Top.Mail.Ru
18+

Глава Минприроды объяснил претензии к арендаторам алтайских лесов «наказами» Рослесхоза

Причиной судебных разбирательств и миллиардных претензий властей к арендаторам лесов Алтайского края являются многочисленные огрехи и упущения в в действиях чиновников, которые в прошлом году всплыли при масштабной проверке Рослесхоза. Об этом 17 сентября на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс». По его словам, ведомство просто пытается навести порядок в лесной отрасли края по закону и не имеет цели прогнать старых партнеров, чтобы освободить место для новых.

Масштабная проверка в краевом Минприроды была инициирована Рослесхозом и ФСБ в середине 2019 года. Тогда уже по первым результатам были выявлены огромные объемы незаконных рубок деревьев, которые на определенный момент исчислялись суммой более 200 млн рублей. С частью этих претензий ведомство не согласилось и даже подготовило акт разногласий касательно выводов проверяющих. По утверждению чиновников, все виды заготовок в регионе прошли необходимое согласование и велись в соответствии с законодательством. Каковы полные итоги данной проверки, неизвестно.

Однако, как стало ясно из объяснения руководителя министерства Владимира Попрядухина, это лишь часть нарушений, которые нашли проверяющие в лесах региона. Так, нынешняя конфликтная обстановка с арендаторами лесных участков связана именно с ними. Этим министр объяснил расторжение договоров аренды и финансовые претензии. «Наше министерство на протяжении целого ряда лет упорно занимается упорядочением и узакониванием деятельности лесопользования. Мы принимаем все законные формы воздействия, чтобы привести все в рамки правового поля. Серьезный потенциал эта работа получила в период проверки Рослесхоза, которая состоялась в 2019 году. Прошло детальное обследование всей лесной отрасли края, досконально были изучены все договоры аренды. В этой связи мы получили акт от Рослесхоза и предписание о ликвидации нарушений», - рассказал глава ведомства. Он объяснил, что Рослесхоз выявил серьезное нарушение закона: при реализации инвестпроектов их исполнители не имеют права передавать выделенные им для этого лесные участки в субаренду.

Не исключено, что результаты проверки надзорного ведомства также стали основанием для возбуждения уголовных дел в отношении теперь уже бывших сотрудников министерства. Речь, к примеру, может идти об экс-замминистра Владимир Черных, которого судят за превышение должностных полномочий в части выдачи разрешений на вырубку деревьев в интересах определенных лиц.

Между тем министр объяснил, откуда взялась претензия в 1,5 млрд рублей к ООО «Салаир», которое ранее получило ряд территорий для освоения в субаренду от ООО «Каменский ЛДК» (входит в ЛХК «Алтайлес»). Как недавно установил суд, ЛДК, сам будучи арендатором, совершил эту сделку незаконно, в связи с чем она была признана ничтожной. Данный иск также вызван необходимостью привести лесную отрасль края в соответствие нормам законодательства. «Мы очень скрупулезно подходили к каждому договору аренды. Но вместе с тем были и те случаи, когда основной арендатор имел неосторожность передать кому-то права аренды. Это нарушение закона. Суды подтвердили обоснованность наших претензий с точки зрения расторжения договоров. Если это было признано судом как незаконные действия, возникают последствия по компенсации ущерба, который был нанесен в ходе так называемой незаконной заготовки», - пояснил чиновник. По его словам, сумма ущерба была установлена по объемным показателям рубок, которые содержатся в официальных расчетах.

Отметим, что ООО «Салаир» не является дочерней структурой «Алтайлеса». В самом холдинге ранее поясняли ИА «Банкфакс», что фирма является партнером, а не «дочкой». ООО «Салаир» зарегистрировано в Барнауле, по данным ЕГРЮЛ, его директором является Владимир Чечергис, единственным учредителем - ЗАО «Лейтас», зарегистрированное в Вильнюсе, Литва.

Между тем министр поведал, что после расторжения ряда договоров аренды с фирмами холдинга «Алтайлес» под государственный контроль вернулось около 500 тысяч га лесных земель. На большей части из них в данный момент работают подведомственные Минприроды КАУ «Алтайлес» и КАУ «Боровлянский лесхоз». В основном они занимаются охраной, защитой и восстановлением лесов. При этом многие сотрудники лишившихся участков организаций добровольно перешли на работу в краевые учреждения. По словам Владимира Попрядухина, за это время удалось не только сохранить рабочие места, но и нарастить их число. На текущий момент в КАУ работает более 800 человек. Что касается условий работы и зарплат, то, по информации чиновников, они остались не прежнем уровне.

При этом существует мнение, что в таких условиях имеются проблемы с трудовым процессом, в частности объемом работ. Касательно этого момента руководитель Минприроды пояснил, что с приходом госучреждений не стоит цели проводить объемы рубок, сравнимые с прошлыми арендаторами. В данный момент они больше нацелены на восстановление деревьев. Попрядухин уверил, что власти расторгали договоры аренды не для того, чтобы самостоятельно заняться освоением ресурсов.

