Top.Mail.Ru
18+

Дело бывшего замглавы Минстроя Алтайского края могут переквалифицировать на более мягкую статью

Защитники бывшего министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова могут добиться переквалификации уголовного дела экс-чиновника. Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в правоохранительных органах, юристы Голубцова настаивают, будто бы полученные им деньги являлись не взятками, а дивидендами от компаний, в которых он имеет свою долю.

По данным инсайдеров, адвокаты Голубцова в рамках уголовного дела избрали любопытную линию защиты. Они настаивают, что компании, от которых тогда еще действующий замминистра якобы получал крупные суммы, частично принадлежали ему, а полученные суммы являются не взятками, а лишь дивидендами. Источники утверждают, что у защиты будто бы даже есть документы, подтверждающие долю Голубцова в фирмах, фигурирующих в уголовном деле.

Голубцов не имел права владеть бизнесом на момент работы на высоком посту в Минстрое, однако это нарушение с точки зрения закона является не таким серьезным, как взяточничество. В связи с этим может оказаться, что если адвокаты подтвердят свои доводы, а дело дойдет до суда, то в обвинительном заключении будет фигурировать уже другая статья УК РФ. Пока же Андрею Голубцову предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение получение должностным лицом взятки в особо крупно размере). Ему может грозить до 15 лет заключения. На время следствия Голубцова отправили в СИЗО.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным следствия, будучи в должности заместителя министра Голубцов получил взятку в размере 2 млн рублей от директора одного из ООО, основным видом деятельности которого является строительство коммуникаций для газо- и водоснабжения. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве подрядчика на выполнение работ по капремонту объектов теплоснабжения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ. Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

16 апреля текущего года стало известно об обысках в управлении ЖКХ, которым руководил Голубцов. Примечательно, что за неделю до этого, 10 апреля, появились сообщения о том, что Андрей Голубцов написал заявление об увольнении по собственному желанию. На тот момент оно еще не было подписано.

Также правоохранители проявили интерес к контракту на строительство газопровода в Первомайском районе на сумму 24 млн рублей, который был заключен в рамках режима ЧС в 2018 году. По сведениям источников, это разбирательство также может быть связано с делом Голубцова: инсайдеры утверждают, что тогда еще действующий замминистра мог покровительствовать опосредованно связанной с ним компании «Барнаулгазспецстрой», будто бы организуя для фирмы идеальные условия для заключения крупных муниципальных контрактов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

03.07.2020 09:20

Блин! Горбунову тоже тогда изменять статью? Он брал своё ? Не зря же томенковские замы открыли рты пошире на Славгород. У Горбунова хватит откупиться даже у самой кровожадной краевой судьи.
Читатель

03.07.2020 09:27

Да сколько можно защищать чиновников, которые воруют и живут припеваюче? общество все равно знает как они живут и каковы они? Такое у нас государство. Кто больше берет взяток и присваивает чужое, тот и на коне. дивиденды он получил. а за какие шиши? Что это входит в его должностные обязанности? так пропишите в них, что брать взятки в виде дивидендов - необходимость для чиновника. Это будет понятно.
ха-ха

03.07.2020 09:32:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

03.07.2020 09:41

Дался вам этот лес на Колыме . Куда его потом ? Самолетом на Большую землю или в океан и пусть плавает . Денег не надо , главное досыта наработаться , что ли ?
Адвокатам каторжанина

03.07.2020 10:08

Хрен в ухо каторжанина вкрутили что бы побольше бабла срубить. Отлично!
сталинисту

03.07.2020 10:10

при сталине ты бы первый на колыму этапом залетел
Похоже заигрались

03.07.2020 10:11

а денег у этого каторжанина как у дурака махорки должно быть , и дипломов с корочками не счесть . Да и наград - дырки на пиджаке уже негде вертеть . Завидуйте молча .
Гость

03.07.2020 10:12

Если адвокаты смогут это провернуть, то это будет прецедент! Тогда скольким же ворам надо будет вернуть награбленное в мозолистые руки! Скольким выплатить компенсацию за моральный ущерб?!
10:10

03.07.2020 10:33:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.07.2020 10:49:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
романенко

03.07.2020 11:58

Как это ведомство прикрывает работу регионального оператора Спецобслуживание- центральное то понятно что у Голубцова тоже и здесь доля и он зарабатывает свои деньги. Это просто ужас.....
[удалено модератором]

03.07.2020 12:28:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крайнему

03.07.2020 13:29

А ты человек непростой,раз за путинскую власть,не?фу на тебя(((((
Гость

03.07.2020 13:41

Какая ж все-таки гнилая у нас власть! Противно уже читать про этих негодяев(((. Печально всё это
Правильный Аркадий

03.07.2020 13:43

Сталина на этих тварей при власти нет,расстреливать их надо,как в коммунистическом Китае на центральной площади города!
Их вылечат

03.07.2020 13:53

Гость писал(а):
Если адвокаты смогут это провернуть, то это будет прецедент! Тогда скольким же ворам надо будет вернуть награбленное в мозолистые руки! Скольким выплатить компенсацию за моральный ущерб?!


мечтатели-писатели-фантасты...
свидетели будут подтверждать выплату наличными дивидендов учредителю

03.07.2020 14:02

как там с уплатой всех налогов по этим фирмёшкам ?
за неуплату в особо крупном тоже нехилый срок и штраф
ученики Фейгина понаехали - сядут все надолго !!!
Матрос

03.07.2020 14:40

Как сейчас бедный Старостенко и Храменков подобосрались!!!! Хотели бизнес отжать, а тут неожиданное развитие событий!!! Стасик как теперь корешу в глаза посмотрит после своих показаний
Алтайские люди

03.07.2020 15:13

Ну всё начали хитро выгораживать этого чинушу
Не Кондрат Маюнов

03.07.2020 15:21

Они что, там в своём уме? Или юмор у адвокатов такой? Попутать взятку с дивидендами. Да Голубцов еще тот взяточник)))) Без него и муха в ЖКХ не залетала. Хотя конечно, главное слово за Ваней Гилёвым!
Лёха Щербатов

03.07.2020 15:26

Ваня Гилёв, мы всё адвокатов масковских праплатили, сказали всё нормуль будет, дело развалят. Даляну с мусора как дагаваривались на дачу завизу в суботу. На тел не звони слушают мусара пазорные.
рубанку

03.07.2020 15:36

Правильный Аркадий писал(а):
Сталина на этих тварей при власти нет,расстреливать их надо,как в коммунистическом Китае на центральной площади города!


В Китае уже несколько лет не расстреливают. Это ты, старый пень, с ДыНыРой попутал.
Ru.банок

03.07.2020 16:52:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.07.2020 21:30:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голос Правды

04.07.2020 02:00

А таких Голубцовых всегда отпускают, выгораживают, покрывают, ведь они же голубчики
Фурункул

04.07.2020 09:25

А о каких дивидендах может идти речь, если чиновник которому доверили бюджет ЖКХ купил фирму и начал отмывать доверенные ему для распределения бюджетные средства. Это как мин 286 и 159 в одном флаконе. И плюс отягчающие обстоятельства в виде должностных полномочий. И умысел, и мотив, и корысть налицо.
Календарь
/ /
18.03.2024