Top.Mail.Ru
18+

«Собрать все в одном месте, все перекрыть»: транспортный коллапс омрачил юбилейный День города в Барнауле

Многие день города провели в пробках
Многие день города провели в пробках

Празднование 290-летия Барнаула 19 сентября привлекло внимание множества горожан, которые, вероятно, устали сидеть дома в период пандемии и захотели приобщиться к культурной программе, пусть и усеченной властями. Однако в итоге тысячи барнаульцев не смогли увидеть ни авиашоу «Стрижей», ни салют, ни посетить прочие увеселительные мероприятия, простояв в многокилометровых пробках, которые образовались из-за перекрытых улиц и большого ажиотажа. Свое недовольство жители города высказали в соцсетях. В мэрии ситуацию пока не прокомментировали.

В День города 19 сентября в Барнауле перекрыли сразу несколько участков улиц на разные промежутки времени: проспект Социалистический на отрезке площади Сахарова, четную и нечетную стороны проспекта Ленина – от проспекта Строителей до улицы Партизанской, нечетную сторону Ленина от улицы Молодежной до Димитрова. Кроме того, ради авиашоу пилотажной группы «Стрижи» были закрыты несколько дорог в районе Нового моста и речного вокзала. В связи с этим была изменена схема движения общественного транспорта.

Эти обстоятельства, а также массовый интерес барнаульцев к празднику стали причинами многокилометровых пробок, которые не могли рассосаться на протяжении нескольких часов. При этом еще с утра на сайте мэрии города публиковалось объявление с рекомендацией ГИБДД гражданам отказаться от использования автомобилей. Госавтоинспекция настоятельно советовала приезжать на праздник на общественном транспорте. Многие горожане этому совету внимать не стали, что привело к 10-балльным заторам на проспекте Красноармейском и других крупных магистралях, в связи с чем передвижение на автобусах, троллейбусах и даже трамваях также было затруднено, и при этом люди были вынуждены находиться скученно в тесном пространстве длительное время.

Первые лица Барнаула и края поступили более грамотно, решив размять ноги
Первые лица Барнаула и края поступили более грамотно, решив размять ноги

Это стало причиной негодования жителей города, которое вылилось в соцсети. «Браво организаторам: загнали людей в горлышко с двумя дорогами, и то одну перекрыли. Предупреждали, что вчера палатку на том берегу надо было ставить и заночевать. Пробки просто дичайшие, пришлось машину бросать на Первомайском и дальше на трамвай. Лично к «Стрижам» у меня претензий нет - их пригласили, они прилетели. Все, что вокруг происходит - полный маразм. Собрать все в одном месте, все перекрыть, поставить пол города в пробку. Кто-то вообще по другим делам и планам оказался в этом хаосе. Идеально! Сейчас еще салютом приправят и День города удался. Господа уже выстроились на мосту в ожидании просмотра, собственно как и для просмотра «Стрижей», - писали горожане в комментариях сообщества Barnaul 22 «ВКонтакте».

В итоге многие не добрались до основной площадки праздника – набережной Оби. По мнению некоторых барнаульцев, решение властей о переносе основного действа на географический край города было, мягко говоря, недальновидным. К тому же организаторы заранее не подумали, что это станет причиной массовых заторов. «Нафига салют перенесли на край города? До Сахарова хоть как-то доехать можно, Речной вообще не вариант, пробка с четырех часов туда. Самое время подумать и оповестить об организации трафика. Насколько же мэрия и ГИБДД недальновидные и не учатся из года в год. Жуть. Как всегда ничего не организовано, Автобусов нет, трамваи - это отдельная песня. Город в пробках, от «Алтайки» до Барнаула была пробка 7 км. Прилетели «Стрижи», и весь город встал колом», - возмущались горожане.

Удаленный комментарий со страницы Томенко в Instagram
Удаленный комментарий со страницы Томенко в Instagram

Жалобы барнаульцев просачивались везде, в том числе и в комментариях аккаунтов официальных лиц. К примеру, по Сети разошелся комментарий одного из пользователей, который оставил свой резкий отзыв на странице губернатора Виктора Томенко. В результате он был удален, как и многие другие критические комментарии, которые исчезают по воле модераторов аккаунта.

