Top.Mail.Ru
18+

Изгнанный с краевого телеканала алтайский блогер продолжил свои разоблачения

30 октября опубликован новый выпуск YouTube-проекта «Говорить нельзя молчать» блогера и журналиста Дениса Шубина, который из-за своих разоблачений вынужденно ушел с краевого телеканала «Катунь 24». В очередной серии он упрекнул власти Алтайского края в замалчивании объективной картины распространения коронавируса в регионе и в нежелании признавать допущенные ошибки. По его мнению, в случае предоставления населению достоверной информации удалось бы избежать панических настроений в обществе, что помогло бы хотя бы отчасти исправить сложившуюся ситуацию.

По словам Шубина, ему поступило множество обращений от подписчиков, которые столкнулись либо с недостаточно качественным оказанием медицинской помощи, либо с ее полным отсутствием. При этом, по мнению автора проекта, краевые власти будто ставят перед собой задачу не представить населению объективную картину происходящего, а убедить их в отсутствии проблем. Последние Шубин разделил на пять блоков. Он отметил, что не хочет просто критиковать действия правительства, а ставит перед собой задачу открыть глаза тем, кто не верит в COVID-19.

В первую очередь, Денис Шубин отметил, что в пугающих масштабах распространения коронавируса в Алтайском крае, по большому счету, виноваты сами жители региона наряду с властями. После того, как летом в правительстве края решили ослабить ограничительные меры, связанные с коронавирусом, люди вернулись к участию в массовых мероприятиях. Более того, тем же самым занялись и власти. В качестве примера Шубин называет празднование Дня города в Барнауле, в котором участвовали тысячи людей. При этом некоторые представители краевых и муниципальных властей, также участвовавшие в народных гуляниях, даже не использовали маски. Несмотря на то, что вторая волна инфекции вызвала среди населения панику, многие до сих пор пренебрегают элементарными мерами безопасности и не носят маски. С ним оказались солидарны и те горожане, которых он опросил в рамках программы.

Второй проблемой, на его взгляд, стали очереди в медицинских учреждениях, где зачастую люди с подтвержденным ковидом контактируют с теми, кто еще не был заражен. Шубин отмечает, что это создает дополнительные риски. Остро стоит и проблема доступа к «скорой помощи», которая приезжает на вызов порой с задержкой в сутки. При этом медики сообщают, что дело вовсе не в недостатке технических средств: на «скорых» просто некому работать, поскольку специалисты массово уходят на больничный, заразившись коронавирусом. Сейчас в учреждениях в связи с этим будто бы даже намеренно не тестируют медиков, чтобы хоть кто-то из сотрудников мог обеспечивать работу с пациентами. «Да, у нас дефицит медперсонала. На вопрос: «Почему?» - ответ стоит искать в системе подготовки кадров. Создание условий – это работа на перспективу. Для оперативного решения проблемы необходимо приглашать специалистов из других регионов, где ситуация с коронавирусом стабильна, привлекать военную медицину, разграничить потоки больных в поликлиниках», - предложил Шубин свои варианты решения проблемы.

Третий выделенный блок связан с тем, что медики, работающие с зараженными коронавирусом пациентами, порой не могут получить положенные им выплаты от государства. В качестве примера он привел ситуацию с врачами инфекционного отделения ЦГБ Бийска, которые отказались работать в ночные смены без компенсаций. Бийская центральная горбольница ковидным госпиталем в настоящий момент не является, поэтому федеральные деньги работникам инфекционного отделения положены только по одному постановлению правительства РФ, предполагающему более низкие выплаты, рассудили в Минздраве. А вот по постановлению № 484, которое прямо регламентирует оплату труда работающих с ковидом медиков, деньги этим врачам будто бы не положены. Между тем руководитель отделения Лариса Фоминская заявила, что она и ее коллеги работают вдесятером круглосуточно, они измождены, но не находят понимания у главврача и Минздрава региона, хотя в отделение в последние недели поступают почти исключительно коронавирусные пациенты.

Кроме того, Денис Шубин акцентировал внимание на неготовности медицинских учреждений к оперативным вскрытиям погибших пациентов с коронавирусом. Специалисты в разговоре с блогером отметили, что в моргах просто нет такого количества мест для размещения тел, а кроме того не хватает персонала.