Помимо этого существует и другая версия, которая может объяснить тот факт, что лесопользователи оказались с чиновниками по разную сторону баррикад. Ряд наблюдателей, в том числе ранее опрошенные «Банкфаксом» специалисты, полагает, что правительство края таким образом готовит почву под заход нового крупного игрока на рынке древесины. При этом тот же ЛХК «Алтайлес» в этом глубоко убежден. Глава Минприроды прокомментировал эту позицию, попытавшись ее развеять.

Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края

Что касается проведения работ в рамках какого-то предполагаемого захода федерального игрока, я впервые сталкиваюсь с подобного рода вопросом. Со своей стороны вполне ответственно заявляю: никто никогда не ставил задачи перед нашим министерством на предмет того, что есть подобного рода намерения. Абсолютно с этими планами не знаком. Еще раз заявляю, что мне это неизвестно. Единственное, что сегодня имеет место – полная легализация всей нашей лесной сферы деятельности. Этим и вызваны все наши решения последнего периода времени. У нас это и население требовало: «Мы хотим видеть в действительности прозрачные отношения в области лесных отношений». Мы их не скрываем и пытаемся всем показать, что на территории края делается все возможное, чтобы наши люди были твердо уверены – тот, кто пользуется лесным ресурсом, имеет на это полное основание и право. <…>

Я еще раз хочу подтвердить и заявить, что созданный производственный потенциал, комплекс, ведение лесного хозяйства на территории Алтайского края находится на высочайшем уровне. Это не моя субъективная оценка. Можно обратиться к официальной информации: по итогам прошлого года, которые подводил Рослесхоз, Алтайский край вошел в состав 10 субъектов РФ, где наиболее организованы и выстроены лесные отношения. Среди всех мы заняли восьмую позицию. Это создано теми людьми, которые сегодня работают в лесной отрасли, в том числе и холдинговой компанией «Алтайлес», которая имеет сегодня одни из самых современных перерабатывающих комплексов. Было совершенно глупо проводить работу по лишению сырьевой базы компании и оставить людей без работы.

В завершении Владимир Попрядухин объявил, что вскоре Минприроды начнет проводить аукционы на право аренды лесных участков. По его словам, ведомство не планирует вести хозяйство с помощью своих КАУ на спорных участках в долгосрочной перспективе, а желающие организации могут выйти с инициативой для проведения конкурсных процедур на их освоение. Первые из них будут объявлены уже в этом году.

Другие новости по этой теме:

  Минприроды оценило претензии к очередному арендатору алтайского леса в 1,5 млрд рублей
  Алтайский министр пообщался с сотрудниками опального лесного предприятия по поводу грядущих сокращений
  Бизнес и ничего личного: в Алтайском крае начался передел лесной отрасли?
  Жители алтайского села попросили правоохранителей и губернатора проверить «санитаров леса»
  Минприроды Алтайского края рассказало о нарушениях в лесах у Гуселетова
  Скандальные разбирательства между Минприроды и холдингом «Алтайлес» могут выйти на федеральный уровень
  «Деревья могут представлять опасность»: холдинг «Алтайлес» объяснил вызвавшие скандал рубки вблизи Гуселетова
  Холдинг «Алтайлес» оштрафовали за многочисленные нарушения при заготовке древесины
  Начальник Управления лесами Алтайского края задержан по подозрению в превышении должностных полномочий?

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

17.09.2020 15:53

Один прокуратор от дел отошёл, другой подошёл...
Гость

17.09.2020 16:24

Попрядухин-лжец известный
работник управления лесами

17.09.2020 16:43

Дорогой вы наш Владимир Николаевич, хочется верить вашим словам, но не получается, а все потому, что вы им не хозяин и верить вам и вашим словам не надо. Если бы я сам не сталкивался с вами и вашими лесными обещаниями, то я бы поверил в ваше интервью, а так не получается верить. Вы же сами знаете, что сегодня творится в лесной отрасли Алтайского края, вы возьмите без показухи, как сегодня умеют делать работники КАУ, проехайте по территории где они осуществляют свою деятельность, не предупреждая их, да у вас волосы встанут дыбом во всех местах, где надо и где не надо. Вы же сами знаете, что для каждой комиссии готовится за благовременно показуха!!! И объяснять это вам не надо. Писать можно долго и много, но для вас и для руководства управления лесами (одного убрали, а другого ещё лохмаче подпускаете к капусте), речь о Стрелковском А, если хотите что-то исправить, то меняйте всю команду, но вы не в силах, там руль у другого.
А.Дмитриев

