Top.Mail.Ru
18+

Житель Алтайского края остался без льготного лекарства из-за проволочек с закупкой

Житель Благовещенского района Алтайского края, которому несколько лет назад диагностировали хроническую обструктивную болезнь легких, с мая 2020 года не может получить жизненно необходимые льготные лекарства. Мужчина рассказал ИА «Банкфакс», что все это время он покупает недешевые препараты самостоятельно, поскольку в аптеке бесплатных медикаментов для него нет. В региональном Минздраве редакции подтвердили, что данный препарат действительно отсутствует из-за проблем с закупками, и порекомендовали льготнику просто сменить терапию.

По словам мужчины, препарат «Форадил» он принимает уже несколько лет по рецепту лечащего врача. Это лекарство снимает приступы удушья и позволяет нормализовать дыхание. Все это время он получал медикаменты в местной аптеке на льготных основаниях, однако с мая текущего года ему стали отказывать в этом, поясняя, что бесплатного лекарства нет. Фармацевт посоветовала мужчине обратиться в Минздрав края, однако по телефону «горячей линии» ведомства ситуацию прояснить не смогли. В результате он уже четвертый месяц изыскивает личные средства на покупку препарата, который ему жизненно необходим.

Тем временем в Минздраве Алтайского края ИА «Банкфакс» заявили, что закупка этого противоастматического лекарственного препарата для нужд льготников действительно еще не завершена. «В наличии есть аналоги препарата, чтобы получить их, пациенту необходимо обратиться к врачу за сменой терапии», - пояснили в министерстве. Однако мужчина уверен: смена терапии не гарантирует, что предложенный врачом аналог окажется в местной аптеке.

Отметим, что проблема нехватки льготных лекарств весьма актуальна для Алтайского края. Так, в конце июня 2020 года прокуратура провела проверку по обращению имеющего инвалидность жителя Барнаула, которому также пришлось самому покупать лекарства, положенные по льготе. Материалы проверки были рассмотрены в суде, и за Минздравом Алтайского края признали бездействие в закупках льготных препаратов.

Кроме того, в региональных СМИ время от времени появляются сообщения об отсутствии в аптеках и медучреждениях льготных препаратов. К примеру, в мае текущего года от жителей региона поступала информация об отсутствии лекарства кетостерил, однако Минздрав заявил, что это не соответствует действительности.

Добавим также, что свои коррективы в ситуацию с лекарственным обеспечением населения внес коронавирус. Так, гражданам с онкологическими заболеваниями в аптеках отказываются выдавать необходимые препараты и отсылают в онкоцентры, которые находятся в крупных городах региона. Заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая подтвердила эту информацию, уточнив, что полдобные инъекции должны проводить в стационаре врачи-специалисты, однако на данный момент из-за эпидемической ситуации такую процедуру проводят только в онкологических диспансерах Барнаула, Бийска и Рубцовска. Онкобольных, в том числе и из отдаленных районов, направляют именно туда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Оценочное суждение

11.08.2020 09:16

Хорошо,хоть не посоветовали брать лопату и прикапыватся на погосте!
Асклепий

11.08.2020 09:45

Оценочное суждение писал(а):
Хорошо,хоть не посоветовали брать лопату и прикапыватся на погосте!

Вот,только что не сказали,но понять дали чётко.И у меня стрелы закончились для медицинских ублюдков и им потворствующим!
ремарка

11.08.2020 09:59

Кетостерила снова нет по льготе. Обрекают на вымирание. Большой привет,госпоже Белоцкой, которая, видиом, получает удовольствие от всего происхдящего. При этом Кетостерил отпускается только по федеральной льготе и край, по сути, к этим деньгам отношение не имеет. Получается Кетостерил просто нге закупается.
Оценочное суждение

11.08.2020 10:06

Ту 09:45,сорри,но стрелы не помогут,только серебреные пули:-(
О Благовещенке и не только

11.08.2020 10:17

По статистике в крае уволились 1.5 тыс. медработников за полгода, это говорит о том, что никто не хочет прислушиваться ни к врачам, ни к пациентам. Администрация Црб Благовещенки вовсе заняла позицию или позу страуса, там же главный любитель покуражиться и побухать, какие там льготные лекарства и жалобы, все в сторону, не мешайте кайфовать. Человек с низкой социальной ответственностью сидит в кресле 10 лет и разваливает все : морально, этически и материально.
Ибн Сина

11.08.2020 10:25

Асклепий писал(а):
Вот,только что не сказали,но понять дали чётко.И у меня стрелы закончились для медицинских ублюдков и им потворствующим!