Кризис в медицине усугубляется недостатком лекарств в аптеках. По итогам разговоров с провизорами он пришел к выводу, что из-за высокого спроса на противовирусные препараты их стало не хватать: предоставленные сами себе люди просто сметают лекарства с полок в кратчайшие сроки.

Автор проекта предложил властям наконец взять на себя ответственность. «Я предлагаю всем, кто имеет власть, в чьих силах изменить ситуацию, наконец-то осознать провал в работе по организации системы здравоохранения в крае в условиях пандемии. Осознать – значит взять ответственность за допущенные ошибки и не допустить их впредь. От вас зависят жизни миллионов людей, а вы по-прежнему предпочитаете молчать, вместо того, чтобы говорить», - резюмировал Денис Шубин.

Пока же власти не особо готовы к диалогу. В частности, блогер пытался пригласить на свою программу министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, однако не получил ответа на письма и звонки. Как подытожил Денис Шубин, это красноречиво указывает на мифическую «открытость» властей.

Видео: канал «Говорить нельзя молчать» на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Алекс1

30.10.2020 18:41

Шубин тоже паникер? Обычное привыкание людей к осеннему воздуху! И привыкание к разнице температур дома и на улице вызывает ужас и задыхание! Много у нас ипохондриков и внушаемых!
Профи былых времён

30.10.2020 18:51

Разумеется,от таких всегда избавляются. Это вам не Катя ручки демонстрировать с экрана... )))))))
Кирилл

30.10.2020 19:11

Ну хоть на реальных фактах, а не как в новостях.
Надежда Ивановна

30.10.2020 19:13

Все правильно сказал! Побольше бы таких людей, правды уже не сыщешь... Денис, спасибо Вам большое, за ваш труд.
Гость

30.10.2020 19:15

Жесткий тип
Друк

30.10.2020 20:05

Из-за проблем с дикцией невозможно слушать, и сразу ложь о том что никто не верит в статистику, но это не так, я верю, а дальше эту надрывную нудятину слушать не стал, очередной блогер-разоблачитель, коих на каждой кухне.
Марина Викторовна

30.10.2020 20:14

Да, Денис. Смело, дерзко, без издёвок и театральности, как это делают твои бывшие коллеги с Катуни24... Чего стоит только недавний сюжет Глеба Пооянского о борьбе с противомасочниками в трамвае... По поводу полезности масок спорить не стану, но как цинично Глеб подал сюжет... Не проблему показал, а прогнулся во всю свою растяжку... Перед кем гнутся эти горе-сочинители видеосюжетов? Конечно, Денису Шубину среди катунских "журналистов" не место. Будем смотреть нормальные новости на канале "Говорить нельзя молчать"!
Лидия

30.10.2020 20:24

Смысл тут не в дикции, тема конечно опасная, спасибо что осветили ее в своем репортаже! очень профессионально подчёркнуты интригующие моменты интонацией ! Для начинающего журналиста очень не плохо!
Бэкхэм

30.10.2020 20:28

Моя мама переболела, очень тяжело, а мест в больнице не хватило, сейчас оценить состояние ее здоровья сложно... тк повторных анализов и обследований не добиться, да и страшно в больницу идти... переедем, надеюсь скоро все это закончится! Спасибо за честность. А то все у нас хорошо же в АК ...
Иван

30.10.2020 20:37

Вот уж точно не кухонный боец Денис...
Абориген

30.10.2020 21:11

"Он отметил, что не хочет просто критиковать действия правительства, а ставит перед собой задачу открыть глаза тем, кто не верит в COVID-19." Никчемные стенания к тем, кто не верит в КОВИД, и неосуществимая для Вас задача открыть им глаза. Дураку уже ясно что тем, кто не верит в вирус, открыть глаза уже невозможно. Их нет уже, но жив еще Фома Неверующий Шубин.
Гость

30.10.2020 21:18

Хочу только уточнить, что люди скупают лекарства, т.к. заболев, не могут дождаться, врача, а скорая прибывает на вызов по времени больше, чем через сутки. Что остаётся делать людям, у которых высокая температура-- самим что- то брать в аптеке. Не зная, какое лекарство поможет, берут разное " на всякий случай".
Врач

30.10.2020 21:23

Молодцы! Работайте братья! Правда на нашей стороне.
Ольга

30.10.2020 22:12

Все верно. Теперь в алтайских новостях вообще не озвучивают статистику по заболеванию. Кому лучше делают?
а зачем Шубин нагло врёт и скрывает правду про 5G?

