Top.Mail.Ru
18+

Алтайскую сеть «Мария-Ра» оштрафовали на 300 тысяч рублей за просрочку и гнилые фрукты

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку по жалобе потребителей в одном из магазинов ритейлера «Мария-Ра» в селе Чоя Республики Алтай. В результате было выявлено большое количество нарушений, в том числе в торговой точке находилось большое количество просроченного товара. Алтайской сети назначили крупный штраф.

По данным управления Роспотребнадзора по РА, жители Чойского района пожаловались на систематическую реализацию просроченной продукции в магазине «Мария-Ра». Во время внеплановой проверки доводы потребителей подтвердились. На момент проверки в продаже находились молочная продукция и рыбные пресервы с истекшим сроком годности, бананы с признаками гнили, консервы с деформацией. Кроме того, в холодильных камерах для хранения продукции, в складских помещениях, торговом зале не проводился контроль температурно-влажностного режима; сотрудники магазина не представили личные медицинские книжки.

По факту выявленных нарушений юридической лицо привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Не согласившись с данным постановлением, сеть попыталась обжаловать штраф в арбитражном суде, однако суд поддержал позицию Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Отметим, что алтайский ритейлер уже не раз был замечен за торговлей просрочкой. Так, в 2018 году компанию штрафовали за подобные инциденты в Кемеровской области. В магазине по улице Ленина, 30 в Прокопьевске при проверке обнаружили просроченный сыр, а в магазине на улице Союзной, 74 — просроченное сливочное масло. Также в магазинах сети нашли и другие нарушения. Например, в одном из магазинов у сотрудника не оказалось медицинской книжки, которая является обязательной для трудоустройства в продуктовый магазин. Помимо этого, в магазине на Обручева, 3 обнаружили несколько килограммов перца с признаками гнили. Сразу в двух супермаркетах «Мария-Ра» продавали замороженные торты, в которых после лабораторной проверки выявили кишечную палочку. Также был нарушен температурный режим хранения алкогольной продукции. При норме в 20°C на складе магазина зафиксировали 22,6°С. На ситуацию уже обратили внимание местные СМИ, в том числе портал «Ваш город».

«Мария-Ра» и тогда пыталась обжаловать штраф и избрала способ защиты, согласно которому, Роспотребнадзор не имел права проверять некоторые из указанных магазинов, поскольку они были поставлены на налоговый учет относительно недавно, а значит, в них якобы нельзя было проводить надзорные мероприятия. Позиция ООО «Розница-К1» строилась на том, что проверки проводились с грубыми нарушениями, однако все три инстанции не согласились с этими доводами. По решению суда ООО «Розница К-1» привлекали к административной ответственности. Нарушителям тогда присудили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Старик-извращенец

27.10.2020 11:30

Как здорово то!
гость

27.10.2020 11:34

хоть одна хорошая новость
Шуреку Тырышкину - фотографу свадебному и писарчуку

27.10.2020 11:41

Санёк, сбегай до дня Комсомольского в Чою, надо разбериться с гнилыми яблоками Рашки Машки по всей форме борьбы с коррупцией навальнистской. Заодно и до Каракокши добеги... там ребята с Ынырги, говорят, доску почётную на местном стадионе установили, в честь того, что депутат из Курултая тебе нос поправил и длиннофокусник слегка попортил... Погляди,.. да пару цветков незабуть захвати на возложение.
Алкаш со стажем

27.10.2020 11:43

А что хим продукты тоже могут портится?
ха-ха

27.10.2020 11:46

Я верю в это,как в моего вождя,пророка Моисея!
Олкаш

27.10.2020 11:59

Алкаш со стажем писал(а):
А что хим продукты тоже могут портится?

Палёнка ни портиццо,и неча тут!
Биатлонист

27.10.2020 12:04

Докатался Ракша в Эхвеопею,шлындал бы лучче средь местных холмов на Кировских лыжах,да мазь соответствующую училсо подбирать... ЫшщЪ,возомнил себя королём!
одинаково везде

27.10.2020 12:22

Кто бы проверил магазины в Барнауле...Там все то же...Покупаем гнилые продукты за свои деньги...Особо плохо с рыбными изделиями. Не важно, что продукт не из дешевых, он все равно может быть гнилым и вонючим. А узнаешь об этом только открыв дома упаковку. А хлеб какой?? Самый худший, мука гнилая, выбор небольшой.
И не сомневались

27.10.2020 12:46

Каждую ночь в магазинах Марийки происходит акция-отключение холодильного оборудования)обкладывают пенопластом и ждут утра. Утром сгнившее за ночь вновь охлаждают)лопайте,граждане , мягкие пельмени мороже-разморожннную миллион раз рыбу. Экономия-во! 300 тыс.как два пальца об асфальт.
Читатель

27.10.2020 14:21

Да что им эти триста тысяч? Копейки. В Мария-Ра многое не свежее и вообще колхозная сеть, продавцы работают как из сельпо, не умеют разговаривать с покупателями.
Оставьте Мегедыкову!

