Top.Mail.Ru
18+

Алтайская школа ждет нового учебного года с протекающей крышей и проваливающимися туалетами

Вода бежит с потолков после каждого дождя
Вода бежит с потолков после каждого дождя

Члены родительского комитета Березовской средней школы в Панкрушихинском районе обратились к депутатам Алтайского Заксобрания Сергею Серову и Евгении Боровиковой с просьбой помочь им в организации капремонта ветхого здания, где учатся более 60 детей. Как рассказали родители школьников, почти во всех кабинетах протекает кровля, по зданию пошли трещины, а проводку постоянно замыкает, что может грозить пожаром. Между тем здание из года в год принимает комиссия Минобрнауки, якобы закрывая глаза на ветхое состояние и небезопасное нахождение там детей. Районные чиновники при этом заявляют, что от проведения капремонта никто не отказывается, однако документы проходят долгое согласование в вышестоящих инстанциях. Депутат АКЗС Евгения Боровикова, которая сама училась в этой школе, возмущена сложившимся положением вещей. Она заявила ИА «Банкфакс», что уже направила запрос министру образования края Максиму Костенко и готова обратиться в прокуратуру.

Как следует из обращения жителей к депутату (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), одноэтажное здание школы было построено в 1962 году, и с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт. Между тем зимой 1999 года старая кровля под давлением снега просела практически полностью. Со слов местных жителей, ее наспех подлатали, и в таком состоянии она находится до сих пор. Во время осадков кровля начинает протекать, и с потолка почти во всех кабинетах бежит вода. Работники учебного заведения уже несколько лет вынуждены подставлять под эти «ручьи» тазы и ведра, чтобы хоть как-то избежать сырости и подтопления. При этом проводка давно пришла в негодность, а починить ее не представляется возможным, пока не отремонтирована кровля здания. Родители учеников своими силами ежегодно проводят там косметический ремонт, однако этих мер недостаточно, чтобы обеспечить комфортное нахождение в школе более 60 детей из поселка Березовский и станции Панкрушиха.

Стены покрыты трещинами
Стены покрыты трещинами

Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердила Жанна Косинова, глава Железнодорожного сельсовета, куда входит поселок Березовский. По ее мнению, работы, которые под силу провести самим сельчанам, не дают гарантии того, что дети смогут начать учебный год в ветхом здании. По сведениям главы сельсовета, капремонт в Березовской школе действительно планируется. В администрации района ее уведомили, что сметная документация уже готова, однако она пока не прошла согласование в профильных министерствах. Поэтому сроки проведения работ могут затянуться. Между тем приемка школ к новому учебному году стартует в крае уже в ближайшие дни.

Жители Березовского решили не дожидаться решения министерской комиссии и направили обращения депутатам АКЗС по своему округу – единороссу Сергею Серову и представительнице фракции ЛДПР Евгении Боровиковой. Последняя живо отреагировала на жалобы односельчан – как выяснилось, она сама когда-то училась в этой школе. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» она, не стесняясь в выражениях, обрисовала удручающее состояние здания учебного заведения и позицию чиновников по этому вопросу.

По словам Евгении Боровиковой, она искренне не понимает, как комиссия Минобрнауки ежегодно принимает эту школу и позволяет детям «получать знания в таких ужасающих условиях». Как сообщила депутат, никакого значительного ремонта там не проводили и в годы ее учебы, а спустя несколько лет ситуация еще более усугубилась. По сведениям парламентария, стены и потолки почти во всех кабинетах отсырели из-за постоянно протекающей кровли. Несущие стены здания давно покрылись трещинами, проводка искрит, но и сделать ее нет никакой возможности. Кроме того, в здании давно пора поменять трубы отопления и канализации. «До этого никому нет дела. Зимой здание толком не отапливается, потому что все трубы давно забиты грязью. Туалеты стоят закрытыми - дети и педагоги вынуждены пользоваться уличными, состояние которых тоже оставляет желать лучшего. Они осыпаются, и нет никаких гарантий, что когда-нибудь этот туалет не провалится вместе с ребенком. При этом комиссия Минобрнауки каждый год приезжает, и закрыв на все это глаза, допускает школу к работе. О детях почему-то никто не думает», - возмутилась Боровикова.

Окна грозят вывалиться из рам
Окна грозят вывалиться из рам

Она также рассказала о позиции районных чиновников по этому вопросу. По ее сведениям, заместитель главы Панкрушихинского района, председатель районного комитета по образованию Надежда Брянская в курсе данной ситуации, но не делает ничего, чтобы решить многолетние проблемы Березовской школы. «Ей некогда этим заниматься, она, как председатель наградной комиссии района, себе очередные награды выписывает. Официально ее позиция состоит в том, что документация проходит долгую процедуру согласования. А на самом деле в лицо жителям она прямо говорит, что в крае нет денег на капремонт этой школы из-за дополнительных трат в период пандемии коронавируса. В результате проблемы сельчан никому не нужны. Приедет комиссия и снова даст положительное заключение, а на каком основании, никому непонятно», - заявила Боровикова.

