Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

Пластическая хирургия. justbutik.ru 
lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей. Источник.

Иеродиакон РПЦ в Алтайском крае получил условный срок по делу о мужеложстве и сексуальном насилии?

28 сентября Славгородский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, который совершил преступление против половой неприкосновенности человека. Поскольку характер данного правонарушения не позволяет органам судебной и правоохранительной системы разглашать подробности, информация по делу скрыта. Однако у редакции ИА «Банкфакс» имеется копия приговора суда, согласно которому потерпевшим является молодой парень, а подсудимым - служитель РПЦ Иоанн (Иван) Шевгенюк, который в итоге получил условный срок. Человек с таким же именем занимал пост секретаря Славгородской и Каменской епархии РПЦ, является иеродиаконом, а сейчас информация о его работе удалена с церковного портала. В Алтайской митрополии и епархии не подтвердили, но и не опровергли, что это один и тот же человек, однако епископ Славгородской и Каменской епархии Всеволод Понич признал, что ему известно о таких разговорах среди прихожан, и объяснил, что лишение сана может произойти только после получения вердикта суда.

Информация о том, что бывший секретарь Славгородской и Каменской епархии РПЦ и руководитель молодежного волонтерского движения «Милосердие», иеродиакон Иоанн Шевгенюк может являться обвиняемым по уголовному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 132 УК РФ (мужеложство или иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего), обсуждалась в кулуарах еще в августе этого года. Однако тогда «Банкфаксу» не удалось подтвердить ее или опровергнуть. Нынешний начальник информационного отдела епархии иерей Александр Мусрепов сказал изданию, что не в курсе ситуации и не может давать комментарии без разрешения епископа Всеволода Понича. Беседа с последним тогда также не задалась: священнослужитель изначально отказался от общения. В Алтайской митрополии пояснили, что такие вопросы решаются на местном уровне.

В картотеке Славгородского городского суда есть дело по вышеупомянутой статье, информация о фигурантах которого скрыта в связи с характером преступления. На сайте указано, что материалы поступили в августе, уже в конце сентября был вынесен обвинительный приговор, 6 октября материалы были сданы в отдел судебного делопроизводства. Информации об обжаловании в карточке на момент публикации нет. В пресс-службе суда «Банкфаксу» отказались комментировать это закрытое разбирательство. В СУ СКР по Алтайскому краю также объяснили, что в соответствии с законом не могут раскрыть личности фигурантов.

Между тем в распоряжении ИА «Банкфакс» имеется копия приговора по делу, номер которого совпадает с вышеупомянутым непубличным разбирательством. Из него следует, что 26-летний Иван Шевгенюк являлся обвиняемым, в документе его называют секретарем Славгородской и Каменской епархии. В ходе суда было установлено, что в марте 2020 года он вместе со знакомым студентом распивал алкоголь в своей квартире. В один момент его молодой собутыльник, достигнув определенной кондиции, прилег на диван и уснул. Воспользовавшись беспомощным состоянием парня, Шевгенюк совершил мужеложство с применением насилия. При этом, будучи пьяным, он осознавал, что совершает противоправные действия. 

В ходе разбирательства обвиняемый пояснил, что познакомился со студентом в ходе работы в волонтерском отряде. При этом по предложению Шевгенюка молодой человек проживал в его квартире. Как следует из показаний, к нему в дом неоднократно приходили и другие знакомые. По словам потерпевшего, который также прямо называет подсудимого секретарем Славгородской и Каменской епархии, тот «часто вел разговоры о нетрадиционных сексуальных отношениях», обнимал и гладил гостей. «Несмотря на поведение Шевгенюка с парнями, он не верил, что работник епархии может совершить преступление», - приводятся показания потерпевшего.

Другой свидетель также рассказал, что в ходе совместного распития спиртного с обвиняемым последний оказывал ему знаки внимания – поглаживал, заводил разговоры о нетрадиционных сексуальных отношениях, признавался в любви, приглашал жить вместе. Студент называл это «дружеским жестом, считая, что работник епархии не может сделать ему плохо».

По результатам судебной психолого-психиатрической комиссии Иван Шевгенюк был признан вменяемым, не страдающим какими-либо расстройствами, в том числе сексуальным. По месту работы и в администрации Славгорода его охарактеризовали положительно. При этом обвиняемый полностью признал свою вину. Кроме того, потерпевший в ходе разбирательства заявил, что Шевгенюк компенсировал моральный вред в полном объеме и попросил не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В итоге суд признал его виновным в мужеложстве с использованием беспомощного состояния потерпевшего и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Раз в месяц он должен являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Ему вернули арестованное имущество - ноутбук.

