Top.Mail.Ru
18+

На границе с Алтаем ввели карантин из-за вспышки бубонной чумы

В регионе Западная Монголия, граничащем с Республикой Алтай, была зафиксирована вспышка бубонной чумы. Как сообщает Национальный центр изучения зоонозных инфекций, в двух сомонах аймака Ховд был введен карантин.

Согласно опубликованной информации, карантин в двух сомонах аймака Ховд был введен еще утром 29 июня после сообщения о двух случаях заболевания. 27-летний житель сомона Цэцэг в аймаке Ховд был доставлен в больницу 28 июня, после того, как съел мясо сурка. Также на лечении находится молодая женщина, она в критическом состоянии. В Центре полагают, что она была в прямом контакте с более чем 60 людьми и косвенно - с более чем 400 гражданами.

Отметим, что в 2019 года в приграничных регионах Монголии также были зафиксированы смертельные случаи заболевания чумой. 27 апреля от бубонной чумы скончался 38-летний мужчина. Через три дня, 30 апреля, умерла и его 37-летняя беременная жена. Как выяснилось тогда, несмотря на существующий запрет на охоту, мужчина добыл сурка, и супруги употребили мясо животного в пищу. В Республике Алтай, часть территории которой также входит в регион резервуара инфекции, случаев заболевания не было уже несколько лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Читатель

02.07.2020 13:04

Эти дебилы из горного Алтая все жрут сурков. Ведь уже не в первый раз из-за этого инфекция, все равно жрут. Что купить мясо в магазине слабо? Какой-то народ странный.
предыдущему

02.07.2020 13:12

на мясо из магазина деньги нужны, а сурки бегают вокруг бесплатные
Гость

02.07.2020 13:47

Вот эта хрень, типа бубновой чумы, порстрашнее будет короновируса, поскольку это однозначное следствие внутренней социально-экономической политики едросовской! Люди переходят на подножный корм!!! Следующей будет, 100% - холера!!! Как это было в начале семидесятых, когда ничего,, кроме кукурузы не было!!! Поправки к Конституцию так называемого блока социальной поддержки закрепляют на уровне основного закона страны то, что базису страны - народу, в ближайшие десятилетия придаётся не жить, а выживать!!! На поднождном корме, как это и было в совдепии через массовую посадку и копку картофеля, раздачи в пользование работягам шести соток, для тоо,, чтобы они, после того, как отпашут смену на заводе, корячились до упаду на бросовой землице и выращивали себе пропитание на зиму!!! Жрать теперь, при нищенских пенсиях, зарплатах на уровне прожиточного минимума, а то и просто при повальной неофициальной безработице, придётся всё, что движется и на глаз попадается!!! Мне во времена отрочества приходилось и сусликами с полей АНИИСХоза, о котором уже все забыли, и голубями с чердака хрущевки лакомится. Обошлось тогда без заразы, природа была не так загажена. Но ведь сейчас даже рыбу из Оби и Барнаулки жрать страшно!!! Чума эта - первая ласточка!!! И нет никакой гарантии, что дрянь эта не попадёт на прилавки магазинов или в холодильники общепита!!! Что толку гордиться независимостью якобы своей страны, если люди этой страны для ее правителей -мусор, прозябающий хужде негров в Африке, которым эти правители оказывают гуманитарную помощь?!!!
С Алтая

02.07.2020 14:42

"однозначное следствие внутренней социально-экономической политики едросовской!" - извините, вы что, не поняли, что люди заболели в Монголии? У них там тоже едросия? Совсем уж оппы рехнулись!
Чучмек

02.07.2020 14:43

Крайнему гостю
Монголам-то какое дело до нашей ЕР и поправок в конституцию?
Гость

02.07.2020 15:15

Граница между Монголией и РА, также, как и между Монголией и Тувой - вещь условная. Жители приграничных районов пересекают эту границу, как порог своей юрты, и спокойно ходят друг к другу в гости, а то и просто, по старой "дружбе", угоняют овец соседских! А уж для сурков, ежиков, барсуков, кабанов, кабарги, лосей и прочей животины и птиц, являющихся потенциашьными переносчиками этой заразы, границ вообще не существует!!! Тем, кто считает, что эта зараза никоем образом до нас не дойдёт, да ещё в период не только культурного, но и дикого паломничества в горы Алтая любителей природы, могу только посоветовать: остерегайтесь мясных блюд от местных кафушек и стихийных развалов с домашними яствами аборигенов. Берегите себя, земляки... И не забывайте о личной гигиене...
Читатель

02.07.2020 15:27

Да причем тут Единая Россия? Этот народ ел сурков и всю живность с древнейших времен и формация тут ни при чем. Они ездят на шикарных машинах, а сурков едят. Менталитет и свои тараканы в голове.Они получают удовольствие от убийства сурков, снятия шкуры и как первобытные люди поедают бедных животных. Сами виноваты. Низкий уровень культуры и гигиены - вот результат, а политикой тут и не пахнет. Пахнет лишь тухлым мясом, потом немытых людей и отсутствием мозгов и человеческих чувств. Они распространители заразы и потому опасны для других.
У половины

02.07.2020 17:43

банкфаксовских комментаторов чума головного мозга. С тех самых времён, как голубей наелись.
Ага

02.07.2020 22:29

и было там еще сказано - чума на оба ваших дома
Календарь
/ /
28.03.2024