30.10.2020 23:06

Почему данный чел опять уводит проблему в никуда? А все болеют только от 5G, так как это прямая радиация, при воздействии которой все факты на лицо? Или я заблуждаюсь? Уберите к чёртовой матери всяких Сибирских и Белых медведей и всё!
Для 5g

30.10.2020 23:47

Ты дорогой не поверишь но 5G у нас нет ещё
Гость

31.10.2020 00:50

Все четко сделал-по факту. Крыть не чем.
просто так

31.10.2020 08:14

3 программы сделал и еще не седит. Сбой системы чтоли?
Алтайлес

31.10.2020 08:55

Нет, теперь садят только таких грОматеев как ты))) ☝️
А Денису веры нет так как он куплен ООО Алтайлес мочить власть. Вот о чем нельзя молчать!
Славгород

31.10.2020 09:30

Маме девочки- инвалида из видео - сил и терпения! И дочке Вашей тоже
лесоруб перекрасился в правдоруба

31.10.2020 10:43

может показания на начальство свое лесное честно написать для начала карьеры?
ха-ха

31.10.2020 10:52

Все вы такие смелые,когда от кормушки отодвинули!
Я вот тоже Беду с Робертом сапоги лизал,пока при корыте был!
Маринке Викторовне

31.10.2020 11:40

Он то молодец, с властями бореться, это вы "антимесянные" с бабушками-кондукторами, да девчонками-продавцами боретесь, Донкихоты хр...вы.
Марина

31.10.2020 12:21

После этого ролика, Томенко должен уйти в отставку.
алтайлесу

31.10.2020 12:32

Алтайлес писал(а):
А Денису веры нет так как он куплен ООО Алтайлес мочить власть. Вот о чем нельзя молчать!

Так, Вы не молчите. Поподробней, пожалуйста, а не загадками. Я вот Дениса первый раз вижу. Острый, правильный репортаж. А, вы считаете это обычная заказуха? Напишите с доказательствами Вашу точку зрения, может это и правда темная лошадка? Хотя, в Вашу "правду" ох, как не хочется верить. Должны же быть нормальные, непродажные чуваки
Ха-ха

31.10.2020 12:40

Может apple его купил или газпром или башнефть или ип иванов или еще кто?
Шукег,

31.10.2020 13:39:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

31.10.2020 14:50

Классно сделано
Бетмен

31.10.2020 15:06

Денис Шубин дурачёк)
за Дениса

31.10.2020 15:20

Денис молодец.
Все видят несоответствие официальной статистики и того что творится на самом деле.
Ну бред же в том что инфицировано за все время 0,7% населения Алтайского края.
Уже к 50-70% подбирается с учетом бессимптомников.
Ужас

31.10.2020 15:38

Какой ужас! Его уволили, значит не самый глупый. То есть остались еще тупее! Ужасно осознавать, что такие недалекие люди делают нам новости и информацию. Стал еще меньше доверять официальным сми
После этого ролика, Томенко должен уйти в отставку.

31.10.2020 15:47

Да чёй-то?
Работодатель неудовольствия работой Петровича не высказывает.
А мнение какого-то там "народа" его совершенно не интересует.
Барнаулец

31.10.2020 16:06

Шубин - это голос из хора. Многие думают как он, но боятся озвучить. Спасибо за правду и за смелость.
он из Денисковой пещеры

31.10.2020 17:23

литовсклесу мелковато такие ответки мутить
чутка прижали вороваек и они собачку науськали
намекаю про золотодобытчиков дениске они тоже
оплатят за лай и визжание про невиноватые они
на Катуни-24

31.10.2020 18:58

нравится Ленка Хорошавцева с ее ежедневными тыквенными оладьями, и то только первые 5 минут в ее дурацкой кофточке с воланчиками от прабабушки доставшейся. А вот жырная корова в тельнике со странной толи фамилией толи кличкой просто вызывает рвотный рефлекс. Как и все их уродливые дизайнеры и астрологи-психилоги, очевидно родственницы Пашаевой.
Дагестанский чабан

31.10.2020 19:22

Бетмен писал(а):
Денис Шубин дурачёк)

Ты сам баран безрогий... ))))))
правильно

31.10.2020 20:01

Всё правильно говорит. Молодец! всё чётко и понятно!
По факту

31.10.2020 20:25

Молорик Денис! Не слушай эту блювотину завистников, а делай свое дело. Мы с тобой!
Член жури

31.10.2020 20:30

на Катуни-24 писал(а):
нравится Ленка Хорошавцева

Катюшка лучче! )))))))
Крым наш!

