Top.Mail.Ru
18+

Цены на гречку в России резко пошли вверх на фоне неопределенности с урожаем в Алтайском крае

Оптовые цены на гречневую крупу, которые с конца августа сохраняли неустойчивое равновесие, на минувшей неделе рванули вверх и превысили 50 тысяч рублей за тонну, следует из мониторинга компании «ПроЗерно», которые приводит «Интерфакс». При этом на данный момент не известно, каков урожай гречихи в Алтайском крае: в последнем отчете регионального Минсельхоза данных об этом нет.

Как пишет «Интерфакс», цена тонны гречки составила 50 310 рублей, что на 2475 рублей больше, чем неделей ранее. При этом на предыдущей неделе рост составил всего 85 рублей. В августе тонна этой крупы стоила в среднем 48 194 рубля, в сентябре 2019 года - 28 268 рублей.

ИА «АПК-Информ» со своей стороны сообщает, что уже на начало сентября большая часть переработчиков Сибирского федерального округа сформировала цены спроса на зерно гречихи нового урожая. При этом столь высоких цен на старте сезона не отмечалось с 2016 года, ввиду чего операторы рынка не исключают, что стоимость данной зерновой в 2020/21 годах сможет обновить исторические максимумы.

О ходе уборочной кампании 15 сентября на совещании аппарата правительства Алтайского края рассказал министр сельского хозяйства Александр Чеботаев. Он сообщил, что в регионе зерновые и зернобобовые сельхозкультуры убраны с 64 % площадей или с 2,1 млн га. Валовой сбор зерна по оперативным данным составляет 2,6 млн тонн. Данные по конкретным культурам в сообщении министерства не приводятся. При этом известно, что на 10 сентября 2019 года зерновые и зернобобовые культуры в крае были обмолочены с 1,8 млн гектаров, и тогда с этой площади было получено 3 млн тонн зерна. Таким образом можно ожидать, что урожайность в 2020 году будет существенно ниже. Вероятно, на ситуацию повлияет засуха, из-за которой в регионе был введен режим ЧС.

По предварительным данным Росстата, площади под гречихой в этом году увеличились на 64 тысяч га, до 871 тысяч га. По информации ведомства, потребительские цены на крупы стали лидером по темпам роста на продовольственном рынке РФ в этом году - они выросли на 24,5 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

16.09.2020 14:32

пусть это чудо сами фермеры и жрут . ха .
её и даром есть не стану . чудаки .
Виталий

16.09.2020 14:38

Кому-то она больно нужна эта гречка... вообще не ем её - хоть рупь она стой хоть сто рупий....
Диабетик

16.09.2020 14:39

Была бы ещё гречка какой и должна быть ,а нынешний сваренный понос,который продаёт МаРакшин,пусть они сам его и кушают с эфиопами .
Мда уж

16.09.2020 14:43

40 лет мак не родил - и голоду не было...
Ага

16.09.2020 14:53

а еще ... а еще - акцизы на сигареты повышают . Видно всерьез взялись за здоровье россиян . Меньше есть и не курить - будешь дольше жить . Так что ждем повышения пенсионного возраста к 2024-му до 70 лет . Ура ! Слава ЕР !
Strah

16.09.2020 14:58

гость писал(а):
пусть это чудо сами фермеры и жрут . ха .
её и даром есть не стану . чудаки

да всем наср...ть будешь ты ее есть или нет
Glanz

16.09.2020 15:03

Виталий писал(а):
Кому-то она больно нужна эта гречка... вообще не ем её - хоть рупь она стой хоть сто рупий....

Согласно исследованиям, полезные свойства гречки для организма обусловлены ее уникальным химическим составом, насчитывающим более 50 ценных веществ. По количеству белка она приравнивается к мясу, но выгодно выделяется на его фоне благодаря низкому содержанию жира. Пищевая ценность крупы распределяется в следующих пропорциях:
– Углеводы – 58 %
– Белки – 12,8 %
– Жиры – 3,3 %
– Клетчатка – 11,3 %
– Вода – 14 %
Калорийность сырых ядер гречихи составляет 310 Ккал на 100 г.
Ну как всегда

16.09.2020 15:27

сейчас наплетешь про полезные свойства гречки - можно подумать она БАД . Перейдем как итальяшки на спагетти , хоть и говорят мучное вредно .
Маша из лесу

16.09.2020 16:10

Вообще кто ест гречку? У неё отвратительный вкус металла и каких-то химикатов!
глянзу

16.09.2020 16:12

а что же вы о вредных свойствах нонешней гречки не написали ?
ей птицы с мышами нынче брезгуют , а пипл должен хавать ......
Задрали со своей гречкой

16.09.2020 16:28

как только осень, так галдеж про повышение цен на гречку, она же реально в домашнем рационе на..р никому не нужна, ну приготовишь ты кашу дома раз-два в год и все. Другой вопрос - госзакупки. По моему весь этот цирк - это необоснованное повышение цен, давно бы уже ФАС или ФСБ занялись этим рынком, чтоб мозги не пудрили.
Куч

16.09.2020 16:33

Главно чтоб палёнка не дорожала! А закусить и так найдём!
гость

16.09.2020 16:56

Вот что интересно, большинство злаковых растений в Алтайском крае произрастает вдоль трасс (Барнаул-Бийск) и все тяжёлые металлы и свинец в том числе в этих культурах всем известно, что собирать растения надо минимум 500 метров от дорог, а тут метр от дороги и вот эта крупа на вашем столе, а вы все глутаматов боитесь вот где опасность для здоровья и риск онкологических заболеваний, тем более если ДТП, люди умирают в этой гречке и прочих растениях.
итальяшки

16.09.2020 17:46

Ну как всегда писал(а):
Перейдем как итальяшки на спагетти , хоть и говорят мучное вредно .


Мы-то спагетти из хорошей муки кушаем, поэтому и не вредно. А дарахие расиянцы - из отрубей сваренных на макаронке..
большинство злаковых растений в Алтайском крае произрастает вдоль трасс (Барнаул-Бийск)

16.09.2020 17:52

Аполитично рассуждаете.
Поля вдоль трасс - это "политические поляны". Чтобы произвести впечатление на краевое начальство, лихо пролетающее на мерсах и геликах к районной администрации и не менее лихо убывающее обратно.
ППШариков

16.09.2020 18:07

Надо купить мешок гречки, так на всякий случай....
Петрович

16.09.2020 19:13

А «знаменитый» Гачман где со своими комментариями? Заблудился уже,болтун-аналитик?
запасаемся картохой и всю зиму на пюре с кабачковой икрой

16.09.2020 20:43

Если дальше так же будут расти цены, доходы населения скоро будут не сопоставимы с физиологическими потребностями - здоровых уже сейчас нет. Кому выгодна такая экономика? Зачем все строится так, что человек вылетает из обоймы из-за экономических реформ? Происходит что-то хуже естественного отбора.
Календарь
/ /
23.04.2024