Top.Mail.Ru
18+

Бывшему владельцу алтайского «Сибэнергомаша» грозит срок за мошенничество на 1,7 млрд рублей

Заместитель прокурора Алтайского края утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «НОВАЭМ» Виталия Черномора, который также возглавлял группу компаний, включающих в себя в том числе ныне обанкротившееся ОАО «Сибэнергомаш». Его обвиняют в особо крупном мошенничестве. Как уже сообщалось ранее, на протяжении нескольких лет бизнесмен брал кредиты на принадлежащие ему предприятия, а когда пришел срок возвращать деньги - компании-должники начали банкротиться. Теперь стала известна сумма предположительно присвоенных им кредитов – 1,7 млрд рублей.

По версии следствия, Черномор, используя свое служебное положение, в 2013-2014 годах заключил с ОАО «Альфа-Банк» ряд кредитных соглашений на общую сумму более 1,7 млрд рублей. Сотрудникам банка он сообщил заведомо ложные сведения, что у предприятий холдинга имеется ликвидное имущество и имущественные права, а также представил договоры и контракты с различными предприятиями. Тем самым он гарантировал исполнить принятые на себя кредитные обязательства за счет имущественной прибыли от их реализации.

Как уточнили в прокуратуре Алтайского края, с 24 апреля 2013 года по 20 января 2014 года указанные средства были перечислены на счета подконтрольных ему организаций. Получив реальную возможность распоряжаться ими, Черномор изъял их и обратил в свою пользу, а впоследствии распорядился похищенным по своему смотрению. Дело в отношении него возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по статье - до 10 лет лишения свободы. После вручения обвинительного заключения его направили в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Напомним, что после приобретения в 2009 году «Сибэнергомаша» Черномор добавил к списку своих активов также Алапаевский металлургический комбинат и «Моршанскхиммаш», обещая к 2030 году превратить новообразованный холдинг «НОВАЭМ» в транснациональную компанию. Однако уже в 2015 году алтайский завод был признан банкротом – согласно реестру требований кредиторов общая задолженность АО «Сибэнергомаш» составила более 4 млрд рублей, большую часть из которых - требования «Глобэксбанка», «Альфа-Банка» и «Райффайзенбанка». Тогда же следственные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Сибэнергомаш», в его рамках проводились обыски с выемкой документов.

25 октября 2019 года Виталий Черномор был задержан в одном из московских аэропортов. Уже на следующий день Центральный районный суд Барнаула принял решение о его аресте. В «Альфа-банке» тогда подтвердили, что к Черномору имеются серьезные претензии. «Мы подтверждаем, что «Альфа-Банк» является кредитором группы компаний «НОВАЭМ». Банк ведет мероприятия по возврату проблемной задолженности данной группы должников и с Виталия Черномора, как поручителя. По выявленным фактам незаконных действий руководителей ГК «НОВАЭМ» «Альфа-банк» направил заявление в правоохранительные органы. В рамках возбужденного уголовного дела Виталию Черномору предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения. Банк оставляет за собой право предпринимать все предусмотренные действующим законодательством шаги по возврату кредитных средств», - прояснили тогда ситуацию в пресс-службе кредитной организации.

На месте ОАО «Сибэнергомаш» после его банкротства начало действовать юрлицо-преемник - ООО «Сибэнергомаш-БКЗ». Компания создана в 2015 году с подачи банка «Глобэкс» - основного кредитора барнаульского завода. Она постепенно перевела под свой контроль активы предприятия, в том числе интеллектуальную собственность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Владимир Райфикешт

27.08.2020 09:53:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чукча

27.08.2020 10:58

Владимир Райфикешт писал(а):
Молодец,мой опыт перенимает по прихватизации имущества награбленного коммуняками у своего народа:-)))

Мы и не удивляемся,чьто ти и Красноярскую ГЕС прикарманил.Зэки строили-строили,но ты и их надул... Теперь мечешьсо тут,оплакивая свою пензею.Уголовники и тут тебя разыщут ))))))))) .
Гость

27.08.2020 11:34

Это хорошая новость! Молодцы правоохранители! Только вот про его корешей почему забыли? Как с ними то быть? Рябовы, золотари, и прочие члены гоп компании?
Вообще такой ведь эффективный менеджер был этот Виталик черномор! Преподносили его как супер гениального менеджера! Конечно, ума много надо вот так воровать, и работяг оббирать. Хорошо бы ему по максимуму! И корешей его прихватить не мешало бы. А то они и дальше будут воровать.
Гость

27.08.2020 11:44

А сотрудникам Альфа Банка , которые сопутствовали этому мошенничеству , начальник СБ , менеджер аналитик и так далее погрозили ?
Все сидят как на подбор

27.08.2020 12:01

С ними дядька Черномор
Циничный доктор

27.08.2020 12:28:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
про 13-14 года

27.08.2020 12:32

спробуй найти про , кто начбезопасности был в этом Альфе и будет понятнее
вот и делайте выводы

27.08.2020 12:54

где у нас гнездятся жулики и воры . Правильно , в руководстве крупных компаний , в компании себе подобных
для 12:32

27.08.2020 13:02

так про него и речь
гость

27.08.2020 13:49

А ведь еще Александр Сергеевич предупреждал за Черномора. Не за того, что тусовался с богатырями, а за злобного бородатенького карлу, что пытался лазить в трусики милы.
Календарь
/ /
16.04.2024