Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав не нашел нарушений в работе Каменской ЦРБ после жалобы врачей

Специалисты Минздрава Алтайского края рассмотрели обращение сотрудников КГБУЗ «Каменская ЦРБ», которые жаловались на отсутствие средств защиты и инструктажа при работе с ковидными пациентами, бездействие руководства. Медики также утверждали, что в учреждении произошло массовое заражение, при этом многие из них не получили положенных выплат. В министерстве данные сведения опровергли, заявив, что работа велась с соблюдением всех необходимых требований, а страховку выплатили тем медикам, кто смог доказать, что заразился именно на работе.

Как следует из ответа замминистра здравоохранения Алтайского края Владимира Лещенко на запрос ИА «Банкфакс», отчет о проделанной в пандемию работе им предоставили в руководстве Каменской ЦРБ, при этом специалисты Минздрава лично не проверяли изложенные в жалобе доводы. По информации учреждения, инфекционное отделение больницы принимало пациентов с симптомами коронавируса до открытия ковидного госпиталя. Для них был выделен специальный блок с отдельным входом. При этом в администрации КГБУЗ утверждают, что до начала работы этого блока всех медиков проинструктировали о правилах обращения со средствами защиты, работе с коронавирусными пациентами и соблюдении санитарных норм.

Также в руководстве больнице заявили, что с 24 апреля всех больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее стали госпитализировать в инфекционный госпиталь на базе КГБУЗ. Там имелось все необходимое оборудование, специальные палаты, медикаменты и средства защиты. Кроме того, в госпитале выделили два блока - диагностический и лечебный. После того, как пациент получал отрицательный тест на ковид, его переводили в профильное отделение для дальнейшего лечения.

Что касается инфекционного отделения, то там за период с мая по настоящее время лежало всего несколько пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Медики, которые контактировали с ними, получили соответствующие выплаты. При этом сотрудники инфекционного отделения обследовались на коронавирус каждые семь дней. В мае был получен один положительный результат, в июне - три, в июле - четыре. Из них с больными COVID-19 контактировали трое. Страховые выплаты при этом получил только один, еще у двоих болезнь протекала в легкой форме, без сопутствующего диагноза, входящего в перечень правительства. У пяти оставшихся сотрудников не была установлена причинно-следственная связь заражения с нахождением в инфекционном отделении. Эта информация может подтверждать довод медиков о том, что их заставляли доказывать заражение именно в стенах больницы.

В дополнении Лещенко сообщил, что с 15 июля по 1 августа отделение было закрыто на карантин - там провели заключительную дезинфекцию. В настоящее время оно работает в штатном режиме.

Напомним, что на прошлой неделе медперсонал инфекционного отделения КГБУЗ «Каменская ЦРБ» сообщил, что не может добиться выплат за инфицирование после работы с ковидными пациентами в период пандемии. Медики заявили, что 10 представителей отделения оказались заражены коронавирусом, предположительно, из-за действий руководства учреждения, которое не предоставило им средств защиты и не поместило «симптомных» больных в отдельные палаты. В результате медикам якобы заявили, что они сами виноваты в случившемся, поскольку не соблюдали санитарный режим, а заразиться и вовсе могли в другом месте. В связи с этим ИА «Банкфакс» направило запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать данную информацию.

Как видно из ответа, позиция администрации медучреждения противоречит позиции медиков. Вероятно, в данном случае необходима выездная проверка с опросом врачей, которые могли бы прояснить, действительно ли ситуация обстоит так, как стремится представить руководство КГБУЗ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

10.09.2020 16:10

Никто и не сомневался в ответе минздрава. Со слов главврача минздрав и ответил Банкфаксу.
Мнение

10.09.2020 16:14

Из ответа слудует,что заразившиеся медики сами виноваты,и должны доказать,что инфицированы на работе? Полный дурдом! Чинуши совсем обнаглели?
Медик

10.09.2020 16:17

Думаю,что ни одна больница не была укомплектована средствами защиты и средствами дизинфекции в полном объёме. Если только на бумаге. Об этом знают все,но только говорят об обратном. Или помалкивают. Жаль коллег. Они этого не достойны.
А.Дмитриев

10.09.2020 17:04

Минздрав пусть проверит некоторых, среди омандаченых депутатскими "ксивами" медиков, на предмет состояния на учёте в психбльнице и тогда (к удивлению "Банкфакса") среди медпротестуции ряды опустеют, но в психучреждении зато постояльцев увеличится на столько же буйных голов.
Н

10.09.2020 17:07

В горбольнице 1 барнаула тоже якобы всё было хорошо, и средства защиты якобы были, и персонал якобы заражался не на рабочем месте, а как копнули поглубже и много интересного нашли!!!! А у минздрава всё всегда хорошо!!! Хоть с@ы в глаза, всё божья роса)))
Просто

