Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края официально подтвердило отставку главы регионального Минприроды

Как и ожидалось, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял отставку министра природных ресурсов и экологии региона Владимира Попрядухина. Об этом сообщает официальный Telegram-канал краевого правительства.

По данным источника, Виктор Томенко подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий и освобождении от замещаемой государственной должности по собственному желанию министра природных ресурсов и экологии Владимира Попрядухина с 21 сентября 2020 года. Временное исполнение обязанностей министра природных ресурсов и экологи с 22 сентября возложено на заместителя министра, начальника управления природных ресурсов и нормирования Ларису Беребердину.

Напомним, что информация о возможной отставке Попрядухина распространилась 21 сентября. По утверждению инсайдеров, о своей грядущей отставке Владимир Попрядухин заявил на утреннем совещании в министерстве. На просьбу «Банкфакса» прокомментировать эти сведения он ответил неопределенно, однако в целом подтвердил поступившую информацию, предложив дождаться официальных сообщений. «Я к комментариям абсолютно не готов. Есть же у нас официальные каналы, так что, думаю, ориентируйтесь пока на них. А вам большое спасибо за беспокойство, мне очень приятно, что вы отслеживаете и владеете информацией», - сказал Попрядухин в беседе с корреспондентом агентства.

Отметим, что в последние месяцы Минприроды Алтайского края стало одним из краевых ведомств, генерирующих негативные инфоповоды. Так, летом было передано в суд уголовное дело в отношении экс-замминистра, бывшего начальника управления лесами Владимир Черных. Его судят за превышение должностных полномочий в части выдачи разрешений на вырубку деревьев в интересах определенных лиц.

Кроме того, в Алтайском крае запущен процесс, который некоторые наблюдатели и эксперты называют переделом лесной отрасли. Первой ласточкой стало судебное решение в рамках спора Минприроды и ООО «Каменский ЛДК» (входит в холдинг «Алтайлес») об условиях аренды и пользования лесными участками. Ведомству удалось оспорить ряд сделок перенайма земли в пользу других входящих в холдинг юрлиц и признать их ничтожными. В результате более 568 тысяч га леса, относящегося к территории разных лесничеств, осталось без арендатора. Следующим прецедентом стала победа Минприроды по другому иску о расторжении договора аренды в Панкрушихинском лесничестве, которая была предоставлена под реализацию инвестиционного проекта. Причиной спора также оказалась передача участков юрлица «Алтайлеса», с которым заключался прямой договор, в руки других аффилированных с холдингом фирм. Это решение суда в законную силу еще не вступило, и ответчики его обжалуют.

Владимир Попрядухин 17 сентября объяснил, что причиной судебных разбирательств и миллиардных претензий властей к арендаторам лесов Алтайского края являются многочисленные огрехи и упущения в действиях чиновников, которые в прошлом году всплыли при масштабной проверке Рослесхоза.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

21.09.2020 17:52

Доброго пути в СИЗО. Нары заждались уже.
456

21.09.2020 18:19

На нары нужно садить в первую очередь тех кто позволяет холдингу Алтайлес уничтожать наши леса.
Много

21.09.2020 18:20

Стало наших попадать. Вот пошли аресты, начались облавы..
Просто

21.09.2020 18:22

Поперло...когда приперли.
777

21.09.2020 18:26

Слышал что в Москву Николаевича хотят забрать на работу...)
Гость

21.09.2020 18:38

В Рубцовск заберут твоего Николаича на работу.
Гость

21.09.2020 18:46

Иди с Богом коррупционер
Забыл. Как день лесника отметил?
Гость

21.09.2020 18:56

По ходу Черных заговорил
Это совпадение или теперь всегда так будет?

21.09.2020 19:20

21 августа подала в отставку Долгова, 21 сентября Попрядихин. Ждём 21 октября, кто следующий? Знаковая дата однако.
Некто

21.09.2020 19:31

Дважды встречался с Владимиром Николаевичем лично, очень порядочный человек, в отличии от скурвивовшегося Черных В.
Голда

21.09.2020 19:36

Уголовка здесь вряд-ли будет, по острию ходить - это не его, если приближенные подставу не нарисуют. Причина, видимо, станет понятна по движению лесных дел, скандал-то серьезный.
Гость

21.09.2020 19:46

Да расчищают место для красноярцев. На посту начальника Минприроды можно такие дела делать.
Ну как всегда

21.09.2020 19:47

все что мало мальски ликвидно и пользуется спросом давным давно прибрано к рукам . Ибо другого способа заработать в этой стране нет , кроме как торговать сырьевыми ресурсами за границу , а денежки либо в оффшоры , либо на зарубежные счета или на покупку недвижимости там же . Кто это понял давным давно уже в думе и законы попринимали и все лазейки пролоббировали . Гуляй муха по столу
Green

