Top.Mail.Ru
18+

Предполагаемое захоронение репрессированных под Рубцовском стало местом паломничества

Неравнодушные жители Рубцовска и местные священнослужители взяли шефство над Редькиной Забокой, которая с некоторой вероятностью может быть братской могилой для жертв сталинских репрессий. Как сообщает ГТРК «Алтай», на этом месте стали собираться желающие отдать дань памяти погибшим, в связи с чем добровольцы решили заняться его благоустройством. Ранее представители РПЦ просили у властей разрешение на вскрытие предполагаемого массового захоронения. При этом на данный момент достоверно не подтверждено, кто именно покоится на этом месте, и паломники идут сюда во многом из-за публикаций в СМИ.

Место Редькина Забока под Рубцовском предположительно носит имя главного местного палача второй половины 1930-х годов, ознаменованных сталинскими репрессиями. По мнению поисковиков, здесь расположено место массового захоронения жертв расстрелов. Неравнодушные жители Рубцовска и местные священнослужители отнеслись к этому предположению со всей серьезностью и начали ухаживать за территорией возможной братской могилы. Недавно шефство над вероятным памятным местом взяли волонтеры из местного аграрно-промышленного техникума, а также священники и прочие активисты.

Как утверждают в городской епархии, сюда приезжают родные расстрелянных даже из Москвы. Иногда здесь проходят службы. Церковь пытается выбить у мэрии разрешение на проведение раскопок и эксгумацию, однако пока им не позволили даже установить поклонный крест. Тем не менее добровольцы своими силами пытаются облагородит Редькину Забоку.

Отмечается, что через несколько дней в Рубцовске пройдет большой православный форум, посвященный теме новомучеников. Священникам, теологам, ученым и краеведам Сибири расскажут о проблеме этого места, что, вероятно, может помочь в ее решении.

Отметим, что на данный момент достоверно неизвестно, действительно ли Редькина Забока является местом расстрелов. Однако, по утверждению краеведа Сергея Колчина, здесь погибло около 300 человек, еще около 100 тел было захоронено именно здесь. При этом к теме охотно подключилась РПЦ. По мнению церковников, в могиле могут быть и тела священников, убитых по идеологическим причинам.

В то же время отдельные исследователи считают, что захоронение может быть опасно. Кемеровский историк Наталья Маркдорф в 2008 провела исследование, и, опираясь на данные архивов, сообщила, что летом 1945 года в Рубцовске был создан лагерь военнопленных № 511. В 1945 году туда поступили 1992 пленных немца и 5965 пленных японцев. В ноябре того же года в лагере началась эпидемия тифа, унесшая жизни многих заключенных. Кроме того, пленные гибли также и при попытках совершить побег. Не стоит исключать, что в массовом захоронении лежат тела погибших в плену.

По другой версии, в могиле могут лежать не репрессированные. Например, рубцовский историк Михаил Попов в книге «Рубцовск (1892-2000 гг.): исторические очерки» утверждает, что жители города и окрестных сел подвергались репрессиям не только в сталинское время, но и ранее. По его сведениям, в 1918-1919 годах белогвардейцы также осуществляли казни людей на рубцовской земле. Еще до Колчака, при так называемой «демократической контрреволюции», за два сентябрьских дня 1918 года якобы были убиты десятки человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 100
Злобный Нольдор

18.09.2020 11:13

Белая колчаковщина сотнями в ашем крае крестьян убивала, а виноват сновп Сталин.
ФигВам

18.09.2020 11:21

А нет ничего хуже и опасней по последствиям , чем Гражданская война.
Злоба здесь приобретает экзистенциальный характер. Ничьи не бывает. Или - или.
Отсюда и репрессии, и контр-репрессии и прочие ужасы такого рода конфликта.
Напоминание ныне живущим и призывающим вновь на баррикады и расправы с теми, кто имеет иной взгляд на что-то.
гость

18.09.2020 11:24

Злобный Нольдор писал(а):
сотнями

да что там сотнями, МИЛЛИАРДАМИ
старому 11.13

18.09.2020 11:27

Колчак представлял власть законную, а вешал жидокомиссаров и большевиков, отбиравших хлеб у крестьян по приказу Ленина и Бронштейна(Троцкого). Чуешь разницу?
Гость

18.09.2020 11:32

В печку всех
И пепел развеять
Точно так же Ельцин захоронил останки

18.09.2020 11:44

При этом на данный момент достоверно не подтверждено, кто именно покоится на этом месте, и паломники идут сюда во многом из-за публикаций в СМИ.
-------------------------
обнаруженные на усадьбе Ипатьева.
Рома

18.09.2020 11:53:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тоже будешь рассказывать, что Ленин создатель временного правительства...

18.09.2020 11:54

старому 11.13 писал(а):
Колчак представлял власть законную,


На Колчака возлагалась важная задача подготовки и проведения операции по захвату Босфора и Дарданелл, запланированной Главным Морским штабом на весну 1917 года.

Но грянула Февральская революция, а за ней – развал российских вооружённых сил. Колчак был не в силах противостоять ему: Временное Правительство лишило офицеров дисциплинарной власти. Черноморские матросы бунтовали и разлагались подобно балтийским и угрожали Колчаку бессудным расстрелом.

В июне 1917 года Колчак подал в отставку и уехал за границу.

БРОСИЛ РОССИЮ И ЖИВОГО ТСАРЯ НИКОЛАЯ!
Колчак представлял власть законную, а вешал жидокомиссаров и большевиков, отбиравших хлеб у

18.09.2020 11:55

Колчак не менее покуралесил.
В управлении государством и армией АлексанВасилич, мировой океанограф и один из лучших минёров мира, не смыслил нихера.
Тракторный

18.09.2020 12:14

просили у властей разрешение на вскрытие предполагаемого массового захоронения.
............................................

Тиф хотите ещё к шествующей победно короне присовокупить?...

Потреб надзор возьмите пробы, а то, ведь, ряженные под рясами начнут причещение какое нибудь, неразумных хазар-прихожан с тифозных захоронений, придав ему спиритическую и магическую анти коронавирусную фишку... дождётесь вспышки тифа или чумы какой, докопаетесь гробокопатели некрофилы.
Кто дал Колчаку и колчаковщине законную власть после побег из Россиии?