Отлично сказано! И напрасно "защитнички" в белых халатах выражают здесь свои негодования отрицательными лайками. Мне сверху тоже видно всё,и,пожалуй, я подкину тебе,мой друг Асклепий, парочку-тройку стрел исцеляющих навечно...
Гость

11.08.2020 10:27

Да, пока сизоносый в "командировке", лакеи тянут кожу власти каждый на себя, в итоге получается хаос. Но реакции свыше никакой, членство в партии даёт определённые преферансы: значки, медальки, звания. А вот серого вещества не накинули
Благовещенка

11.08.2020 10:51

Да , бардачная больница у нас в райцентре. Временами и зеленки не хыатает,не только лекарств. Впрочем,не хуже и не лучше других. Развал во всей медицине.
Гостья

11.08.2020 10:52

Что значит сменить терапию?Они могут вот так запросто раздавать такие советы?Эти люди с высшим медицинским образованием? а как же "Не навреди"?Из-за того,что кто то очевидно занимает не свое место в министерстве и не может исполнять свои прямые должностные обязанности,больной должен сменить терапию..Изумительный подход.Может в МЗ края нужно кому то ответить за саботаж на рабочем месте?
1

11.08.2020 11:13

Клоуны в минздраве сидят. Им надобно попу с головой местами поменять, голова ведь тоже часть тела и на ней похоже тоже можно сидеть и не важно что не удобно и не подходит для случая сидеть.
1

11.08.2020 11:15

Нашему минздраву только хвосты коровам крутить, на большее они не способны.
Гость

11.08.2020 11:41

Делаете покупку в аптеке препарата, который вам выписал врач по льготному рецепту, просите чек, товарный чек и с этим идёте в свою страховую компанию, пишите заявление на возмещение потраченных средств, если отказ - в прокуратуру.
Горожанка

11.08.2020 12:01

Это бездействие и халатное отношение работников Министерства здравоохранения Алтайского края. Все происходит от безнаказанности. Закупки давно уже должны были пройти. Человек не вновь заболевший. Очень хорошая фраза: "и порекомендовали льготнику просто сменить терапию". Перевести на любой дешевый препарат, что бы в последствии больной мог сам себе его купить. А это все не просто......!!!!!!! Во первых , данные вещи и при таких заболеваниях проводятся в стационаре, а не в такой ситуации, как на сегодняшний день работают наши поликлиники: консультация больного по телефону или в коридоре поликлиники. Мишустин по 1 каналу объявил, что проблем с льготными лекарствами нет. Проблемы только в регионах.... А потом выявляются факты продажи льготных препаратов через аптечную сеть.И делается это с распоряжения Министерства здравоохранения . Точно такая же ситуация с инсулином для диабетиков. По федеральной льготе препаратов нет......, в аптечной сети сколько хочешь...... А если больной ведет себя настойчиво , то зав. поликлиникой предлагает поискать инсулин. И Вы знаете...., препарат находят с оглаской : " Только не кому не говорите...., это только Вам". Смешно......, но не смешно...... а страшно.....
Благовещенке

11.08.2020 12:18

Да в Волчихе тоже такой же человек с низкой социальной ответственностью уже лет 6 сидит, больницу развалила, персонал разогнала, постоянная звезда местных скандалов...
!!!

11.08.2020 12:24

Горожанка писал(а):
Мишустин по 1 каналу объявил, что проблем с льготными лекарствами нет. Проблемы только в регионах.... А потом выявляются факты продажи льготных препаратов через аптечную сеть.И делается это с распоряжения Министерства здравоохранения . Точно такая же ситуация с инсулином для диабетиков. По федеральной льготе препаратов нет......, в аптечной сети сколько хочешь...... А если больной ведет себя настойчиво , то зав. поликлиникой предлагает поискать инсулин. И Вы знаете...., препарат находят с оглаской : " Только не кому не говорите...., это только Вам". Смешно......, но не смешно...... а страшно.....

В следующую госпитализацию Мишустина надо ему ,склонившись в белых халатах,развести руками и прошептать на ушКО: ... Михаил Владимирович,ну,нетути для Вас нужного зелья... полежите,может,и так пронесёт... ))))))))
Гость

11.08.2020 13:18

Так получилось, что население этого района в который раз "выразило свое доверие" и усадило в райдепутаты этого главврача, сидя на двух табуретах и сверху светящийся нимб " едрос", даёт пока устойчивое положение на плаву. Вот и ответ, лекарств и медицины нет
Сергей

11.08.2020 13:26

Интересно, а как-же попова из алтайпищепрома со своим производством медикаментов?
Барнаулец

11.08.2020 14:06

1 писал(а): Нашему минздраву только хвосты коровам крутить, на большее они не способны.


