Top.Mail.Ru
18+

Оплата сервировки школьных обедов из бюджета «не дошла» до руководства барнаульских школ

Родители барнаульских школьников жалуются на то, что несмотря на заявления мэрии, им приходится платить за сервировку столов при организации бесплатного горячего питания для учеников младших классов. Ранее в администрации указывали, что эта услуга будет оплачиваться за счет средств муниципалитета. В комитете по образованию пока не смогли прокомментировать ИА «Банкфакс» такое противоречие.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, учеников 1-4 классов со 2 сентября должны обеспечить бесплатным горячим питанием. Однако родители алтайских школьников жалуются, что руководство школ попросило граждан внести плату за сервировку и уборку столов. В Барнауле власти решили взять на себя эти обязательства. «В городском бюджете предусмотрены средства на оплату за накрывание столов в столовой для учащихся 1-4 классов. Ежемесячно это составит порядка 1,5 млн рублей», - сообщил глава города Вячеслав Франк на мероприятии 1 сентября.

Между тем родители рассказали ИА «Банкфакс», что в барнаульских школах их продолжают обязывать вносить плату. Более того, некоторые из них указали, что директора вовсе называют информацию о взятых городом обязательствах недостоверной. Такую же информацию опубликовал Telegram-канал «Алтайские крайности». «Банкфакс» обратился за комментарием в комитет по образованию Барнаула, однако там смогли лишь указать, что ситуация сейчас обсуждается. Вероятно, до сих пор не подготовлен документ, который регламентировал бы вопрос платы за сервировку.

Отметим, что о компенсации этих расходов речь шла только в Барнауле, в остальных школах региона, вероятно, родителям придется оплачивать их из своего кармана. Местами ситуация обстоит гораздо хуже: в некоторых учреждениях образования из-за скудного бюджета муниципалитетов горячий обед, как говорят родители, представляет из себя только булку с горячим чаем. Ранее ИА «Банкфакс» направляло соответствующий запрос в Минобрнауки региона, но ответ от ведомства пока не поступил.

Еще один момент, связанный с организацией учебного процесса, также вызвал неразбериху. В соответствии с рекомендация Роспотребнадзора, воздух в помещениях должен обеззараживаться рециркуляторами. Один такой прибор, судя по сайтам интернет-магазинов, стоит в районе 10-15 тысяч рублей. Во многих школах родителей учеников попросили скинуться на покупку приборов, и кое-где такие пожертвования уже потратили, пишет «Толк».

В то же время правительство Алтайского края выделило из региональной казны 87 млн рублей на покупку приборов. В комитете по образованию Барнаула заверили, что знают об этом, однако еще не получили официального распорядительного документа. О том, будут ли родителям школьников возвращены потраченные средства, не уточняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
1

02.09.2020 16:35

Власти как всегда обделались, и кого в этот раз снесут?
Читатель

02.09.2020 16:36

Вечно эти родители недовольны. Бесплатно кормят их детей и еще какие-то претензии. Не жирно будет? Надо вообще не кормить бесплатно тогда. Пусть покупают что хотят.
Мастер может больше

02.09.2020 16:48

Не успел начаться новый учебный год, как БФ начал искать проблемы какие то в школах. Ну как обычно основываясь на догадках, слухах и сплетнях эти мастера пишут статьи. Отмечу, что ежедневная их писанина основана на таких вот слухах и сплетнях, как бабки на лавке под окном ей богу...
Барнаулец

02.09.2020 17:10

Так за сервировку и уборку столов это ерунда, готовить то еду им за счёт бюджета будут. Этим родителям лишь бы докапаться...
Мук

02.09.2020 17:20

Весь сыр бор из-за тарелок и вилок? Ну подумаешь чё там по 100-200 рублей скинуться что ли никто не сможет? То же мне развели панику на ровном месте, БФ заканчивайте уже а...
Читатель

02.09.2020 17:34

Да это не БФ, а мелочные родители и правильно делает, что показывает их меркантильность. А то на халяву кормят их деток, так еще недовольны.
гость

02.09.2020 18:31

банкфакс - днищенское дно, уволить всех никчемных журналюшек во главе с мадамой
вот так

