Top.Mail.Ru
18+

Очередное туберкулезное отделение Алтайского края выселили на «задворки» ради ковидного госпиталя

Сотрудники терапевтического отделения костно-суставного и урогенитального туберкулеза (ТОКСУТ), которое ранее располагалось в горбольнице № 12 Барнаула, теперь вынуждены ездить на работу в Первомайскую ЦРБ. Единственное в крае терапевтическое отделение, которое оказывало помощь больным внелегочным туберкулезом, выселили из родного учреждения на бессрочный период ради развертывания на его площадях ковидного госпиталя. Между тем добираться до Первомайского района проблематично не только пациентам, но и самим медикам, часть из которых уже уволилась, рассказали ИА «Банкфакс» источники, знакомые с ситуацией. В Минздраве края эти преобразования редакции подтвердили, заверив при этом, что отделение переместили только на время пандемии, и штата медиков, несмотря на увольнения, там хватает.

Как рассказали источники «Банкфакса», ТОКСУТ оказывает специализированную медицинскую помощь больным с урогенитальным туберкулезом, туберкулезом костей, суставов, лимфатических узлов, брюшины, а также патологией мочевыводящих путей жителям Барнаула и Алтайского края. Данное отделение имеет статус краевого специализированного центра и высоко ценится в регионе, поскольку является единственным в таком роде. До недавнего момента оно занимало около 60 коек в терапевтическом корпусе 12-й горбольницы, но связи с развертыванием там ковидного госпиталя данное отделение решили временно свернуть и перенести его в Первомайскую ЦРБ.

При этом, по сведениям инсайдеров, все сотрудники ТОКСУТ являются жителями Барнаула, и их просто поставили перед фактом, что добираться до нового места работы им придется собственными силами. Более того, на базе ЦРБ якобы не оказалось необходимой аппаратуры и специалистов, а также реанимации для оказания надлежащей помощи больным внелегочным туберкулезом. В связи с этим часть сотрудников отделения отказались работать в таких условиях – они уволились. Остальным якобы приходится оставаться на два дежурства подряд, чтобы покрыть дефицит кадров и не тратить лишнее время на дорогу домой.

В Минздраве информацию о перемещении ТОКСУТиз горбольницы в ЦРБ редакции подтвердили. Как следует из ответа министра здравоохранения края Дмитрия Попова на запрос ИА «Банкфакс», такое решение принято на время развертывания в 12-й больнице ковидного госпиталя. При этом глава алтайского Минздрава подчеркнул, что пациенты данного отделения не являются бактериовыделителями, поэтому не представляют какой-либо эпидемиологической опасности, и им не требуется изоляция.

Что касается сокращения штата, то 14 медработников КГБУЗ «Горбольница № 12 Барнаула» с их согласия были переведены в село Первомайское. Еще девять несогласных на перевод сотрудников расторгли трудовые договоры по собственному желанию. В помощь тем, кто остался, на условиях внутреннего совместительства привлекли восемь работников Первомайской ЦРБ. При этом министр настаивает, что оборудование, необходимое для лечения костно-суставного и урогенитального туберкулеза, было передано в районную больницу в полном объеме. Попов высказался и относительно компенсации проезда медикам. Он отметил, что сотрудникам ТОКСУТ такие выплаты не начисляются, однако, согласно постановлению правительства от 16 апреля 2018 года, граждане могут рассчитывать на данные выплаты по своему заявлению.

Напомним, проблемы фтизиатрической службы в Алтайском крае с каждым месяцем только нарастают: несколько диспансеров пришлось закрыть из-за ветхости зданий или отсутствия лицензий, в других учреждениях не хватает профессионального персонала и лекарственных препаратов. Однако в Минздраве региона в этом серьезной проблемы не видят. Так, министр Дмитрий Попов утверждал, что, вопреки опасениям жителей края, задачи по закрытию противотуберкулезных учреждений в муниципалитетах нет. Проблемой остается лишь ветхость занимаемых ими зданий. Так, министр объяснил, что в противотуберкулезном диспансере Бийска в этом году планируется завершить аварийно-восстановительные работы, а затем перейти к капитальному ремонту учреждения. Похожим образом ситуация складывается в Рубцовске, где под нужды местного диспансера удалось передать муниципальное здание, которое также требует ремонта, чтобы соответствовать санитарным нормам, необходимым для оказания амбулаторной помощи больным. Параллельно с этим должен идти ремонт основного здания, в то время как круглосуточный стационар в городе не действует уже несколько месяцев.

