18+

При участии алтайской фармкомпании с горы Белуха вывезли свыше двух тонн мусора

экологическая акция

В Республике Алтай в шестой раз прошла акция по очистке горы Белуха от мусора, оставленного туристами. В ней приняли участие волонтеры экологического движения «Мусорная лавина» и представители ЗАО «Эвалар», которые собрали более двух тонн отходов, сообщили в компании.

Отмечается, что волонтеры не только очистили территорию возле самой Белухи, но и прошлись по популярным маршрутам вокруг нее - Аккемской тропе, долине Ярлу и береговой линии Аккемского озера. Они постарались охватить самые посещаемые места, где чаще всего остается мусор. За неделю добровольцы собрали почти 200 мешков отходов - в сумме получилось свыше двух тонн мусора. Отмечается, что местность вокруг горы сложная - обычному автомобилю там легко не проехать, поэтому для вывоза мусора пришлось воспользоваться услугами вертолета МИ- 8, который поднимался в воздух три раза.

Руководитель общественного движения «Мусорная лавина» Евгений Егоров уточнил, что за шесть лет волонтеры убрали и утилизировали уже более 18 тонн мусора. «Добровольцы собирали все, что оставили туристы - пластиковые пакеты и посуду, железные и стеклянные банки, старые треккинговые палки, рваную одежду, пустые газовые баллоны и одноразовые салфетки. Очень важно, чтобы туристы относились к природе бережно. Все, что взял с собой в поход, нужно унести обратно. Так мы сможем сохранять наши красивые места чистыми и не вредить природе. Важно каждому туристу держать в голове простую истину: чистая гора - чистая совесть», - отметил он.

Экологическая акция приобретает особое значение в связи с увеличением турпотока в Республику Алтай, которую в 2025 году посетили 2,8 млн отдыхающих, что на 100 тысяч больше, чем годом ранее. С одной стороны, такой поток гостей помогает развивать регион, с другой стороны, это серьезная нагрузка на природу Алтая. В Минприроды Алтайского края заявили, что такие инициативы превращают заботу об окружающей среде из абстрактной идеи в конкретные действия и вдохновляют людей становиться частью позитивных перемен.

«Мы годами ведем системную экологическую работу - вместе с профессиональными экологами компания помогает восстанавливать популяции редких краснокнижных растений и животных, целенаправленно сохраняя хрупкое биоразнообразие края. Это не разовые акции, а долгосрочные проекты, где важны реальные результаты и именно такой подход формирует доверие к бренду. Важным звеном этой работы стало партнерство с волонтерами движением «Мусорная лавина». Вместе мы снижаем антропогенную нагрузку на природу и показываем, что вклад в сохранение экологии может быть понятным и посильным для каждого», - резюмировала председатель совета директоров фармкомпании Наталия Прокопьева.

Фото: пресс-служба ЗАО «Эвалар»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
27.10.2026