Top.Mail.Ru
18+

«Корабль пошел дальше»: губернатор Алтайского края оценил последствия пандемии для региона

Власти Алтайского края чувствуют экономическую и социальную напряженность, в которой оказался регион в результате пандемии и введенного вследствие этого режима самоизоляции. Однако правительство продолжает следить за ситуацией и усиливать контроль за исполнением всех принятых требований, заявил губернатор Виктор Томенко в интервью ГТРК «Алтай». По словам главы региона, сейчас важно не потерять все, и даже с учетом каких-то жертв «пройти между Сциллой и Харибдой, чтобы двигаться дальше».

Как сообщил Виктор Томенко, какой-то единой причины для вспышки заболеваемости в последние дни в крае нет. «Ситуация ползучая. Открывая какие-то отрасли, сферы деятельности, объекты, мы сформировали определенные правила, которые должны соблюдаться. Мы понимаем, что у людей есть накопившаяся усталость, которая и стала главным фактором того, что все начали расслабляться <…> Мы пока не приняли решения откатиться обратно и отменить ранее принятые постановления, как в некоторых европейских странах, где начали сезон отдыха, а потом все курорты тут же закрыли», - высказался губернатор.

По его словам, пока ситуация находится под контролем, и правительству региона понятно, как на нее реагировать. Однако Томенко полагает, что в крае надо бы усилить контрольную работу, причем и самим жителям региона нужно в нее включиться. «Нужно требовать и от граждан, и от организаций, чтобы те в свою очередь тоже требовали. Одностороннего движения тут не будет. Если, скажем, продавцы сами работают в масках и в перчатках, делают дезинфекцию, но при этом на покупателей не обращают внимания, не следят за тем, соблюдают ли они требования, у нас успеха не будет», - считает глава региона. Он также добавил, что власти хорошо чувствуют всю напряженность ситуации, связанную с тем, что некоторые сферы деятельности до сих пор под запретом, и многие понесли серьезные расходы и убытки. «Как сказал президент, нам надо пройти между Сциллой и Харибдой. В любом случае есть потери. Но можно, как в случае с Харибдой, все потерять, а можно как со Сциллой – когда шесть матросов с корабля пропало, но корабль пошел дальше», - заявил Томенко.

Он также прокомментировал ситуацию с засухой и введением режима ЧС на территории Алтайского края. По словам Томенко, уже сейчас понятно, что на четверти посевных площадей региона урожайность будет в два раза ниже, чем обычно. Губернатор уточнил, что предварительные потери от затрат аграриев и недополучения урожая составят примерно 10 млрд рублей, однако данная сумма еще может измениться. Со слов главы региона, именно это и вынудило власти ввести режим ЧС. Как пояснил Томенко, это даст возможность аграриям пролонгировать кредиты на льготных ставках и без штрафных санкций, а также перегруппировать расходы внутри краевой программы. Любопытно, что ранее глава краевого Минсельхоза Александр Чеботаев говорил, будто никаких привилегий введение ЧС не дает. «Будем разговаривать с банками насчет пролонгирования кредитов, с Минсельхозом РФ - по поводу субсидий», - заявлял министр, уверяя, что можно справиться и без этой меры. Однако режим, как видно, действительно способен серьезно помочь аграриям.

Виктор Томенко также отметил, что в рамках режима ЧС он намерен обратиться в правительство РФ, чтобы из резервного фонда получить хоть какие-то средства на возмещение потерь аграриям. Впрочем, губернатор добавил, что данная засуха не является каким-то из ряда вон выходящим событием, поскольку регион периодически попадает в такую ситуацию. В последний раз такое было в 2012 году, поэтому край должен в принципе быть готов к такому повороту событий и поддерживать своих сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, с 10 июля 2020 года режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в границах 59 муниципальных районов и двух городских округов Алтайского края. Министерству сельского хозяйства края поручено подготовить и направить в Минсельхоз России обосновывающие документы для проведения оценки нанесенного ущерба. Также будет подготовлено обращение в правительство России о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая. Мониторинг складывающейся обстановки, вызванной атмосферной и почвенной засухой, суховеем, будет вестись постоянно.

