Top.Mail.Ru
18+

«То дышим, то не дышим»: жители алтайского села отправились к Андрею Малахову после месяцев борьбы с «пахучим» заводом

Жители села Боровиха Первомайского района, которые уже несколько лет безуспешно борются с местным предприятием «Алтайкорм» из-за смрадного запаха, могут стать героями программы «Прямой эфир» Андрея Малахова на телеканале «Россия 1». Они подали заявку на участие, которая, как им сообщили, уже взята в работу московскими журналистами. Одна из боровихинских активисток Наталья Грязева рассказала ИА «Банкфакс», что им больше не на что надеяться в этой «пахучей войне», поскольку и власти, и силовики, и суды встают на сторону комбината, а люди продолжают задыхаться от вони. По имеющимся сведениям, «режим благоприятствования» может быть связан с тем, что в руководстве компании высокий пост занимает отставной полицейский.

По словам Натальи Грязевой, учредитель «Алтайкорма» Игорь Дудин уже несколько лет обещает установить на заводе оборудование, предназначенное для очищения отходов от смрадного запаха. Однако до сих пор люди вынуждены жить я тяжелых условиях. Более того, в прошлом году комбинат по договоренности провел от своего предприятия трубу длиной около 800 м на поля фильтрации, принадлежащие местному пивзаводу «Шпачек». Однако, как сообщила сельчанка, через несколько месяцев непрерывного слива отходов с «Алтайкорма» эти поля заполнились, и густая масса с отвратительным запахом полилась в ближайший лес. По словам активистки, на данный момент она заполнила площадь лесного участка размером около 600 кв. м. ИА «Банкфакс» направило запрос в управление Росприроднадзора для того, чтобы проверить эти сведения, а также уточнить, как решается вопрос.

Как заявила Наталья Грязева, ситуация изменилась лишь после того, как сложности начались у руководства самого пивзавода, которому после «сотрудничества» с «Алтайкормом» стало некуда сливать собственные отходы. В итоге к проблеме подключилась районная администрация, сотрудники которой приехали на место, отыскали трубу и свернули ее часть. После этого «Алтайкорм» якобы начал вывозить переработанный материал на ассенизаторских машинах. По сведениям сельчанки, у комбината заключен договор на вывоз отходов с некой барнаульской фирмой. Однако местные жители предполагают, что до краевого центра сотрудники предприятия их не довозят.

Тем временем в мае 2020 года руководство «Алтайкорма» публично обратилось к сельчанам с пояснением, что они приняли решение на время закрыть комбинат с целью установки того самого оборудования, призванного устранить неприятный запах. Однако по наблюдениям жителей, завод продолжил работать в прежнем режиме. Слова Натальи Грязевой подтвердил и другой житель села Иван Евтушенко. «Как работали, так и работают, как давили нас, так и давят. Мы то дышим, то не дышим здесь. Сколько можно это терпеть?! Ему против слова не могут сказать ни в районе, ни в крае, ни в суде. Очевидно, что у владельца есть какие-то сильные связи», - предположил житель Боровихи.

С ним оказалась солидарна в этом вопросе и Грязева. По ее мнению, у «Алтайкорма» действительно могут быть связи с влиятельным силовиками. Так, жителям известно, что начальником службы безопасности на «Алтайкорме» трудится бывший начальник криминальной полиции ОВД Первомайского района Вадим Брусенко. Нельзя исключать, что он может задействовать старые знакомства для решения каких-то проблемных вопросов. «Даже краевые чиновники говорят открытым текстом, что у «Алтайкорма» есть связи, и они ничего не могут с этим поделать. По закону якобы все чисто: загрязнение воздуха не превышает нормативов, земля находится в частной собственности. Итог мы видим. Сейчас стоит жара, людям дышать нечем, приходится открывать окна, а там эта вонь. Поэтому у кого-то рвота, у кого-то одышка, кому-то плохо с сердцем, а завод работает день и ночь», - заявила Наталья Грязева.

