Top.Mail.Ru
18+

«Мы все камикадзе»: алтайские работники МЧС анонимно рассказали о внутренних проблемах ведомства

В редакцию ИА «Банкфакс» поступило анонимное письмо от группы людей, представившихся работниками пожарно-спасательных частей (ПСЧ) Алтайского края. После публикаций издания о ДТП с участием пожарной машины и поезда, в котором погибли двое спасателей, они решили рассказать о своей работе в условиях острого дефицита средств для ремонта и обслуживания техники, а также низкой обеспеченности элементарными канцелярскими и хозяйственными принадлежностями. Документальных подтверждений своих слов авторы письма не привели, поэтому «Банкфакс» направил официальный запрос на имя главы главного управления регионального ведомства Александра Макарова с просьбой прокомментировать эти сведения.

Анонимные работники ПСЧ края констатируют, что вся работа со спасательной техникой, ее оснащением и обслуживанием регулируется соответствующим приказом МЧС России, изданном в сентябре 2012 года. В документе прописаны должностные инструкции для руководителей региональных ведомств и сотрудников подразделений по части их обязанностей по материальному обеспечению и соблюдению его сохранности. Как утверждают авторы письма, пожарным нередко приходится обеспечивать реализацию приказа за счет собственных денег, что, по их мнению, и становится причиной аварий техники, которая уже практически исчерпала свой ресурс. «Этот приказ мы часто исполняем со своей зарплаты, отсюда аварии с умершими в сорокалетних машинах», - говорится в обращении.

В письме поясняется, что до начала 2020 года деньги и техническое обеспечение между ПСЧ распределяли начальники пожарно-спасательных отрядов (по данным сайта ГУ МЧС по региону, их в Алтайском крае 18, они базируются в городах и райцентрах). Однако, по словам анонимов, распределение необходимого для деятельности пожарно-спасательных частей оснащения происходит не совсем равномерно, причем, это касается не только запчастей для техники, но даже канцелярских и хозяйственно-бытовых принадлежностей. Восполнять такой дефицит пожарникам якобы приходится из своей зарплаты, причем под угрозами увольнения.

Из письма работников пожарно-спасательных частей Алтайского края:

Начальники отрядов распределяли деньги и запчасти, оставляя себе побольше, а в районные ПСЧ – поменьше. Мы все общаемся между собой в группах и знаем, что во всех районах одинаково. Нас под страхом увольнения заставляют скидываться на все запчасти, электроды, варить цистерны, форму сами покупаем, по три года не выдают, хотя по норме – один год [носят форму], сами учебные тетради покупаем и краску в принтеры, лампочки, сейчас заставили скинуться на журнал «Пожарное дело» (журнал МЧС России - прим. ред. ИА «Банкфакс») Начальникам отрядов выгодней гнобить нас, чтобы мы тянули это, чем сказать правду генералу и попасть в немилось со своими звездочками. Они даже заявки наших ПСЧ в главное управление не все отправляют. Мы когда с начальниками ПСЧ ругаемся, они нам показываю на компьютерах, что отправили в отряд.

Кроме того, в письме указано, что значительная часть пожарных автоцистерн не укомплектована пожарно-техническим вооружением в соответствии с нормативами. Вместе с тем, авторы пишут, что в районных частях существует проблема с техобслуживанием машин, что, по их мнению, не соответствует отдельным пунктам вышеупомянутого приказа МЧС России. В одном из пунктов прямо прописано, что «своевременное и качественное ТО является важнейшим элементом эксплуатации техники» и должно обеспечивать постоянную ее готовность к использованию, безопасность, устранение причин преждевременного износа, надежность и т. д. Также в документе отмечается, что периодичность и объем обслуживания техники определяется МЧС России и инструкциями по эксплуатации, а их сокращение, ведущее к ущербу, запрещается.

Более того, в приказе говорится, что ТО проводится на специальных постах с использованием необходимого оборудования и инструментов. Однако, в обращении пожарных утверждается, что не во всех в районных частях имеются такие возможности, в связи с чем даже сезонное обслуживание машин якобы провести невозможно. «У нас в районных ПСЧ посты ТО только на бумаге. Нет ключей, домкратов, приборов, водителей не обучают технических знаниям. <…> Вот и выезжают автоцистерны неисправные, и мы все камикадзе», - заявили пожарные.

Вместе с тем, они рассказали, что уже несколько лет в пожарно-спасательных частях, возможно, имеются проблемы с проведением предрейсовогой медицинского осмотра. «Не дают денег на него. Хорошо, когда мы в одном карауле друг друга знаем и доверяем водителям. А когда начальство блатных устраивает: ни навыков, ни тормозов с похмелья? Вся наша безопасность сводится к конспектам, которые мы плохо пишем и всегда виноваты! А эти «бумажные» генералы и полковники со стотысячными зарплатами не причем», - написали анонимные авторы в завершении письма.

Насколько данная ситуация соответствует действительности, утверждать сложно. «Банкфакс» направил запрос главе ведомства Александру Макарову с просьбой прокомментировать данное письмо и рассказать о том, сколько за 2019 и 2020 годы было выделено средств на техническое и материальное обеспечение пожарных частей региона. Между тем на сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю указано, что на вооружении в городах и районах находится 474 единицы пожарной техники. В 2019 году подразделения федеральной противопожарной службы края получили семь единиц техники.