После изучения приговора «Банкфакс» вновь обратился за комментарием в РПЦ, чтобы узнать, будет ли Иоанн Шевгенюк лишен сана на церковном суде. В алтайской митрополии снова сообщили, что такие вопросы решаются на местном уровне. Между тем ситуацию наконец прокомментировал епископ Славгородской и Каменской епархии Всеволод Понич. Он сказал, что знает об этой истории якобы только из городских слухов. «У меня нет приговора. Иоанн Шевгенюк уже как почти полгода не состоит в кадрах Славгородской епархии – с мая месяца еще. <…> Одни говорят, что Ивана оболгали и про него врут все. А прихожане говорят, что когда он еще служил, то служил хорошо. Нареканий не было, с прихожанами не ругался, занимался духовно-просветительским воспитанием молодежи. А тут бах – Ивана осудили», - сказал епископ.

Он добавил, что вопрос о лишении сана священнослужителя пока не стоит, так как документа, подтверждающего его вину, епархия еще не получила. Между тем обстоятельства ухода Шевгенюка с поста секретаря в мае Всеволод Понич не объяснил. Отметим, что по имеющейся информации, решение суда в силу еще не вступило. 

Тем временем уже известно, что скандал Славгородской и Каменской епархии вышел за пределы региона и обсуждается в церковных кругах. К примеру, об этой ситуации в своем блоге в ЖЖ написал известный религиозный писатель и общественный деятель Андрей Кураев, который также отметил, что с сайта епархии пропала вся информация о Шевгенюке. «Приходской сайт помнит, что год назад был такой руководитель информационного отдела Славгородской и Каменской епархии иеродиакон Иоанн (Шевгенюк)», - отметил Кураев. Он также привел ссылку на ту же карточку Славгородского суда, которая, по данным ИА «Банкфакс», относится к делу служителя.

Напомним, что в 2018 году в Алтайском крае уже велось разбирательство по уголовному делу в отношении служителя РПЦ, совершившего преступление против половой неприкосновенности, тогда он получил реальный срок. Так, в конце августа 2018 года протоиерей и настоятель храма Богоявления Господня в селе Черемное Павловского района Андрей Киселев был задержан полицией по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. По версии правоохранителей, в один из июльских вечеров в Октябрьском районе Барнаула на берегу Оби он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней школьницы. Как выяснилось позднее, пострадавшая была дочерью знакомой протоиерея.

В мае 2019 года уже после его обвинительного приговора Славгородская и Каменская епархия инициировала церковный суд по низвержению из сана протоиерея и настоятеля храма Богоявления Господня. Об этом ИА «Банкфакс» сообщал, что примечательно, еще занимавший тогда пост руководителя информационного отдела епархии Иоанн Шевгенюк. По данным КП, в итоге церковного статуса его не лишили, но запретили проводить службы.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 54
сидел на ели дятел

14.10.2020 10:20

досиделся - спятил
гость

14.10.2020 10:21

вот такие и лезут в секретари.
С каких пор

14.10.2020 10:25

Насильникам дают условный срок.
Мда

14.10.2020 10:31

В РФ полицейских и попов за совершение преступления сана не лишают. Делайте выводы.
Горыныч

14.10.2020 10:52

а вдруг это была волонтерская помощь?
Приходному сайту

14.10.2020 11:19

Горыныч писал(а):
а вдруг это была волонтерская помощь?


А в Горно-Алтатайской епархии кто служит ныне секретарём иеродиаконом?
Старик-извращенец

14.10.2020 11:37

Много букв , не осилил. Так все таки совершил или не совершил и отстранили его или нет , скажите милы люди?
славгородец

14.10.2020 11:37

........По результатам судебной психолого-психиатрической комиссии Иван Шевгенюк был признан вменяемым, не страдающим какими-либо расстройствами, в том числе сексуальным. По месту работы и в администрации Славгорода его охарактеризовали положительно. .........

Боже ты мой! Куда катимся? В администрации Славгорода все слепые? Что шары повылазили? А еще этот прохиндей- насильник участвовал во всех городских мероприятиях. ПОЗОР!
славгородец

14.10.2020 11:39

В РФ полицейских и попов за совершение преступления сана не лишают. Делайте выводы.