Глава Боровихинского сельсовета Валерий Голубцов подтвердил слова местных жителей. Он рассказал и о той самой трубе, по которой сливали отходы. Как заявил управленец, он вместе с заместителем главы района ездил на место и перекрыл возможность для слива. По его данным, сейчас «Алтайкорм» вывозит переработку на ассенизаторских машинах, но это информация от самого предприятия и в ней много белых пятен. «Куда возят – я не знаю. Наверно, делают это по ночам, чтобы никто не видел. Работают они и ночью, и по выходным, хотя обещали на время закрыться, но это все обман. Думаю, делается это в таком режиме, чтобы никто не проверил и не наказал», - высказался глава сельсовета. Он также добавил, что ему известны слухи о связях руководства завода с влиятельными людьми, в том числе, вероятно, и силовиками. «Явно, не без этого, раз ему все спускают с тормозов. Значит, кто-то за ним стоит», - заявил глава.

Между тем сам учредитель компании «Алтайкорм» Игорь Дудин в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» слова местных жителей и главы сельсовета опроверг. Он решительно заявил, что никаких производственных циклов в настоящее время на заводе будто бы не ведется. Учредитель уверяет, что комбинат приостановлен с мая 2020 года с целью установки специального оборудования. Поэтому слова людей о распространяемом летом смрадном запахе он назвал ложью. «Можете приехать и просить у пожарных, которые работают неподалеку, они ближе всех к нам, и те точно скажут, что никакого запаха там нет», - сообщил учредитель «Алтайкорма». Владелец предприятия даже заявил, что ни о каком сливе отходов по трубе не было и речи, несмотря на подтверждения жителей и главы сельсовета. По его словам, они «всегда вывозили их в Барнаул». Сельчане, по его мнению, преувеличивают.

Сами жители Боровихи после многократных обращений в надзорные ведомства и суды уже не видят другого выхода, кроме похода на федеральное телевидение. Обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину в апреле 2020 года пока осталось без ответа. Поэтому сельчане рассказали о своей проблеме журналистам телепрограммы «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1». С ними уже связались московские журналисты и сообщили, что взяли тему в работу. Теперь ситуация с заводом и его руководством может стать известна всей России.

Отметим, что проблема с распространением неприятного запаха стоит довольно остро не только в этом алтайском селе. Однако надзорные органы в данном случае практически бессильны, поскольку в России слабо проработано законодательство, регламентирующее данный вопрос. Однако недавно Заксобрание Петербурга внесло в Госдуму проект закона о введении мониторинга запаха атмосферного воздуха. Соответствующий документ 17 июня был размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. В документе предлагается прописать определение запаха, а также ввести понятие «региональный норматив запаха». По мнению его авторов, действующая система гигиенического нормирования уже не отвечает запросу общества, так как жителей страны волнует не только безопасность проживания, но и его комфортность, а параметр запаха выходит за рамки действующих норм.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
кум

13.07.2020 08:39:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А чо

13.07.2020 08:51

у нас в Барнауле сегодня ночью так воняло? Да и сейчас пованивает.
ха-ха

13.07.2020 08:54:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.07.2020 09:02

А чо писал(а):
у нас в Барнауле сегодня ночью так воняло? Да и сейчас пованивает.
патаму шта у вас нодавсы проживают. Вандея всегда ванючая.
Гость

13.07.2020 09:47

Не забудьте Брусенко с собой прихватить к Малахову
вот так

13.07.2020 09:50

Даже краевые чиновники говорят открытым текстом, что у «Алтайкорма» есть связи, и они ничего не могут с этим поделать.

Власти в доле. А если нет, то на фига такая власть, которая ссыт какого-то козла из бывших полицаев?
Наташа А.

13.07.2020 09:59:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

13.07.2020 10:11

ФСБ прилетит на вертолете и кого нибудь закроет после программы, ка в Хабаровске было!
Гость

13.07.2020 10:12

Лукьянова зам. губера надо к Малахову с собой прихватить. Рыба гниёт с головы.
ПРАВДА гостю

13.07.2020 10:31

Харя лукьянова не влезет в камеру Малахова, и еще больше будет зловаонья от этого чиновника в студии, да и Лукьянов не умеет говорить нормально, так как он и двух слов связать не может потому что он колхозник))
Шурег

13.07.2020 10:34:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.07.2020 10:37

Нашли решальщика -Малахова! Поорать там можно.
толи еще будет ....

