Top.Mail.Ru
18+

Мягко говоря: оперштаб Алтайского края анонсировал поправки к ковидному указу губернатора

12 октября под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко прошло заседание ковидного оперштаба, на котором принят ряд решений, которые вводят дополнительные ограничения в регионе. Впрочем, прекращения оказания плановой медпомощи и закрытия ТЦ и различных объектов досуга, чего так опасались граждане и предприниматели, не предполагается. Власти региона решили обойтись облегченной версией ограничений на фоне активного роста числа заболевших.

Глава региона констатировал, что нынешний этап взрывного роста заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения в целом, но особенно в Барнауле и других крупных городах края. Это проявляется в работе и службы «скорой помощи», и стационарной, и поликлинической сети. Важно отметить, что резко и буквально в разы выросли показатели по заболеваниям, вызванным вирусом. Заболеваемость внебольничной пневмонией в сравнении с обычным средним многолетним уровнем возросла в семь раз. В неделю сейчас фиксируется около 1500 случаев. Отметим, что это число намного больше, чем предоставляет официальная статистика заражений COVID-19.

В связи с этим в крае за последние две недели в полтора раза, до 3413 коек, увеличено количество дополнительных мест для таких больных в ковидных госпиталях. Также с 13 октября будут введены дополнительные места в ковидных госпиталях с максимальным количеством из них с кислородом. Более того, запустят в работу один из крупных за последние дни ковидный госпиталь - на базе Федерального центра ортопедии и травматологии в Барнауле (в ближайшие дни).

Обсудили на оперштабе и возникший дефицит ряда препаратов, среди которых жители региона называют даже обычный парацетамол. Губернатор лично, а также через Минздрав края обратится в федеральный центр, к крупным дистрибьюторам, депутатам Госдумы и сенаторам с просьбой оказать содействие по закупу необходимых лекарств и ликвидации дефицита в частной аптечной сети края.

Что касается осуществления образовательного процесса, власти края решили обойтись без дистанта. В учреждениях среднего образования будет лишь усилен контроль за утренним фильтром учащихся. Также будет проводиться дополнительная термометрия во время учебного дня. Вместе с тем предполагается, что осенние школьные каникулы будут продлены – начнутся 24 октября и закончатся 9 ноября. Учителя во время каникул будут работать на «удаленке». При этом школы, в которых 30 % и более учителей находятся на больничном, сами смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы. А вот учреждения дополнительного образования предполагается перевести в режим удаленной работы.

Если говорить о сфере бизнеса, то в торговых сетях планируется ввести требования по ношению масок уже на входе в магазин. Кроме того, оперативный штаб обратится к предприятиям по возможности ввести гибкий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. По мнению властей, это снизит концентрацию людей в общественном транспорте. Впрочем, в случае выявления нарушения санитарных требований, в том числе в торговых организациях, такие объекты будут закрываться. Новая редакция антиковидного указа губернатора будет подписана 13 октября.

Отметим, что 12 октября нехватку врачей в регионах прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На вопрос корреспондента РБК о том, как власти планируют решать эту проблему, например на Алтае, Песков привел пример Москвы, которая отправила своих медиков в другие города страны. «Нет сомнения, что если регионы будут обращаться в штаб, то будет приниматься решение о такой взаимопомощи. Эта практика тоже была апробирована и отлажена», — сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, что ранее на нехватку врачей для лечения пациентов с COVID-19 в Алтайском крае пожаловался министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его словам, в госпиталях региона занято 68% коечного фонда. Также о нехватке врачей 9 октября сообщалось в Ямало-Ненецком автономном округе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Правильный Аркадий

13.10.2020 09:23

Вообще ни о чем!
Гость

13.10.2020 09:45

Какой губернатор, такие и указы - лишь для вида, мол, что-то делается, люди, не беспокойтесь, власть о вас помнит.
Мое мнение

13.10.2020 10:00

Чего заседали - непонятно! Решение ни о чём. Вот так и борются с ковидом! Вы спросите у тех, кто на ИВЛ или у родственников умерших: нужны им развлекательные центры и кинотеатры? А у нас хотят и рыбку съесть, и ..........
в двух словах

13.10.2020 10:05

чушь собачячья
гость

13.10.2020 10:17

запустят в работу один из крупных за последние дни ковидный госпиталь - на базе Федерального центра ортопедии и травматологии в Барнауле

