Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минобр не смог убедить депутатов АКЗС в «ковидной» безопасности школ накануне 1 сентября

Директора барнаульских школ сообщили депутату Алтайского Заксобрания Сергею Писареву, что у многих учебных заведений нет возможности приобрести необходимые средства для работы в условиях пандемии. Об этом он доложил представителям краевого Минобрнауки, которые 25 августа на заседании комитета по социальной политике АКЗС отчитались перед парламентариями о готовности школ к новому учебному году. Чиновники в ответ заявили, что претензии в данном случае стоит предъявлять муниципалитетам, а не министерству и им лично, поскольку именно те несут за это прямую ответственность. Однако такой ответ Писарева, кажется, не устроил – депутат «боится представить, что творится в сельских школах, если в Барнауле имеются такие проблемы».

Как пояснил Сергей Писарев, в преддверии нового учебного года у него состоялось несколько встреч с директорами барнаульских школ, которые пожаловались ему на имеющиеся проблемы. Так, руководители учебных заведений опасаются, что они не смогут обеспечить в школах необходимое количество дозаторов, санитайзеров и СИЗ, поскольку лишних денег на это нет. Кроме того, по новым правилам, дети больше не могут участвовать в уборке столов после обеда, а потому школам придется оплачивать труд сотрудника, который будет этим заниматься. Также директорам приказали обеспечить маски в столовые, хотя, по их мнению, эту обязанность должны были возложить на комбинаты школьного питания. В связи с этим Писарев выразил обеспокоенность тем, что руководители учреждений могут оказаться загнанными в угол, и попросил чиновников обратить на это внимание и попытаться решить данные проблемы.

Выступавшая перед депутатами с отчетом о подготовке региональных школ к учебному году замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая, очевидно, не ожидала, что ей будут заданы подобные вопросы, занервничала, но все же решила ответить Писареву. Она заявила, что претензии в данном случае следует предъявлять конкретным муниципальным образованиям, которые должны обеспечивать школы всеми необходимыми средствами. Также она отметила, что большое количество СИЗ осталось в учебных заведениях после проведения ЕГЭ, поэтому запас должен быть приличным, даже если муниципалитет не сработал вовремя. Кроме того, она заверила, что сотрудники краевого Минобрнауки уже два месяца постоянно мониторят готовность школ к учебному году, изыскивают средства на проведение ремонтов и приобретение оборудования для школьных столовых. Тем не менее, она признала, что те или иные проблемы у учреждений возникают, но министерство пытается их решать. «Мы живем в непростое время», - несколько назидательно напомнила она Писареву.

Тот в свою очередь не сдержал эмоций и заявил, что, к примеру, рециркуляторы, которыми школы должны быть оснащены по современным требованиям, в принципе невозможно приобрести. По словам Писарева, их еще нет в продаже, но директорам приказали их купить. На это Терновая парировала: «Можно использовать бактерицидные лампы». Депутат в ответ заявил, что он просто «боится, чтобы какая-нибудь из школ в итоге не оказалась очередным очагом заражения коронавирусом». Он добавил, что на самом деле не собирался предъявлять претензии региональному Минобрнауки, а лишь хотел озвучить то, что беспокоит руководство учебных заведений.

Его поддержали и другие депутаты, присутствовавшие на заседании комитета. Так, эсер Владислав Вакаев поднял вопрос о прохождении тестов со стороны школьных охранников и поваров, а представительница «Единой России» Наталья Цепенко заинтересовалась вопросом нехватки оборудования в школьных столовых в селах. Терновая по чиновничьему обыкновению заверила, что министерство держит эти проблемы на контроле и находится в курсе всего происходящего в школах, на этом дискуссию предложили отложить до сессии. Таким образом, вопрос создания безопасных условий в образовательных учреждений накануне 1 сентября остается открытым.