Ага, понял! Надо преступникам идти или в попы, или в полицию?

Гость

14.10.2020 11:42:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А тут бах.....................

14.10.2020 11:47

Священо служители девочек и мальчиков трах-трах-трах, святые, непорочные вы наши, Бога на вас нет .................................
ужас ужасный

14.10.2020 12:10:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

14.10.2020 12:10

А куды Гундяев смотрел?
"Счастливый обладатель" ковид 19

14.10.2020 12:15:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

14.10.2020 12:24

А что так то? Почему информация не разглашается, потому что это служитель двуличной церкви? Страна должна знать своих "героев". И эти люди в рясах учат людей жить по божески? Человеку не нужны такие посредники (Ложь (двуличность церковников) – это дерзость перед Богом и трусость перед людьми) в общении с Богом, человек может напрямую с ним общаться. Бог язычник и разговаривает с людьми языком жизненных обстоятельств, к ним нужно только прислушиваться. По этому поводу есть много поговорок - Бог не Микишка, у него своя записная книжка; Бог не Яшка, видит кому тяжко; на Бога надейся, а сам не плошай и пр. Бог должен быть у человека в душе, ему не стоит искать его в церкви, в личине "священнослужителя".
Славгородцу

14.10.2020 12:25

Долго и не в ту степь мыслите. Во-перввх, они уже там. Но главное не в этом. Если ряды попрв и полицейских не самоочищаются, если они не лишают коллег званий, значит для них такие преступления не позорны.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.10.2020 12:27:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глас народа

14.10.2020 12:33:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суд признал его виновным в мужеложстве

14.10.2020 13:09

В УК рф нет статьи за мужеложство.

То,в чем признал
Из деревни.

14.10.2020 13:12

Мерзость смердячая
То, в чем признал его виновгым суд

14.10.2020 13:12

"Называется насильственные действия сексуального характера". И по части первой этой статьи нет никаких условных сроков.
Уголовный Кодекс РФ четко и ясно говорит :
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Никаких "условно", "с выжачей на поруки" и пр.
12:33

14.10.2020 13:21

Ну зачем так... На достойных людей...
Свечка, наверное, потухшая была...
Из Славгорода

14.10.2020 13:31

Весь город знал об этом и с лета обсуждал.Все знали про ситуацию и в епархии все знали.Мне жена рассказывала в общих чертах,ей тоже коллеги говорили,прихожанки церкви.Шопотом говорили потому что в слух боялись,наверно
Стыдно что в храме творится такая пакость и мерзость!я поэтому и не хожу туда никогда,жена ругала за это ,а теперь молчит
Я так думаю - тут преступление скроют,видно,что все прячут концы в воду, и тут и в Барнауле,но есть ещё и божий суд.Вот там они ответят за все.Только я что-то думаю что не верят в бога эти лживые священники с крестами на животе
Барнаулец

14.10.2020 13:34:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

14.10.2020 15:43

Путин тоже мальчиков в живот целует. Подозрительно...
ССГ

14.10.2020 16:24

ВВП писал(а):
Путин тоже


Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))
[удалено модератором]

14.10.2020 16:34

Вот такие они - скрепы духовные! :-)))
И что интересно

14.10.2020 16:57

Вроде как все новости Славгорода были в комментариях на Банкфаксе, народ выучил имена и подробности личной и общественной жизни чуть ли не всех славгородцев. Ан нет. О самом интересном славгородцы в комментариях молчали.
ВВП

14.10.2020 17:00

ССГ писал(а):
Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))

Это Навальный, вроде как, самогон пьёт. А Путин мальчиков в живот целует.
1

14.10.2020 17:04

А ГЛАВНОЕ ПРОКУРОР ДОВОЛЕН СРОКОМ!!!!!!!!!!!!!
ССГе

14.10.2020 17:12

ССГ писал(а):
Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))

То, что Путин целует мальчиков в живот - факт. Загуглите, и сразу фотки найдете.
Голубые когда СССР валили и это предусмотрели

14.10.2020 17:54

суд признал его виновным в мужеложстве писал(а):
В УК рф нет статьи за мужеложст



121 -я статейка в УК РСФСР была отдельная. За мужеложество.
Ru.банок

14.10.2020 19:18

Твой СССР валили не голубые, а красные, придурок. Его же правители, если ты уже забыл. И то только потому, что почуяли, куда ветер дует.
ССГ

14.10.2020 20:24

ССГе писал(а):
То, что Путин целует мальчиков в живот - факт.


Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))
начитаются в интернетах про анальное удовольствие

14.10.2020 20:29

да пару раз в секс шоп на экскурсию сходят - вот крыша и едет попробовать вживую - как оно . А тут статья - нет бы с Дунькой Кулаковой поближе познакомиться . Теперь будет другие псалмы петь и боже тебя храни - береги честь с молоду . А ты , батенька , свою не уберег .
ССГ

14.10.2020 20:31

ССГ писал(а):
Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))


И еще, объясните, почему, когда в каждом мобильнике сейчас есть хорошая камера, ни одного не размытого кадра, или фото, этого нет? Скорее на фейк смахивает.
ССГ

14.10.2020 20:34

С каких пор писал(а):
Насильникам дают условный срок.


Не, только церковникам, боятся наверное, что затрахают до смерти "помазанника божьего" в камере)))))
ССГе

14.10.2020 20:38

ССГ писал(а):
Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))

А вы позволили бы, знакомому или незнакомому мужику, поцеловать вашего маленького сыночка в пупочек? Не стесняйтесь, говорите.
Интересно, а ..

14.10.2020 20:41

не смахивает ли такой приговор на пропаганду гомосексуализма?
Лазарь К.

14.10.2020 20:43

. Так, в конце августа 2018 года протоиерей и настоятель храма Богоявления Господня в селе Черемное Павловского района Андрей Киселев был задержан полицией по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. По версии правоохранителей, в один из июльских вечеров в Октябрьском районе Барнаула на берегу Оби он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней школьницы.

Этот затейник вроде крякнул на зоне.
57

14.10.2020 21:00:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
456

14.10.2020 21:09

приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно

Условно??? Вероятно, для судьи вполне нормальное явление когда один мужик насилует другого. И действительно, он же не про путина гадости вконтакте писал, чтобы 4 года реального срока получить, и пластиковые стаканчики в сторону росгвардейцев не кидал.
А при чем тут телефон?

14.10.2020 21:28

Ну вы даёте! Они получаеться были пьяные,один другого...фу не хочу писать даже о такой мерзости
Когда б они это снимали на телефон? Зачем? Смысл?
Не фейк это,а мерзкая правда
Только вот парень зачем туда пошёл? Эх водочка,сколько мужиков сгубила
Я б может так не возмущался если б один из них не был служителем церкви... Написанно что с молодежью вроде работал
Это как вообще???? Куда мир катится
не смахивает ли такой приговор на пропаганду гомосексуализма?

14.10.2020 21:56:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван Макаров

14.10.2020 22:17

Тут приговор суда оп Ивану Шевгенюку https://diak-kuraev.livejournal.com/3097898.html
Из которого ясно. что чпокал студентов пользуясь своей рясой, в городе Славгороде, сейчас живёт в с. Табуны. И странно что условно! А ещё странно что за девочку дают попам больше чем за мальчика!
Я

14.10.2020 22:21

В приговоре суда написано, что отец Иоанн ввел половой члена в анус против воли студента колледжа. Согласия на введение в свой анус члена студент не давал. Пояснил, что был в беспомощном состоянии. Т.е. перепил. И отрубился.
https://diak-kuraev.livejournal.com/3097898.html

14.10.2020 22:21

Читайте весь текст в подробностях
Ты в советское время по 121-ой откинулся, видать.

14.10.2020 23:20:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мегедеков, ты?

14.10.2020 23:58:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 09:48

Смеялась от души! Вот, бойтесь мужики пьяными по улицам ходить! Не знаешь, кто тебе в беспомощном состоянии, что куда введет! Надеюсь, ЭТО ОСТАНОВИТ ПЬЯНСТВО НА РУСИ!
лазарю

15.10.2020 10:15

такие не крякают = докукарекался
Татьяне Ивановне

15.10.2020 11:09

вы так мечтательно говорите о том, кто кому и что вводит....
Вольфсонихе

15.10.2020 13:35

Тебе, видать, уже вводили, и не один раз!
ССГ

15.10.2020 21:14

ССГе писал(а):
А вы позволили бы, знакомому или незнакомому мужику


Писал уже об этом, судя по качеству записи, это фейк, так что не имеет вообще смысла продолжать этот разговор.