Ну что опять пошла война против минздрава, видать опять деньги появились. Недавно спалились на фейковой петиции с накруткой голосов и затихли на определённое время, теперь вот опять начали троллить. Интересно кто это и из какой партии?)))
Местный житель

11.08.2020 14:16

1 писал(а): Клоуны в минздраве сидят. Им надобно попу с головой местами поменять, голова ведь тоже часть тела и на ней похоже тоже можно сидеть и не важно что не удобно и не подходит для случая сидеть.


«В наличии есть аналоги препарата, чтобы получить их, пациенту необходимо обратиться к врачу за сменой терапии», - пояснили в министерстве. Однако мужчина уверен: смена терапии не гарантирует, что предложенный врачом аналог окажется в местной аптеке.

Откуда такая уверенность? Почему он основываеться на своей уверенности и не идёт к врачу? БФ вы опять начинаете писать новости на основании слухов и догадок, не надоело а? Ему предложили все альтернативные выходу, что теперь эту теме то мусолить?
Мук

11.08.2020 14:21

Интересно до каких пор будет БФ писать про минздрав? Видать кто то хорошо денежек заносит, для того чтобы писать придумывать сказки про минздрав?
О, да

11.08.2020 14:41

Не людии жалуются на проблемы, это деньги госдепа пришли, ну-ну... Вам бы на приём и сразу в палату 6, во главе с Димоном
Муку, пуку и всем ботам

11.08.2020 14:43

Писать и оглашать проблемы это работа СМИ, независимых, не карманных, начнёшь чахнуть, вспомни о врачах))))
Мария

11.08.2020 14:48:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Муку в 14.21

11.08.2020 15:35

А придумывать сказки и не надо. Они в своём Царстве, то есть в Минздраве живут и не тужат. Им все фиолетово, и на детей, и на стариков, на жалобы на зажравшихся главных врачей, пересылают их из кабинета в кабинет, а действий никаких. Надо в правительство сразу писать, может тогда толк будет. Ну вот и сказочке конец, а кто читал тот молодец.
хе-хе

11.08.2020 15:38:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Димочку все притесняют

11.08.2020 16:37

Глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов ответил на вопрос об увольнениях в краевом Диагностическом центре. По его словам, с апреля оттуда уволились пять врачей.

Министр здравоохранения региона подчеркнул, что инициаторами расторжения трудового договора стали сами медики. Большинство из них трудоустроились в других алтайских медицинских учреждениях.

"Один из врачей трудоустроился в ковидный госпиталь, – пояснил Попов. – Два врача теперь работают в бюджетных учреждениях здравоохранения".


Министр рассказал, какие недочеты выявила проверка в Диагностическом после скандала
Жалобы врачей на неверно начисленную зарплату подтвердились
Как ранее писал amic.ru, в июне внимание СМИ было приковано к Диагностическому центру Алтайского края, персонал которого рассказал о том, что два месяца подряд сотрудники получают МРОТ, хотя работали с полной нагрузкой.

Изначально министерство не усмотрело здесь нарушений, но после повторной проверки все-таки признало огрехи с формулировкой "некорректные начисления".

После обращения медиков в СМИ в Диагностическом центре были объявлены масштабные проверки со стороны следственных органов, прокуратуры и Министерства здравоохранения Алтайского края. Амител
Доктор

11.08.2020 19:00

" Добавим также, что свои коррективы в ситуацию с лекарственным обеспечением населения внес коронавирус. Так, гражданам с онкологическими заболеваниями в аптеках отказываются выдавать необходимые препараты и отсылают в онкоцентры, которые находятся в крупных городах региона. Заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая подтвердила эту информацию, уточнив, что полдобные инъекции должны проводить в стационаре врачи-специалисты, однако на данный момент из-за эпидемической ситуации такую процедуру проводят только в онкологических диспансерах Барнаула, Бийска и Рубцовска. Онкобольных, в том числе и из отдаленных районов, направляют именно туда."
Белоцкая сделала шаблоном эту фразу в ответе на каждое обращение онкобольных, которым можно и нужно раз в месяц сделать инъекцию препарата в любом лечебном учреждении. Ссылка на то, что это должны выполнять только врачи-специалисты да еще в стационаре дает основание сомневаться в компетенции самой Белоцкой. Врач любой специальности зовется специалистом, и никогда не будет врача по введению препарата. Их обязан уметь вводить в разных вариантах любой дипломированный врач. Нет бы объяснить народу, что на него положили.
не в страховую!

13.08.2020 09:07

Гость писал(а):
Делаете покупку в аптеке препарата, который вам выписал врач по льготному рецепту, просите чек, товарный чек и с этим идёте в свою страховую компанию, пишите заявление на возмещение потраченных средств, если отказ - в прокуратуру.

страховая не обеспечивает льготные лекарства, они финансируются государством, а страховая это омс. Поэтому - сразу в прокуратуру.
Календарь
/ /
28.03.2024