А куда люди пойдут , ведь скоро зима, переломы попрут и что, будем доски прибинтовывать дома сами? Сколько уже люди предлагают не трогать такие больницы, нет, почему-то чиновникам, не сомневающимся, что они получат любую медпомощь, надо обязательно перекрыть оказание помощи всем остальным. Вопрос: это их обычная непроходимая тупость и лень сделать как надо или вредительство, которое они выполняют по приказу?
Ага

13.10.2020 10:18

это называется интеграция в мировое сообщество . И как хорошо было за железным занавесом без тряпичных масок из нетканного материала из Китая . Собрали все фуфло и всю заразу со всего мира . Весело живем .
ТТТ

13.10.2020 10:19

....."в торговых сетях планируется ввести требования по ношению масок уже на входе в магазин" .... ну что за МЯМЛЯ! И да, вышлите нам нормального медика из Москвы чтобы Попов рядом постоял... а лучше сразу Собянина... на недельку!
Гость

13.10.2020 10:26

"Мое мнение"-твоё мнение на фиг никому не нужно. Сиди дома, жри и с......ри, а др.людям нужны объекты культуры и развлекательные центры. С соблюдением мер безопасности будем посещать. А ты видно, никогда ничего не посещал и в добрые времена. Не все такие ущербные и по себе не меряй.
Не страна, а дурдом.

13.10.2020 10:42

Опять всё сводится к "Запретить! Ужесточить! Не пущать!" Ковид уже от нас никогда не уйдёт. Будем болеть им как гриппом.
А краю

13.10.2020 10:47

Отметим, что 12 октября нехватку врачей в регионах прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На вопрос корреспондента РБК о том, как власти планируют решать эту проблему, например на Алтае, Песков привел пример Москвы, которая отправила своих медиков в другие города страны. «Нет сомнения, что если регионы будут обращаться в штаб, то будет приниматься решение о такой взаимопомощи. Эта практика тоже была апробирована и отлажена», — сказал пресс-секретарь президента.



помощь не нужна.
В крае пока ещё есть студенты меда.
Местный минздрав считает их вполне конкурентоспособными в сравнении с московскими докторами.
про бесплатную вакцинацию

13.10.2020 10:47

сроки начала , количество в сутки , помалкивают ?
в столице напротив Театра на Таганке павильон стоит
из деревни

13.10.2020 10:52

Похоже, что на смену губернатору прокурору, пришёл губернатор мямля.
Гость

13.10.2020 11:16

Адекватные изменения. Берегите себя и дайте экономике работать. Носите маски и соблюдайте социальную дистанцию и будет все норм))
Похоже,

13.10.2020 11:25

из деревни писал(а):
Похоже, что на смену губернатору прокурору, пришёл губернатор мямля.


он просто не ожидал, что в крае люди ещё хотят жить.
Он полагал, что прежний губернатор настолько придушил жизнеспособность людей, что те будут рады, если им разрешат просто дышать.
А уж если губернатор будет читать стихи, печь блины (не пельмени варить, Карл!!!), гонять по полю мяч, помахивать ручкой из больничного бокса в скайп и заверять: "Я пока с вами, ребята!", периодически редактировать никого ни к чему не обязывающие указы, то жители края просто сникнут в благодарственном поклоне и реально будут благодарить судьбу за то, что им прислали ТАКОГО губернатора.
Виктор Петрович, спускаясь с небес на край, Вы не стеснялись рассказывать о напутствии Президента Вам:" Там надо пахать!"
Вы не забыли об этом напутствии?
Минздраву

13.10.2020 11:39

А краю писал(а):
помощь не нужна.


не нужны серьёзные эксперты.
Это ж только оставшихся в системе врачей можно угрозами увольнения и материальными наказаниями заставить работать без всяких договоров и необходимых условий.
Это только местным жителям на все их жалобы и претензии роспотребнадзор вслед за минздравом может ответить: "Вы всё врёти! Умрити, несчастные!"
Московские врачи не войдут в учреждение, приспособленное под госпиталь, без договора, чётко фиксирующего оплату труда.
Ну, и все вещи, имеющие место с высочайшего позволения местной власти, назовут своими именами.
Бывалый

13.10.2020 11:40

На ком пахать? На чахлых мулах папы Карлы? Аппарат менять надо было, а на этих где сядешь там и вокзал.
Ну так

13.10.2020 12:08

Бывалый писал(а):
На ком пахать? На чахлых мулах папы Карлы? Аппарат менять надо было, а на этих где сядешь там и вокзал.