Между тем председатель районного комитета по образованию Надежда Брянская предоставила официальный комментарий по ситуации в Березовском корреспонденту ГТРК «Алтай». «Решений об отмене капитального ремонта никто не принимал. Мы провели все конкурсные процедуры, сделали сметы, прошли госэкспертизу, сделали экономическое обоснование. Наши документы рассмотрело Министерство образования региона, мы ходатайствовали перед министром, чтобы нас включили в распоряжение о выделении денег для капитального ремонта. Данное распоряжение находится на согласовании в Минфине и в Минэкономразвития. Когда они все согласуют, распоряжение ляжет на подпись губернатору. После этого можно будет говорить о начале капремонта. Такую процедуру проходят все из года в год», - подчеркнула чиновница.

Тем временем Евгения Боровикова уже направила депутатский запрос министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко с просьбой ответить, когда в здании Березовской школы все же будет проведен капремонт, и как учебное заведение собираются принимать к 1 сентября. В случае, если ответ министра ее не удовлетворит, Боровикова пригрозила обратиться в прокуратуру.

Фото: Евгения Боровикова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

11.08.2020 12:47

Вот интересно, есть ли хоть какой толк от депутатов? От Сергея Серова и Евгении Боровиковой?
А вообще закрыть эти все развалюхи уже давно надо
12

11.08.2020 12:53

Все озабочены получением паспортов готовности к зиме
Боровиковой

11.08.2020 12:53

ох, какая грозна Боровикова! что же ты родной школе не можешь помочь? зачем такой депутат нам нужен? писать мы и сами умеем, тогда зачем нам тебя выбирать? однако, Боровика какие-то личные счеты сводит с Панкрушихой, хоть что-то положительное про район рассказала, только ведь скандалы раздувает, скандальная видать бабенка эта Боровикова. И еще безграмотная, хоть и депутат, написано - школа муниципальная, при чем здесь край? странная женщина
ну-ну

11.08.2020 13:00

школа с 1962 года не ремонтировалась и Боровикова сидела на жопе ровно? а как выборы на носу засуетилась? капец!!!!!! на лицо дебилизм, вызывайте психиатра, тетя в собственном пиаре запуталась, причины со следствием путает. Внимание вопрос - за что отвечает депутат Боровикова и что она сделала конкретного за свое депутатство, какие конкретные результаты - в студию?!
Панкрушиха

11.08.2020 13:09:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Груди Навального

11.08.2020 13:13:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так для сведения

11.08.2020 13:19

Минобр не принимает школы, на это роспотреб есть и пожарники
Довели школу..

11.08.2020 13:23

Документы надо собирать во время,а никогда 1 сентября на носу
Ага, достанут ща денег из тумбочки и за неделю отремонтируют
МДОУ станции ж.д. Панкрушиха...

11.08.2020 13:31

Боровиковой писал(а):
написано - школа муниципальная, при чем здесь край? странная женщина



Слов, конечно, нет сколько денег у РЖД и местной нефтебазы - могли бы и поделиться на общее дело... Ан нет ... Писули рисуем. Откуда деньги у местного муниципального главы Берёзовского сельсовета, вот если бы муниципальные налоги, как в Германии, шли бы ему от эксплуатации земель территории муниципалитета от магнатов хозяев: нефтебазы, железной дороги и электролинии... то он бы и школу отремонтировал ... А так.. пЕши не пЕши угрозы прокурору -печатного денежного станка нет : ни в Подойниково, ни в Первомайском, ни в Берёзовском, ни в Береговом...

Местная ПТУ-ушница депутатша АКЗС Боровикова из маниакальной ЛДПР клоуна Володи Эндельштейна, свим трёпом никого не удивляет и не возбуждает. Есть законы, которые должно бдить око прокурорское.
Министерство образования и науки Алтайского края

11.08.2020 14:23

Добрый день! На сегодняшний день никакого запроса или предложений от депутата Боровиковой Евгении в Минобрнауки Алтайского края не поступало. При этом обращаем внимание, что Минобрнауки Алтайского края не осуществляет приемку школы к новому учебному году и никогда не осуществляло, т.к. это полномочие администрации Панкрушихинского района. Приведённая цитата депутата Е. Боровиковой не соответствует действительности. В настоящее время министерством проводится активная работа по скорейшему включению школы в краевую адресную инвестиционную программу.
Предложения по корректировке перечня мероприятий направлены в Минэкономразвития Алтайского края. Заявка от администрации Панкрушихинского района направлена в Минобрнауки Алтайского края 09.07.2020.
В настоящее время проект распоряжения перечня мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов на 2020 год находится на стадии подписания. Данная школа находится на особом контроле администрации района.
Министерству

11.08.2020 15:15

Заявка от администрации от 9 июля 2020 года, вы о чем говорите, а где же они раньше то были, когда мы неоднократно обращались и не первый год, спохватились когда уже на носу 1 сентября, и каким макаром вы успеете до первого сентября провести кап ремонт, обращение мы отправили Серову и Боровиковой одновременно в пятницу 7 августа, одна Боровикова перезвонила и сказала, что отправила запрос на Костенко с разьяснением ситуации и было это вчера, запрос не смог так быстро к вам долететь, и давать такие смешные официальные комментарии от министерства это жуть и ни кто не говорит, о том что минобр принимает школы, а специальная комиссия, а т.е. сама гаспажа наша Брянская, как раз то она на бюджетных харчах отьела зад и пузо и издает пуки прилюдно от несварения, поэтому и закрывает глаза на аваринное состояние, потому что постоянно спит. и про какой особый контроль вы говорите, забили они на нас много лет уже в обед, а с вашей стороны это выглядит как тупое оправдание плохой работы
Странно...