Ранее министр комментировал отсутствие бедаквилина в краевом тубдиспансере, необходимого для лечения устойчивой формы туберкулеза. Напомним, сразу после того, как ситуация была предана огласке, больные рассказали, что препарат появился в КГБУЗ, но им не объяснили, в чем была загвоздка. При этом некоторые пациенты утверждали, что не получали лекарство около трех месяцев, да и после препарат выдали не всем. Попов объяснил тогда, что лекарство закупают за счет федеральных средств, исходя из количества пациентов с устойчивыми формами туберкулеза, которые определены в регистре пациентов, страдающих этим заболеванием. Он заявил, что проблема была решена и бедаквилин все же поставили в тубдиспансер. Длительную задержку с лечением министр объяснил проведением конкурсных процедур. От дальнейших разъяснений Попов воздержался, хотя с его слов так и не стало ясно, какие именно проблемы возникли на этапе закупок, и почему задержка составила такой длительный срок.

Между тем в 2019 году Алтайский край оказался в числе регионов, где больше всего больных туберкулезом. Как сообщал RT, в 2019 году в России самый высокий показатель заболеваемости туберкулезом зафиксирован на Чукотке (136,9 впервые выявленных случая на 100 тысяч населения). На втором месте располагается Республика Тыва (119,3 случая). Далее идут Кемеровская область (93,7), Приморский край (93,4), Еврейская АО (91,9) и Новосибирская область (87,7). Высокий уровень заболеваемости также отмечен в Хабаровском крае (80), Астраханской области (77,9), Алтайском крае (77,6) и Иркутской области (74,1).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Оценочное суждение

19.08.2020 08:49

Какая разница,отчего больной помрет от ковида или туберкулеза?
Редакции

19.08.2020 09:17

Вы бы уточнили . Первомайская ЦРБ расположена в п. Берёзовка .
гость

19.08.2020 09:22

Оценочное суждение писал(а):
Какая разница,отчего больной помрет от ковида или туберкулеза?


Так в том-то и дело, что не от того и не от другого - а от Попова.
Да...

19.08.2020 09:24

"ВЫСЕЛИЛИ НА «ЗАДВОРКИ» РАДИ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ" ???

У нас же, согласно официальной статистике, ковид пошёл на убыль! Или всё же нам по ушам ездят и требуются дополнительные места для заражённых?
Туберкулёз нынче лечить не модно

19.08.2020 10:02

В моде пресвятая ковинда животворящая.
Любимейшее занятие

19.08.2020 10:05

ездить по ушам и мало того - втюхивать ахинею .У нашего Егорки на все есть отговорки
гость

19.08.2020 10:05

Даже с учетом высосанной из пальца псевдо-статистики, заболеваемость ковид-19 и не думает снижаться. Вы сколько угодно можете врать, но эти ваши "вирусные нековидные пневмонии" так и будут заполнять коечный фонд. А эти значит, что заразных больных по-прежнему много, а коек не хватает. Но почему министр решил, что можно расширять ковидные койки за счет не менее важных туберкулезных?
Нонсенс!

19.08.2020 10:08

В апреле-мае было несколько десятков больных ковид-19 - все было закрыто и запрещено. Теперь, каждый день по +100, коек не хватает, а у нас все можно и все открыто. Где логика??? Кто нибудь может внятно объяснить?
кума

19.08.2020 10:11:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

19.08.2020 10:24:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

19.08.2020 11:23:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
При этом режиме только мразь может жить!

19.08.2020 11:38

Вы же живете? Или вы тут с того света говно расплёвываете?
Я

19.08.2020 13:45

Нонсенс! писал(а):
В апреле-мае было несколько десятков больных ковид-19 - все было закрыто и запрещено. Теперь, каждый день по +100, коек не хватает, а у нас все можно и все открыто. Где логика??? Кто нибудь может внятно объяснить?

Так сентябрь же на носу! Начало занятий и победа над ковидом грядут... представляете что будет, если сейчас честно скажут, что ситуация тяжелая, коек и, главное, врачей не хватает, что в сентябре переопылившиеся дети принесут в семьи из классов, где по 35 человек, очередную заразу... В нормальные то годы осенью в детских поликлиниках аншлаг, а теперь?
Если все это признать, то придется объявить, что дистант неизбежен со всеми вытекающими... А кому сейчас социальная напряженность и волнения нужны?
Циничный '"доктр" писал...

19.08.2020 13:54

Ботало, расскажи мне какое расследование было в СССР по каждой смерти? Мне, врачу, со стажем36 лет+6 лет стаж мед. брата.
Циничный доктор

19.08.2020 15:22

Врачи столько не живут (36+6),а во врачи ты в три года пошел?
но связи с развертыванием там ковидного госпиталя

19.08.2020 17:08

Слышал, издан приказ о свёртывании ковидного госпиталя на базе 12 городской больницы (снятии статуса ковидного), и, впоследствии, продолжения приема больных с пневмониями со всего города.
гость

18.09.2020 15:15

Госпиталь убрали,а отделение не вернули на свое место.....И люди мучаются там....
Календарь
/ /
28.03.2024