у "пахаря" было время увидеть аппарат во всей красе, коли уж к просьбам и оценкам жителей не счёл возможным прислушаться в самом начале своего правления здесь.
И если не меняет, значит, живёт уже на вокзале, что совпадает с его намерениями и перспективами.
Жительница Барнаула

13.10.2020 12:14

Про школы поговорили, а вузы? Это же смешно, в моем университете половина преподавателей болеют, из групп по 13-17 человек ходят максимум 5! Это же ужас, почему о нас, студентах и профессорах, никто её думает? Хотя мы все ходим в масках, на входе без неё не пускают, везде Антисептики, но это не помогло нам
Да Собянина

13.10.2020 12:33

тока с тем мешком денег, который у Москвы, чтоб проблемы решать московским финансовым путем
Взгляд со стороны

13.10.2020 12:49

Такое впечатление, что наш губернатор вместе со своим правительством находятся в зазеркалье. Отсюда и всех их кривые меры и кривая статистика. У них, что ум отшибло? Плановой медпомощи в регионе уже нет. Просто некому её оказывать. Все лечатся по Воотсап. Не всем правда помогает. Зато готовятся премьеры в театре.
Статистика

13.10.2020 12:56

В крае сделано почти шестьсот тысяч тестов на ковид. Это практически всё население Барнаула. Пятьдесят три моих знакомых имеют всем известные симптомы вируса. Им тесты не делают, или делают, но не дают результат. Некоторые уже скончались. А кому тогда делают тесты? Вы там хоть сами то знаете правду? Или верите в то, что нам врете?
Чёрный юмор

13.10.2020 13:01

Все предложенные меры сильно напоминают анекдот про психбольницу, где пациенты ныряли в пустой бассейн, но за хорошее поведение им обещали через неделю налить его водой. Почему вы сами легли в больницу, а не лечились по воотсппу?
Архангел

13.10.2020 13:04

Видно сильно мы нагрешили, коли нам таких руководителей Бог даёт. Один другого хуже. Остаётся только молиться и каяться.
Олег

13.10.2020 13:07

Там самая главная поправка была скрывать инфецированных ставив ОРЗ
сдается мне

13.10.2020 13:25

что вся наша внутренняя и внешняя политика сводится лишь к одному - куда кривая вывезет или по простому - авось и как нибудь . Так и живем нараскаряку - и перемен к лучшему ожидать по всей видимости не приходиться
фёдор

13.10.2020 13:37

c так называемой оптимизацией развалили всю медицину. люди никому не нужны плановой медицины нет. на выживание7
Читатель

13.10.2020 13:38

Про дистанционную работу во всех организациях надо бы подумать, зараза шибко быстро стала распространяться.
Гуманист

13.10.2020 14:18

Тем и отличается власть, которую мы выбирали от той, которую нам теперь присылают.
Если выбранная власть работает плохо, на следующий раз её снова не выбирают, поэтому у неё есть мотивация работать для блага людей.
А назначенцам все равно все, кроме набить свои карманы и поделиться с теми, кто их сюда поставил.
Так шта, продолжайте гордиться своей страной, смерды
Читатель

13.10.2020 15:06

Архангел писал(а):
Видно сильно мы нагрешили, коли нам таких руководителей Бог даёт. Один другого хуже.

Дело не в грехах. А в уровне развития. Почитайте хотя бы комменты на БФ. Эта публика заслуживает доброго, мудрого, справедливого правления? Нет. Как говорят на Востоке - "глупому народу - злой султан".
)))

13.10.2020 15:15

Читатель писал(а):
Дело не в грехах. А в уровне развития.


Давно ли с дерева спустился, развитОй ты наш?
Хе-хе

13.10.2020 15:20

сдается мне писал(а):
и перемен к лучшему ожидать по всей видимости не приходиться

Дошло наконец через 20 лет стабильности?
:-))))

13.10.2020 15:24

))) писал(а):
развитОй ты наш

Я хотя бы спустился. Пусть даже и недавно. А ты сидел на ветке, сидишь и будешь сидеть.
И, главное - я не ваш.
)))

13.10.2020 15:28

:-)))) писал(а):
Я хотя бы спустился. Пусть даже и недавно. А ты сидел на ветке, сидишь и будешь сидеть.
И, главное - я не ваш.