18.09.2020 12:18

старому 11.13 писал(а):
Колчак представлял власть законную


За границей начинается самый тёмный период в биографии великого Колчака.

Сейчас любят говорить о том, что уже тогда западные державы проталкивали Колчака в диктаторы России. Что-то предосудительное в этом можно найти только с большевицких позиций. США, Англия и Франция, конечно, были заинтересованы в том, чтобы Россия не выходила из войны с Германией, а после того, как большевики заключили сепаратный Брестский мир, искали энергичного вождя для антисоветских сил.

Осенью 1918 года Колчак появился в Омске, где был назначен военным министром Сибирского правительства. Через две недели произошёл военный переворот, поддержанный английской миссией. Титул «Верховного правителя России», которым наградили Колчака, был претенциозен, но Колчак был признан в этом качестве всеми центрами Белого движения.
чего вы краснопузые до Колчака докопались?

18.09.2020 12:22

если он кого-то вешал - это как-то оправдывает упыря Кобу?
Потомку белобандитов Шуреку Тупышкину

18.09.2020 12:31:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

18.09.2020 12:34:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.09.2020 12:57:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Манька Певчих последней была у трусов Навального.

18.09.2020 13:21

Гость писал(а):
Может быть бутылочку Новичка Лехе


Зачем))))

Навальный поставил новую любовницу вместо сотрудницы Киры Ярмыш записывать ролики о «подлостях кровавого режима.».

Как заявляет наш источник в ФБК, цитируем: «Чтобы добиться этой чести, Кристине Каменской пришлось трудиться не покладая ног, о чем всё руководство Фонда превосходно осведомлено.».

Пулитцера западной прессе: Любовница-телохранитель Навального привезла в Германию образец яда Novich. Марина Певчих, «Джеймс Бонд» в юбке и любовница Навального. Сразу оговорюсь. Никаких инсайдов на этот раз
Мимоходом

18.09.2020 13:28

старому 11.13 писал(а):
а вешал жидокомиссаров и большевиков, отбиравших хлеб у крестьян по приказу Ленина и Бронштейна

Антисемитизм - это пещерная дремучая мерзость. Не уподобляйтесь усатому генералиссимусу людоеду Таракану-Кобе и глупым бабкам из Ново-Пердуново.
А ты чьих будешь?..

18.09.2020 13:34

Мимоходом писал(а):
Антисемитизм - это пещерная дремучая мерзость.


У тебя тоже простонародная зарплата?

для 11.27

18.09.2020 13:54

старому 11.13 писал(а):
Колчак представлял власть законную, а вешал жидокомиссаров и большевиков, отбиравших хлеб у крестьян
Кормилец, а кто, колчаку власть "законную"" дал, поделись, или просто пукнул?
Его прашур был в белой банде Саши Кайгородов - память фонерный сортир)))

18.09.2020 14:05

для 11.27 писал(а):
или просто пукнул?


Осенью 1919 года «Колчакия» стала разваливаться.

Чешский корпус, на который белые вначале опирались, стремился покинуть Россию. Он пообещал защиту адмирала при эвакуации. Однако тыл Колчака уже не подчинялся ему. Под Иркутском эсеро-меньшевистский Политцентр потребовал выдачи ему «Верховного правителя», чтобы иметь козырь в переговорах с большевиками. Чехи предали Колчака. Затем Политцентр выдал Колчака большевикам, которые расстреляли его по прямому указанию Ленина.

Почти 70 лет публиковались подложные «протоколы допросов Колчака». В них вождь Белого движения оправдывает жестокости, совершавшиеся в белой Сибири карательными отрядами от его имени. Только в 1994 году подлинные стенограммы бесед следователей Политцентра с бывшим «Верховным правителем» увидели свет.
мимоходящей

18.09.2020 14:13

Мимоходом писал(а):
Антисемитизм - это пещерная дремучая мерзость.


Где ты антисемитизм увидела, болезная? Простая констатация фактов. Или можешь доказать что Бронштейн(Троцкий), Розенфельд(Каменев), Свердлов, Дзержинский, Урицкий, Каганович и пр.славные представители ленинско-сталинского ЦК ВКПБ были мордвины? Погугли состав первого ЦК вашей партии, хватит громкими ярлыками разбрасываться.
рубанку

18.09.2020 14:15:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 14:17:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 14:20:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НОДовской портянке вонючей

18.09.2020 14:23

Манька Певчих последней была у трусов Навального. писал(а):
Навальный поставил новую любовницу вместо сотрудницы Киры Ярмыш записывать ролики о «подлостях кровавого режима.».

Как заявляет наш источник в ФБК, цитируем: «Чтобы добиться этой чести, Кристине Каменской пришлось трудиться не покладая ног, о чем всё руководство Фонда превосходно осведомлено.».


Что? Уже пришла вам новая инструкция из Центра? Вы же вчера еще вопили говнюки что никакого отравления не было? Дешовки 11-рублевые.
лучший комментарий сегодня

18.09.2020 14:25

чего вы краснопузые до Колчака докопались? писал(а):
если он кого-то вешал - это как-то оправдывает упыря Кобу?


У шариковых всегда был принцип жизни - сосед гадит мимо очка, а мне почему нельзя?!?
Ллиберальная хевря далека от аналитики, у них только прямое оправдание.

18.09.2020 14:29

чего вы краснопузые до Колчака докопались? писал(а):
если он кого-то вешал - это как-то оправдывает упыря Кобу?


Дед адмирала не был украинским потомственным казаком, он был турок, который принял православие.
А Колчак после свержения царя и бегства за границу, написал письмо просьбу, чтобы получить английское подданство... Получил ... Англичане в составе Антанты, в знак благодарности и направили беглого адмирала -океанографа на разогрев гражданской войны в Сибири
Гражданской война была подожжена после полугодовой мирной передышки 25 мая 1918 года, в Новониколаевске, затем Мариинск... Барнаул --- заранее рассредоточенным по транссибирской магистрали - 80 тысяч здоровых штыков -это 8 полнокровных дивизий... Аресты и расстрелы осуществляемые белочехами (австрийцами ... румынами... венграми)
вдоль Транссиба в 30 километровой зоне по обе стороны, всколыхнули, уже было смирившуюся зажиточную часть с триумфальным шествием советской власти -путём вывешивания красных флагов над заводами, фабриками, управлениями... (ПО ТИПУ КАК НАД ГОЛУБЫМ ДОМОМ В БАРНАУЛЕ спустя 74 года ВНОВЬ был водружен триколор)

Недовольные Советской властью в массе своей начали примыкать к мятежным частям белочехов.... Для единой организации и объединения этих сил - недовольных поместных буржуйчиков, Антантой им был назначен Верховный правитель адмирал без флота -Колчак....
Идолу Навы: - А ты партянки умеешь накручивать в калоши)))

18.09.2020 14:42

НОДовской портянке вонючей писал(а):
Что?


