Top.Mail.Ru
18+

«Это даже не половина»: землевладелец из Алтайского Заксобрания оценил свое попадание в Топ Forbes

Как видно, самый резкий рост площади произошел в 2018 году, в декларации за 2019 год изменения незначительные
Как видно, самый резкий рост площади произошел в 2018 году, в декларации за 2019 год изменения незначительные

Депутат Алтайского Заксобрания Сергей Бенслер вошел в Топ-5 парламентариев и госслужащих России по площади землевладений по версии Forbes. Как выяснило издание из сравнения деклараций о доходах, избранник владеет земельными участками общей площадью 175,5 кв. км. Разумеется, публикация в авторитетном журнале привлекла внимание и краевых СМИ, хотя информация о больших сельскохозяйственных угодьях Бенслера открыта и публикуется в ежегодных отчетах. «Банкфакс» пообщался с представителем АКЗС о том, как он относится к повышенному вниманию к его персоне.

Сергей Бенслер оказался на четвертом месте в рейтинге российских политиков по землевладению. В своей декларации за 2019 год он указал 220 земельных участков общей площадью 175,5 кв. км. Помимо этого в его собственности находится три жилых дома, три квартиры, нежилое здание и машиноместо, а также семь автомобилей (из них три российских) и два автоприцепа. Судя по документу, его годовой доход составил чуть менее 2,3 млн рублей, а заработок супруги – 87 тысяч рублей. Бенслер является владельцем ООО «Колос», которое занимается выращиванием зерновых культур, а также других фирм в сфере сельского хозяйства.

Эта уже известная информация на фоне сравнения Forbes с владениями других представителей власти привлекла внимание СМИ. Сам Сергей Бенслер также указал «Банкфаксу», что информация открытая, и объяснил, почему, на его взгляд, попал в Топ. «Я нормально отношусь. С одной стороны – это пафос. Ну кто мечтает попасть в этот Топ. Это же среди депутатов и госслужащих. Кто-то может стараться положить подальше, чтобы поближе взять. Я не озадачивался этой целью <…> Мне очень стыдно, когда депутаты иногда приносят «нулевые» декларации. Они так решили. Я решил, пусть оно будет. Если нужны кому-то пояснения, уже спрашивали и проверяли», - прокомментировал депутат.

Сергей Бенслер пояснил, что вышеупомянутая площадь земли в 175,5 кв. км составляет всего 7 % от всей пашни, которую обрабатывает его предприятие. «Это даже не половина и не контрольный пакет. Это может быть мне в будущем прибавка к пенсии, не более того. Просто распиарили. Вот это положительная сторона», - добавил Бенслер.

Он также пояснил некоторые параметры своей декларации. «Я сегодня ценю не рубль, а этот статус [депутата]. Вот семь автомобилей, на которых работают мои замы, дети, жена. Я за восемь лет не заменил ни одного автомобиля. А по идее, автомобиль через семь лет должен списываться. Я езжу на своем автомобиле уже 13 лет, а кто-то меняет каждый год. Если это интересно кому-то, пускай. Но я не начал за бабушек и дедушек прятать, как некоторые. Я 30 лет работаю и к банкротству подходил, ни разу не обанкротился и никого не кинул. Это знают, а кто не знает: есть люди, которые в Интернете живут, а есть люди, которые на земле живут и работают», - отметил народный избранник.

Со слов депутата, его компания возделывает землю в Локтевском районе. По его бизнесу также ударила засуха в текущем году. Объемы потерь урожая пока не подсчитаны, однако частично их можно будет восполнить за счет страховки.

Отметим, что первое место в Топе Forbes занял депутат Заксобрания ЯНАО Василий Крюк, который указал 372,7 кв. км земельных участков в собственности. На втором месте - депутат Псковского областного собрания Виктор Гречин, указавший 324,7 кв. км. Следом идет депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Санников с площадью 220 кв. км. Для сравнения, площадь Мальты - 316 кв. км при ВВП на душу населения $30 098 в год, площадь Лихтенштейна - 160 кв. км при ВВП на душу населения $165 028 в год. ВРП Алтайского края в 2018 году на душу населения в долларовом исчислении составлял примерно $3730.

Фото: declarator.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Виктор

22.09.2020 15:16

Сергей Бенслер заново строит в селе церковь. Но это как бы не новость, никому не интересно
456

22.09.2020 15:28

Виктор писал(а):
строит в селе церковь

А кому нужна эта церковь? Спросите у жителей любого села и вы узнаете, что большая часть из них хотела бы детсад, школу или больницу. Сколько храмов в 90-х бандиты построили и хоть кто-то стал от этого жить лучше?
Это может быть мне в будущем прибавка к пенсии, не более того.