31.10.2020 22:32

Все блогеры и тележурананисты должны хвалить ЕР, Влодимира Влодимирыча и резать правду-матку про плохую жизнь в Украине. Вот как это Солобьев и Киселев делают. Их никто ни откуда не выгоняет.
Иван

31.10.2020 22:46

А чо он нового сказал?Собрал все факты, о которых уже тыщу раз писали. Банальщина сплошная. Цену себе набивает. Или правда чей-то заказ, или в политику собрался или просто нарцисс.
Гость

01.11.2020 06:41

Нормальная вполне программа. Откуда вирус взялся не открыл конечно, зато по полочкам все расставил открыто! Респект!
Алтайлес

01.11.2020 08:30

Дениска, подойди в понедельник к кассе, вернуть надо переплату
Хз

01.11.2020 09:55

Мне лично пофиг кто платит. Главное очень реалистичная программа про ковид.
Мук

01.11.2020 11:47

И кого он изобличит из действующейедроссовскоц власти?
Шубину вопрос

01.11.2020 14:44

Чьи в лесах шишки ?
Имхо

01.11.2020 18:11

Никто не говорит, что Дэнчик здесь прямо всем истину открыл.
Просто всем ныне работающим в "средствах массовой информации и пропаганды" нужно смотреть на Дениску и учиться.
Журналист отличается от чиновников и копирайтеров именно наличием своего мнения. Верное оно или ошибочное - неважно. Оно своё
И если оно, мнение, неверно, журналист, получив новые факты, признаёт свою неправоту.

Чиновник и пиар-ас этого не сделает никогда. Там нет неправоты - он озвучивает то, за что ему платят.

В "СМИ" журналистов нет. Там чиновники, как в пресслужбе.
Чьи в лесах шишки ?

01.11.2020 18:13

Ваши все шишки, алтайлесовские.

Все 400 "камазов".

Зелёнкой мажьте, вазелином там....
Дениску в губернаторы

01.11.2020 18:29

нусукасловнеткрасавчег
Читатель

01.11.2020 20:47

Молодец, профессионально, смело и открыто.
Вот

02.11.2020 06:44

Качественно все сделано.
Мысль

02.11.2020 06:49

Шубину бы в политику идти. Я б ему голос отдал свой, а не Бессарабову или еще кому из приевшихся и надоевших с эффективностью 0!
Мнение

02.11.2020 08:54

Вот это и есть наше общество-ему информацию под своим именем и ответственностью за неё человек несёт, а окопавшиеся гниды во власти вместо опровержения (если информация не соответствует истине) или действий по исправлению озвученного (если это правда) несут хрень про то, кто платит кому или прочую лабуду под свою балду. Если Денис донёс правду (а никто не опроверг его информацию), то уважуха парню и диагноз власти. А коль у чиновников кроме "аргументов" насчёт обгадить автора нема, то и доверия к ним столько же. Чем больше они будут травить мнение Шубина, тем больше будет доверия к нему и недоверия к власти. Насчёт оплаты знаю точно-дуракам денег не дадут.
гость

02.11.2020 09:42

Просмотрел все выпуски. Денис, ты вообще ничего не боишься? Береги себя.
прохожий

03.11.2020 00:19

А давай-ка Дениска, рубани-ка правду-матку о том как ленточные боры попали в аренду Алтайлеса! Правда потом никто не будет тебе билборды откупать... И интернет-машиваси отвернутся... а иначе тренд к попугайчику Геннадия Хазанова уже заметен. Сергей Писарев! Осторожнее! )))
ку

03.11.2020 00:35

соответствует запросам населения
вижу

03.11.2020 08:58

о как, Ден, на тебя прут! хотя такие вещи снимаешь и говоришь, что понятно почему!)))
Лесной лесник

23.12.2020 18:48

Пропажу в алтайских лесах 56 тыс. литров топлива расследуют в Барнауле. Могут «всплыть» известные фамилии.
Не исключено, что речь может идти об экс-начальнике управления лесами Алтайского края, президенте «Алтайлеса» Михаиле Ключникове, а также о руководителе «Бобровского лесокомбината» Денисе Шубине.
хм... так вот чего орал то так?!
Календарь
/ /
26.04.2024