Напомним, несколькими днями ранее министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко доложил, что из 1094 школ региона официально приняты комиссиями 1081, еще две новых буду введены в эксплуатацию буквально на днях. 11 школ края пока находятся на консервации. Девять из них «перешли по наследству» с прошлых лет, а еще две из Первомайского района (Сосновская и Новокраюшкинская) добавились в этот список нынешним летом. Костенко заявил, что министерство настаивает на том, чтобы сохранить и эти школы в рабочем состоянии, поэтому ведет переговоры с администрацией района, за которой будет последнее слово в этом вопросе. В Минобрнауке края рассчитывают, что глава района все же найдет причины сохранить школы, где учится 20 детей. Вместе с тем Костенко заявил, что в регионе нет ни одного ребенка, который останется не охваченным обучением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
ха-ха

26.08.2020 08:39

Вообще все школы закрыть надо,нечего знаниями головы подрастающих навальнят забивать!
гость

26.08.2020 08:41

Терновая по чиновничьему обыкновению заверила...

Все у нас по чиновничьему обыкновению, через одно место делается.
Общее дело

26.08.2020 08:43

То что происходит - есть полный крах модели "российского капитализма"...
Каждый сам за себя - это конец общего образовательного пространства страны.
Житель муниципалитета

26.08.2020 09:03

Действительно, что это депутаты спрашивают о мерах какой-то профилактики с министров! Как посмели! Надо все возложить на нищие муниципалитеты, такие, как СЛАВГОРОД, РУБЦОВСК, не говоря уже о деревеньках, которые как бельмо в региональном глазу. Пусть заброшенные краевыми властями города - призраки сами справляются со своими проблемами. Им не привыкать. Тут же люди не живут, а дети так, - не дети вовсе! Не два месяца назад надо было думать о том как школы будут открывать, а с начала дистанционного обучения над этим работать. В России все делается опосля, на авось, второпях и не задумываясь. Что там министры! С государства надо спрашивать - гаранта мира и благополучия для своих граждан.
Гость

26.08.2020 09:07

Да..Богданыч этого балабола бы и на пушечный выстрел не допустил. А за то как он рушит министерство разорвал бы на раз...Да и не его одного.... Что нас ждёт??!!
Гость

26.08.2020 09:07

Минобр.Алтайского края ,не путайте пожалуйста полномочия муниципалитетов и свои полномочия, а то потом при ревизиях ,муниципалитетам будет указано на не целевое использование бюджетных средств!!!!!!!!
Кулик

26.08.2020 09:12

А вот в камне Гордиенко все смогла приготовить к началу учнбного года
вот так

26.08.2020 09:17

Терновая по чиновничьему обыкновению заверила, что министерство держит эти проблемы на контроле и находится в курсе всего происходящего в школа

Надо сократить до нуля минобр, депутатов и АКЗС, "правительство" процентов на 80, хватит всем! школам на всё! Иначе по чиновничьему
обыкновению не будет ничего сделано. Муниципалитеты, оказывается, обязаны все надуманные дебилами-чиновниками решать. Хорошо, пусть решают, но на фига нам тогда лодырей содержать из администрации краевой, получающих хрен знает за что правительственные зарплаты, воров -депутатов и АКЗС, принимающих любые законы, если они направлены против народа. Этой огромной своре место в тюрьме! На каком там контроле и что там держит Терновая? Кому от этого холодно или жарко? Зачем нужны эти терновые, казанцевы, оськинычетошниковы? Зачем нужны эти бестолочи, лентяи, дармоеды? Ещё и мошенник на мошеннике, сажают их сажают, но их такая вонючая куча...
Гость

26.08.2020 09:18

Кому интересно или кому это нужно по работе, поговорите с главами муниципалитетов, зав ройоно. Они стонут от некомпетентности и пустозвонства этого ведомства.
гость

26.08.2020 09:21

Депутат в ответ заявил, что он просто «боится, чтобы какая-нибудь из школ в итоге не оказалась очередным очагом заражения коронавирусом».
---
а то, что дети между собой все лето общаются и на юге отдыхают, что дети в автобусах ездят и по торговым центрам шатаются - это писарева не беспокоит.
Не голосующий