Рассказывать предысторию, что и как случилось с Навой, я не буду. Все уже знают: самолет, Омск, врачи, немецкий борт, Юля просит перевезти мужа в Германию, Юля аки цербер охраняет вещи мужа, Юля везде. Юля – верная жена.

17 августа Нава прибыл в Томск поддержать местных кандидатов в гордуму. Отдохнул в Кафтанчиково, выпил, посидел на пляже.

Лайфу удалось выяснить, что либерала сопровождала молодая красотка, отметившая 15 августа свой день рождения и отправившаяся в блогером в «рабочую поездку».

Когда с Лешей произошел инцидент, она не полетела в Москву, осталась в гостинице Ibis Сибирь Омск и ждет, когда он выйдет из комы. И Юля ждет, если что.

Машенька Певчих – вот та самая спутница Лексея. Спортсменка из Лондона, изучает систему самообороны американских «морских котиков». Речь об армии, если что. Владеет сетью книжных магазинов в Британии и Австралии.

Связана с Ходорковским и Чичваркиным. Маша – негласный сотрудник ФБК с 2009 года.

Вероятно, она рыщет Наве компромат из-за границы.

Когда она приезжает в Россию, то тайно сопровождает блогера везде. Все инкогнито.

Маша знает, что такое ВПН, и не пользуется соцсетями. Тайной связи Навы и Певчих уже десять лет.

Вполне вероятно, что что-то там между ними в поездке произошло.

А может, блогеру тупо отомстили за дружбу с дамочкой из-за рубежа.

Мда....

18.09.2020 15:27

В этом весь Банкфакс. Скажи, кто твои комментаторы и я скажу, кто ты... Сборище упоротых недоумков во главе с Крахмалевой...
[удалено модератором]

18.09.2020 15:43:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

18.09.2020 16:11:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Похороним тело и дело Ленина!

18.09.2020 16:19:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Малевич

18.09.2020 17:16:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Простой ответ

18.09.2020 17:49

еще раз старому дебилу писал(а):
с массовыми репрессиями? Простой вопрос.


Репрессировали по 58 полит статье в основном недобитых колчаковцев, которых красная армия помиловала в сибири ... Новониколаевск был освобождён от колчаковцев и прочего белоармейского сброда, в декабре 1919 года, Барнеаполь в то же время...

Бывших белогвардейцев в тч офицеров расконвоированных поселили в деревне Вьюны на границе с Томской областью.... Однако они подняли мятеж в Колывани на Оби Книга "Сибирская вандея".
Перерезали местных активистов и милционеров... Мятежники под эгидой офицеров, в течении месяца , уничтожали активистов и коммунистов в округе ... Мятеж подавил и рассеял летучий батальон наёмников - китайцев....Поскольку организованных армейских частей небыло в округе... Часть мятежников укрылась на юге Васюганья и Барабинской степи...

В 1932 году в Барабинской степи они вновь подняли мятежь.
Очаг и штаб село Чумаково.... Размах мятяжа охватил Кулундинскую степь.... Поэтому: Всякая революция -контрреволюция чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться...
В 91 году не сумели защититься.... При Брежневе родилось и выросло поколение -добрых
И вот уже 30 лет почти защищаются контрреволюционеры ельциноиды педироссы Всё просто диамат: Закон отрицания отрицаний... Смена политической и экономической формации гладко-бескровно у нас не проходил пока....
Макрон и Шурег Тупышкин хотят назначить Наву президентом....

18.09.2020 18:00

Малевич писал(а):
Суйте свой Новичек своему Оральному,хоть в рот,хоть в очко!


Как выяснили журналисты, отец Марии Певчих, учёный-микробиолог Константин Певчих является главой двух научных предприятий: компании "Фотисс" и ООО "НИОБИС". Последняя занимается выращиванием вирусов и биологических клеток. Также бизнесмен владеет ООО "Игла". Предприятие производит микроиглы Skinport, которые доставляют лекарства прямо под кожу, причём совершенно безболезненно.
Получается, у Марии были способы получить медицинские химические вещества, бактерии или вирусы, а также возможность добавить их в еду или ввести через кожу. Не исключено, что столь разносторонняя личность могла после отравления спрогнозировать приступ Навального в самолёте и не полетела с ним, чтобы не вызывать подозрений и избежать допросов в полиции.
"Если подумать, кто имел доступ к еде и напиткам Навального? Вероятно, Певчих, проводившая с ним ночи. Ей проще всех было добавить что-то в бутылку с водой и убрать её в багаж, ведь на борт не пропустят с напитком. Она заранее спланировала передачу улики, которая точно будет принята во внимание и изучена экспертами на предмет токсинов", - отметил источник Правды.ру.
Кроме того, весьма странным образом добиралась Певчих до Навального в Омске. Вместо покупки билета на самолёт она выехала из Томска на машине, а в Новосибирске уже переменила транспорт на воздушный. Интересно, что никого из сопровождения Навального, даже его супругу Юлию, на спецборт до Германии не пустили. А вот Певчих в Берлин отправилась вместе с находящимся в коме блогером.
Сама женщина никаких комментариев не даёт.
Шурег тупышкин, а что ты знаешь о

18.09.2020 18:04

причинах "убрать" Наву сисяна?


Избегают разговоров о Марии и власти ФРГ.

Так, представитель немецкого правительства Штефен Зайберт отказался отвечать на вопрос журналиста RT Deutsch о том, как гражданка РФ Певчих в условиях пандемии с лёгкостью отправилась в Берлин, и почему она старательно избегала вопросов российского следствия. Зайберт лишь заявил, что ему нечего сказать.