21.09.2020 20:56

У трассы здоровья огромные вырубки!! Рубите себя, а не мой лес!
Тайный

21.09.2020 21:07

Дайте дорогу молодым. Уйдите пенсионеры. 60 лет предел. Пенсионеры хватит влавствовать.
краутер

21.09.2020 21:18

Систкма созданная "вертикаль" по которой формируются властные структуры сожрёт любого, кто
посягнёт на её жизненные устои- разделяй и властвуй" , Под эту вертикаль была создана школа лидеров
из которой ещё не вышел ни один порядочный управленец, Вот и читаем мы как сводки с боевых действий- о главах, губернаторах, кто сколько взял, вернее украл. А вЛАДИМИР нИКОЛАЕВИЧ ВЫХОДЕЦ ИЗ РАЙОННОГО УРОВНЯ ( зам , главы по опер, вопросам Угловского района , прошёл хорошую школу там и в краевых ведомствах,и зная его - он не смог спокойно смотреть как рубят, а вернее уничтожают
ленточные ( реликтовые) боры, как пилят уж не такие великие алтайские леса. А В мОСКВЕ ЗОРКО СМОТРИТ член Совета Федерации за обстановкой в Алтайском крае, У Попрядухина, ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ВСЕХ КОМЕНТАТОРОВ ещё осталось СОВЕСТЬ, вот и написал заявление, но могут и подставить, как Фургала в Хабаровске, может он в углах незаконно спилил сосну. Удачи тебе Владимир Николаевич,.
жаль

21.09.2020 21:42

нормальный мужик. Система дикого капитализма в рамках уничтожения леса и продажи его как сказано выше "в интересах определенных лиц" сожрало нормального человека как в том фильме про змеюку - дрожь земли, по моему, называется.
Согласен

21.09.2020 22:16

Все кто работал с Владимиром Николаевичем, знают, что есть ещё порядочные чиновники. Думаю его коллеги сожалею об уходе начальника. Нужно было дожимать этого ключника до конца. Остаётся надеяться что новый управленец продолжит тропу Попрядухина
Одни лесорубы

21.09.2020 22:54

Победили других лесорубов.
Оно и понятно. Из Совфеда бомбить сподручнее.
сожрало нормального человека как в том фильме про змеюку - дрожь земли,

21.09.2020 22:57

"Е...ла жаба гадюку" это называется.
Гость

21.09.2020 23:13

А этого тоже посадят?!
Гость

22.09.2020 00:22

А тему с чарышскими лесами, которые ушли в частные руки когда вновь поднимут? Уже и собственник этих лесов сидит больше года, и тех кто тему топил в крае давно нет. И тишина
Эмануил

22.09.2020 09:13

Может сынок батю подставил? Всякое бывает
гость

22.09.2020 09:25:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Z

22.09.2020 09:37

Попрядухин и Черных были под Лукьяновым...
Рубцовка ИК-9

22.09.2020 09:57

Гость писал(а):
В Рубцовск заберут твоего Николаича на работу. Чё тракторы по винтикам изучать?
| 22 | 4

Лесник

22.09.2020 10:02

алтайлесовская крыша зарешала? посмотрим как дальше будут их в правовое русло направлять.
Ada

22.09.2020 10:36:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ada

22.09.2020 10:56

А вообще Бердников был более честным человеком чем Хорохордин и Томенко (моё мнение). Я его даже уважаю.
гость

22.09.2020 10:59

поразительно, принял отставку губернатор, а потом заводят уголовное дело на чиновника. А почему не наоборот - сначала уголовное дело, а потом отставка? Почему Томенко так поступает? Не красиво
гость

22.09.2020 11:02

Это совпадение или теперь всегда так будет? писал(а):
21 августа подала в отставку Долгова, 21 сентября Попрядихин. Ждём 21 октября, кто следующий? Знаковая дата однако.


чёртова дюжина, засевшая в структурах власти в АК
Волчихинцы

22.09.2020 13:40

Второй на выход! Когда ж нашу Главу попрут. Информповодов хоть отбавляй. Сидит. Ждет наверно когда на воронке приедут. Услыште там нас на верху!
Земеле

22.09.2020 15:22

Тож видно сидишь в банкфаксе. Вся деревня сидит в банкфаксе, толком и ни проснулись а уже там. Надеются чтоб поскорей определили бы Артюшкину. Молодцы ребятки доводят инфу до народа. А наша красатуля в город уехала, свадьбу дочке справлять. Потом уж и с повинной можно явится, там рядом. А чё материнский долг мсполнила и на нары. все верно расчитала. Она все расчеты правильно делает, денежки считать умеет. Молодец баба!
Иван

23.09.2020 12:19

грибоеды волчихинцы....грызут друг друга...
Календарь
/ /
28.03.2024