Top.Mail.Ru
18+

Власти прокомментировали столпотворение охотников перед зданием Минприроды Алтайского края

Очереди из охотников
Очереди из охотников

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали массовые скопления граждан у дверей ведомства, которые собрались в надежде оформить разрешения на охоту. В пресс-службе министерства объясняют такой ажиотаж сразу несколькими причинами, среди которых упоминается и отмена предыдущего охотничьего сезона из-за коронавируса, и, отчасти, консервативность самих охотников.

О столпотворении 25 августа сообщили подписчики Telegram-канала «Барнаул. В курсе событий». По словам очевидцев, люди начали занимать очередь перед зданием Минприроды в Барнауле с 4:00. Все они хотели получить так называемые путевки: разрешения на добычу тех или иных охотничьих ресурсов, поскольку с 29 августа стартует новый охотничий сезон. К началу рабочего дня люди стали толпиться у дверей, не соблюдая дистанцию, и судя по опубликованным фото, мало кто из охотников пользовался маской.

В комментариях под аналогичным постом сообщества в Instagram сами участники очереди жалуются, что вынуждены так поступать уже который день подряд, поскольку выдача путевок идет очень медленно. Один из охотников уверяет, что 21 августа занимал очередь с 5:00, но получил свое разрешение только после обеда. Желающие получить путевки пишут, что ранее таких очередей не было, и считают, что их появление можно объяснить мерами, которые власти принимают для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Другие комментаторы объясняют ситуацию ограниченным количеством путевок.

В пресс-службе Минприроды Алтайского края объяснили, что причин столпотворения сразу несколько. Среди них отмена весенней охоты в этом году из-за пандемии, ограничения для туристов на перемещения и отсутствие в Минприроды выделенного штата сотрудников, которые бы занимались выдачей путевок. За 15 дней, с 10 августа, в министерстве выдали 40 000 разрешений, при том, что в прошлом году за аналогичный период выдали 30 000 путевок. Чиновники объясняют, что охотники торопятся успеть получить разрешения именно к открытию сезона, которое должно пройти 29 августа, хотя получить путевку можно и позже. Работой по выдаче разрешений занимаются сотрудники министерства, в чей функционал входят и другие должностные обязанности – людей, занимающихся только выдачей путевок, в штате Минприроды нет.

Из комментария ведомства также следует, что охотники и сами повинны в образовании очереди: многие из них приехали в Барнаул из районов, ошибочно решив, что могут получить разрешение быстрее, если обратятся в Минприроды напрямую, а не через территориальный отдел охотхозяйства по месту жительства. Еще часть желающих получить путевку хоть и воспользовались соответствующим сервисом на сайте Госуслуг, но обязаны были явится за разрешением лично. Времени на обслуживание таких посетителей тратится гораздо меньше, но с технологиями дружат далеко не все: большинство решило пройти полную процедуру в ходе личного визита. Все три группы разделили на отдельные очереди, чтобы хоть как-то ускорить работу.

В пресс-службе Минприроды отмечают, что прием граждан внутри здания организован с соблюдением масочного режима, социальной дистанции. Для заполнения бланка заявления выделен отдельный бокс. На прилегающей уличной территории руководство министерства лично призывает охотников к соблюдению социальной дистанции и масочного режима. Возникающие конфликтные ситуации разрешаются в рабочем порядке.

Фото: Telegram-канала «Барнаул. В курсе событий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алексей

26.08.2020 10:26

Вот так всегда "сами виноваты", а может чиновники не начто не способны организовать, надо набрать новых, а эти пусть сами постоят в очередях
а эти пусть сами постоят в очередях

26.08.2020 10:29

В центре занятости.
Крым наш!

26.08.2020 10:36:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Охотники обычно не масками пользуются,а ружьями.

26.08.2020 10:43

Наши охотники больше всего пользуются стаканами. Проверено на личном опыте.
guesto

26.08.2020 10:47

охотники торопятся успеть получить разрешения именно к открытию сезона, которое должно пройти 29 августа

просто они планируют до соплей ужраться во время открытия, пострелять по баночкам, может немного друг по другу, перепутав по синей лавке с дикими зверями (сами охотники - звери одомашненные)
Читатель

26.08.2020 11:08

Вот эти жирные мужики с животами , не насытившие жаждут крови бедных животных. Им бы только пострелять. Убить кого-нибудь. Недавно убили косулю с двумя маленькими косуленками. Это как? Нет сердца, одна жестокость. Видимо, их вскармливала не мать, а змея. Охоту надо давно отменить. Это первобытные люди охотились, чтобы выжить, а теперь эти мужики, разъезжающие на дорогих машинах, будут стрелять в бедных животных, безобидных косуль. Как рука поднимается? Их бьют битами, добивают как могут. Дикий народ. Руки чешутся кого-нибудь убить.
повар Негоро