27.10.2020 14:27

Он вместе со своими дружбанами - такими же как он сам пенсами из КПРФ с удовольствием счавкает.
Воистину

27.10.2020 14:28

Читатель писал(а):
...продавцы работают как из сельпо, не умеют разговаривать с покупателями.

Ну,это уже давно не новость.Везде уже стало,как в давнишних сельских лавках.Всё чаще только слышно импортных зазывал...Слющий,щяурма хочш? Укусный,цццц!
кум

27.10.2020 15:01:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.10.2020 15:15

Этот "крупный" штраф для этих монополистом в розничной торговле что мертвому припарка! После трёх и более подобных нарушений должна была бы быть закрыта вся сеть! Однако этого не происходит по известным всем причинам - никто не хочет по-крупному связываться с баваринским выкормышем миллиардером, для которого ничего, кроме прибыли не существует, и он уверен, что баблом своим кому угодно рот заткнет! Вот так и живём... Ну и кто в доме хозяин? Народ, государство, или зарвавшиеся воровайки-беспредельщики, на корню государство скупившие и считающие страну, регион, или муниципалитет своей личной частной собственностью?!! Ну и доколе?!!
Съездил, Шурег, в Чою?

27.10.2020 15:36:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15:31

27.10.2020 15:38:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

27.10.2020 17:27

Да не надо в марийку ходить! Просрочку и в других магазинах купить можно. А ракшины пусть удавятся.
Ксю

27.10.2020 20:47

Для Ракшина 300000 не деньги, больше надо было штраф давать......
Вопрос

27.10.2020 20:48

А что будет с машкарой если всё семейство вырежет обдолбыш за дозу? И ещё. Каких размеров будет гроб, чтобы туда влезли все деньги? Или они VISой на том свете пользоваться будут?
анекдот

27.10.2020 22:05

Приходит студент раньше всех с безупречной работай.
Четыре.
Почему четыре?
Ну ладно пять.
Людмила Николаевна

27.10.2020 22:46

Вы ошибаетесь все,Ракшин ни за что не платит.Бедные директора останутся без зарплаты.И их вины нет в этом.
Людмила Николаевна

27.10.2020 22:50

Плакала зарплата у директора.А Ракшин платить не будет не радуйтесь.
Людмила Николаевна

27.10.2020 23:43

Штраф 1.5м.л.р будут платить кассиры ,на них возложили всё.Маску не одел штраф, очень опасная зона работы .за всё отвечают, скоро работать будет не кому.Покупатель умер. магазин виноват.Вы не чего не знаете и пишите,в ладоши хлопаете на чужую беду.
Ксю

27.10.2020 23:55

Правельно, не Ракшин виноват, а директора! Сидят штаны просиживают, не могут на магазине порядок навести, просроту вовремя убирать пусть платят, а если не нравится, пусть рабочие места освобождают!!!
Майма

28.10.2020 01:13

Вот интересно, почему Мария Ра ни разу не оштрафовали в Алтайском крае? Только Горный Алтай, Кемерово, Томск.
Ксю

28.10.2020 01:27

Потому то Ракшин не поедит в эти дыры, у него денюшка капает и хорошо... А региональные директора что хотят то и творят, у них свои законы и правила...
Настя

28.10.2020 02:52

Вы не поверить друзья.По дороге на работу, купила в марии ра треугольник самсу ...........съела........через наверное 30минут мне стало очень плохо.Пришлось выходить из газели и бегом в аптеку.ОМЕПРОЗОЛ, УГОЛЬ,ФОСФОЛЮГЕЛЬ,СМЕКТА.С работы отпустили,и в этоге сейчас три часа ночи,а я только начала засыпать.Вроде отпускает потихоньку.
онегин

28.10.2020 08:33

Поверим!! Дабы жрёшъ что попало и где попало.
guesto

28.10.2020 09:26

Майма писал(а):
, почему Мария Ра ни разу не оштрафовали в Алтайском крае?

Быть может действуют по схеме Александра Колпакова, который за взятки прикрывал марашку?
В июле 2012 года, исполняя должностные обязанности, начальник отдела ГИБДД истребовал, а впоследствии уничтожил административные материалы, составленные в отношении автомобилей ООО «Розница-1» («Мария-Ра»), в результате чего компания избежала штрафа на сумму в 2,4 млн рублей.
Шоколад

28.10.2020 09:38

Вы людям голову то не морочьте. Позиционируете себя как флагман, становитесь у штурвала ритейла: так соответсвуйте статусу.
Может

28.10.2020 10:11

Надо прикрыть эту недо сеть?
AzaZelkA_LoveLY

28.10.2020 10:53

Смешная сумма для компании с многомиллионными оборотами.
А почему компанию не штрафуют в родном Алтайском крае? Или всё схвачено?)) Хотя просрочки хватает (регулярно замечаю в магазинах сети, но продавцы на мои замечания вяло пожимают плечами, а через пару часов просроченные продукты снова на полках).
Определенно - это всё не просто так!
Мария

28.10.2020 16:20

Давно пора и не на 300 тыс, а миллионов на цать...
Мария

28.10.2020 16:22

Хозяин привык вешать все на персонал, жаль сотрудников.
Календарь
/ /
26.04.2024