13.07.2020 10:47

По оценке специалистов ВОЗ в ближайшее время мир охватит пандемия пандыного гриппа из Китая, слоновьего насморка из Африки, ежиного поноса и муравьиного триппера из России.
Особую тревогу эпидемиологов вызывает угроза распространения австралийских штаммов утконосьей шизофрении и кенгуриного геморроя.
Но самым опасным вирусом ученые считают козлиную импотенцию, которая хоть и не является смертельным заболеванием, грозит человечеству полным вымиранием
Мимоходом ... так вроде Дудин

13.07.2020 10:53

ради новой Родины уже принял иудаизм, прошёл церемонию хулы, и теперь "светский человек" стал ортодоксальным евреем . А на бывшую родину он сделал руковотрворную лужу почти в квадратный километр . Кушайте на здоровье .
Толику еще

13.07.2020 11:00

Самый опасный в России это вирус дерьмократии и лейборизма!
Походу,им заражены практически все представители вертиКАЛи власти!
Все для себя,народу бесплатно участок на Михайловке или Черницком на два квадрата.
Елена

13.07.2020 11:46

Не знаю,поможет ли Малахов, но делать что-то нужно. Не живу в Боровихе,но приезжаю туда на кладбище к почившим родным. Когда идет запах с этого завода,находиться даже на кладбище невозможно. Это просто непередаваемая вонь горелой гнилой кости. Искренне сочувствую всем,кто вынужден вдыхать это ежедневно. Однозначно,такому предприятию не место в населённом пункте.
для Правда

13.07.2020 11:59

Может Лукьянов и двух слов связать не может, однако именно его зловонные ушки выглядывают из за забора "Алтайкорма". Это к тому, в каком кабинете вся информация о нарушениях завода ложится под сукно, и кто действительно прикрывает господина Дудина.
ПРАВДА

13.07.2020 12:11

Лукьянов занимает большой пост и должен отвечать за сельское хозяйство, однако этот чиновник бывший шофер из Кулунды пробился в "люди" благодаря умению лизоблюдства и холуйства!!! ... повозил начальника сельского хозяйства и всегда участвовал в застольях, а далее пробился в статистику и стал в любимцах бывшего губернатора, который за хорошую службу хотел возвести его в ректоры аграрного университета, где ученые потребовали познания в сельских вопросах и ему было не суждено возглавить ВУЗ. Тогда губернатор сделал его замом края по селу? Результат сельское хозяйство одно из худших в России!!!
интересно

13.07.2020 14:02

ПРАВДА писал(а):
бывший шофер из Кулунды пробился в "люди" благодаря умению лизоблюдства и холуйства!!!

а есть хоть один человек в аппарате управления края, достойный уважения?
как почитаешь комментаторов , так там одно овно собралось. А сами то кто? представьтесь, пожалуйста. Как зовут, чего достиг, сколько добра народу сделал? гавкать из под забора (читай анонимно) любая шавка может. Только вот открыто показаться - не, не всем дано
ПРАВДА для лизоблюда "интересно" 14:02

13.07.2020 14:32

А вы случайно не Лукьянов или Чеботаев или Халин??? Вы посмотрите биографию Лукьянова... и поговорите с жителями Кулунды, а потом посмотрите на Лукьянова... и поймете... что ЧМО))))
*

13.07.2020 15:28

ПРАВДА для лизоблюда "интересно" 14:02 писал(а):
А вы случайно не Лукьянов или Чеботаев или Халин?

вам сложно в это поверить, потому как судим то мы всегда по себе
но ни к кому из вышеозначенных, да и вообще в правительстве края, отношения никакого не имею
скажу больше - я даже не знаю кто эти двое, про которых вы упоминаете в совокупности с Лукьяновым.
Просто как начнешь читать, так одни овнометчики в комментах
все вокруг оно, одни они в седле и со шпагой
Гость

13.07.2020 16:22

С Натальей Грязевой случайно познакомился в коридоре Краевого суда, это было в прошлом году. Хорошая женщина. Видимо все прошла судебные инстанции,раз обратилась в СМИ. Эта
Гость

13.07.2020 16:24

история длится уже больше года.
ПРАВДА для лизоблюда 13.07.2020 15:28

14.07.2020 10:20

Да вам проще... прикинуться ДУРАКОМ и не признать этих двух, а по факту вы и есть НАСТОЯЩИЙ лизоблюд и халуй из системы Лукьянова. Одно доказательство, то что вы из системы гос служащих и за то чтобы восхвалять своего коллегу вы и мать родную продали... да Бог вам судья... оставайтесь прихвостнем и гнидой)))
Календарь
/ /
23.04.2024