Top.Mail.Ru
18+

Силовики пришли с обысками в администрацию Кулундинского района из-за уголовного дела о ремонте школы

29 октября силовики проводят обыски в здании администрации Кулундинского района, они связаны с уголовным делом о махинациях при ремонте местной школы. Как сообщают источники ИА «Банкфакс», целью оперативно-следственных мероприятий является поиск возможных доказательств причастности к противоправным действиям главы муниципалитета Сергея Балухина. В администрации агентству пока не предоставили свой комментарий.

Обыски связаны с уголовным делом о финансовых махинациях при ремонте здания МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа № 5». По словам источников, мероприятия проводят сотрудники СУ СКР по Алтайскому краю при сопровождении краевого УФСБ. Как отмечают инсайдеры, они ищут «черную» документацию, двойные счета и прочие возможные улики, которые могут свидетельствовать о возможной причастности главы района к преступлению.

На момент подготовки материала о возможном задержании кого-то из чиновников не сообщается. В приемной райадминистрации корреспонденту ИА «Банкфакс» пообещали найти кого-либо из руководителей, кто мог бы рассказать о ситуации, однако оперативный комментарий так и не поступил.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по итогам оценки ремонтных работ в здании Кулундинской СОШ № 5. В 2018 году по контракту их выполняла фирма «Строй-Гарант». По версии краевого следкома, с июня по ноябрь 2018 года директор компании Леонид Классен изготовил и предоставил в образовательное учреждение фиктивные документы, в которых объемы выполненных работ были существенно завышены по сравнению с фактически произведенными. В результате мошеннических действий МБОУ был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. По ходатайству следователя СК суд изначально заключил обвиняемого под стражу до 25 октября. Мера пресечения была продлена судом до 21 декабря текущего года.

Еще на момент возбуждения дела инсайдеры сообщали о возможной причастности к преступной схеме главы района Сергея Балухина. По их сведениям, администрация Кулундинского района при подготовке к реконструкции школы по некой причине решила обойтись без проведения аукциона. Сумма, выделенная из краевого бюджета на капитальный ремонт, оказалась разбита на несколько небольших частей. Это позволило чиновникам заключить несколько контрактов с подрядчиком «Строй-Гарант» напрямую, без торгов. Инсайдеры полагают, что Балухин мог находиться в сговоре Классеном и знать о преступной схеме «отмывания» денег с капремонта.

У наблюдателей также имелась информация о том, что Балухин мог убедить директора школы Ольгу Могельницкую подписывать акты приема работ. Впрочем, инсайдеры не исключают, что она могла участвовать в преступной схеме и добровольно. В случае, если данный факт подтвердится в ходе следственных мероприятий, Могельницкая перейдет из свидетелей в подозреваемую.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Ага

29.10.2020 13:11

вроде Кулунда как и Славгород находятся в немецком округе , а порядка так называемого нет - может попросите всех русских и прочих оттуда на выход . Хотя полукровки тоже не рыба и не мясо - нечто среднее , как ваш Классен .
Гость

29.10.2020 13:43

Система действует не обнуляясь
Писали уже

29.10.2020 13:47

ранее, что не сам Балухин схему такую придумал. Кто подсказал?! Что за это получил?!
Христов коммунар

29.10.2020 13:51

Почему-то вспомнилось как этот Балухин на отчётах губернатора всегда выступал от имени глав районов и восхвалял губернатора. Срывал бурные и продолжительные аплодисменты единороссов.
гость

29.10.2020 14:11

Можно бы еще капитальный ремонт школы№1 в Волчихе посмотреть.
дядя вася

29.10.2020 14:15

В других районах Алтайского Края ситуация не лучше с садиками и школами!
Герогтолог

29.10.2020 14:16

Писали уже писал(а):
...ранее, что не сам Балухин схему такую придумал. Кто подсказал?! Что за это получил?!

