Top.Mail.Ru
18+

Дата сессии Алтайского Заксобрания вновь сдвигается в настроениях ковидной неопределенности (обновление)

Следующая сессия Алтайского Заксобрания может быть перенесена с предварительно анонсированной даты 1 октября на более поздний срок. Об этом в своем Telegram-канале сообщила депутат Вероника Лапина. В пресс-службе парламента ИА «Банкфакс» уверили, что окончательное решение еще не принято и вопрос в ближайшие дни будет вынесен на обсуждение. При этом источники отмечают, что в данный момент обстановка в стенах парламентского центра довольно нервозная из-за выявленных ранее случаев заражения коронавирусом и не исключено, что сессия вовсе будет отменена с проведением опросного голосования по самым важным вопросам.

Как сообщила Вероника Лапина, уже перенесенную 47-ю сессию АКЗС, которая должна была состояться 24 сентября, отложили на неопределенный срок. Ранее предполагалось, что она может пройти 1 октября. Депутат рассказала ИА «Банкфакс», что депутаты фракции уже проинформированы о том, что их предсессионные заседания не будут приурочены к 1 октября.

В пресс-службе Алтайского Заксобрания между тем другая позиция: «Банкфаксу» сообщили, что дата сессии еще не утверждена, 1 октября называлось предварительно, поэтому о каких-то официальных решениях говорить рано. Данный вопрос будет коллегиально обсуждаться на совещании в понедельник 28 сентября. При этом оно частично будет проходить в удаленном формате. Также в парламенте уточнили, что предварительно анонсированная дата 1 октября пока не отметается. Между тем позже стало известно, что аппарат склоняется к отмене сессии и переносу части вопросов на конец октября в то время как часть рассмотрят в опросном порядке.

Между тем, по сведениям источников «Банкфакса», в АКЗС нарастает нервозность из-за ситуации с коронавирусом. Более того, поскольку официально фамилии зараженных и даже их точное число не назывались, в парламентском центре якобы царит атмосфера подозрительности. По имеющимся сведениям, на данный момент ковид, возможно, подтвердился как минимум у четырех человек, в том числе у ряда председателей комитетов. Инсайдеры отмечают, что многие сотрудники Анатолия, 81 – от рядовых работников аппарата до руководства и самих депутатов - стали вести себя настороженно и после некоторого расслабления вновь стали пользоваться средствами защиты. На фоне таких эпиднастроений в АКЗС будто бы возникают конфликтные ситуации, которые в том числе касаются личных взаимодействий и работы в целом. В то же время ранее заявлялось, что паники в Алтайском Заксобрании нет, а вся необходимая деятельность ведется в штатном режиме.

Напомним, о переносе заседания АКЗС стало известно 22 сентября – после того, как губернатор Виктор Томенко ушел на дистант из-за заражения коронавирусом. Поводом для обсуждения стал тот факт, что еще 19 сентября он прогуливался по Барнаулу в День города в сопровождении делегации краевого политбомонда, в том числе и со спикером парламента Александром Романенко. Он сдал тест, как и другие контактировавшие депутаты, и у него лично он оказался отрицательным.

Тогда же выяснилось, что ковид все же пробрался в стены парламентского центра: заражение выявили у нескольких депутатов. Также есть информация, что нескольких сотрудников аппарата, контактировавших с зараженными, перевели на удаленный режим работы. Официально число инфицированных парламентариев и их имена в АКЗС не раскрывают. Разные источники говорят, что больны от двух до десяти избранников.

Вопрос переноса сессии стоит в АКЗС весьма остро. По наблюдениям источников, некоторые депутаты, опасаясь заразиться ковидом, предлагают отложить очередное заседание на гораздо более поздний срок. При этом, как отмечалось, на сессии предстоит обсудить несколько важных вопросов. По имеющимся сведениям, по ряду законопроектов может пройти опросное голосование в дистанционном формате, а обсуждение оставшихся тем могут отложить до следующей сессии.

UPD: Как сообщили в пресс-службе Алтайского Заксобрания уже после публикации материала, председатель АКЗС Александр Ромаененко отменил распоряжение о созыве 47-й сессии, чем фактически отменил ее. Также распоряжением он утвердил перечень вопросов, по которым депутаты проголосуют опросным методом, так как по ним есть необходимость оперативного принятия решения. В их числе утверждение полномочий новоизбранных депутатов, бюджетные изменения, несколько вопросов о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным и т.д. При этом не исключено проведение двух сессий в октябре. Пока обсуждается дистанционный формат проведения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
456

25.09.2020 13:01

Пока обычные люди вынуждены ходить на работу в условия пандемии, давать тепло городу, лечить людей, печь хлеб, депутаты могут легко и не ходить на работу, и от этого ровным счётом ничего не поменяется.
Фунтики. Избиратель, желающий посетить 47-ю сессию

25.09.2020 13:18

456 писал(а):
депутаты могут легко и не ходить на работу, и от этого ровным счётом ничего не поменяется.


А сколько депутатов на освобождённой основе депутатствуют?
Не считая офисную обслугу АКЗС.
про Новоалтайск

25.09.2020 14:11

уберите эту говнопару из г.Новоалтайска Шабанов Филинова в ранешние времена их бы разнесли на партсобрание за аморальность, а в нонешние это верхушка ЕР в городе
Абсолютно

25.09.2020 14:37

ничего не поменяется в нашей жизни, коль все "депутаты" вмиг исчезнут, будто и не бывало их вовсе. То же самое касается и исполнительной власти и её главы.
456

25.09.2020 15:27

Также распоряжением он утвердил перечень вопросов, по которым депутаты проголосуют опросным методом, так как по ним есть необходимость оперативного принятия решения.
*****************

Разве так можно? Кто даст гарантию, что наших депутатов не захватили солдаты нато и не заставляют голосовать за что попало?
65+

25.09.2020 19:56

Я вот чему поражаюсь: нам никак не насмелятся разрешить прогулки на свежем воздухе, сами "расслабились", вместе с Томенко поучаствовали в Дне города, количество заболевших, естественно, подскочило, а на нас опять отыграются - "заботясь" о нашем здоровье, поддержат Томенко, чтобы нас и дальше лишать права не прогулки. Ни стыда, ни совести.
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 08:56

А я вообще не понимаю, что происходит! Один за одним открываются ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ клубы ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ. В ресторане "Барнаул" на танцполе столики стоят, т.к. дискотеки ЗАПРЕЩЕНЫ, а ДК Южный приглашает на ретро-танцы людей преклонного возраста. Почему такая избирательность? Кого-то наказывают, кому-то ВСЕ можно. Эти организаторы не понимают, что делают?
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 08:59

Не отстает и бизнес. Банкетный зал "Мишель" приглашает в воскресенье на ретро-вечеринку. Причем рассылаются СМС и пенсионеры поняли, что самоизолироваться не надо. И плевать хозяева, этой "Мишель", хотели на власть и запреты. Может и всем так надо? Может уже никакой заразы и нет, а мы просто не в курсе?
гость

26.09.2020 09:44

Так пусть этим лодырюгам, сидящим по домам, но получающим сотни тысяч зряплаты, поставят новейшую всёпобеждающую вакцину и пусть пашут на благо своего кармана в думах и заксобраниях.
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 12:33

Информация неверная. Пенсионеров собирают по адресу:пр.Ленина,158а,непонятная контора.
Календарь
/ /
25.04.2024