Top.Mail.Ru
18+

Глава Минобрнауки Алтайского края оценил возможность ухода школ на дистант

20 октября в ходе онлайн-общения с журналистами глава Минобрнауки Алтайского края Максим Костенко заявил, что почти 6 тысяч обучающихся ушли на досрочные каникулы, а в целом 13 учреждений закрыты на карантин в связи с большим количеством заболевших. В связи с этим многие занимаются в удаленном формате. Костенко не исключил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, к ним присоединятся и другие образовательные учреждения, однако пока речи об этом не идет. Впрочем, он уверен, что на данный момент и педагоги, и ученики, и их родители лучше готовы к такой системе обучения, чем весной, когда это случилось впервые. Поэтому, с его слов, никакой паники быть не должно.

По словам министра, на утро 20 октября на каникулы ушли 12 школ Алтайского края - это почти 6 тысяч обучающихся. При этом на карантин закрыты 13 учреждений образования: три районные школы - по заболеваемости ковидом и 10 - по ОРВИ. Также ушли на карантин по коронавирусу пять групп в пяти учреждениях среднего профессионального образования. Как уточнил Костенко, всего 1200 школьников края отлучены от очных занятий в связи с пандемией. 65 из них получили положительный тест, а остальные были с ними в контакте. Поэтому те, кто болеет, проходит лечение, а кто здоров, занимаются удаленно.

Костенко также оценил возможность полного перехода на дистант. Он отметил, что пока речи об этом не идет. Однако такие варианты могут рассматриваться в случае массового заражения. Министр заявил, что пока школы уходят на продленные каникулы - на 16 дней. Он надеется, что за это время удастся прервать цепочку заболеваемости и вернуться в рабочее русло, чтобы доучить детей во вторую четверть в очном формате.

Однако он сообщил, что в принципе образовательные учреждения края, дети и их родители готовы к дистанту. Они могут заниматься посредством онлайн-платформ, либо формата выполнения домашнего задания. По мнению Костенко, весной такая работа была более успешной там, где был материальный ресурс, где люди были подготовлены к этому, в том числе психологически. «Важно быть готовым к этому морально, быть готовым к новациям. Если разобраться, весной основное напряжение было как раз не у ребят и учителей, а у родителей, которые оказались в нестандартном положении. Думаю, если такое произойдет снова, первая неделя точно будет дискомфортной, но потом мы все привыкнем и будем двигаться по инерции. Классно-урочная система была у нас 500 лет, и вдруг все, кто к этому привык, получили новый формат. Конечно, всем было не так просто. Но думаю, что сейчас жители края уже будут к этому готовы. Мы тоже сделали свои выводы, разработали методрекомендации. Важно договариваться, слышать друг друга, обвинительная риторика к добру не приводит», - заключил министр.

Напомним, что 13 октября губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил изменения в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Согласно новым изменениям, в учреждениях среднего образования будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учебу. Осенние школьные каникулы продлены до 9 ноября, то есть продолжатся две недели. Как считают власти края, это позволит прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 % и более учителей находятся на больничном, смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Эл

20.10.2020 16:47

Поздно спохватились! Если бы на дистант отправили две недели назад, когда Собянин объявил в Москве досрочные каникулы, может быть и вторую четверть был бы шанс в классах начать. Может быть десятки педагогов и сотни родителей целей бы были и не метались бы сейчас по аптекам в безуспешной попытке найти лкарства. Какой смысл сейчас многозначительно обещать дистант, когда его еще позавчера делать надо было. А теперь каникулы через 3 дня... Ну что ж, отреагировал минобр, молодцы, можно галочку себе поставить
зашла на минуточку

20.10.2020 16:48

"...в принципе образовательные учреждения края, дети и их родители готовы к дистанту. Они могут заниматься посредством онлайн-платформ, либо формата выполнения домашнего задания. " А готовы ли???!!!... и учителям, и ученикам, и родителям на дистанте тяжело. Жаль, что в период пандемии, выбора и правда, видимо, другого нет.
Школы готовы к дистанту

20.10.2020 17:00

Костенко закупил картонные коробки и договорился с сельскими хозмагами об их безвозмездном размещении.
Не понимаю

20.10.2020 17:02

Зачем на дистант? Например, у нас в классе 4 человека болеют, стандартно для осени. Прекратите панику уже.
Гость

20.10.2020 17:04

Учится осталось 4 дня, потом каникулы 2 недели, нормально все у нас. Детей очень мало по краю болеет ковидом.
Оля

20.10.2020 17:06

Дети с нетерпением ждут долгих каникул! И родители тожеее :)))
Гость

20.10.2020 17:08

Неужели люди не понимают, что мы все равно ко видом переболеем все
Счас

20.10.2020 17:11

Холода грянут, и прощай корона до весны
из Москоу

20.10.2020 17:12

От не надо про москву. друзья переехали лет 7 назад. Там школы учатся пять недель ,потом неделя каникул.
Мать!