Некоторые барнаульцы остались довольны празднеством
Некоторые барнаульцы остались довольны празднеством

Впрочем, были и те, кто оказался доволен праздничной программой, и никакие пробки их впечатления не омрачили. В основном довольны остались те, кто предпочел в этот день пешее передвижение по городу. Кстати, делегация алтайского политбомонда также решила в этот день прогуляться пешком.

Под конец празднований, когда салют уже стих, барнаульцы еще несколько часов не могли выбраться из района речного вокзала. Теперь пробки были в обратную сторону, а общественный транспорт, работа которого была в тот день продлена и усилена, не справлялся с потоком пассажиров.

Предполагали ли власти города, что перенос основной площадки празднования вызовет такие транспортные проблемы, неизвестно. Принимались ли какие-то особенные меры по разгрузке дорог и выводу на маршруты дополнительных единиц общественного транспорта, непонятно. Впрочем, если чиновники и пытались как-то исправить ситуацию, то очевидно, что это у них не получилось. В мэрии Барнаула оперативно получить комментарий по этому поводу «Банкфаксу» не удалось, в связи с чем был направлен запрос. Ясно только то, что по итогам прошедшего дня города организаторам таких мероприятий стоит сделать определенные выводы, чтобы такие проблемы не всплыли вновь. С учетом вероятной застройки в ближайшие годы площади Сахарова праздники оттуда наверняка придется переносить, и перед властями стоит непростая задача организации трафика, чтобы ситуация не повторялась.

Фото: Telegram-канал «Барнаульский нытик», администрация Барнаула, сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
456

21.09.2020 10:21

Ясно только то, что по итогам прошедшего дня города организаторам таких мероприятий стоит сделать определенные выводы
*********************

Ну это было бы так будь у нас адекватное руководство. Ну а судя по тому, что удаляют критические комментарии из соцсети губернатора, ничего решать они не собираются.
!

21.09.2020 10:31

Странно!
В барнауле по большому счету 3 улицы (комсомольский, красноарм. и Ленинский), по двум можно приехать и уехать в центр-из центра. Зачем ехать в такой день на машине в центр если по определению понятно что будет перекрытие дорог и коллапс.
Но то что общественный транспорт при этом никак не работал - это спасибо руководителям города и края! Молодцы!
456

21.09.2020 10:46

Зачем ехать в такой день на машине в центр если по определению понятно что будет перекрытие дорог и коллапс.

Вопрос ставится так: Или ваша семья в пробке будет сидя в машине час в телефоне ковыряться? Или стоя час в битком забитом полном автобусе рисковать подхватить корону? Для меня ответ очевиден.
гость

21.09.2020 10:53

По-моему, власти решили провести очередной эксперимент с переносом праздничным мероприятий с площади Сахарова. эксперимент с треском провалился, как, впрочем, и предыдущий - с переносом елки на площадь Свободы. Ума много не надо было, чтобы это понять заранее. Но уж сильно у кого-то ручонки чешутся застроить Сахарова. И карманы уже оттопырены.
Ну вот,

21.09.2020 10:57



Заныли барнаульцы. Праздники им нужны, но не любые, а с комфортом. Ваши бы печали жителям сельской местности.
Единственный аспект, заслуживающий внимания в этом обсуждении - а надо ли уничтожать площадь Сахарова ради прихоти некого пока неизвестного застройщика? Нужен ли очередной человековейник в центре города?
Гость

