Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай начали восстановление сгоревшей часовни у подножия Белухи

Православные христиане в Республике Алтай начали восстанавливать часовню у подножья горы Белухи, которая почти месяц назад сгорела дотла, вероятно, в результате поджога. Для этого священнослужители объявили сбор средств. В объявлении на сайте Горно-Алтайской епархии также указано, что восстановительные работы ведутся при поддержке республиканского правительства.

Работы уже начались, указано на сайте епархии. Настоятель храма иерей Вадим Петровский в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» объяснил, что сейчас деятельность сконцентрирована на закупке материалов и формировании бригады рабочих. Кроме того, священнослужителям еще необходимо выбрать место, где часовня будет возведена снова. По словам иерея, пока нельзя назвать точную стоимость восстановления – это станет ясно лишь в процессе строительства. В случае, если все сложится удачно, закончить восстановительные работы планируют уже в этом году. Поддержка правительства должна выразиться в оформлении земли под строительство в собственность и в прочих организационных моментах, уточнил Вадим Петровский.

О ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога), иерей оказался не в курсе. Ему известно лишь, что подозреваемый в поджоге сейчас находится в СИЗО. Упомянем, что речь, скорее всего, идет о жителе Новосибирска, который именует себя «шаманом Люцифера». До того он уже не раз оказывался замешан в религиозных скандалах из-за своих оккультных выходок. О том, что к пожару может быть причастен странный «шаман», говорили местные жители, которые видели его в окрестностях часовни незадолго до инцидента. Спустя несколько дней местная полиция задержала подозреваемого в поджоге, однако из официального сообщения нельзя сделать однозначный вывод, что речь идет именно об этом человеке.

Напомним, часовня в честь Архангела Михаила у подножия Белухи полностью сгорела ночью 13 июня. На сайте Горноалтайской епархии РПЦ сообщается, что причины возгорания устанавливаются. Полиция начала проверку по данному факту. Сама часовня была возведена в 2006 году в память о погибших спасателях, альпинистах и туристах. Строили ее спасатели на средства добровольных спонсоров, в том числе родственников погибших. Некоторые активисты уже предложили начать сбор средств на восстановление сооружения. Отметим, что отношение к культовому сооружению среди местных жителей нельзя назвать однозначным. Например, алтайский общественники Акай Кине призвал людей одуматься и не восстанавливать часовню, отметив, что сакральная для алтайцев гора должна оставаться вне религии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

06.07.2020 16:50

Акай Кине призвал людей одуматься и не восстанавливать часовню, отметив, что сакральная для алтайцев гора должна оставаться вне религии.--- золотые слова ! да бизнесменам они до лампы .
пока всю страну не разворотят - не успокоются .
гость

06.07.2020 19:52

Часовня должна стоять там, где есть желающие молиться Богу. Это же не памятная табличка, чтобы само по себе ради себя. Там где люди живут-там и ставить надо, а не лишь бы воткнуть где-нигде. Богу нужны сердца и души поклоняющихся людей, а не стены пустые с крышей.
Горыныч

06.07.2020 23:59

Алтай Кине пусть идёт лесом! Часовню поставили, когда он еще в штаны писал. Поставили не как церковное сооружение, а в память о погибших альпинистах и спасателях. Если мне память не изменяет автор проекта барнаульский архитектор Анисифоров. Часовня была настоящим произведением деревянного зодчества, очень хорошо вписывалась в пейзаж у Аккемского озера... Сильно сомневаюсь, что епархия что-то путное воссоздаст
объясняю еще раз

07.07.2020 06:19

Горыныч писал(а):
Поставили не как церковное сооружение, а в память
Часовня-помещение для прочтения молитв, называемых-"часы" . Есть "утренние часы, есть "вечерние." К часам-хроносу отношения не имеют. Это молитвенные часы: третий, шестой, девятый. Это для живых и Бога. Ставить часовни в память о ком-либо, чем-либо ,есть псевдохристианство. Ставьте памятные знаки и посмертные памятники. Часовня-Божие. Не быть церковным сооружением она не может изначально.
Календарь
/ /
16.04.2024