Top.Mail.Ru
18+

Полиция устанавливает причину гибели двух алтайских пожарных при столкновении с поездом

Столкновение пожарного автомобиля с поездом в Тальменском районе, приведшее к гибели двух человек, стало предметом разбирательства, которое в настоящее время проводится сотрудниками полиции. Это следует из ответа ГУ МЧС по Алтайскому краю на официальный запрос ИА «Банкфакс». Руководство регионального ведомства по-прежнему не комментирует обстоятельства гибели своих сотрудников, в связи с чем издание направило запрос в федеральное министерство.

Стоит отметить, что документ за подписью первого заместителя руководителя ГУ МЧС по Алтайскому краю Алексея Жука, который, к слову, удалось получить только после повторного запроса, не вносит ясности в обстоятельства происшествия. «Банкфакс» запрашивал информацию о предварительной причине аварии, сроках проведения последнего техобслуживания пожарной машины, а также возможных выявленных неполадках или технических нарушениях, которые могли бы привести к трагедии. Также были сформулированы вопросы об ответственных лицах, которые выпустили данный автомобиль на вызов, и о внутренних проверках в главке или территориальных подведомственных структурах. «В рамках разбирательства, проводимого следственными органами ГУ МВД по Алтайскому краю, наше ведомство не уполномочено давать каких-либо комментариев по данному происшествию», - говорится в ответе ведомства.

Между тем в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю корреспонденту «Банкфакса» подтвердили, что по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследованием занимается следственное отделение УМВД России по Тальменскому району, ведутся необходимые экспертизы, устанавливаются обстоятельства и причины смертельного ДТП.

По мнению наблюдателей, причиной аварии могла стать неисправность тормозной системы в пожарном автомобиле, которая не позволила водителю вовремя остановиться или сбросить скорость. Об этом, в частности, сообщал Telegram-канал «Алтайские крайности» со ссылкой на собственные источники, заявлявшие, что проблемы с обслуживанием техники в МЧС якобы носят хронический характер на фоне дефицита финансирования.

Кроме того, по данным авторов канала, на инцидент отреагировало федеральное руководство МЧС, оперативно приславшее в Алтайский край ведомственную комиссию. «Банкфакс» направил запрос в МЧС России с целью выяснить, проводилась ли внутренняя проверка в краевом главке или других структурах в связи с происшествием в Тальменке и были ли приняты какие-либо меры, санкции или кадровые решения в отношении сотрудников и руководителей ГУ МЧС по региону.

Напомним, что 24 июля в Тальменском районе пожарный автомобиль врезался в поезд на железнодорожном переезде, выехав на запрещающий сигнал светофора. На месте скончался один человек, трое пострадали. На следующий день один из них умер в реанимации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Хе-хе

11.08.2020 08:40:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.08.2020 08:40

Дефицит финансирования не только в МЧС, везде где бумагу или картридж покупают рядовые, есть коррупция сверху!!!!
Ихтиандр

11.08.2020 08:42

Закон Джунглей - валить всё на мертвяка (водителя). Ему уже всё равно, а этим ублюдкам начальствующим ещё жить да жить. Требую честного и открытого расследования!
Очевидец

11.08.2020 08:51

Водитель то как раз живой. Так что, Ихтиандр, не работает твой Закон. Следствие надеюсь разберется и раздаст всем по заслугам.
Ихтиандр

11.08.2020 15:40

Изначально сообщали о гибели пожарного водителя. Если жив, это хорошо. Значит расскажет в каком состоянии был автомобиль. Сейчас все шишки на него валят скорее всего.
Может это диверсия была ?

11.08.2020 17:09

хотел поезд под откос пустить да не рассчитал малехо , или плохо сделалось водиле за пару минут до столкновения . Так ведь тоже бывает
Календарь
/ /
28.03.2024