Top.Mail.Ru
18+

Уголовный багаж бывшего «лесного» алтайского замминистра может вырасти после ухода дела в суд

Бывший замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных предстанет перед судом вместе с экс-начальником отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергеем Пухиревым из-за незаконных рубок. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, оба чиновника обвиняются в превышении должностных полномочий. При этом есть основания полагать, что в скором времени могут появиться новые подробности о «работе» Черных, связанные с незаконными рубками.

По актуальным данным следователей, в 2016 году к Пухиреву обратился предприниматель с просьбой организовать рубки лесных насаждений на территории Белокурихинского участкового лесничества в Смоленском районе. Там он, будучи главой некоего АО, собирался возвести горнолыжную трассу. О данной просьбе Пухирев сообщил своему непосредственному руководителю - заместителю министра природных ресурсов и экологии региона. В 2017 году, вступив в предварительный сговор, чиновники распорядились провести рубки лесных насаждений в защитных лесах Белокурихинского лесничества якобы для прокладки противопожарного разрыва, что действительности не соответствовало, так как целью рубок было выполнение просьбы предпринимателя. Превышая полномочия, должностные лица нанесли непоправимый вред экологии края, а также ущерб лесному фонду на сумму около 1 млн рублей.

В отношении предполагаемых подельников было возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Оба они в ходе следствия уже признали свою вину. Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СК РФ прокуратуры края Олеся Евлашевская уточнила, что после вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Белокурихинский городской суд для рассмотрения по существу.

Заметим, что к Черных может иметь отношение и еще один эпизод с незаконными рубками. Чарышский районный суд сейчас рассматривает дело в отношении четырех человек, каждого из которых обвиняют по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Как уточнили «Банкфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, подсудимых обвиняют в том, что они осуществляли незаконную рубку деревьев в Чарышском лесничестве. По предварительным подсчетам, ущерб от совершенного преступления мог составить около 6 млн рублей.

Одним из обвиняемых является Газимурад Алимханов, который с 2017 по 2020 год руководил ООО «Чарышский лесхоз». В период его работы общество по договору с подведомственным краевому Минприроды КАУ «Алтайлес» проводило рубки, которые, по некоторым данным, и легли в основу уголовного дела. Сам Алимханов настаивает на своей невиновности, его представители в разговоре с «Банкфаксом» уверяли, что бывший руководитель лесхоза действовал только в рамках договорных обязательств с КАУ «Алтайлес». Так или иначе, эти доводы должен оценить суд. Упомянем, что помимо Алимханова на скамье подсудимых по этому делу оказались Николай Лобанов, Михаил Терехов и Юрий Исаков, следует из записей на сайте суда. Заметим, что Алимханов по некоторым сведениям будто бы довольно тесно был знаком с Черных – ранее они работали вместе в Ключевском районе.

Напомним, что Сергей Пухирев за 2020 год уже был дважды осужден за превышение должностных полномочий: сначала он отделался штрафом в размере 25 тысяч рублей, а затем получил 10 месяцев условно. Оба дела были связаны с незаконными рубками.

Видео: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Степан

24.08.2020 17:37

Вот дикость, в степной зоне вырезали реликтовый ленточный бор и все гладко, а тут в рамках госпрограммы вырезали одну просеку ( по сути он же противопожарный разрыв) под горнолыжку и получили уголовные дела!
Владимир Райфикешт

24.08.2020 17:43

Не пропадет их скорбный труд,лет по 15 им дадут!
Правильный Аркадий

24.08.2020 20:14:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
знакомый

24.08.2020 21:58

Вопрос Министру природных ресурсов Алтайского края. Владимир Николаевич, Вы что же не знали чем занимается послушный Вам во всем " Вовочка"? Никто не поверит этому...
Чучмек

24.08.2020 23:03

За лес, уничтоженный в последние годы под маркой расчистки полосы отвода железной дороги, кто-то будет отвечать?
Ada

25.08.2020 00:19

Просто на землях ООПТ лес оценивается значительно дороже чем аналогичный за их пределами. Площадь ООПТ относительно площади всех земель лесного фонда РФ весьма невелика и это конечно издержки несовершенства природоохранного законодательства. Вырубка в Белокурихинском лесничестве велась на землях природного парка насколько я помню, отсюда и некоторое внимание и некоторый резонанс.
Гость

25.08.2020 00:33

Опять получат условно или незначительный для них штраф ?!
гость

25.08.2020 06:25

уверен. Ничего им не будет. А может выговор объявят без занесения в личное дело
Календарь
/ /
16.04.2024