Отметим, что поводом для столь откровенного письма послужила ситуация с гибелью двух пожарных при столкновении служебной техники и поезда в Тальменском районе 26 июля. Существует предположение, что трагедия произошла из-за неполадок с тормозами в автомобиле МЧС. Также ранее сообщалось, на инцидент отреагировало федерального руководство МЧС, которое провело внутреннюю проверку.

«Банкфаксу» удалось подтвердить эти сведения. В ответе на запрос издания пресс-служба МЧС России сообщила, что проверку проводила комиссия центрального аппарата федерального ведомства с целью установления причин и обстоятельств аварии. «По результатам работы комиссии, в целях недопущения подобных инцидентов в подразделениях МЧС России руководителям территориальных органов и учреждений МЧС России дан ряд поручений», - говорится в ответе МЧС. При этом подробности результатов проверки и неких поручений в нем не раскрываются. Чтобы прояснить эти моменты, «Банкфакс» вновь направил запросы в центральный аппарат и ГУ МЧС по Алтайскому краю. Примечательно, что ответ от федералов пришел незамедлительно, однако ответов на поставленные вопросы в нем не было. Таким образом, МЧС России дало понять, что не намерено раскрывать обстоятельства произошедшего. Стоит добавить, что региональное руководство также неохотно комментирует ситуацию с гибелью своих сотрудников.

Напомним, что по факту трагической смерти двух пожарных ведется расследование уголовного дела по по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

20.08.2020 15:14

а что слабо, подписаться?
или привычка доносить и жаловаться в крови?
на белорусов посмотрите
Алексей

20.08.2020 15:23

гость писал(а):
а что слабо, подписаться?


Такова выстроенная система управления и взаимоотношений, это не времена СССР.
Мохер: 80% мох, остальное х..!

20.08.2020 15:54

Надо хоть иногда заглядывать под "хвост" своего стального коня, тогда он будет служить верой и правдой. А если эксплуатация идет только в качестве ездаков, ездюков, и наездников, то любое авто придет в такое состояние когда его нельзя будет безопасно эксплуатировать. Такая проблема в любом ведомстве, водители по должности говорят что они только водители и гайки крутить это не их обязанность, хотя и как водители многие из них полный ноль. Поэтому вся эта безалаберность приводит к таким трагическим последствиям. Мне интересно какое количество денежных средств выделяется районам на обслуживание и ремонт авто парка? Думаю не много и порой этих денег хватает только на замену масла в двигателе и то не всем, ну а если поломка существеннее, то те деньги что должны идти на другие машины пойдут только на то которое нужно поставить в строй. Ну а про бензин молчу, его никогда вдоволь не дают, постоянный "подсос" и напряжение. Только Управления любых ведомств жируют.
Стрелочник

20.08.2020 17:37

Анонимно пишут, жалуются. Какой смысл мусолить анонимщиков. Пусть с открытым забралом обличают виновников в бедах. А то как то: "одна бабушка сказала", а мы возмущаемся!
)

20.08.2020 17:50

Трололо получили команду установить личность авторов письма.
Обратите внимание, по поводу фактов вопросов нет, их бесит, что "забрало не поднято".
Такова выстроенная система управления и взаимоотношений, это не времена СССР.

20.08.2020 17:52

Юноша, во времена СССР вы бы без ведома товарища майора пукнуть вслух не смогли бы, не то что в интэрнэтах писать.
ага

20.08.2020 19:39

а сейчас и писать можно и пукать ... толку только ноль . Собака воет , а караван идет
Все будет хорошо - вам говорят

20.08.2020 20:54

Президент России Владимир Путин пообещал дальнейший рост экономики страны. Слова главы государства на встрече с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным приводятся на сайте Кремля.
Источник: полное собрание обещаний Путина, том 132, страница 79...
А

20.08.2020 22:52

уже здесь была информация , что это министерство виртуальное. А пожарные последний оплот ополчения. Сейчас главный упор у генерала заставить выписать журнал не только своих пожарных, но и муниципалитеты и все школы края. Эта дурь прет постоянно без выходных и перекуров на обед. Вся работа заключается в проведении селекторов и не только со своими подчиненными, но и с муниципальными служащими. Этот уважаемый начальник МЧС решил, что все главы сельсоветов и все бабки- старосты - его непосредственная армия.Насоздавал каких то из них виртуальных патрульных групп и строжится на глав районов края, что бы те заставляли лезть эту армию в огонь. А если не получается -жалуется Степаненко, зам губернатора. А скоро зима, вместо расчистки дорог будут заставлять балаганы отапливаемые на дорогах разворачивать. Разум остановился приблизительно в 11 лет отроду. Все!, спокойной ночи!
гость

20.08.2020 22:55

гость писал(а):
а что слабо, подписаться?
или привычка доносить и жаловаться в крови?
на белорусов посмотрите


Да ты даже здесь не подписываешься, дура что ли, не понимаешь, что люди работу боятся потерять? Да в этих пожарках лет 20 бардак и воровство этих "хенералов" процветает.
а

22.08.2020 07:52

а разве это внутренние проблемы ведомства? не всей страны?
Календарь
/ /
19.04.2024