Календарь
/ /

Егор Поломошнов

студент АлтГУ, создатель проекта «Неполитолог»

У нас нет «синдрома девяностых»

Пластическая хирургия. Все про одежду: justbutik.ru — переходи по ссылке. lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

Житель Алтайского края остался без льготного лекарства из-за проволочек с закупкой

Житель Благовещенского района Алтайского края, которому несколько лет назад диагностировали хроническую обструктивную болезнь легких, с мая 2020 года не может получить жизненно необходимые льготные лекарства. Мужчина рассказал ИА «Банкфакс», что все это время он покупает недешевые препараты самостоятельно, поскольку в аптеке бесплатных медикаментов для него нет. В региональном Минздраве редакции подтвердили, что данный препарат действительно отсутствует из-за проблем с закупками, и порекомендовали льготнику просто сменить терапию.

По словам мужчины, препарат «Форадил» он принимает уже несколько лет по рецепту лечащего врача. Это лекарство снимает приступы удушья и позволяет нормализовать дыхание. Все это время он получал медикаменты в местной аптеке на льготных основаниях, однако с мая текущего года ему стали отказывать в этом, поясняя, что бесплатного лекарства нет. Фармацевт посоветовала мужчине обратиться в Минздрав края, однако по телефону «горячей линии» ведомства ситуацию прояснить не смогли. В результате он уже четвертый месяц изыскивает личные средства на покупку препарата, который ему жизненно необходим.

Тем временем в Минздраве Алтайского края ИА «Банкфакс» заявили, что закупка этого противоастматического лекарственного препарата для нужд льготников действительно еще не завершена. «В наличии есть аналоги препарата, чтобы получить их, пациенту необходимо обратиться к врачу за сменой терапии», - пояснили в министерстве. Однако мужчина уверен: смена терапии не гарантирует, что предложенный врачом аналог окажется в местной аптеке.

Отметим, что проблема нехватки льготных лекарств весьма актуальна для Алтайского края. Так, в конце июня 2020 года прокуратура провела проверку по обращению имеющего инвалидность жителя Барнаула, которому также пришлось самому покупать лекарства, положенные по льготе. Материалы проверки были рассмотрены в суде, и за Минздравом Алтайского края признали бездействие в закупках льготных препаратов.

Кроме того, в региональных СМИ время от времени появляются сообщения об отсутствии в аптеках и медучреждениях льготных препаратов. К примеру, в мае текущего года от жителей региона поступала информация об отсутствии лекарства кетостерил, однако Минздрав заявил, что это не соответствует действительности.

Добавим также, что свои коррективы в ситуацию с лекарственным обеспечением населения внес коронавирус. Так, гражданам с онкологическими заболеваниями в аптеках отказываются выдавать необходимые препараты и отсылают в онкоцентры, которые находятся в крупных городах региона. Заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая подтвердила эту информацию, уточнив, что полдобные инъекции должны проводить в стационаре врачи-специалисты, однако на данный момент из-за эпидемической ситуации такую процедуру проводят только в онкологических диспансерах Барнаула, Бийска и Рубцовска. Онкобольных, в том числе и из отдаленных районов, направляют именно туда.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 28
Оценочное суждение

11.08.2020 09:16

Хорошо,хоть не посоветовали брать лопату и прикапыватся на погосте!
Асклепий

11.08.2020 09:45

Оценочное суждение писал(а):
Хорошо,хоть не посоветовали брать лопату и прикапыватся на погосте!

Вот,только что не сказали,но понять дали чётко.И у меня стрелы закончились для медицинских ублюдков и им потворствующим!
ремарка

11.08.2020 09:59

Кетостерила снова нет по льготе. Обрекают на вымирание. Большой привет,госпоже Белоцкой, которая, видиом, получает удовольствие от всего происхдящего. При этом Кетостерил отпускается только по федеральной льготе и край, по сути, к этим деньгам отношение не имеет. Получается Кетостерил просто нге закупается.
Оценочное суждение

11.08.2020 10:06

Ту 09:45,сорри,но стрелы не помогут,только серебреные пули:-(
О Благовещенке и не только

11.08.2020 10:17

По статистике в крае уволились 1.5 тыс. медработников за полгода, это говорит о том, что никто не хочет прислушиваться ни к врачам, ни к пациентам. Администрация Црб Благовещенки вовсе заняла позицию или позу страуса, там же главный любитель покуражиться и побухать, какие там льготные лекарства и жалобы, все в сторону, не мешайте кайфовать. Человек с низкой социальной ответственностью сидит в кресле 10 лет и разваливает все : морально, этически и материально.
Ибн Сина

11.08.2020 10:25

Асклепий писал(а):
Вот,только что не сказали,но понять дали чётко.И у меня стрелы закончились для медицинских ублюдков и им потворствующим!