20.10.2020 17:15

можно подумать если б они ломанулись в торговые центры две недели назад,то мы б все были уже здоровы.Пейте дети молоко.
Давайте

20.10.2020 17:15

Лучше призывников, нас, на дистант переведём!!
Гость

20.10.2020 17:16

будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учебу.-++-----Каким образом ? Поставят врачей в школу ? Чисто чиновничья отписка . Усилить , улучшить . Переводить как можно быстрее. Спасти детей.
Кто за новый год

20.10.2020 17:22

У меня предложение, надо январские каникулы сделать месяц. Кто за?
Гость

20.10.2020 17:23

А мы прекрасно классом недельку на картине, сейчас поучимся и теперь снова на каникулы
Мао

20.10.2020 17:29

Эта стрекоза в штанах, лето красное потратила на упование, что вирус отступил, и ситуация осени его ничему не научила. Реально входной контроль в школы не работает, дистанционные градусники с улицы показывают низкую температуру, классы с сентября были переполнены, рециркуляторов и проветривания нет, графики уроков сбиваются и перемены не выдерживаются. Теперь костенко ждет, что нарушатся цепочки распространения, может и так, на пару недель нарушатся, а затем детей заведут в школы и все возобновится.
Ни слова о рекомендуемых платформах для дистанционного обучения (скайп работает плохо), ни об адаптации учебных программ к изменившимся условиям, ни о возможности дистанта для детей с проблемным здоровьем, ни о порядке выставления оценок по итогам усеченной четверти, ни о возможности корректировок в образовательный процесс путем разбивки классов и внедрения очно-дистанционного обучения.
Томенко, и для чего такой минобр? С онищенко спорить о питании школьников у костенко хорошо получилось, прославился на всю страну.
Ты не дождешься от них даже прогнозного сценария действий в случае нового обострения, свои "таланты" он уже продемонстрировал не раз.
Судя по всему, минобр уповает только на мороз, который снизит распространение вируса.


Читатель

20.10.2020 17:39

В школу идут за знаниями, а не покушать. Готовьте дома различные блюда своим деткам. Может родители еще и армейское меню проверят?
гость

20.10.2020 17:47

Мао в министры, нет, в губернаторы!!! Он или она всё знает, всё предвидит, всех спасет!
Эл

20.10.2020 18:43

Мао писал(а):
Ни слова о рекомендуемых платформах для дистанционного обучения (скайп работает плохо), ни об адаптации учебных программ к изменившимся условиям, ни о возможности дистанта для детей с проблемным здоровьем, ни о порядке выставления оценок по итогам усеченной четверти, ни о возможности корректировок в образовательный процесс путем разбивки классов и внедрения очно-дистанционного обучения.

А вот это просто необходимо! В школах с ейчас уже легкий хаос при отсутствии по болезни педагогов. И НИКАКИХ вменяеиых рекомендаций.
Мао все правильно пишет и нечего ёрничать!
И, да, как только в новостях возникает фамилия Костенко, сразу в комментариях отписывается энное количество троллей. Ну смешно же и грустно, право слово...
а в некоторых случаях, как вот в этом:
Гость писал(а):
Учится осталось 4 дня, потом каникулы 2 недели, нормально все у нас. Детей очень мало по краю болеет ковидом.

просто омерзительно
Гость

20.10.2020 19:25

Блин, что делается? Такая серьёзная отрасль, дети... И какой то пустобол вещает от минобр, который он же и уничтожил... Куда катится? Остановка где???
Гость

20.10.2020 19:50

К ВОПРОСУ О ТОМ ЧТО ВСЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ ДОЛЖНЫ,-----Результаты обследования переболевших Covid-19 свидетельствуют о частичном поражении их внутренних органов, проинформировали в Hindustan Times.

Сообщается, что у 70% перенёсших коронавирусную инфекцию и не имевших до неё сопутствующих заболеваний, уже через четыре месяца наблюдались патологические процессы «одного или нескольких внутренних органов».
гость

20.10.2020 21:56

Банкфакс! В указе Губернатора Алтайского края от 13 октября 2020 года №177 (https://www.altairegion22.ru/upload/iblock/5f5/177_UG_13.10.2020.pdf)
по школам никаких изменений нет. Возможно другой документ.
Гость

21.10.2020 01:08:39