26.08.2020 09:26

Как депутаты эти надоели, со своей кажущейся активностью
Здоровый на голову

26.08.2020 09:29

Верьте дальше в свой корона вирус, бедные глупые люди.
Писареву

26.08.2020 09:33

А Сергей Викторович лично,как депутат, что сделал для этого? А может школам последовать его примеру и начать просить по миру, чтоб подали на санитайзеры и выставить номер карты? Наверное тема известна с апреля, так планируйте изменения в бюджет к осени, работайте с Минфином и Минобром. А теперь мы родители будем платить, пока вы там разбираться , кто виноват и что делать.
гость

26.08.2020 09:33

Отстаньте от школ! В разгар заражений провели военные парады с десятками тысяч военных без намёка на маски, провели мошеннические выборы, неделю растаскивали "заразу, в день ВДВ вообще шабаш какой-то был, причём в Барнауле с участием губернатора, теперь день города собираются проводить. А вспышки вируса происходят в больницах, в домах престарелых. Отвалите от детей, закройте свои пивнушки, но откройте для всех стадионы, парки, бассейны, тренажёрки, от этого польза будет, а не от пивнушек. Дети всё лето вместе, родители их на отдых возят куда только могут, на улицах все без масок,в магазинах полно людей, а эти долбоящеры-чиновники создают ситуацию, чтобы совсем разорить и закрыть школы, это явно преступный и заказной умысел по разрушению остатков образования в стране, так чьи приказы выполняют эти хапуги из "министерств"?
барнаулец

26.08.2020 09:34

Сделано так, что любого директора школы можно взять за кокушки (невзирая на пол). Им ставят заведомо невыполнимые условия и каждый администратор школы будет под ударом. КАЖДЫЙ. Обычная практика иезуитов.
из деревни

26.08.2020 09:34

Ещё один "озаботившийся" депутатишко. Как странно, что все эти вопросы всплывают только накануне учебного года?! А то ведь раньше никто не знал про эти проблемы? Осталось три дня на принятие решения. Кто должен взять на себя ответственность за начало учебного года? Ответ один- Виктор Петрович Томенко ? Сможет он взять на себя эту ответственность? Есть мнения?
гость

26.08.2020 10:04

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части;
Странные реплики Терновой((( Ощущение, что она не читала ФЗ 273 "Об образовании в РФ" И что из ст. 8 обеспечивает Минобр? Про учебники молчу
гость

26.08.2020 10:07

В духе Костенко вместо себя на отчет отправить своего зама, впрочем как и с отчетом на краевой КДНиЗП
бийчане

26.08.2020 10:10

нам повезло) у нас депутат молча делает. подарил школе санитайзеры и ноу проблем
Ну вот,

26.08.2020 10:13

Директора барнаульских школ сообщили депутату Алтайского Заксобрания Сергею Писареву, что у многих учебных заведений нет возможности приобрести необходимые средства для работы в условиях пандемии.


подошли к пределу терпения и в образовании. До письма президенту пока не дошло, но если "диалог" в исполнении Терновой и Писарева, представленный в статье, продолжит оставаться нормой и продлится на уровне министерство - муниципалитеты, ОУ, письмо директоров школ будет последним средством, применение которого даёт хоть небольшую надежду на изменения в системе.
Директорам, посчитавшим дальнейшее замалчивание проблем недостойным должности и личности, респект.
Писареву - мужества, сил не попятиться перед чиновничьей махиной. От вашего, депутатского, поведения зависит в некоторой степени состояние гражданского общества. Сказав А, наберитесь решительности и мужества сказать Б.
Прекратите обеими ветвями власти терзать учителей, детей, родителей.
Родители должны приготовиться к тому, что с началом учебного года проблемы школы (необходимость выполнять все причуды чиновников в условиях тотального дефицита ресурсов) обрушатся на их головы и карманы. Здесь важно сохранять собственное здоровье и здоровье своих детей. И учителей поймите, пожалуйста. Они такие же заложники самодурства чиновничьего, как все мы.
Всем в преддверии начала учебного года хочется пожелать здоровья, терпения, спокойствия, благоразумия.
Пришла в гости