17.09.2020 18:16

Ох и возбудил моё самолюбие Попрядухин после встречи в Панкрушихе с работниками ООО "Алеусский лес" которых он "сватал" в КАУ обещая сохранить работу и зарплату. Я не поленился и съездил в Залесовский район (где год назад "сосватали" мужиков так же под КАУ) и в Первомайский район где этим же образом ЛХУ перешло в КАУ в селе Нижняя Петровка. Техники нет нигде, народ разбежался сидя на "минималке", организации никакой, из имущества-пожарная вышка и одна пожарка для тушения костра. Брошены добротные здания холдинга которые были прикреплены к "социалке" сёл как доноры тепла, свирепствуют "дикие бригады" наёмных старателей варварски "хозяйствующих" в лесах без какой-либо "прозрачности" под "крышей" КАУ, местные муниципалитеты лишились спонсорского пиломатериала для социальной сферы. Только в Залесовском районе "потеряны" пять миллионов рублей налоговых отчислений в бюджет района. Там только сейчас осознали: тот кто в КАУ не попал-тот и горя не видал!? Гражданин Попрядухин, вы (сознательно с маленькой буквы) патологический лжец и неисправимый подлец! Я верю, что стану свидетелем судебного процесса где "бригаду" Попрядухина будут судить по статье "За измену Родины и нанесение вреда российскому обществу в интересах иностранных государств".
Мы в курсе

17.09.2020 18:47

"ООО «Салаир» зарегистрировано в Барнауле, по данным ЕГРЮЛ, его директором является Владимир Чечергис, единственным учредителем - ЗАС «Лейтас», зарегистрированное в Вильнюсе, Литва."
1. В.Чечергис - в свои годы директор АКГУП "Алтайлесхоз" и КАУ "Алтайлес". Друг, товарищ и "брат" Кючникова М.В., отца ген.директора "ЛХК "Алтайлес"
2. "ЛХК "Алтайлес" - единственным учредителем - ЗАС «Лейтас», зарегистрированное в Вильнюсе, Литва."
Еще кому-то что-то непонятно?
Гость

17.09.2020 18:51

Не доплату налогов непростит правительство. Доплачиввйте, и на торги! И на самых хитрых есть гайка с другой резьбой! Или в тюрьму, за неуплату, там по другому дружба назовется.
Гость

17.09.2020 18:55

Пока в Москву не напряжешь, что дрова не купить, ничего не сдвигалось!!! Позорники, на продаже одних дров прибыль показать могли! Теперь конечно с пенями и штрафом сумма неподьмная, но как говорится , махинации всегда сыпятся на мелочах!
Озерки

17.09.2020 19:42

Господин министр лучше бы поделился сколько десятков тысяч кубов просто разваровывается? Территория лесхоза превратилась в завал из вершинника и сучков, не сожженые порубочные остатки, похоже кому то хочется чтобы сгорели остатки лесхоза.
Олег

18.09.2020 04:06

Идите все лесом!, пока не будет как раньше, без арендаторов, в лесу будет бардак, частник всегда старается набить свой карман а не общий.
Мнение старого еврея

18.09.2020 08:14

Я недавно прочитал про жулика Черных и его пристрастие вызывать по пьяне проституток для занятия с ними анальным сексом. Учитывая то, что Попрядухин жулик этой же бригады, то предлагаю разумное решение. Коль у последнего всегда всё "через жопу" в Минприроде, то может определить Черных с Попрядухиным в одну камеру и они найдут консенсус дарованный им природой?
Сотрудники минприроды.

18.09.2020 10:33

Что господа, не нравятся комментарии, а вашу работу и бардак в лесу г.попрядухин и г.стрелковский и вам подобным только так можно оценить. Вас даже ваши сотрудники не навидят за вашу бездеятельность и за ваше враньё. Не понятно как только за 2 года своего правления В.П.Томенко вас не раскусил, видно хорошо врете! Ну да Бог вам судья.
Гость

18.09.2020 11:25

Антиресно а кому отстегивают чёрные лесорубы, ведь в лесу круглосуточно будят сотрудники минприоды, переодически дежурит силовики., не подскажите а???
гость

18.09.2020 20:32

им всем и отстёгивают
В основном они занимаются охраной, защитой и восстановлением лесов

20.09.2020 21:38

В СССР занимались, да. Даже в Великую Отечественную войну занимались. Только попробуй спили зеленое дерево, там же и пулю в лоб получишь. Потому что берегли для будущего поколения, т.е. для нас, долб... А теперь и на ограждения кладбища , тем людям которые сберегли лес и доски ни кто не выделит. Лесовозами не только в лесу все перебуровили, но и дороги муниципальные уничтожили. Да зачем такой арендатор, который "косит", а не садит, сухостой не убирает, питомники все загубили. В принципе то и министерство уже не нужно. Кого министерить? Экологический налог и налоговая заберет. Ввести в каждом сельсовете ставку объезчика и пусть контролирует как люди дрова себе заготавливают и на дома себе лес готовят. И все! И никаких там лесных ни пожаров, ни воровства не будет. И лес весь целый будет, потому что дома уже некому строить, все разъехались.
Календарь
/ /
29.03.2024