Согласно источникам СМИ, попытаться "убрать" или хотя бы напугать Навального могли его же вчерашние сторонники, друзья Певчих - Ходорковский, Чичваркин и Ашурков. Известно, что в последнее время блогер с ними конфликтовал из-за финансов, закрытия ФБК и из-за взглядов на российскую оппозицию.

В настоящее время Навальный пришёл в себя и идёт на поправку. Что весьма странно, если его и в самом деле отравили "Новичком".

Как известно, препарат крайне токсичен. Российские эксперты также напомнили, что "Новичок" - летучий газ, следовательно, при попытке отравления яд бы поразил не только Навального, но и окружающих его людей
Рома

18.09.2020 18:18

Оно мне тожа не даети это очень обидно!
Шурег, а тебе

18.09.2020 18:31

Шурег тупышкин, а что ты знаешь о писал(а):
"Новичок" - летучий газ, следовательно,


Нава с Манькой, что для твоего зомбирования лет уже 10-ток назад, подсуропили?)))
кум

18.09.2020 18:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 18:56:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Во кому делать нечего

18.09.2020 18:56:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 18:58:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шашлычок из Белого дома 1993 г.

18.09.2020 19:01

Простой ответ писал(а):
В 91 году не сумели защититься


В 91-м если бы хоть кто-то из вас, краснопузого отребья, пошел с винтовкой за свой вонючий коммунизм убивать людей, его кишки были бы сразу же намотаны на гусеницы танка. Чувствую, с отдельными буйными престарелыми идиотами с лениным в башке так скоро и придется поступить. Доделать то, что не сумел закончить барон Унгерн, - его методами...
[удалено модератором]

18.09.2020 19:03

Во кому делать нечего писал(а):
в оправдание своего красного фашизма :-)


что и кого пытаетесь тут оправдывать?
[удалено модератором]

18.09.2020 19:04

Авы, шелупонь хрюкаинская, писал(а):
то и кого пытаетесь тут оправдывать?


Что вас всех в скором времени ждет.
не переоценивайте их

18.09.2020 19:19

Шашлычок из Белого дома 1993 г. писал(а):
В 91-м если бы хоть кто-то из вас, краснопузого отребья, пошел с винтовкой за свой вонючий коммунизм убивать людей


Они приказ-то не могли отдать. Помню как у Янаева ручонки тряслись от страха и перепоя на пресс-конференции. Мент Пуго со страху застрелился как и нач.Генштаба Ахромеев, старпер маршал Язов в ступор впал так, что внятного приказа войскам отдать не сумел, Лукьянов стишки писал чтоб с ума не спятить от страху - знали ведь по своему опыту что делают с политическими противниками коммунисты. Пожалел их тогда всех Ельцин, тоже боязливый был небеспричинно. А остальные 17 миллионов "передового отряда" рабочего класса по кухням сидели тихо, партбилеты жгли в пепельницах. Такая вот руководящая и направляющая. И нынешний старичок-миллиардер Зюган из таких же - пыжится и багровеет на митингах перед старикашками, а на круглом столе Путину преданно в глаза заглядывает.
Заднеприводной сброд, не хочете про 640 лет тому назад побазарить))))

18.09.2020 19:26

В 2020 году 16 сентября исполнилось 640 лет со дня Куликовской битвы на Дону. Победа войска князя Дмитрия Ивановича Донского над ордами темника Мамая на Куликовом поле стала символом сплочения русских и заявкой на превращение их в независимый державный народ.
Молодец Зюганов! Жить будет долго и

18.09.2020 19:28

не переоценивайте их писал(а):
а на круглом столе Путину преданно в глаза заглядывает.
| 1 | 0

Заднеприводной сброд, не хочете про 640 лет тому назад побазарить))))
18.09.2020 19:26


счастливо...
Ежчё што?)))
[удалено модератором]

18.09.2020 19:43

Говорят, что молодая особа была близкой подругой Навального: по свидетельствам очевидцев, она жила с ним в одном номере томской гостиницы. А значит, могла предложить своему спутнику все, что угодно. Можно было просто подменить бутылку с водой

Помнится, одного из лидеров российских либералов Бориса Немцова на Большой Москворецкий мост в роковую для него ночь так же вывела украинская модель Анна Дурацкая (после этого купившая в Киеве 4 квартиры и ставшая Мисс Украина -2018).
Неужто Дмитрий Донской был тоже коммуниздом?.. О_о

18.09.2020 19:48

Алкаш косорылый, а ты-то сам какое отношение ко всему этому (и вообще к русским) имеешь? Ты - никто и звать тебя никак. Ноль, пустое место.
Ансамблю сосулек Навы

18.09.2020 19:49

Не оправдать, а предупредить тебя, гнида красная писал(а):
Что вас всех в скором времени ждет.


Вы откуда жижей булькаете)))
[удалено модератором]

18.09.2020 20:09

Доставшихся тебе в наследство от деда-краснобандита вместе с егойным мацавакеном со времен гражданской войны, и нестиранных с того же времени :-)
хрюкаинам Навы

18.09.2020 20:15:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
- За перемены к лучшему вместе с КПРФ!

18.09.2020 20:20

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Всероссийской акции протеста против фальсификации выборов 25 - 27.09.2020.

Отдел ЦК КПРФ рабочего, профсоюзного движения и связей с общественными организациями
2020-09-18 15:56


- Фальсификаторов выборов – к ответу!

- Фальсификация выборов = измена Родине!

- Наш выбор - справедливая народная власть!

- За правительство народного доверия! Дорогу «красным губернаторам»!

- Отменить многодневное голосование!

- Нет — выборам на пеньках и лавочках!

- Мы не верим Центризбиркому!

- Требуем свободы слова и честных выборов!

- Без коммунистов – нет справедливых выборов!

- Нет административному произволу на выборах!

- За перемены к лучшему вместе с КПРФ!

- Даешь «левый поворот»!

- Народу - достойную жизнь, а не выживание!

- «Нет!» - отмене пенсий! «Да» - прогрессивному налогу на богатых!

- Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!

- Требуем национализации стратегических отраслей экономики!

- Народные деньги – на нужды народа!

