправки вступят в действие и школа будет на 1300 мест. На пустом месте шум устроили.
Гостю

26.06.2020 09:38

Гость писал(а):
Какая разница если школа будет построена

По такой логике какая разница, будет на Ленинском проспекте 1 полоса для машин или 4.
Философ

26.06.2020 09:44

Окулист писал(а):
У кого-то явный смешанный астигматизм!


Добавить надо - астигматизм совести!
Гость

26.06.2020 09:52

Мари Прусаковой нужно это поручить, она разберётся
Скорее всего будет так

26.06.2020 09:53

Мы рождены, чтобы сказку сделать болью
Учитель

26.06.2020 09:56

Как и все последние школы строят изначально с малой наполняемостью в густонаселенных районах. И все призывы подумать прежде, чем принимать решения, уходят в никуда
Гость

26.06.2020 10:03

А че коммунисты молчат.или тока ролики могут снимать в стиле 90-х
Прокурор

26.06.2020 10:05

Прокуратура видимо не знает, что сокращение бюджетных расходов идёт.....
Мимо проходил

26.06.2020 10:13

Наверное, для распилова бабла безопаснее строить несколько маленьких )))
Лена.

26.06.2020 10:38

На этих выселках вообще проблема с инфраструктурой, поэтому и квартиры дешевле чем в центре. Ни за какие коврижки туда не поехала бы жить. Мучаются люди, ни в садик ни в школу, ни в поликлинику с ребенком не попасть. Ужасные выселки, край географии...
гость

26.06.2020 11:10

Уже несколько раз говорили, что из-за проблем в экономике часть планов придется скорректировать, это напрямую касается финансирования ряда объектов, которые строятся за счет бюджета. Прокуратура как всегда все проспала
Отец

26.06.2020 11:16

Из-за проблем в экономике предлагаю скорректировать траты на фабрику троллей
Тролль

26.06.2020 11:29

Да, фабриканты тролли, говорят, нормально так получают, только вот их деятельности не видно вообще.
Бесу

26.06.2020 11:45

Посмотрите, рядом кварталы Лазурные, там по несколько десятков домов, тысячи квартир. Даже если застройщик будет свои траты компенсировать за счет цены этого жилья, там выйдут не такие уж большие суммы Все в теории правильно. Насколько реально заставить застройщика построить школу, вопрос. Ну да, Лазурный-2 - это примерно 2 тысячи квартир, а может и побольше . Ну и давайте посчитаем: 1 млрд на школу и 200-300 млн на детский сад, разделим на 2000 квартир, получим по 500-700-800 тысяч на каждую квартиру. Понятно, что у застройщиков есть прибыль, но вряд ли они всё это будут строить за счёт прибыли, скорее всего заложат в цену жилья. А квартиры у ЖИ и так не очень дешевые. Надо, конечно, заставлять застройщиков вкладываться в инфраструктуру. И может на более прибыльных рынках жилья типа Москвы и СПб они и могут строить школы. Но сколько с них реально "выбить" в условиях Алтайского края - вопрос...
гость

26.06.2020 12:04

Наши застройщики не могут нормальные квартиры построить - пример тому все выселки на Взлетной, какая тут школа - не дай бог
Гостья

26.06.2020 12:04

В Невском школы так и не дождались,есть же площади свободные:убрали бы склады и гаражи на месте малах.рынка,привели бы территорию в порядок,там такая разруха на фоне нового жилья
***

26.06.2020 13:02

Нац проекты, государственно-частное, муниципально-частное партнерства никто не отменял. Делайте проект заявляйтесь, чем быстрее тем лучше
ustinovaliud

26.06.2020 15:27:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.06.2020 16:37

а куда минстр образования смотрит?????????????????????????????????????????? в его епархию вроде приход здания или нафик надо????????????????????????????????
Гость

26.06.2020 17:16

Костенко куда смотрит? Никуда, куда он может смотреть
Лягнул?

26.06.2020 23:06

Гость писал(а):
А че коммунисты молчат.или тока ролики могут снимать в стиле 90-х


И в стоило!
гость

27.06.2020 19:55

В кварталах Лазурный и Лазурный-2 построили два детских сада. Необходимое количество мест рассчитывал двоечник, потому что их недостаточно. И это новые, комплексно застроенные по общему проекту кварталы. Гнать безответственных неучей.
Календарь
/ /
28.03.2024