Если Балухин родственник покойного Миши Мякушко,то он и весь район пропьёт очень быстренько.Порода такая,твёрдо-генетическая... ))))))
Гостю 14:11

29.10.2020 14:36

Гостюшка, ты прав! Мусолили денюшки на Волчихинской школе 2 года. Работы следакам непачатый край. Когда уж до Волчихи добирутся? Тут и водопровод в Правде потрясти, закапали мильоны в земельку. И площадь Мира отремонтиравли что глаза не глядят! А больничку детскую открыли.....сколько по карманам растащили? А школу в Усть Волчихи строят, стена треснула. Губернатору ажур показали а на деле как бы детишек под той школой не потерять. И еще.....и еще.....приезжайти к нам МИЛЫЕ. Волчихинцы спасибо скажут, не могём уже глядеть на всю эту кодлу что в администрации деньгами вертит на глазах у народа.
да.

29.10.2020 14:40

Да такая ситуация почти везде, где прошли капитальные ремонты школ. Это ещё быстро отремонтировали, а то и по 3 года ремонтируют...
Друк

29.10.2020 14:49

Не понял при чем здесь районная администрация, договор на ремонт должен заключать директор школы, т.к. МБОУ самостояльное юр. лицо, администрация не имеет юридических прав на ремонт здания принадлежащего другому юр лицу, деньги краевые, поэтому по логике отвечать должны директор школы и подрядчик.
Ага

29.10.2020 14:49

ну а вы как хотели - обещанного три года и ждут . Удовольствие растягивают на годы , а что легко достается не ценится людьми совсем . Тащи с завода последний гвоздь - ты здесь хозяин , а не гость
Новичиха

29.10.2020 14:52

Зато у нас Ермаков молодец! Чистый, как утренняя роса, и руки чистые!
друку

29.10.2020 15:00

Школы финансируются районом. Денег у директора школы нет. Район решает все вопросы капитального ремонта.
Славгород

29.10.2020 15:22

У нас в Славгороде, начинается веселье, про которое жители уже и забыли, а называется оно "Пережить зиму". Чуткого руковориделя Подгоры, хватило на один месяц отопительного сезона. Готовяться объявлять ЧС в связи с отсутствием угля. А уголь отсутствует, потому что вновь избранные депутаты не желают давать муниципальную гарантию поставщикам угля (которые не афиллированы с депутатом Жабиным или которых Жабин не рекомендовал и плевать он хотел на зам.губернатора Климина, с его бурым Мунайским углем), марионеточная Администрация, вообще, пытаясь ублажить интересы "царя города Юрия Первого" закупила самый дешевый Казахский уголь за бюджетные деньги, его расход оказался в 1.5 раза больше от нормы. В итоге имеем на начало ноября: Необходимого запаса угля нет, срочно хотят вводить режим ЧС, вопрос только в том, кто будет отвечать за искуственно созданный режим ЧС в интересах отдельного депутата?
Елене Перевозчиковой (которая Гость)

29.10.2020 15:29

Е.А. вы бы занимались работой в рабочее время, а не сидели на Bankfax внештатным комментатором. Ваша зацикленность уже порядком всем надоела. Все знают что вы свою личную неприязнь пытаетесь преподнести как переживания за людей.
Почему вы так не переживали за людей когда были депутатом в сельсовете?
Друк

29.10.2020 16:44

друку писал(а):

Школы финансируются районом. Денег у директора школы нет. Район решает все вопросы капитального ремонта.

1. читай внимательнее в статье написано что деньги краевые, при этом даже если и районный бюджет, то финансирует финкомитет, а не администрация района, то так как деньги из краевого бюджета, то они транзитом идут из краяевого бюджета, через ФК района в школу, минуя администрацию.
2. договор с подрядчиком подписывает директор школы, подписи главы района нигде нет, единственное что он может быть членом приемной комиссии, но никакой глава никогда на это не пойдет.
Директору школы

29.10.2020 16:46

Будет крайняя, всех собак повешают на неё.
Гость

29.10.2020 17:40

Ещё бы проверили ремонт крыши на столовой и на котельной в Лебяженской туб.больнице а также ремонт администрации
Быстрый

29.10.2020 19:15

Не плохо было проверить главу Быстроистокского района. Это же мало того что браконьер так и откаты нехилые получает. Памятник в селе отремонтирован, который в ремонте то и не нуждался. Розовые плитки на серые поменял. А сколько денег потрачено? Это столько не стоит. Чистый воды откат. И это только один пример. Вот кого проверять точно надо.
Славгороду

