Top.Mail.Ru
18+

Около половины безработных Алтайского края могли «выпасть» из официальной статистики

Больше половины жителей Алтайского края, которые ищут работу через портал hh.ru, никогда не регистрировались в качестве безработных. Такие данные приводит пресс-служба HeadHunter Сибирь. Учитывая эти сведения, можно предположить, что рост числа безработных в крае на фоне ограничительных ковидных мер, о котором ежемесячно сообщает региональное Управление по труду, как и предполагалось ранее, происходит куда более высокими темпами, поскольку часть лиц, не имеющих постоянной занятости, не учтены статистикой.

По состоянию на 1 августа текущего года Интерактивный портал по труду и занятости населения в Алтайском крае сообщает о 34 822 официально безработных жителях региона. Еще месяц назад эта цифра составляла около 29 тысяч, на начало июня их было вообще чуть менее 24 тысяч. Это почти в два раза больше, чем за тот же период 2019 года. При этом начальник Управления Надежда Капура в начале августа говорила о том, что уровень общей безработицы в крае, подсчитанный по международным стандартам, превышает 6 %, и более 68 тысяч человек не имеют постоянной занятости. Пик безработицы, по прогнозам чиновницы, должен прийтись на август-сентябрь текущего года, после чего напряженность должна пойти на спад.

Однако, если обратить внимание на данные HeadHunter Сибирь, то можно предположить, что число безработных в Алтайском крае может быть даже больше тех цифр, которые озвучила Капура. По данным компании, 63 % пользователей сайта из Алтайского края лишились работы именно в 2020 году, по 10 % - в прошлом или позапрошлом, а 17 % впервые вышли на рынок труда. При этом 54 % соискателей сообщили, что вообще никогда не обращались в службу занятости для поиска работы. Еще 12 % из тех, кто ищет работу на портале, пытались получить занятость через орган власти двумя и более годами ранее, и 5 % обращались за помощью в учреждение в 2019 году. Остальные 29 % обращались в службу занятости за помощью в текущем году.

Эти данные приблизительно соответствуют общероссийским показателям, которые приводит HeadHunter. В целом по стране в 2020 году потеряло работу 57 % соискателей, которые пользуются услугами сайта. На учет в службу занятости в 2020 году встали 28 % опрошенных соискателей, год назад – 5 %, более двух лет назад – 14 %. Больше половины россиян – 53 % - вообще никогда не искали работу через службу занятости населения. Ровно половина соискателей, которые обращались службу занятости населения в 2020 году, связывают потерю работы с эпидемией COVID-19, еще 41 % стали безработными до эпидемии, 6 % сообщили, что еще никогда не работали, 2 % – предприниматели, закрывшие свой бизнес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
никогда не регистрировались в качестве безработных.

27.08.2020 17:11

"С добрым утром, любимая".
Владимир Райфикешт

27.08.2020 17:32

Когда губернатор и Президент..в бункере поймут.. вРоссии 50% безработных и 30 миллионов нищих!!!
Владимир Райфикешт

27.08.2020 17:55:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Герой

27.08.2020 18:22

Тальмекна во всем виноват!!! вместе с Франком пилят ток бюджет, сидят сложа руки и маски на глаза натягивают
Конрад_Маюнов

27.08.2020 18:26

Статистику по числу безработных надо получать не на сайтах поиска работы, или Центра Занятости, а вычитанием трудоустроенных из общего числа работоспособного населения.
Потому что регистрироваться на сайтах или вставать на учёт в Центр Занятости смысла практически нет. Сейчас так хорошей работы не найти, а пособие - нищенское.
Барнаулец

27.08.2020 19:21

Герой писал(а): Тальмекна во всем виноват!!! вместе с Франком пилят ток бюджет, сидят сложа руки и маски на глаза натягивают


Причём тут Томенко с Франком идиот!? Ты сначала прочитай о чём речь идёт, а потом пиши...Ну и такая ситуация не только у нас в крае, а она по всему миру такая. Количество безработных из-за короновируса везде выросло, тут к гадалке ходить не нужно.
Мук

27.08.2020 19:24

Владимир Райфикешт писал(а): Когда губернатор и Президент..в бункере поймут.. вРоссии 50% безработных и 30 миллионов нищих!!!
!


Так надо идти и работать, а не сидеть на *опе и лениться. И не ждать от губернатора и президента, что тебе работу предложат!
Мук

27.08.2020 19:37

Банфакс перестаньте считать статистику исходя из числа безработных на сайте пойска работы, это полный абсурд!
Так вот они какие Звездочеты

27.08.2020 20:39

безработных считать как звезды на небе .... их тьма . Все потому что человеко часы теперь дешевле машино часов . Техника стоит дороже чем жизнь человеческая и поэтому человек уже отнесен к категории - МУСОР .
человеко часы теперь дешевле машино часов .

27.08.2020 21:54

О, мля...
Луддиты вылезли!
Тимур и его команда

28.08.2020 01:04

Не когда не стоял в центре занятости и не работал по трудтрудовой книжке ее нет ! Нет не водной статистике и таких половина страны .
Владимир Райфикешт

28.08.2020 07:58

Напрвте журналистов В Кытмановский, Тогульский, Целинный, Солтонский, Солонешенский , ...и узнайте сколько там безработных!!!! Президенту и губернатору станет плохо!!!!
Владимир Райфикешт

28.08.2020 08:01

Никогда не нарушал правила свободной журналистики... просто кого то тошни т от правды!!!!!
1

28.08.2020 08:24

на HH.ру регистрируются не только безработные,но и желающие сменить место работы.Так же и на учете в службе занятости стоит вся неформальная занятость.
Конрад_Маюнов

29.08.2020 01:09

1 писал(а):
на HH.ру регистрируются не только безработные,но и желающие сменить место работы.Так же и на учете в службе занятости стоит вся неформальная занятость.


Ну что за детсад?
Кто, даже работая вчёрную, будет вставать на учёт в Центр Занятости, если даже безработные не встают?
Куча справок, куча денег на проезд, а ещё после будут посылать туда-сюда на собеседования в фирмы, где будут предлагать ничтожную зарплату, куда не нашлось "своих", друзей и знакомых уже работающих сотрудников - то есть, те, которые заведомо плохие?
А три раза отказался - и пособия не будет, так какой смысл-то?
Что уж про HH говорить? ХХ и есть. Вахта, да с такими зарплатами, что позорище - видать в Москвах тупо никто за такие деньги не хочет работать.
Календарь
/ /
28.03.2024