26.08.2020 10:21

Странно, вообще-то требования Роспотребнадзора санитарные, при чем здесь директора школы, и министерство, и сфера образования. Это Роспотребнадзор все лето бегал парикмахерские отслеживал и закрывал. Теперь школы. Раз требования выдвигают, пусть скажут где что брать! Главное, чтобы с родителей не собирали!
Так

26.08.2020 10:25

Пришла в гости писал(а):
Странно, вообще-то требования Роспотребнадзора санитарные, при чем здесь директора школы, и министерство, и сфера образования. Это Роспотребнадзор все лето бегал парикмахерские отслеживал и закрывал. Теперь школы. Раз требования выдвигают, пусть скажут где что брать! Главное, чтобы с родителей не собирали!


все перечисленные вами чиновничьи структуры (роспотребнадзор, минобр, ещё минздрав, рособрнадзор, оперштаб по ковиду) только тем и занимаются, что, подобно вам, ходят друг к другу в гости и соревнуются, чья выдумка относительно эпидемии, пандемии и мер против них окажется круче.
Гость

26.08.2020 10:26

Гость, ну вот
-----

Охота такие полотенца в комментах сидеть-писать, вам тоже в депутаты.
Циничный доктор

26.08.2020 10:29

Директора этих школ приравнивают учащихся к зверям в зоопарке?
Ай да Терновая! Выдала Костенко с головой

26.08.2020 10:32

Кроме того, она заверила, что сотрудники краевого Минобрнауки уже два месяца изыскивают средства на проведение ремонтов и приобретение оборудования для школьных столовых.

То есть проблемы с получением субсидий на бесплатное питание все-таки были и есть? А Костенко гнал на прессу, что, дескать, шоу устроили... А на поверку оказалось, что все правда и именно Костенко виноват в том, что Томенке прилетел позорный пендель от президента. Как он стерпел, и главное, зачем - не понимаю?
Гость

26.08.2020 10:35

Гость писал(а):
Охота такие полотенца в комментах сидеть-писать, вам тоже в депутаты.


а своё чиновничье место предложить слабо?
Классик

26.08.2020 10:36

Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь...
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен

26.08.2020 10:49

а нам вот довелось . Бедные дети и что их ждет впереди , какие еще испытания и потрясения ?
Ха

26.08.2020 10:51

Кто проверит, есть ли у депутатов санитайзеры и рециркуляторы в достаточном количестае
Лаврентий Палыч

26.08.2020 10:57

Гость писал(а):
а своё чиновничье место предложить слабо?

Нуачо,чукчи уже тут,да и полубелорус вернулся.Даже сбежавший из Алтая и ставший красноярским энергетиком не случайно тут ашиваеццо ... ))))))))
гость

26.08.2020 11:03

Гость писал(а):
Богданыч этого балабола бы и на пушечный выстрел не допустил.


Ну не без участия Богданыча это чудо-юдо вылезло на свет божий. Вытащил из дерьма, отмыл, должностью пожаловал. И благосклонно принимал его облизывания.
Гость

26.08.2020 11:06

Ха
---
а лучше бы вообще на карантин отправить, или куда подальше
Салтыков-Щедрин

26.08.2020 11:41

Пустослову из Минобра неплохо бы перечитать классику и прекратить "бесконечную канитель нравоучительных разговоров"
"Беда надвигалась все ближе и ближе, беда неминучая, почти осязаемая! Она преследовала его ежеминутно, и что хуже, парализовала его пустомыслие". … "В первый раз он смутно понял, что окружающие люди не просто пешки годные только на то чтобы их морочить..." (Господа Головлевы)
депутатом быть не хочу - сразу в министры

26.08.2020 11:49

Гость писал(а):
ость, ну вот
-----

Охота такие полотенца в к

Не, мне на земле проще)))
гость

26.08.2020 11:55

Правда, чиновников развелось тьма. Каких только нет министерств, каких только нет надзоров?! Плюс еще всякие КАУ, КОУ ККУ и прочие ку-ку... Целая каста канцелярских работников. Ходят из кабинета в кабинет, бумажки пишут тоннами. Те, кто повыше - много и красиво говорят. Причем фразы все одинаковые и штампованные. Толку от вас нет, НИКАКОГО! Как вы сами не понимаете, что проживаете никому не нужную, никчемную жизнь???
кум