26.08.2020 11:25

в гробу вас всех видал. у меня все есть. и государственный билет охотничий соседней державы есть. северную утку бил, бью и буду бить.
гость

26.08.2020 11:35

пусть в сирию или на Украину едут
Пользы больше будет
Хватит животных ради забавы уничтожать
Гость

26.08.2020 11:56

Хотите пострелять, побеситься с жиру? Берите свои берданки и карабины и валите в "горячие точки"! Там настреляетесь вволю. Скоро после таких стрелков в крае одни вороны с воробьями останутся.
Гость

26.08.2020 11:57

Убийство животных (в основном слабых и беззащитных перед человеком) ради развлечения - дикость и варварство, позорный пережиток прошлого, например, как курение и наркомания.
Чтоб они

26.08.2020 12:00

там переопылились ковидлой в этих очередях...
у нас в армии полковники ездили на охоту на ГАЗ -66

26.08.2020 12:44

С автоматами на лося - это не охота , а заранее спланированное убийство , пусть и с лицензией . Что они с голоду пухнут ? Рожи такие что дерьмом за два раза не обмажешь ... уроды моральные одним словом
барнаулец

26.08.2020 13:51

Охота сейчас в 21-м веке - это легкий признак морального уродства. А вольерная охота - это уже тяжелый признак.
Читатель

26.08.2020 14:19

Отменить и закрыть охоту, а хотят убивать- правильно, в горячие точки. Пусть под пулями побегают, жирок растресут.
гость

26.08.2020 14:56

Вот обратите внимание, дамы и господа, что из себя представляют эти, так называемые любители природы и защитники животных. Охоту запретить, а охотники пусть едут в горячие точки жир трясти. Это я резюмировал вкратце их позиции. Вы поняли? Животных добывать мужчине-грех, жестокость и мерзость. Ехать в чужую страну и убивать людей-нормальная практика. Вы-поняли? Этих псевдо защитников животного мира следует заклеймить позором как убийц и человеконенавистников и изгонять из всех публичных площадок. Не секрет, что их организации типа Гринпис, санрайс и прочие зеленые на 90% укомплектованы мировой педерастией и лесбиянством.Что и не удивительно. У них перевернутое на 180 градусов понимание жизни.
Пояснение

26.08.2020 16:42

гость писал(а):
Не секрет, что их организации типа Гринпис, санрайс и прочие зеленые на 90% укомплектованы мировой педерастией и лесбиянством.Что и не удивительно. У них перевернутое на 180 градусов понимание жизни.

Поясняю для неперевернутого понимающего жизнь. Есть такая штука как сарказм и иносказание. Никто не призывает охотников ехать в горячие точки - горячих точек и так слишком много. Дело в том, что охота в 21 веке (если вы не живете в удаленном таежном селе, где по округе шляются меведи) - это архаизм и варварство. Причина популярности охоты в РФ - это своеобразный флер мужественности, мачизма и немеряных понтов, которыми охотники сами себя окружают. Это - лишь способ позиционирования себя как крутого такого отважного знающего жизнь дядьки (хе-хе). При этом отвага и риск в обычной охоте содержатся (кроме нападения дикой утки или кровожадного зайца) в возможности получить заряд дроби в толстую жоппу от более пьяного товарища-"охотника". По-настоящему смелые и рисковые люди занимаются альпинизмом, а не стреляют в уток и сурков. При этом каждый знает, что у охотников нет ни умения правильно ходить по лесу - ни пешком, ни на лыжах, ни какой-либо физической формы. Большинство их - самые обычные жирдяи, раздувшиеся от пива и неправильного питания. Жир и слабость компенсируются понтовой амуницией - снегоходами, квадроциклами, джипами и т.д. Надо ведь о чем-то бухтеть по пьяни у костра, верно?
10:43

26.08.2020 17:10

Так вы,сударь не охотник,обычный алкаш))))
Космические идиоты-защитники

26.08.2020 19:30

Защитники-гринписовцы, соберитесь все оптом и идите нах! Если вам дебилам не ясно, что за счёт денег собранных за путёвки содержится очень много диких животных в зимний период, а также егеря и охотоведы которые охраняют их! А, утку мы добываем пролётную которая в крае не гнездиться!
Сергей

26.08.2020 22:03

А я слышал, что слух пустили, что открыта охота на чиновников. Даже лицензия не нужна.
гость

27.08.2020 06:43

Северных жирных каждый год начинаю как от Новосиба поднимаются. Пролетят-на 500 км. к зюйду перемещаюсь и продолжаю еще 7-10 дней добывать. Там солнца больше и лугов в Прииртышье. Еще лучше чем здесь. В смысле эстетики-уж точно.
guesto

31.08.2020 11:13

о, говорят уже трупики этих стрелков из стаканов появились на открытии...
Календарь
/ /
19.04.2024