- За КПРФ! За социализм! За нашу Советскую Родину!
Шукег,

18.09.2020 20:22:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич,

18.09.2020 20:24:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга Алимова:

18.09.2020 20:27

«Иногда мне кажется, что наши власти сегодня думают о том, что «какая классная штука этот коронавирус – очень многое можно сделать, и списать на пандемию»

-Нет, я, разумеется, не утверждаю, что его не существует, что эта болезнь элементарно лечиться как насморк и не надо предпринимать никаких мер защиты. Вовсе нет. Я говорю о том, что власть умело, к своей выгоде, использует возможности, которые подарил им ковид.

О.Н. Алимова, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый секретарь Саратовского областного комитета КПРФ

Причем их хитрость доходит до того, что они очень умело обходятся с трактовками. Так, например, открытие поющего фонтана в центре Саратова, на которое явилось несколько сотен горожан – это не массовое мероприятие. Фестиваль в Укеке, на котором побывал губернатор Радаев – аналогично.

А вот митинг врачей, требующих свои ковидные деньги, обещанные президентом – уже массовое мероприятие.

А одиночные пикеты, проводимые КПРФ, так вообще удостоились какой-то странной трактовки — «массовое мероприятие в форме одиночного пикета». Какое-то «публичное одиночество» из системы великого Станиславского.

Вот специально нашла определение: «Актер, имеющий соответствующий навык, может произвольно ограничивать круг своего внимания настолько, что достигнет состояния, которое можно назвать публичным одиночеством». Вроде бы к одиночным пикетам не очень подходит?
Гость

18.09.2020 20:27

А зачем ему каяться?
Выслать в его любимую усраину и все!
Шурег))) ты одинокий побличный арлекино

18.09.2020 20:29

Ольга Алимова: писал(а):
«Актер, имеющий соответствующий навык, может произвольно ограничивать круг своего внимания настолько, что достигнет состояния, которое можно назвать публичным одиночеством».


и холоп берда.
Шукег,

18.09.2020 20:32:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 20:36:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
задроту НОДовскому

18.09.2020 20:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурегу Тупышкину

18.09.2020 20:37:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 20:38:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

18.09.2020 20:39

- За перемены к лучшему вместе с КПРФ! писал(а):
- За перемены к лучшему вместе с КПРФ!

- Даешь «левый поворот»!

- Народу - достойную жизнь, а не выживание!

- «Нет!» - отмене пенсий! «Да» - прогрессивному налогу на богатых!

- Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!


Ты бы хоть бабло с местных камуняк брала. Дармовой же заработок на рекламе их засраной партейки. Не рубишь в бизнесе нифига.
РЕКЛАМА ГОМАСЯТИНЫ НА БФ

18.09.2020 20:50

КРАХМАЛЕВА! писал(а):
Не рубишь в бизнесе нифига.



ЗАШКАЛИВАЕТ!
где твой полковник

18.09.2020 20:52:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 20:55:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег))))) Это ты просебя))))

18.09.2020 21:03:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

18.09.2020 21:05:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
«Белые начали Гражданскую войну бла-городными, а закончили разбойниками».

18.09.2020 22:36

Войну гражданскую в Советской России начали чехи.

И массовый террор был развязан ими, продолжен Колчаком и всей Белой армией.

Начальник штаба первого корпуса генерал Е. Достовалов писал: «Путь таких генералов, как Врангель, Шкуро, Поставский, Кутепов, Слащев, Дроздовский, Туркул, Манштейн был усеян расстрелянными и повешенными».

Командир конного полка показывал ему книжечку, где числилось 172 человека лично им расстрелянных, а сегодня этих генералов выставляют патриотами земли русской. Генерал Деникин с возмущением отмечал в своих мемуарах, что генералы «просто деградировали». Он называл это «мрачной бездной морального па-дения» и признавал: «Наш белый террор был сильнее красного».

Генерал Грейс, командир американского корпуса в Сибири, писал в своих мемуарах, что «на одного убитого красными приходилось сто убитых белыми». Так что корнет Оболенский и поручик Галицин просто уничтожали восставший народ.

Только в 1919 г., по иностранным источникам, на счету армии Деникина и Петлюры насчитывалось 150 тысяч жертв. Н. Верст лжет, когда пишет в своей кни-ге, что концлагеря для гражданских лиц изобрели большевики. Впервые они применялись англичанами на войне в Южной Африке, а в России они появились на территории эсеровских пра-вительств летом 1918 года в Сибири, а при Колчаке стали массовым явлением.

Монархист В. Шульгин, ненавидевший Советскую власть, писал «Белые начали Гражданскую войну благородными, а закончили разбойниками».
Колчаковский террор -как он был и есть.

18.09.2020 22:42

8 ноября в сопровождении английского батальона, Колчак прибыл в Россию, а 17го в Омске совершается колчаковский переворот. У. Черчилль заявил в парламенте: «Британское правительство призвало его (Колчака), когда необходимость потребовала этого».

А министр Че-хословакии М. Штефаник сказал: «Переворот Колчака готовился не в Омске, главное ре-шение было принято в Версале». Колчак получил титул Верховного правителя России в США в обмен на обещание отдать Дальний Восток американцам и японцам, куда вывез русское золото.

То есть Колчак был просто наемником, а он и не скрывал, что он диктатор на английской службе, он даже носил английский мундир и получал жалование, как английский подданный. Вспомните песенку тех лет: «Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель Омский».

Колчак начал с того, что казнил с крайней жестокостью своих же – Уфимскую директорию и членов Учредительного собрания (около 100 человек), среди которых были эсеры, меньшевики и прочие лица, но ни одного большевика. Их раздели и рубили по ча-стям саблями. Чехи смогли спасти только лидера эсеров Чернова.
От Антанты Колчак получил около 400 тысяч винтовок, свыше тысячи пулемётов, обмундирование, снаряжение, боеприпасы. Деникину было передано около трёх тысяч пулемётов, почти 300 орудий, 100 танков и броневиков, 194 самолета, 1300 автомобилей.
На территории Колчакии начался массовый террор населения, которое не поддерживало Колчака и тяготело к советской власти. Даже руководители чехословацкого корпуса, сами жестоко уничтожавшие население российских городов, выступили с меморандумом от 13 ноября 1919 года, в котором писали: «Под защитой чехословацких штыков местные русские военные си-лы позволяют себе действия, перед которыми ужасается весь цивилизованный мир.