02.09.2020 18:41

Господа воры-чиновники, не надо перекладывать ваше неумение организовать что бы то ни было, пообещали кормить бесплатно-кормите, а не воруйте. Вы в кафе тоже отдельно платите за сервировку, а, пеньки? Нет, всё в цене блюд. И разве в столовых нет рабочих по уборке? Ах, сократили... Верните и платите с тех денег, что вы прикарманили после их сокращения. И не надо здесь своё дерьмо на вентилятор плевать.
гость

02.09.2020 19:03

Школа - это бизнес и ничего личного, на сэкономленные деньги директора в конце года нехилые премии себе выписывают за экономию бюджетных денег, кормить обязаны бесплатно как это в других развитых странах мира и не булочкой с бадяжным чаем! Правильно делают родители, что спрашивают - это бюджетные деньги с наших налогов, насчёт рецеркуляторов-вернуть деньги, не хотят в прокуратуру за введение в заблуждение и мошеннические действия со стороны руководства школы, серверовать стол должен персонал за зарплату которую им платят
Мама

02.09.2020 19:44

У нас на сервировку не собирают, сегодня кормили суп, второе, компот. Ребенок все ел. Очередной высосанный из пальца бред. Если бы правда собирали - написали бы конкретную школу
пообещали кормить бесплатно-кормите, а не воруйте.

02.09.2020 21:10

Так пообещал-то Путен. А с него какой спрос?
кормить обязаны бесплатно как это в других развитых странах мира и не булочкой с бадяжным чаем!

02.09.2020 21:14

В развитых странах мира НЕ кормят детей в школах. В школах получают образование.
Там родители в состоянии собрать школьнику младших классов "комбо" с домашней пищей. А старшаки из 7-10 классов бегают в кафе через дорогу.
Последнему

02.09.2020 22:30

Ты в неадеквате? Кормят, если родители хотят, то ребёнку собирают ланчбокс и причём кормят намного лучше чем у вас и темы есть на родительском собрании в США: школьное питание всех ли устраивает какие предложения, а в России булку дадут и чай из пакетика. Питание в развитых странах мира можете посмотреть в гугл-поиск
Для 21:14

02.09.2020 22:45

Если прожиточный минимум в США на семью меньше, то ребёнок питается в школе бесплатно, либо со значительной скидкой, меню не отличается ничем от платного, на выбор можно выбрать либо веганское меню либо мясное, дети сами набирают себе на поднос еду всё уже порционно, кормят 2 раза в день утром после приезда в школу и после 4 урока, оформляется родителями заявка на питание онлайн документы/справки также отправляют электронным методом, никто в классе не будет знать что ребенок питается льготно, это там табу, даже сам ребёнок может не знать, что опирается льготно, также дают фрукты и напитки: вода, сок, молоко.
ticaltyviosest

03.09.2020 02:26:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Солнце

03.09.2020 10:28

Просто безобразие! Как всегда неожиданно для Костенко 1 сентября начался новый учебный год! Уже и деньги федерация дала. А ума их потратить все таки не хватает! Летом то что думали? Полнейшая импотенция власти. И не надо на банкфакс наезжать! Если проблему можно решить только через ее освещение в сми, надо сказать корреспондентам спасибо!
вот так

03.09.2020 11:51

Мама писал(а):
У нас на сервировку не собирают, сегодня кормили суп, второе, компот. Ребенок все ел. Очередной высосанный из пальца бред. Если бы правда собирали - написали бы конкретную школу


Конкретно в Сигме.
вот так

03.09.2020 11:53

Теперь там всё на одну учительницу спихивают, которая озвучивала приказ по сбору денег. Как всегда директор в стороне, минобраз нагло открещивается.
Я

03.09.2020 12:07

Мама писал(а):
У нас на сервировку не собирают, сегодня кормили суп, второе, компот. Ребенок все ел. Очередной высосанный из пальца бред. Если бы правда собирали - написали бы конкретную школу

а в первую смену сегодня первоклашки получили манную кашу с кусочком хлеба и компот. Вчера была греча... Т.е. первая смена - ложка каши, а вторая - первое, второе и компот. По-моему, составители такого меню слегка не в себе...
гость

03.09.2020 15:56

Ох и озолотятся производители и поставщики термометров,антисептиков и рециркуляторов. Сколько в Советском Союзе школ.... И во все эрэфовские щупальца залезут. Не для этого ли и была поднята вся лабуда с барановирусом?
Календарь
/ /
23.04.2024