да ладно, не скромничай. Представься. Расскажи, что потерял-то здесь.
Барнаулец

13.10.2020 15:33

Гость писал(а):
Какой губернатор, такие и указы - лишь для вида, мол, что-то делается, люди, не беспокойтесь, власть о вас помнит.


Почему в каждом посте вы под фейковым ником Гость пытайтесь троллить и обвинять губернатора? Вам лично за это платят наверно. Если бы кстати не Томенко с его ограничениями и указами, то наш край был бы в лидерах по заражение коронавирусом.
Мук

13.10.2020 15:37

Мое мнение писал(а): Чего заседали - непонятно! Решение ни о чём. Вот так и борются с ковидом! Вы спросите у тех, кто на ИВЛ или у родственников умерших: нужны им развлекательные центры и кинотеатры? А у нас хотят и рыбку съесть, и ..........


Усилили меры, у них уже есть картина по тому как проходит данная болезнь и как с ней боротся, закрывать всё и всех нецелесообразно сейчас, как было весной. Так что все дополнительные меры и усиления по ковиду вполне разумны и обоснованы как мне кажется.
Местный житель

13.10.2020 15:41

Как обычно зайдёшь почитать комментарии на БФ, так все первые комментарии написаны ботами и троллями с накруткой лайков. Как правило они специально провоцируют власть и пытаются у людей вывести негативные эмоции. Такое ощущение, что БФ сотрудничает с какой то армией троллей, вероятно им хорошо за это платят, так бы банили просто. Фу в такую помойку превратились в последнее время, аж читать противно...
Ага.

13.10.2020 15:44

Барнаулец писал(а):
Почему в каждом посте вы под фейковым ником Гость пытайтесь троллить и обвинять губернатора? Вам лично за это платят наверно. Если бы кстати не Томенко с его ограничениями и указами, то наш край был бы в лидерах по заражение коронавирусом.


1. по поводу "платят". Каждый ведь судит по себе. Вы ведь под не менее фейковым ником Барнаулец в каждом своём посте защищаете своей виртуальной грудью губернатора. Неужто бесплатно?
2. "лидеры", "рекорды", "темпы"... Вы оставили бы эту лексику для комментариев на спортивные темы.
Местный житель

13.10.2020 15:51

Как обычно зайдёшь почитать комментарии на БФ, так все первые комментарии написаны ботами и троллями с накруткой лайков. Как правило они специально провоцируют власть и пытаются у людей вывести негативные эмоции. Такое ощущение, что БФ сотрудничает с какой то армией троллей, вероятно им хорошо за это платят, так бы банили просто. Фу в такую помойку превратились в последнее время, аж читать противно..
Ганс Сурмин

13.10.2020 15:59

из деревни писал(а): Похоже, что на смену губернатору прокурору, пришёл губернатор мямля.
мямля


Не являюсь конечно фанатом Томенко, но в защиту его скажу, что он всё равно красавчик держал край и вводил ограничения все по уму. Кто бы что не говорил, но как раз таки из-за его ограничений и указов, смертность от ковида у нас была на низком уровне. А мямля как раз таки вы, т.к пытайтесь его с Карлиным сравать. При Карлине у нас бы смертность от ковида была бы на самом высоком уровне!
Ну вот

13.10.2020 16:33

Ганс Сурмин писал(а):
Не являюсь конечно фанатом Томенко, но в защиту его скажу, что он всё равно красавчик держал край и вводил ограничения все по уму. Кто бы что не говорил, но как раз таки из-за его ограничений и указов, смертность от ковида у нас была на низком уровне. А мямля как раз таки вы, т.к пытайтесь его с Карлиным сравать. При Карлине у нас бы смертность от ковида была бы на самом высоком уровне!