Выжигание деревень с населением, избиение… расстрелы без суда… составляют обычное яв-ление». На территории Колчакии сразу были переполнены все тюрьмы и построен 41 концентрационный лагерь.
Так что

18.09.2020 22:49

навальнист Шурег Тупышкин из Г-Алтайска, а также Солженицын, Яковлев и Жириновский нагло врут о создании концлагерей Советами и массовых репрессиях советской властью в период гражданской войны.

В 1918 году в тюрьмах ВЧК при Советах сидело 68 тысяч человек, а в колчаковских тюрьмах и концлагерях – 914 тысяч.
Смакуй, шурег

18.09.2020 22:51

суртайкинскому шуту писал(а):
вылизывания.


)))) хоть нараком, хоть набоком
краснопузому дурачку

18.09.2020 23:06:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2020 23:07:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
краснопузому дурачку

18.09.2020 23:09

Заднеприводной сброд, не хочете про 640 лет тому назад побазарить)))) писал(а):
В 2020 году 16 сентября исполнилось 640 лет со дня Куликовской битвы на Дону.

А 17 сентября 1939 года кто то начал дербан Польши.
Коммуно-фашизм должен быть уничтожен

18.09.2020 23:10

Мегедычиха, цитирование тобой данных персонажей в качестве свидетелей истории очень красочно демонстрирует количество извилин твоего межушного ганглия. Точнее, их отсутствие.
краснопузому дурачку

18.09.2020 23:20

Колчаковский террор -как он был и есть. писал(а):
Колчак

По данным В. В. Эрлихмана, от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек. В это число входят как жертвы внесудебных расправ собственно белых войск и правительств (ориентировочно 111 тысяч человек), так и жертвы иностранных оккупантов и интервентов и жертвы национальных окраинных режимов, возникших в результате крушения Российской империи. При этом, по данным Эрлихмана, число жертв красного террора составляет не менее 1 миллиона 200 тысяч человек[64].

По мнению И. С. Ратьковского, вопрос по поводу масштабов как белого, так и красного террора, остаётся открытым, можно только утверждать, что это было массовое явление. Более-менее установленным можно считать вклад интервентов в белый террор. Созданное в 1924 г. Общество содействия жертвам интервенции собрало к 1 июля 1927 г. свыше 1 млн 300 тыс. заявлений от советских граждан, зафиксировавших 111 тыс. 730 убийств и смертей, в том числе 71 тыс. 704 по сельскому и 40 тыс. 26 по городскому населению, ответственность по которым несли интервенты. Данные цифры включают как боевые, так и небоевые потери[65]. Общие цифры потерь от белого (антибольшевистского) террора И. С. Ратьковский оценивает в «превышающую 500 тыс. человек», причисляя сюда жертв еврейских погромов от «украинских атаманов»[66], хотя по принятой системе подсчёта жертв, белые власти могут быть ответственны только за то, что происходило на подконтрольной им территории.
Мегедыков,

18.09.2020 23:23:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
678

18.09.2020 23:32

14 июня в Березовском Заводе неподалёку от Екатеринбурга рабочие проводили митинг протеста против действий «большевистских комиссаров», обвиняя их в захвате лучших домов городка и в присвоении ста пятидесяти рублей контрибуции, взысканной с местных богачей. Отряд Красной гвардии открыл огонь по митингующим, и пятнадцать человек было убито. На следующий день местные власти ввели военное положение в этом рабочем городке, и четырнадцать человек были немедленно расстреляны местной ЧК[35].
---
Немногим позже, 9 августа 1918 года Ленин отправляет указания в Пензенский губисполком[38]
Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города[37]
Декретируйте и проводите в жизнь полное обезоружение населения, расстреливайте на месте беспощадно за всякую сокрытую винтовку[39].
------
Красный террор был объявлен 2 сентября 1918 года Яковом Свердловым в обращении ВЦИК и подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года как ответ на покушение на Ленина 30 августа, а также на убийство в тот же день Леонидом Каннегисером председателя Петроградской ЧК Урицкого.

Петроград, начало сентября 1918 г.
Согласно постановлению СНК РСФСР, «обеспечение тыла путём террора является прямой необходимостью», республика освобождается от «классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях», «подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам»[43].
-----------
Это просто ***дец!
Цитаты, приказы и высказывания «вождя мирового пролетариата»

18.09.2020 23:55

Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказываться от террора. Это – одно из военных действий, которое может быть вполне пригодно и даже необходимо в известный момент сражения, при известном состоянии войска и при известных условиях.
(Ленин, ПСС, т. 5, с. 7).

Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие.
(Ленин, ПСС, т. 6, с. 386).

Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога и т.д. Проповедники должны давать отрядам каждому краткие и простейшие рецепты бомб, элементарнейший рассказ о всем типе работ, а затем предоставлять всю деятельность им самим. Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания не бойтесь этих пробных нападений, Они могут, конечно, выродиться в крайность, но это беда завтрашнего дня, а сегодня беда в нашей косности, в нашем доктринерстве, ученой неподвижности, старческой боязни инициативы. Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых.
(Ленин, ПСС, т. 11, с. 336, 337, 338).
...продолжение

19.09.2020 00:00

Задачи отрядов революционной армии Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль: 4) забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д. и осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. К подготовительным [работам] относится раздобывание всякого оружия (кислот для обливания полицейских) как можно скорее переходить и к военным действиям, в целях добычи средств на восстание (конфискации правительственных денежных средств) Начинать нападения, при благоприятных условиях не только право, но и прямая обязанность всякого революционера. Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы полицейских участков отнятие правительственных денежных средств Отряды революционной армии должны выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т.д. и т.д.
(Ленин, ПСС, т. 11, с. 339, 340. 341, 342).

С.-д. печать давно уже (старая «Искра») указывала на то, что беспощадное истребление гражданских и военных начальников есть наш долг во время восстания И та партизанская война, тот массовый террор, который идет в России повсюду почти непрерывно после декабря, несомненно помогут научить массы правильной тактике в момент восстания. Социал-демократия должна признать и принять в свою тактику этот массовый террор. Разумеется, организуя и контролируя его.
(Ленин, ПСС, т. 13, с. 373, 375).