Главам муниципальных районов и городских округов в свою очередь рекомендовано создать муниципальные комиссии по обследованию посевов сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате ЧС. Результатом обследования пострадавших и погибших сельхозкультур станет определение нанесенного сельхозтоваропроизводителям материального ущерба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Барнаулец

14.07.2020 13:02

где взаимосвязь между засухой и пандемией????????
БГГ

14.07.2020 13:14

- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть!
Эсер

14.07.2020 13:34

Какой карабль? Это ржавая баржа! И баржа с кучей плохих командиров,
гость

14.07.2020 13:37

на гнилом кораблю в бухту Забвения.
Их вылечат

14.07.2020 13:45

Власти Алтайского края чувствуют экономическую и социальную напряженность, в которой оказался регион в результате пандемии и введенного вследствие этого режима самоизоляции.

Рни бы это почувствовали, если бы им снизили пропорционально зарплату, а лучше до прожиточного минимума, который они утверждают. А они жируют
Аграрий

14.07.2020 13:45

Уважаемая власть! Самой лучшей поддержкой аграриев с вашей стороны будет достойная цена на сельхозпродукцию-прежде всего,на МОЛОКО,МЯСО и ЗЕРНО. Молоко крестьяне вынуждены продавать по цене,в два раза дешевле газировки! Как же тут выжить можно???
капитан Скоттино

14.07.2020 13:48:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голос народа

14.07.2020 13:59

Однако правительство продолжает следить за ситуацией и .... и от этого никакого толку. Гнать их надо! Это не правительство, это группа бесполезных ШТАНОТЕРЦЕВ.
12

14.07.2020 14:10

Похоже, корабль действительно пошёл дальше.
На Титанике тоже музыка играла.....

14.07.2020 14:35

Но недолго фраер танцевал.....
Корабль

14.07.2020 14:36

Идёт ко дну
Барнаульцу

14.07.2020 14:48

Связь между пандемией и засухой - томенко, как человек не способный управлять не только в критической ситуации, но и в обычной тоже.
чомля

14.07.2020 14:56

капитан Скоттино писал(а):
я свою Конкордию засадил на ель
шары ракушками поросли?боцман-брэзент!
бизнес

14.07.2020 15:28

Вить, а где обещанная помощь?
Гость

14.07.2020 15:45

Он уже определился с шестью матросами из правительства,которых сбросит за борт?
матросов не трожь - там Щукинд полукок

14.07.2020 15:52

рабов на корабле еще много , не все сбежали
щас самое время у банков и МинФина денег
просить - две большие фиги увидеть к носу
Илья Муромец

14.07.2020 17:15

Отказ в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров при наличии данных товаров в магазине не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ). 6.8. В случае сообщения организацией или предпринимателем, осуществляющим продажу продуктов питания и непродовольственных товаров, информации о том, что товары будут проданы только лицам, имеющим средства индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), организации и предприниматели, сделавшие такие заявления, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (часть 2 статьи 14.8. КоАП РФ) 6.9. В случае отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, организации и предприниматели, отказавшие в такой реализации, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый случай такого отказа в отдельности (часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ). 6.10. В случае неоднократного отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности (примечание к части 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введено Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ).
Соловей Разбойник

14.07.2020 17:26


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


• Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ
28 Апреля 2020 г.
По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона регистрируются фоновые уровни интенсивности эпидемического процесса.
На территории Российской Федерации на 17 неделе 2020 года (20.04.2020-26.04.2020) превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями среди населения в целом не зарегистрировано. В 5-ти субъектах Российской Федерации отмечается незначительное превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения.
Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 15 тыс. человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок по сравнению с предыдущей неделей года снизилась и составила 18,7%. В структуре циркулирующих вирусов гриппа наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа типа В. Среди респираторных вирусов не гриппозной этиологии наиболее активны РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы.
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.
Федеральная служба по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия
человека» 127994 г. Москва, Вадковский пер. дом 18, стр. 5 и 7.
Тел. (499) 973-26-90
Гость

14.07.2020 17:44

Соловей Разбойник писал(а):
127994 г. Москва, Вадковский пер. дом 18, стр. 5 и 7.
Тел. (499) 973-26-90

Всю контрабанду делают в Одессе, на М. Арнаутской.
гость

14.07.2020 18:06

12 писал(а):
Похоже, корабль действительно пошёл дальше.[/цитаа

а по ходу мы на мели
Барнаулец

14.07.2020 20:18

Барнаульцу писал(а): Связь между пандемией и засухой - томенко, как человек не способный управлять не только в критической ситуации, но и в обычной тоже.