спасибо Виктору Петровичу, что он не Карлин и не убивает жителей края...
Только Вы-то почему так виртуозно обходите день сегодняшний в крае?
"была", "была бы"... а то, что ЕСТЬ в статотчётах (даже в них) - это просто статистическая погрешность?
славгородец

13.10.2020 16:59

А сколько граждан с ковидом лежат дома на амбулаторном лечении - за свой счет покупают лекарства проходят платно тестирование (мазок из носа)? Кто ответит? Когда прекратится вранье?
из деревни

13.10.2020 17:35

Ганс Сурмин в 15.59.
Хер Gans! Энтшульдиген зи мир битте за сравнение этих людей. Но это личностное видение, основанное на анализе деятельности властей в отдельно взятом регионе.
И того и другого прислали из Москвы. Но если первый быстро реагировал на события, то крайний чешет бороду. Если первый спрашивал выполнение и разносил в молекулы, то нонешний спросить даже ничего не может. Что толку от ограничений и указов, если они не выполняются? Сегодня мы на 10 месте в России по заражениям после Иркутской области. Вот бы мы так по уровню жизни и по зарплате были! Я исхожу из управленческих способностей наших губеров. К великому сожалению таперича мы имеем слабого управленца, не способного тащить регион. С каждым месяцем это видно всё отчётливей. Я не люблю критиковать беспредметно, но на бытовом уровне видна слабость команды Томенко. Видно в методике Кириенко, где там под танк ложатся или со скалы прыгают нет места организационным способностям кандидата. Тут уже правильно написали- пахать надо.
Екатерина

13.10.2020 17:53

Зачем День города проводили????Зачем???СМИ ежедневно освещают сколько выявили заражённых,а нам то это зачем знать????ну и что что выявили,это те кто сдали мазки,а кто не может сдать??!!остальные куда?? А чо если бы власти обеспечили всем обследование(мазок) и выявили 90% больше или меньше,что бы они предприняли???куда без симптомных,работающих с плюсом,а они и знать не знают об этом!!Эх,куда же ты катишься Россия матушка,люди не нужны стали!!!
ё

13.10.2020 19:02

Жительница Барнаула писал(а):
Про школы поговорили, а вузы? Это же смешно, в моем университете половина преподавателей болеют, из групп по 13-17 человек ходят максимум 5! Это же ужас, почему о нас, студентах и профессорах, никто её думает? Хотя мы все ходим в масках, на входе без неё не пускаю


Наверное поставил губернатор задачу: умные и здоровые не нужны, много от них проблем. Пусть заражаются, болеют, а мы статистику подсчитаем, сколько их еще на нашу голову осталось?
социальная язва

13.10.2020 19:24

Читатель писал(а):
Дело не в грехах. А в уровне развития. Почитайте хотя бы комменты на БФ. Эта публика заслуживает доброго, мудрого, справедливого правления? Нет. Как говорят на Востоке - "глупому народу - злой султан".
любезный, по последним данным британских ученых, низкий уровень развития это тоже грех, такое же, как святотатство и кощунство!)) Поскольку дураки не хотят учиться и развиваться, а хотят только сидеть на Банфаксе и заливать его тоннами дерьма из своих дерьмогейзеров, и слезами и соплями от "плача Ярославны" и других профессиональных плакальщиков и "всёпропальщиков" из отряда местных пердуханцев, о чем ваш покорный слуга неустанно повторяет здесь, на форуме БФ!)) А британские ученые только подтверждают мои слова!))Ну про хи хи для местной гузноголовой перхоти будет уже бесполезно, любезные!))
Ну вот,

13.10.2020 19:40


Главный ассенизатор местных СМИ, социальная язва, явилось


сидеть на Банфаксе и заливать его тоннами дерьма из своего дерьмогейзера ..., о чем он, ваш покорный слуга, неустанно повторяет здесь, на форуме БФ!))
социальная язва

13.10.2020 19:58

Ну вот, писал(а):
Главный ассенизатор местных СМИ, социальная язва, явилось
да, и сейчас пишется картина у Н. Софронова "Явление социальной язвы пердуханскому народу на Банкфаксе", любезный!)) Ну про хи хи не буду уже над слабоумными))
н егреев

13.10.2020 20:11

ты идиот и этот т оменко уедет
тебе тут доживать и по улицам ходить
думай мизинцами
в деревню про рога и корешки

14.10.2020 11:17

при Богдане Карловиче не случилась всемирной эпидэмии
всю текучку управлял известный всем его заместитель
этот все делает как написано в кодексе финансиста :
положительное сальдо превыше всего !
Календарь
/ /
19.04.2024