Вторая ошибка [пролетариата Парижской Коммуны] – излишнее великодушие пролетариата: надо было истреблять своих врагов, а он старался морально повлиять на них.
(Ленин, ПСС, т. 16, с. 452).

В 1905 и 1906 годах крестьяне, собственно, только попугали царя и помещиков. А их надо не попугать, их надо уничтожить, их правительство – царское правительство – надо стереть с лица земли.
(Ленин, ПСС, т. 19, с. 422)
Шурег, это тибе для промежглазных ганглий)))

19.09.2020 08:45

Коммуно-фашизм должен быть уничтожен писал(а):
очень красочно демонстрирует количество извилин твоего межушного ганглия. Точнее, их отсутствие.


О красном терроре
Слово «террор» вошло в оборот со времен Французской революции. Итальянский философ Умберто Эко сказал, что «терроризм – это феномен эпохи СМИ, не было бы СМИ – не про-исходило бы событий, ставших новостями», поскольку терроризм – это желание передать некое послание посредством убийства.

Бесконечное повторение в СМИ фактов террора приводит к шантажу нации, ослаблению государственной структуры. То есть идет использование человеческой жизни для достижения какой-то цели.

Террор как насилие с целью устрашения применялся во всех войнах и общественных переворотах. Он широко использовался в колониальной полити-ке европейских государств. Американцы почти полностью истребили индейцев.

Гарри Трумэн за секунды уничтожил более двухсот тысяч мирных жителей Хиросимы и Нагасаки.
А усилиями нынешних лжеисториков понятие терроризм стало выворачиваться наизнанку. Тех, кто защищает народ, стали называть террористами, а тех, кто убивает, героями.

Например, Б. Ельцин расстрелял парламент, избранный народом, убив тысячи гражданских лиц, и стал национальным героем. Николая II, прозванного в народе «Кровавым» (сейчас эту кличку из учебников убрали), не осуждают за Ходынку, Ленский расстрел, «кровавое воскресенье» и соби-раются канонизировать. Колчаку, организовавшему массовый террор, ставят памятник.

Террор начали эсеры почувствовав, что они теряют власть и доверие народа они устроили охоту на большевиков. Произошли убийства большевистских руководителей. Убиты комиссары Урицкий, Нахимсон, А. Першин, Ф. Подтелков, М Кривошлыков, А Таубе, В. Володарский тяжело ранен Ленин.

По этому поводу эмигранты распространяли сфабрикованную версию, что якобы покушение устроил Дзержинский по согласованию со Свердловым, чтобы иметь повод для «красного террора».
Однококо-однобокому лгуну навальнисту Шурегу

19.09.2020 08:51

После этих действий в ответ начались расстрелы участников антисоветских заговоров и восстаний, а списки расстрелянных публиковались в газетах. За 3 года (с 1918 по 1920) было расстреляно 4,5 тысячи человек.

Тех, кого отправляли в тюрьмы и лагеря, вскоре амнистировали, проведя восемь амнистий. С января 1920 года вновь была отменена смертельная казнь. Белые же ни разу не проводили амнистий. Для красных белый был заблудшим, и его надо было переубеждать, для белых красный был врагом, и его надо было убить.

Были ли излишества в применении террора со стороны обороняющейся советской власти? Наверное, были, но несравнимо меньшие, чем со стороны наступающей контрреволюции. И бесконечно меньшие, чем было бы, если бы эта контрреволюция победила. Это признавал в своих воспоминаниях и Деникин. Колчаковцев, например, советская власть распустила по домам, обязав лишь отмечаться раз в неделю в сельсовете. А что бы сделал Колчак, придя к власти?

Террор и репрессии никогда не были методом борьбы коммунистов, о чем сейчас пытаются утверждать.

В 1919 году Советское правительство дважды призывало страны Антанты к переговорам о прекращении террора, но получало отказ. Когда стало ясно, что армия Деникина будет разбита, Фрунзе направил ему телеграмму с предложением прекратить братоубийственную войну. Тот отказался.
гость

19.09.2020 08:59

Шурег, это тибе для промежглазных ганглий))) писал(а):
Американцы почти полностью истребили индейцев.
А германцы истребили волков. Хочешь купаться в реке-убей крокодила. Человеческие жертвоприношения, скальпы и прочие атрибуты индейства-что по вашему должны были делать американцы? Давить, конечно. Научились быть людьми-никто не стал давить. А ваши первопроходцы споили северные народы. Зачем?
Потомку вечных польских свинопасов в шароварах и сандалях Шуре Т.

19.09.2020 09:01

краснопузому дурачку писал(а):
А 17 сентября 1939 года кто то начал дербан Польши.


Тебе выпускнику Аскатской коррекционки с купленным дипломом журнашлюшки и Ко однозначно, неизвестно, что весной 1920 года. Польша вторглась на территорию Советской Украины – и к 6 мая захватила Киев.

Советско-польский конфликт вокруг пограничного размежевания перерос в полноценную советско-польскую войну. Длительное время она рассматривалась исследователями как отдельный от гражданского противостояния в России эпизод и именно так обозначена, например, в Большой советской энциклопедии. Но впоследствии временные рамки Гражданской войны были расширены до 1922 года, что позволило «заретушировать» агрессию «братского народа Польши», превратив её в один из эпизодов внутреннего противостояния
Польшу столетиями разрывали на части Австрия с Пруссией. В 1809 году Наполеон на территории Польши создал Варшавское герцогство и погнал страну на войну с Россией. В 1815 году часть Польши уходит к Австрии и Пруссии, а часть к России, где было создано Польское королевство, в котором была своя конституция, армия и сейм. После революции в России, Польша стала самостоятельным государством, и страны Антанты подталкивали её принять участие в интервенции в Россию, что и было предпринято. Гражданская война, которая началась с чехословацкого мятежа, подходила к концу и Западу нужен был новый конфликт. Красная Армия во главе с Тухачевским разбила польские части, однако из-за ошибки командования потерпела поражения.

Война прекратилась, но в плену поляков осталось более 120 тысяч красногвардейцев, впоследствии ими расстрелянных, умерших от ран, болезней и голода.

Это тебе, бандеровский гадёныш правосек, о 1939 годе...
Горно-алтайскому политото - гейропейсу

19.09.2020 09:43

...продолжение писал(а):
В 1905 и 1906 годах крестьяне, собственно, только попугали царя и помещиков.


