Top.Mail.Ru
18+

Эпидемиологу алтайского Минздрава первой в крае ввели антиковидную вакцину

Не бойтесь, больно не будет
Не бойтесь, больно не будет

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова первая в регионе прошла вакцинацию от коронавируса. Как сообщается на сайте Минздрава региона, вскоре прививки поставят и другим специалистам здравоохранения.

Ирине Переладовой поставили укол вакцины «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Она рассказала, что введение препарата происходит в два этапа. Сначала вводится первый компонент, а второй – через 21 день. По ее словам, в состав входят разные действующие вещества, которые активизируют иммунную защиту организма. За состоянием каждого привитого человека будет вестись мониторинг, чтобы отследить возможные побочные эффекты. Почувствовала ли эпидемиолог какие-то изменения в самочувствии после прививки, не уточняется.

Между тем оставшиеся дозы вакцины вскоре поставят еще 41 работнику из разных медицинских организаций Барнаула. Отмечается, что первыми прививают именно сотрудников сферы здравоохранения, так как они наиболее подвержены риску заболевания коронавирусом. При этом каждый доброволец прошел предварительный медосмотр, в ходе которого было установлено, отсутствие антител к ковиду и иммуноглобулина класса М, говорящего о возможном начале заболевания.

Ожидается, что в ближайшие дни в край должна поступить партия вакцины из 2 тысяч доз. Она также запланирована для медработников. Как утверждает алтайский Минздрав, прививки ставят добровольно и по согласию.

Фото: Минздрав Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

25.09.2020 15:21

Сколько подопытной лет?
Какой у нее вес, ИМТ (индекс массы тела)?
Какие хронические заболевания в анамнезе?

Вопросы не праздные, т.к. риски вакцинации существуют и интересна реакция не идеального (с точки зрения здоровья) организма на введение вакцины. А таких "неидеальных" в крае у нас подавляющее большинство.
надо по справедливости начинать с Попова

25.09.2020 15:32

Когда Д. Попову будут ставить вакцину? Опасаюсь за его здоровье.
Гость

25.09.2020 15:33

Медаль ей на грудь за Освоение космоса!!!!!!
Терпи

25.09.2020 15:51

Ира, терпи, это тебе не пургу гнать.
Гость

25.09.2020 16:49

От чего они тупеют? Теперь понятно))
Следующие

25.09.2020 18:27

В очереди: Марина(уже получила "за преданность") Наташа и Жанна (за хамство.)
гость

25.09.2020 18:30

Брехня, влили какой-нибудь В1, щаз, будут они на себе испытывать, они детей в школах испытают.
Циничный доктор

25.09.2020 18:58

Гамалеевсая вакцина-отброс,привился на втором этапе испытаний векторовской,из симптомов-голова болит,опосля вчерашнего!
Коронавирус

25.09.2020 19:51

Молчановой ещё поставьте. Ей на баррикадах работать!
Крым наш!

25.09.2020 20:19:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

25.09.2020 20:19:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директору СССР

25.09.2020 21:14:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а медаль за Мужество дадут

25.09.2020 21:39

по окончанию экспериментов заместо лабораторных мышей . Это же равносильно как в космос слетать - можешь ведь и не вернуться , вдруг парализует или язык отымется ...
Ну как всегда

25.09.2020 21:54

а побочные эффекты присутствуют , ну там вздутие живота , кожная сыпь или тошнота ? А то вчера водка несвежая попалась - купил два пузыря и потом так тошнило , так тошнило ...
Врач

25.09.2020 23:01:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

26.09.2020 00:10:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дурят нашего брата

26.09.2020 01:00

ой как дурят , сказочники одни кругом . Надели намордники на всю страну и кто во что горазд , медицина трудится , чиновники не успевают доклады писать . Короче все при делах , одно население как бараны без пастуха , не знают в какую сторону идти или бежать и с какой скоростью
Крым наш!

26.09.2020 03:05:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 08:47

А я вообще не понимаю, что происходит! Один за одним открываются ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ клубы ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ. В ресторане "Барнаул" на танцполе столики стоят, т.к. дискотеки ЗАПРЕЩЕНЫ, а ДК Южный приглашает на ретро-танцы людей преклонного возраста. Почему такая избирательность? Кого-то наказывают, кому-то ВСЕ можно. Эти организаторы не понимают, что делают?
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 08:54

Не отстает и бизнес. Банкетный зал "Мишель" приглашает в воскресенье на ретро-вечеринку. Причем рассылаются СМС и пенсионеры поняли, что самоизолироваться не надо. И плевать хозяева, этой "Мишель", хотели на власть и запреты. Может и всем так надо? Может уже никакой заразы и нет, а мы просто не в курсе?
гость

26.09.2020 09:41

Ну как всегда писал(а):
а побочные эффекты присутствуют , ну там вздутие живота , кожная сыпь или тошнота ? А то вчера водка несвежая попалась - купил два пузыря и потом так тошнило , так тошнило .


142 побочки у этой вакцины, так что ни за что не поверю, что чиновничьи воры рискуют своим здоровьем, впереди всех вводя себе такое "лекарство". А про 142 сами врачи и шепчутся. Не надейтесь, то что произвели испытывать будут на нас.
Алладин, летяший на ковре самолёте бомбить Израиль

26.09.2020 12:12

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
Не отстает и бизнес.

Кстати, а почему вас Израиль отверг? Моссад не в восторге?
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 12:28

Информация неверная. Пенсионеров собирают по адресу 158а-очень непонятная контора.
Вольфсон Татьяна Ивановна

26.09.2020 12:30

Ну, лично я там, гойка-не еврейская жена еврея. А мужу просто не понравилось.
Алладин, летяший на ковре самолёте бомбить Израиль

26.09.2020 13:04

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
Ну, лично я там, гойка-не еврейская жена еврея.

Таки сильно притесняли?
[удалено модератором]

26.09.2020 19:20:50