Отлично сказано! И напрасно "защитнички" в белых халатах выражают здесь свои негодования отрицательными лайками. Мне сверху тоже видно всё,и,пожалуй, я подкину тебе,мой друг Асклепий, парочку-тройку стрел исцеляющих навечно...
Гость

11.08.2020 10:27

Да, пока сизоносый в "командировке", лакеи тянут кожу власти каждый на себя, в итоге получается хаос. Но реакции свыше никакой, членство в партии даёт определённые преферансы: значки, медальки, звания. А вот серого вещества не накинули
Благовещенка

11.08.2020 10:51

Да , бардачная больница у нас в райцентре. Временами и зеленки не хыатает,не только лекарств. Впрочем,не хуже и не лучше других. Развал во всей медицине.
Гостья

11.08.2020 10:52

Что значит сменить терапию?Они могут вот так запросто раздавать такие советы?Эти люди с высшим медицинским образованием? а как же "Не навреди"?Из-за того,что кто то очевидно занимает не свое место в министерстве и не может исполнять свои прямые должностные обязанности,больной должен сменить терапию..Изумительный подход.Может в МЗ края нужно кому то ответить за саботаж на рабочем месте?
1

11.08.2020 11:13

Клоуны в минздраве сидят. Им надобно попу с головой местами поменять, голова ведь тоже часть тела и на ней похоже тоже можно сидеть и не важно что не удобно и не подходит для случая сидеть.
1

11.08.2020 11:15

Нашему минздраву только хвосты коровам крутить, на большее они не способны.
Гость

11.08.2020 11:41

Делаете покупку в аптеке препарата, который вам выписал врач по льготному рецепту, просите чек, товарный чек и с этим идёте в свою страховую компанию, пишите заявление на возмещение потраченных средств, если отказ - в прокуратуру.
Горожанка

11.08.2020 12:01

Это бездействие и халатное отношение работников Министерства здравоохранения Алтайского края. Все происходит от безнаказанности. Закупки давно уже должны были пройти. Человек не вновь заболевший. Очень хорошая фраза: "и порекомендовали льготнику просто сменить терапию". Перевести на любой дешевый препарат, что бы в последствии больной мог сам себе его купить. А это все не просто......!!!!!!! Во первых , данные вещи и при таких заболеваниях проводятся в стационаре, а не в такой ситуации, как на сегодняшний день работают наши поликлиники: консультация больного по телефону или в коридоре поликлиники. Мишустин по 1 каналу объявил, что проблем с льготными лекарствами нет. Проблемы только в регионах.... А потом выявляются факты продажи льготных препаратов через аптечную сеть.И делается это с распоряжения Министерства здравоохранения . Точно такая же ситуация с инсулином для диабетиков. По федеральной льготе препаратов нет......, в аптечной сети сколько хочешь...... А если больной ведет себя настойчиво , то зав. поликлиникой предлагает поискать инсулин. И Вы знаете...., препарат находят с оглаской : " Только не кому не говорите...., это только Вам". Смешно......, но не смешно...... а страшно.....
Благовещенке

11.08.2020 12:18

Да в Волчихе тоже такой же человек с низкой социальной ответственностью уже лет 6 сидит, больницу развалила, персонал разогнала, постоянная звезда местных скандалов...
!!!

11.08.2020 12:24

Горожанка писал(а):
Мишустин по 1 каналу объявил, что проблем с льготными лекарствами нет. Проблемы только в регионах.... А потом выявляются факты продажи льготных препаратов через аптечную сеть.И делается это с распоряжения Министерства здравоохранения . Точно такая же ситуация с инсулином для диабетиков. По федеральной льготе препаратов нет......, в аптечной сети сколько хочешь...... А если больной ведет себя настойчиво , то зав. поликлиникой предлагает поискать инсулин. И Вы знаете...., препарат находят с оглаской : " Только не кому не говорите...., это только Вам". Смешно......, но не смешно...... а страшно.....

В следующую госпитализацию Мишустина надо ему ,склонившись в белых халатах,развести руками и прошептать на ушКО: ... Михаил Владимирович,ну,нетути для Вас нужного зелья... полежите,может,и так пронесёт... ))))))))
Гость

11.08.2020 13:18

Так получилось, что население этого района в который раз "выразило свое доверие" и усадило в райдепутаты этого главврача, сидя на двух табуретах и сверху светящийся нимб " едрос", даёт пока устойчивое положение на плаву. Вот и ответ, лекарств и медицины нет
Сергей

11.08.2020 13:26

Интересно, а как-же попова из алтайпищепрома со своим производством медикаментов?
Барнаулец

11.08.2020 14:06

1 писал(а): Нашему минздраву только хвосты коровам крутить, на большее они не способны.