11.08.2020 15:20

"В случае, если ответ министра ее не удовлетворит, Боровикова пригрозила обратиться в прокуратуру"

А напрямую родители учащихся этой школы не могли обратиться в прокуратуру? К чему все эти обращения к депутатам АКЗС, которые не знают, что творится в крае, пока им об этом не скажут
Житель Алтая - Минобрнауки Алтайского края

11.08.2020 15:29

А вы чем там все лето занимались, а с учетом карантина в учебных заведениях - полгода?
Это проблема со школой, разве в июле появилась?
Вы почему ждете каких-то заявок, вместо того, что бы в реальном режиме контролировать состояние учебных заведений? Да, вы не принимаете непосредственно участия в приемке школ, но контроль за их подготовкой к учебному году и своевременное обеспечение всем необходимым - ваша прямая обязанность!
Почему руководство Панкрушихинского РОНО до сих пор не уволены за очевидные провалы и неумение организовать работу по подготовке школ?
Через пару недель, начало учебного года.... вы когда будете ремонтировать здание?
Вопросы, вопросы, вопросы.... несть им числа.
Полная, вопиющая некомпетентность, непрофессионализм, бездарность и безответственность всех лиц, начиная от Минобра АК и заканчивая РОНО Панкрушихи. Хотя бы постыдились давать официальный ответ на этом ресурсе.
Хотя о чем это я... именно такие людишки и нужны системе!
P.S. Не приведи Господь, случиться несчастью - виноват как всегда будет стрелочник-директор!
чего заныли?

11.08.2020 15:31

Радуйтесь - крымняш и даунбас впридачу. Плясали же, камни с неба призывали? А ваши детишки в сортиры походят холодные и тазик подставят под воду с потолка...
Гость

11.08.2020 15:45

Отвяжиьесь вы от минобра. Зам Костенко по строительству - учитель русского языка.
Шукег,

11.08.2020 16:27:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из деревни

11.08.2020 17:45

Депутаты- конченые лицемеры. Пусть ответят, когда последний раз принимались решения по увеличению норм питания для детей? Когда последний раз рассматривались вопросы финансирования школ и других заведений из краевого бюджета. Они только ленточку разрезать или умилительно улыбаться на 1 сентября. Ни один из них не обременяет себя вопросами состояния образования или принципами финансирования оного. Только болтовня одна.
"Тем временем Евгения Боровикова уже направила депутатский запрос министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко с просьбой ответить, когда в здании Березовской школы все же будет проведен капремонт, " Была бы она с патриотом своей малой Родины- вытащила месячную зарплату и передала родной школе. Была бы она порядочным депутатом- организовала обсуждение вопроса от фракции ЛДПР по образовательному блоку. И как депутат и как человек- шелуха. Все они там такие. Изображают из себя чего то. Цирк одним словом с клоунами из АКЗС в целом и ЛДПР в частности.
[удалено модератором]

11.08.2020 18:02:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Великая Раисся снова вперде

12.08.2020 02:19

Зато мы в Сирии победили всех :-) И Африке долгов на 20 лярдов зелени списали.
ст.Панкрушиха

12.08.2020 22:53

Заявку подали 7 июля!!!а до того, когда не было детей в школе почему ничего не делали? Потому что правда никому нет до нее дела! Наснимали видео и показывают на Вести Алтай, как хорошо в районе. А что хорошо? Брянской давно нет дела до образования, это все знают, она бабка!!! Больная и с грязными ногами в шлепках. но не об этом. Вот ФАП показали , пригнали людей, эта же Брянская написала речь свое сестре Алле,что говорить. но врачей то нет!!!! Последний хирург уволился, терапевт один, больнице хана, а они в телевизоре позируют. Вот стыдоба!!! А как же Серов, который трещал, что наша больница самая лучшая в крае!!!! Очнитесь, мы уже не загибаемся, мы загнулись.
Наказ депутату

12.08.2020 22:55

Боровикова, ты когда нибудь сделаешь хорошее дело и добьешься, чтобы наконец то Брянскую выгнали с треском?
Гость

13.08.2020 01:19

Боровикова Евгения реально помогает решать проблемы,почему видите только негатив в её деятельности, почему сами не попробуете достучаться до власть имущих, человек за вас кстати многие вопросы решает.
Календарь
/ /
26.04.2024