26.08.2020 12:03:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость гостю

26.08.2020 12:07

Вы мне прям льстите Ну если до депутата не доросли, оставайтесь в либерастах.
гость

26.08.2020 12:27

Все требования по введению ограничений прав и свобод граждан, введенные местным царьком, а также все предписания , вынесенные главным санитарным врачом РФ- НЕ ЗАКОННЫ. Ограничения, которым подвергаются жители нашей страны, могут вводиться только при условии объявления ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Данное положение вводится только Президентом. Ничего подобного сделано не было. Так что- ИДИТЕ ЛЕСОМ,царьки местные с вашими НЕ ПОДПИСАННЫМИ Указами. ( Проверьте, товарищи, ни один Указ НЕ ПОДПИСАН) Он - НИЧТОЖЕН. Как звучат Указы? "Вступает в действие с момента подписания". А где подписанные бумаги?
гость

26.08.2020 12:36

О, вот и депутаты из отпусков подоспели, встрепенулись, ладошки отряхнули, пузо почесали и давай работать. А сами подзабыли строчку "непредвиденные расходы" в бюджет включить. На следующий не забудьте, мало ли какая инфекция опять подкосит мир.
Про школы - зачем там санитайзеры? Помыли руки с мылом по приходу, плюс перед столовой и все. Масок не надо, кто хочет - свою. Сильно хочется пшикнуть - нацепили на полторашку брызгалку за 50 рублей, брызгай на входе. По окончанию уроков провели влажную уборку, лучше с хлоркой (можно и без нее). И не будет никакой заразы!!! Или школе 118 еще что-то нужно?
Но нет ведь надо пошуметь, чтобы всех напугать и чтобы со страху чинуши опять всех на дистант посадили! Нет уж, дудки, не будут мои дети больше дома учиться, будут в школу ходить, а там руки мыть с мылом
гость

26.08.2020 12:41

гость писал(а):
Про школы - зачем там санитайзеры? Помыли руки с мылом по приходу, плюс перед столовой и все. Масок не надо, кто хочет - свою. Сильно хочется пшикнуть - нацепили на полторашку брызгалку за 50 рублей, брызгай на входе. По окончанию уроков провели влажную уборку, лучше с хлоркой (можно и без нее)


Есть требования закона (СанПин и пр.). Придет Роспотреб, если на санитайзер не будет бумажки - штраф директору. Не будет документов на антисептик - штраф директору. Ученик без маски - штраф директору. Кто хочет быть директором?
Директор

26.08.2020 15:12

Я= директор. С меня не спрашивают. Требуют!
Народ

26.08.2020 17:22

Да муниципалитета и так нищие! За что они будут приобретать то, что эти все бездельники напридумывали.
вот так

26.08.2020 17:50

гость писал(а):
Целая каста канцелярских работников. Ходят из кабинета в кабинет, бумажки пишут тоннами. Те, кто повыше - много и красиво говорят. Причем фразы все одинаковые и штампованные. Толку от вас нет, НИКАКОГО! Как вы сами не понимаете, что проживаете никому не нужную, никчемную жизнь???


Зато денежную, сытую,богатую и ни за что не отвечать. Ну, так, кое-кто на нарах, конечно, зато не так обидно, ведь не за центнер картошки. Да и ворованное на родню записано, выйдут и дальше весёлая жизнь.
uteguibsweappy

27.08.2020 02:17:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
наталья евгеньевна

27.08.2020 13:55

школы не могут обеспечить всем что требует роспотребнадзор в мунипалецетах нет финансов-все переложили на родителей типа добровольные пожертвования за двоих учеников дочь сдала 2000руб.
село

27.08.2020 21:54

А в сёлах тем более денег нет...И у родителей нет........
Кулику

28.08.2020 13:38

Ага. Особенно задние 85 ки. Прям люб-дорого как подготовила!
Календарь
/ /
29.03.2024