Ну что опять пошла война против минздрава, видать опять деньги появились. Недавно спалились на фейковой петиции с накруткой голосов и затихли на определённое время, теперь вот опять начали троллить. Интересно кто это и из какой партии?)))
Местный житель

11.08.2020 14:16

1 писал(а): Клоуны в минздраве сидят. Им надобно попу с головой местами поменять, голова ведь тоже часть тела и на ней похоже тоже можно сидеть и не важно что не удобно и не подходит для случая сидеть.


«В наличии есть аналоги препарата, чтобы получить их, пациенту необходимо обратиться к врачу за сменой терапии», - пояснили в министерстве. Однако мужчина уверен: смена терапии не гарантирует, что предложенный врачом аналог окажется в местной аптеке.

Откуда такая уверенность? Почему он основываеться на своей уверенности и не идёт к врачу? БФ вы опять начинаете писать новости на основании слухов и догадок, не надоело а? Ему предложили все альтернативные выходу, что теперь эту теме то мусолить?
Мук

11.08.2020 14:21

Интересно до каких пор будет БФ писать про минздрав? Видать кто то хорошо денежек заносит, для того чтобы писать придумывать сказки про минздрав?
О, да

11.08.2020 14:41

Не людии жалуются на проблемы, это деньги госдепа пришли, ну-ну... Вам бы на приём и сразу в палату 6, во главе с Димоном
Муку, пуку и всем ботам

11.08.2020 14:43

Писать и оглашать проблемы это работа СМИ, независимых, не карманных, начнёшь чахнуть, вспомни о врачах))))
Мария

11.08.2020 14:48:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Муку в 14.21

11.08.2020 15:35

А придумывать сказки и не надо. Они в своём Царстве, то есть в Минздраве живут и не тужат. Им все фиолетово, и на детей, и на стариков, на жалобы на зажравшихся главных врачей, пересылают их из кабинета в кабинет, а действий никаких. Надо в правительство сразу писать, может тогда толк будет. Ну вот и сказочке конец, а кто читал тот молодец.
хе-хе

11.08.2020 15:38:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Димочку все притесняют

11.08.2020 16:37

Глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов ответил на вопрос об увольнениях в краевом Диагностическом центре. По его словам, с апреля оттуда уволились пять врачей.

Министр здравоохранения региона подчеркнул, что инициаторами расторжения трудового договора стали сами медики. Большинство из них трудоустроились в других алтайских медицинских учреждениях.

"Один из врачей трудоустроился в ковидный госпиталь, – пояснил Попов. – Два врача теперь работают в бюджетных учреждениях здравоохранения".


Министр рассказал, какие недочеты выявила проверка в Диагностическом после скандала
Жалобы врачей на неверно начисленную зарплату подтвердились
Как ранее писал amic.ru, в июне внимание СМИ было приковано к Диагностическому центру Алтайского края, персонал которого рассказал о том, что два месяца подряд сотрудники получают МРОТ, хотя работали с полной нагрузкой.

Изначально министерство не усмотрело здесь нарушений, но после повторной проверки все-таки признало огрехи с формулировкой "некорректные начисления".

После обращения медиков в СМИ в Диагностическом центре были объявлены масштабные проверки со стороны следственных органов, прокуратуры и Министерства здравоохранения Алтайского края. Амител
Доктор

11.08.2020 19:00

" Добавим также, что свои коррективы в ситуацию с лекарственным обеспечением населения внес коронавирус. Так, гражданам с онкологическими заболеваниями в аптеках отказываются выдавать необходимые препараты и отсылают в онкоцентры, которые находятся в крупных городах региона. Заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая подтвердила эту информацию, уточнив, что полдобные инъекции должны проводить в стационаре врачи-специалисты, однако на данный момент из-за эпидемической ситуации такую процедуру проводят только в онкологических диспансерах Барнаула, Бийска и Рубцовска. Онкобольных, в том числе и из отдаленных районов, направляют именно туда."
Белоцкая сделала шаблоном эту фразу в ответе на каждое обращение онкобольных, которым можно и нужно раз в месяц сделать инъекцию препарата в любом лечебном учреждении. Ссылка на то, что это должны выполнять только врачи-специалисты да еще в стационаре дает основание сомневаться в компетенции самой Белоцкой. Врач любой специальности зовется специалистом, и никогда не будет врача по введению препарата. Их обязан уметь вводить в разных вариантах любой дипломированный врач. Нет бы объяснить народу, что на него положили.
не в страховую!

13.08.2020 09:07

Гость писал(а):
Делаете покупку в аптеке препарата, который вам выписал врач по льготному рецепту, просите чек, товарный чек и с этим идёте в свою страховую компанию, пишите заявление на возмещение потраченных средств, если отказ - в прокуратуру.

страховая не обеспечивает льготные лекарства, они финансируются государством, а страховая это омс. Поэтому - сразу в прокуратуру.