22.09.2020 15:33

Ну чо. Хорошая прибавка к пенсии.
Сколько пенсии получают бывшие механизаторы и даже председатели?
Опа

22.09.2020 15:40:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

22.09.2020 15:42:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ту цифровому

22.09.2020 15:48

На лысой горе один храм построил,до сих пор найти не могут.
Счетовод

22.09.2020 16:32

Это может быть мне в будущем прибавка к пенсии, не более того. писал(а):
Сколько пенсии получают бывшие механизаторы и даже председатели?

Смотря какие! Ежели бывший механизатор вырос до директора совхоза,а потом и Головой краевой администрации побыл немного,да ишо и немножко причастный к лампочке Ильича...Тады немало! ))))))))
так вот кто тут крупный землевладелец

22.09.2020 17:16

а я голову ломал кто у колхозников земельные паи скупает . Видно родня из дейчланда материально помогла - а остальное просто байки из склепа . Не верю не единому слову , не все так просто как кажется . Эти ребята наверняка имеют подвязки в банковских структурах , берут кредит под залог под маленький процент и через год возвращают денежки , получив доход с приобретения . Схема хоть и простая , да не всем доступная . Нужна волосатая лапа , а порой даже и не одна .
опе

22.09.2020 17:23:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель Покровки

22.09.2020 17:25

456 писал(а):

Школа и детский сад открыты в начале этого года. Построены с нуля. Теперь очередь за медициной
Сатирик

22.09.2020 17:40

житель Покровки писал(а):
Школа и детский сад открыты в начале этого года. Построены с нуля. Теперь очередь за медициной...

Ну,это на сдачу от сделок... )))))))
Гость

22.09.2020 21:12

В России не любят богатых людей,считают,что все ворюги.
Карманы не путайте

22.09.2020 22:09

Школа и детсад построены за счет государства, чтобы крепостные не разбежались от феодала
счетовод

22.09.2020 22:34

В чем вообще тут новость и кого эти площади могут удивить? Бенслер - владелец сельхозпредприятия. 175 кв км - это, если говорить более привычными для аграриев единицами - 17 тысяч гектаров. Ну, в степных районах Алтайского края крупное хозяйство будет примерно 10 тысяч гектаров . У Бенслера несколько хозяйств, это общеизвестный факт. То есть в принципе любой владелец или руководитель сельхозпредприятия в Алтайском крае - а их тут штук 500, или даже крупный и успешный фермер - обрабатывает земли с половину Лихтенштейна. Вот у известного фермера Устинова 3,5 тысячи га - это не очень большое хозяйство - то есть 35 километров квадратных - это половина государства Сан-Марино или 15 таких государств как Монако. КДВ (которая "Ярче" ) обрабатывает более 50 тысяч гектаров на Алтае, то есть 500 кв км, это больше, чем Мальта и Лихтенштейн вместе взятые. Какой из этого вывод? Ну только то, что колхозы на Алтае большие, а карликовые государства в Европе маленькие... Просто зачастую эта земля не в собственности, а в аренде, (паевые земли) и оформлена не на физическое лицо, как в случае с Бенслером, а на юрлицо. Поэтому подсчет Форбсом землевладельцев по площади земли,ЗАДЕКЛАРИРОВАННОЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, совершенно не отражает реальность. Какой Бенслер крупный землевладелец на фоне, допустим, депутата Госдумы Алексея Ткачева (брата бывшего губернатора-министра), если агрохолдинг Ткачевых обрабатывает более 600 тысяч гектар (во много раз больше, чем Бенслер). Или вот мэр Липецка Евгения Уваркина - ее предприятие обрабатывало 80 тысяч гектаров. Но в рейтинг Форбса они не вошли, потому что лично на них они не записаны. Так сложилось, что у Бенслера земля и техника в собсвенности физлица, но если бы он эти же земли, прицепы и машины оформил бы в ООО, где был бы 100% владельцем, никакой форбс про него никогда бы не узнал.
подсчет Форбсом землевладельцев по площади земли... ... совершенно не отражает реальность. К

23.09.2020 09:44

Конечно-конечно.
Это нам опять абама в подъезде срёт.
В России не любят богатых людей,считают,что все ворюги.

23.09.2020 09:46

А это не так?
Совесть

24.09.2020 15:03

В церковь праведник не ходят-стало быть, строительство их является местом покаяния грешников и не может быть предметом гордости и свидетельства щедрости. Ещё Достоевский высказывался о источниках происхождения богатства-либо на крови, либо на подлости. Коль жуликам дали "зелёный свет" при нынешней жизни, то хоть бы налоги платили от барышей как свидетельство того, что они делятся с обществом от упавшего в руки даром, но вместо этого они ещё и лезут во власть, что свидетельствует о сращивании криминала с ней. Это спрут. А земли всем в оконцовке достанется поровну-на каждого 2 на 3 метра и кошельки в гробу не делают.
Календарь
/ /
28.03.2024