А Законы Хамураппи тебе слабо процитировать)))
Навальнутым неолибералам гейропейсам из Горного и епархии местной.

19.09.2020 09:47

Совместный проект общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» и телеканала «Рассвет ТВ».завершается презентацией учебного пособия «Марксизм-ленинизм. Начальный курс».
Автор этого учебного пособия – член Президиума ЦС РУСО А.А. Брагин. Руководители проекта - Председатель ЦС РУСО, д.т.н. И.И. Никитчук и руководитель телеканала «РассветТВ», заслуженный работник культуры РФ Т.А. Бычковская.
суртайкинскому шуту

19.09.2020 13:14

Навальнутым неолибералам гейропейсам из Горного и епархии местной. писал(а):
Совместный проект общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» и телеканала «Рассвет ТВ».завершается презентацией учебного пособия «Марксизм-ленинизм. Начальный курс».


Вытри себе морщинистую жопу своим марксизмом-ленинизмом. На что-то бОльшее ваши портянки не годятся. В сортире твоего товарища по партии - местного ВОРА НИКОВ - таким брошюркам самое место. Как и всем вам с вашей партией старых маразматиков под руководством путинского холуя Зюганова.
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

19.09.2020 13:18:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
краснопузому лузеру

19.09.2020 16:35

Потомку вечных польских свинопасов в шароварах и сандалях Шуре Т. писал(а):
Красная Армия во главе с Тухачевским разбила польские части, однако из-за ошибки командования потерпела поражения.

Война прекратилась, но в плену поляков осталось более 120 тысяч красногвардейцев, впоследствии ими расстрелянных, умерших от ран, болезней и голода. Это тебе, бандеровский гадёныш правосек, о 1939 годе...


Зал*пились на пшеков и прососали войну, прям как с финнами в 1939, ну кто бы мог подумать.
белопузому лузеру

20.09.2020 13:03:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

20.09.2020 18:02

Судя по комментам гражданская война у нас продолжается.
да нет!

20.09.2020 19:41

Рома писал(а):
Судя по комментам гражданская война у нас продолжается.


Она продолжается только в маразматических фантазиях недовымерших старикашек-бывших парторгов КПСС. Они все мечтают как пикейные жилеты из "Золотого теленка" чем-то руководить, вернуть из могилы Сралина и пр.влажные фантазии баюкают. Правда делают это тут по своей совковой быдлопривычке орать на людей. По-хамски, оскорбительно и грязно. Но таковыми камуняки всегда и были. Отребье, описанное в образе Шарикова великим Булгаковым. Простим их. Скоро сами вымрут вместе с их царем ботоксным, членом КПСС с 1975.
Шурегу Тупышка

20.09.2020 20:26

да нет! писал(а):
членом КПСС с 1975.


Папашка самец у тебя Манилов, а мамка -самка -дубиноголдовая Коробочка, ну а ты -Буратино получился))))
Конрад_Маюнов

22.09.2020 19:28

да нет! писал(а):
Но таковыми камуняки всегда и были. Отребье, описанное в образе Шарикова великим Булгаковым.


Неуч, Шариков был как раз не из трудящихся, не из пролетариев, а типичный люмпен-либераст, желающий жить богато, не трудясь, за чужой счёт.
И фигово ты читал Булгакова, если так и не понял, что по мышлению он неотличим от Преображенского, который отличается от него лишь статусом и образованием.
В общем, ничего нового.
Идеология всегда будет проигрывать перед научным, материалистическим мировоззрением.
Потому российская либерастия и занимается так усердно разрушением образования и пропагандой по ТВ и в Ютубе.
Конрад_Маюнов

22.09.2020 19:31

краснопузому лузеру писал(а):
Зал*пились на пшеков и прососали войну, прям как с финнами в 1939, ну кто бы мог подумать.


Кто-то из вашей братии тут как раз недавно страдал, что СССР про...л территории Польши и Финляндии, кто же это? Вы там у себя в рядах или крестик снимите, или трусы наденьте.
Конрад_Маюнов

22.09.2020 19:38

старому 11.13 писал(а):
Колчак представлял власть законную, а вешал жидокомиссаров и большевиков,


Кто там Колчака вдруг сделал представителем законной власти? Отрёкшийся гражданин Романов? Или, может, Временное Правительство? Или Британская Корона, финансировавшая его армию?
Эмм?
Законную ))) Закон и права - религия либерастов, которые верят в них будто крестопузые в боженьку...
А как насчёт законов нынешних, эмм??
Нацизм ( антисемитизм ) в том числе - есть разжигание национальной вражды, не в курсе, фашня либерастическая? Статья по закону.
А уж захват власти ( если бы Колчак таким же образом СЕЙЧАС объявил себя законным правителем ) - и вовсе - экстремизм.
Такие, как Колчак, и разожгли Гражданскую войну, но у вас всегда виноваты большевики. Пофигу, что все наши предки шли за ними, и победили белобандитов даже несмотря на их поддержку англосаксами.

Вольфсон Татьяна Ивановна

30.09.2020 16:24

Все возвращается на круги своя! И СОЦИАЛИЗМ вернется, только будет лучше и красивее. Тем, кто пишет всякую дрянь, цитируя всякого рода перебежчиков и содержантов ЦРУ, посоветую почаще общаться с молодежью. Ваша резвость уменьшится в разы. Сколько бы вы не выдумывали новую историю, но молодь ВАМ НЕ ВЕРИТ! Правда, не вся.т.к. мы все из детства. А, например, в кинотеатрах идут только американские фильмы. Фантастика и дурь! В сериалах ОБЯЗАТЕЛЬНО плюют в прошлое и прошлое показывают гадко и подло. Совсем исчезли советские фильмы. Нынешняя власть их БОИТСЯ и уничтожает. Но Советская власть оставила слишком много о себе памяти, поэтому у нынешних буржуев, всякого рода ,растет не экономика, а ненависть. К сожалению, пока наш народ не умеет бороться и трусит, но начало уже есть. Согласна ,что КП РФ должна быть ДРУГОЙ, но понравится ли вам это, тем, кто ненавидит коммунистов? Так что, дорогой, не буди лихо, пока тихо!
Календарь
/ /
18.04.2024