29.10.2020 19:33

Жабин обманул всех,а сам полное чмо,он даже свой бизнес весь обанкротил ,кинул всех на сотни миллионов и мунайцев кинет!и покровителей своих кинет!подонок одним словом.
Тому, кто агакает

29.10.2020 20:00

Нет и не было немецкого округа, а есть Славгородский управленческий, куда входят Кулундинский район и ННР
Новичихе

29.10.2020 20:25

Надо бы тебе писака,на свои ручки грязные присмотреться,все равно не удастся от бумеранга то скрыться.Я думаю и дружба ваша великая вам уже не сможет помочь,не смогут вас прикрыть, опасно это.Не завидуйте вы Ермакову,у вас всё равно так не получится,кишка тонка,одни амбиции.Не надоело кусаться? Поучитесь лучше как нужно руководить,хотя ты этого не стоишь распинаться перед тобой.
Житель

29.10.2020 20:35

Я не знаю грязные руки у Ермакова или нет,но за всё время проживания в Новичихе именно при нем преобразилась Новичиха в последние годы,не надо поганить человека,шлышала и в сёлах хорошо помогает.
АГАкающему

29.10.2020 21:55

А где в Германии есть русские национальные районы, или округа? Вы осторожней словами людей оценивайте..., чтобы ваш самих не попросили... Вообще ваш пост воспринимается с националистическим уклоном и оскорбительно. Позаниматься бы надзорным органам..
111

29.10.2020 22:14

Все знают,что такое визит органов, профанация не более,,,,
Быстряне

29.10.2020 23:46

Про Быстрый исток все верно. Жители все лето мучились с водопроводом. Невозможно было ни постирать, ничего. Вода тоненькой струйкой текла. Обращались к Попову. Кроме обещаний никаких дел. Так ничего и не сделал. Нам зачем такой глава? Ещё и откаты получает. Даже на машине казенной ездит. Ворует бензин. Это что можно? Ему место совсем не в администрации.
тугарин

30.10.2020 15:39

А крыша ,то всего сидит в Барнауле, и не последнее лицо в правительстве .Виктор Петрович выгоните последних двух ,которые Вам до сиих пор гадят. Они не остановятся ни когда. Поэтому и главы районов ,,ЧУДЯТ,, и не чего не бояться.
Жителю

31.10.2020 16:05

Видимо местная "поэтесса" всё не угомонится, всё старается через Банкфакс, Ермакову руки в грязь окунуть,не может простить того,что не дал ради народа две зарплаты получать.Реально всё видно по почерку как они с подругой , вроде Белкой поэтесса её называла,не могут пережить тяжёлые времена.Разве тебе плохо живётся,бизнес вроде прёт и у тебя и муженька,его хоть и перевели в мастера для фикции,а он говорит вожжи всё равно не отдам, машинку поменяли в очередной раз, наверно уже сами со счёту сбились,какая по счёту? Живи ты уже спокойно, не пускай свой яд.
Быстрый исток

31.10.2020 23:00

Хватит уже главу быстроистокского района Попова гадить. Достали! Там всем рулит Стремякова Любовь Павловна . Обелзлая бабка, которой за 60 и давно пора на пенсию. Эта тварь ни чего не делает только сидит как в позапрошлом веке в тетрадочку записывает номера распоряжений и стравливаетвсех друг с другом да сплетни собирает. Ее гнать надо в шею. Да побыстрее, желательно ещё вчера. Попов, да убери ты эту бабку на пенсию и будет тебе счастье! Виктор Петрович, избавьтесь жителей Быстроистокского района от никому не нужной тупой сплеьницы Стремяковой Любки Павловны. Эта дура своими интригами уже всех достала. Даже Попова вокруг пальца обрела. А он неплохой парень . Все в районе знают какая она хитрая. Все главы когда приходят меняют свою команду и только она остаётся. Дайте району выжить! Димка Попов нормальный, но без этой бабки!!!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024