10.09.2020 18:08

А прокуратура спит? Ау! Вставайте!!!
Просто

10.09.2020 18:11

А еще минздрав разрешил до нового года работать медработникам без соответствующего сертификата специалиста. Полный п....ц!
для просто

10.09.2020 18:46

Что такое сертификат? Простая корочка ,где указано количество часов прослушанных лекций. Это трата впустую денег и нервов! Главное диплом специалиста,а остальное шелуха!!!!
для для просто

10.09.2020 19:07

То есть, вашими словами, хотите сказать, что если, не дой бог конечно, вы заболеете короной, и вас госпитализируют в стационар, то вы будете не против, чтобы вас лечил врач проктолог, или может быть окулист, или гинеколог? У них у всех дипломы одинаковые.
Для для

10.09.2020 19:51

Нет конечно. Не передергивайте ситуацию, а конкретно скажите,что нет узких специалистов, и нет сертификатов к диплому.
лечебник

10.09.2020 19:53

для для просто писал(а):
То есть, вашими словами, хотите сказать, что если, не дой бог конечно, вы заболеете короной, и вас госпитализируют в стационар, то вы будете не против, чтобы вас лечил врач проктолог, или может быть окулист, или гинеколог? У них у всех дипломы одинаковые.

_____________________________________________________________________________________

Вы, можете удивится, но по факту так и происходит из-за недостатка медиков для работы в КОВИДных стационарах. Набирают - кого могут набрать и не по одному разу.
nastenashvedchikova

10.09.2020 21:11:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач

10.09.2020 21:31

"специалисты Минздрава лично не проверяли изложенные в жалобе доводы"
А зачем им проверять,куда-то ехать и так сойдет,на это есть электронная почта.Чиновники разучились общаться с людьми, работники ниже уровня врача вообще для них быдло.Для них важно отписаться, а для этого достаточно получить ответ от главного врача.Замы с министерства приехали бы в Каменскую ЦРБ,да показали б мастер-класс работы в ковидном госпитале.Или слабо?Что штаны и юбки протирать на ежедневных селекторах гораздо легче, чем рисковать жизнью? А потом еще доказывать где ты подцепил эту ковидную хрень,Вы же не сразу стали замами,когда то начинали работать рядовыми?Почему у вас такое отношение к своим коллегам? А ответ один-зажрались!!!
Просто

10.09.2020 22:22

Для для просто: Вы не против даже если Вас будет лечить от короновируса патологоанатом? Тогда флаг Вам в руки!
гость

10.09.2020 22:27

Ковидный штаб не дает публично информацию о том, где конкретно происходит передача инфекции. Это позволяет чиновникам скрывать все их недоработки, нарушения. Медики должны все претензии к руководству по нарушениям оформлять письменно и предавать гласности, тогда вранье не пройдет.
для просто

10.09.2020 23:40

Арбидол вам в помощь!!!!
В курсе

11.09.2020 08:40

Врач писал(а):
Вы же не сразу стали замами,когда то начинали работать рядовыми?Почему у вас такое отношение к своим коллегам? А ответ один-зажрались!!!


Там основная масса ни дня ни работала в практической медицине...
Для требующего сертификат

11.09.2020 08:44

Просто писал(а):
Для для просто: Вы не против даже если Вас будет лечить от короновируса патологоанатом? Тогда флаг Вам в руки!

А вы поинтересуйтесь кто там работает, будете не приятно удивлены.
а

11.09.2020 17:17

а БЭП находит! Только не очень хочет?
Ну вот, бывают же и в медвежьих углах "прорывы"

11.09.2020 20:26

Медики также утверждали, что в учреждении произошло массовое заражение, при этом многие из них не получили положенных выплат. В министерстве данные сведения опровергли, заявив, что работа велась с соблюдением всех необходимых требований, а страховку выплатили тем медикам, кто смог доказать, что заразился именно на работе.


А вот эту "инновацию" про необходимость доказывать МЕДИКАМ. что заразились на работе, а не на скачках на Ае или в Яровом, надо срочно передать в приёмную Путина.
Пусть передовой опыт алтайского чиновничества распространят по всей России.
А то взялись по стране чествовать врачей и медперсонал, не струсивших и оставшихся на рабочих местах.
В Алтайском крае всё иначе - чиновники, обтрепавшие языки в бесконечных интервью по вопросам, в которых абсолютно не сведущи, ставят на место реально работающих, не имеющих возможности защитить себя, медиков.
Санта-Барбара

11.09.2020 22:24

Знаю непонаслышке,как приезжали комиссии из Барнаула несколько лет назад с проверкой ЦРБ (были жалобы от сотрудников про недоплату зп).Накрывали им стол,кормили,поили и уезжали комиссии домой без выявления нарушений.
Зато под окном црб менялись новые марки авто одного товарища...
e

12.09.2020 13:21:16