А какая связь вашего комментария вообще? На деле Томенко оказался намного лучше управленцем, чем предыдущий Карлуша при котором постоянно одни только проблемы и были. Да и хватит вам ботам использовать мои ники! Сколько вам интересно платят за негатив по отношению к губеру? Ну вы бы хотя по факту или по делу что нибудь писали, а видать то и писать нечего.
Ada

14.07.2020 20:20

А весной как я помню реки усиленно взрывали боясь наводнений -вот и получили засуху.
бизнесу

14.07.2020 20:21

бизнес писал(а):
Вить, а где обещанная помощь?


Почему боты всегда чего то не договаривают? Вот вы просите помощи да!? Тогда хоть пишите более развёрнуто что ли. Ну мне лично не понятно кто такой Витя и что за шизофреничские у вас вопросы?
кум

14.07.2020 22:40:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коренной

14.07.2020 23:18

Да уж! Томенко не Фургал! За него народ не выдет!!!!!
гость

14.07.2020 23:23

БФ сказал:
Как сообщил Виктор Томенко, какой-то единой причины для вспышки заболеваемости в последние дни в крае нет. «Ситуация ползучая. Открывая какие-то отрасли, сферы деятельности, объекты, мы сформировали определенные правила, которые должны соблюдаться. Мы понимаем, что у людей есть накопившаяся усталость, которая и стала главным фактором того, что все начали расслабляться Мы пока не приняли решения откатиться обратно и отменить ранее принятые постановления, как в некоторых европейских странах, где начали сезон отдыха, а потом все курорты тут же закрыли», - высказался губернатор.
*
"Ползучая"? Резкий, скачкообразный, рост кол-ва выявленных с короновирусом за короткий период с 70 до 240, рост кол-ва больных с клиническими проявления, рост больных с тяжелым течением ковида - это в понимании г-на Томенко "ползучая" ситуация? Или это такая шутка нелепая?

Вспомнилось выражение "ползучий эмпиризм" , что означает неумелое описание фактов, без их анализа в обобщении... Вот и вы, представитель власти со стороны выглядите неумелым.

Расслабилась, прежде всего, власть, позволив открыть турбазы, санатории, пустив все на самотек, отсутствие контроля со стороны "властей".
Власть пошла на поводу лоббистов турбизнеса -и депутата ГД Бессарабова. Им по барабану человеские жизни и здоровье, бизнес будут на костях строить. На выходных, в Белокурихе официанты в кафе обслуживают без масок, столовая посуда многоразовая, а не одноразовая. как предписывает Роспотребнадзор, на столиках отсутствуют санитайзеры, открытые бассейны работают. Таков должен быть порядок соблюдения санитарных норм? Ответьте, власть!

Мало было турбаз и санаториев, так открыли еще один рассадник инфекции - казино. Такое впечатление, что губернатор принимает решение до сих пор задним умом...

К этому бардаку некотролируемому добавьте отсутствие температурного контроля въезжающих в край - хоть какая-то защита, отсечь на границе потенциальных инфекцированных, и ее убрали.



Александрид

15.07.2020 02:00

Томенко с МЧС виновны в ситуации с сельским хозяйством,вовсе не пандемия!Существуют правила сжигания листвы и травы,запреты сжигания приводят к самовозгораниям от банальной росы,крестьяне пытались сжигать траву по-правилам и задержать влагу в земле но получили"гнев бестолочей".С такой засухой,теперь,запрет посещения полей и леса должен-быть но снова "гнев бестолочей" из-за опахивания поля и перегородки леса якобы в конституционных правах ущемили.Следующий год ничего лучшего не обещает,если губернатора с МЧС не накажут,хоть будет ЧС хоть не будет.С режимом ЧС регион будет должен больше.
Дикаприо

15.07.2020 08:27

Только б не "Титаник"
гость

15.07.2020 10:37

Барнаулец писал(а):
На деле Томенко оказался намного лучше управленцем, чем предыдущий К

Щукинд, это ты что ли пишешь под "барнаульцем" и хвалишь Томенко на всякий случай?
Томенко оказался полным дном. На его фоне даже Карлин предпочтительнее. Во всяком случае, он не допустил бы такого заковиживания края и гибели стольких людей.
Чувствуется, что Томенко не уверен в себе, любит лесть, поэтому им легко вертит и крутит бизнес и окружение. Население же края для него расходный материал.
по Фрэйду

15.07.2020 10:41

Пофиг! Померли и померли! Корабль идет дальше! Ну супер конечно!
Геннадий

15.07.2020 11:32

Должен скоро утонуть корабль. Следите дальше за ситуацией. В добрый путь
Календарь
/ /
28.03.2024