21.09.2020 11:04

Еще раз подтверждается тот факт, что Бареаул стал большим колхозом
Между делом

21.09.2020 11:08

Мне было очень и очень наплевать и на стрижей и на салют. Мне просто срочно надо было выехать из города в районе 8 часов вечера и это оказался не преодолимый квест. Долбонутые людишки бросали свои ведра на колесах в два ряда на проезжей части. Просто где ехал там остановился и ушел. А доблестные гаишники не предпринимали к ним НИКАКИХ МЕР, кроме как дополнительно перекрывали улицы. Попробуй сегодня остановится посреди проезжей части просто так - сразу найдутся и гаишники и эвакуаторы. Или встань например около Леруа на место со значком инвалида - моментально найдется эвакуатор. Причем у того Леруа для инвалидов выделено мест примерно 50. Но ни разу я не видел, чтобы столько инвалидов враз приехали в Леруа за покупками. Значит понятно зачем там столько этих мест и дежурящий за углом эвакуатор.
Организация движения просто отсутствовала. Стоишь в пробке, стоишь долго и терпеливо и раз перед тобой перекрывают улицу!
ВЛАСТЬ! Неужели нельзя было четко продумать и главное оповестить о точном времени перекрытия улиц? А на тех улицах, которые не перекрывались, обеспечить как минимум отсутствие просто стоящих машин долбонутых граждан, которые не понимают, что так делать нельзя, потому что нагрузка на эти улицы и так увеличивается и не все едут на праздник. Неужели даже такая задача непосильна для руководства города и края?
Ведь может такое быть, что у кого-то праздник, а у кого-то и нет. И почему тот у кого совсем не праздничное настроение должен в буквальном смысле страдать от празднующей толпы и абсолютно дебилизированной власти, включая как региональную так и городускую.
приговор......................

21.09.2020 11:17

Как можно относиться к власти которая кроме порождения нищеты ни к чему априори не способна..................
Гость

21.09.2020 11:46

О бокс, как много в этом слове для быдла русского слилось! Какой же праздник без мордобой...
гость

21.09.2020 11:58

гость писал:

О бокс, как много в этом слове для быдла русского слилось! Какой же праздник без мордобой...

Иронично, но не по адресу: народ, который вы тут походя называете быдлом, бокса не просил - эту развлекуху придумала наша местная городская власть. А что: дешево и сердито! И "звезду" приглашать не нужно - это ж сколько денег можно в свой карман "сэкономить"! Так что вопросы - к предыдущему мэру, как его по батюшке, Дугин, кажется? Кстати, где он сейчас, болезный? Что поделывает? Надеюсь, падающим деревом его не пришибло - а то не все выпилить-то успел?
Очень жаль!

21.09.2020 12:06

гость писал(а):

О бокс, как много в этом слове для быдла русского слилось! Какой же праздник без мордобой...

Иронично, но не по адресу: народ, который вы тут походя называете быдлом, бокса не просил - эту развлекуху придумала наша местная городская власть. А что: дешево и сердито! И "звезду" приглашать не нужно - это ж сколько денег можно в свой карман "сэкономить"!


Барнаульцы не сумели или не захотели использовать созданные властями идеальные условия для самого массового митинга, демонстрации и ещё чего угодно, позволяющего горожанам выразить своё отношение к их затеям и затратам.
Вот не ломанулись бы жители города поглазеть на "стрижей", "ремесленников", "салют" и прочие диковинки и пусть бы политбомонд списал расходы на развлекуху исколючительно на самих себя.

А так-то да, "быдло" было, смотрело, ликовало, а возмущаться оно просто привыкло, без этого не может.
Гость

21.09.2020 12:09

Трамваи и автобусы по Красноармейскому шли вообще пустые. Если вы пустоголовые не можете расстаться на один день со своим корытом на колесах так это ваши проблемы!!!
Рома

21.09.2020 12:19

Все эти праздники города,сжигание тела Ленина,полет Стрижей,это всего лишь предлог отвлечь от состояния экономики страны быдлоту,ходящую на эти мероприятия!
Голосуй за ер ,
Сразу будешь,типо гей!
Эл

21.09.2020 12:25

гость писал(а):
По-моему, власти решили провести очередной эксперимент с переносом праздничным мероприятий с площади Сахарова. эксперимент с треском провалился, как, впрочем, и предыдущий - с переносом елки на площадь Свободы. Ума много не надо было, чтобы это понять заранее. Но уж сильно у кого-то ручонки чешутся застроить Сахарова. И карманы уже оттопырены.

Совершенно верно! Переносить основную площадку для празднований из центра на самую окраину, да еще и закупорив единственный пока выезд на тот берег - это не просто ошибка, это клиническая картина идиотизма. Да и салюты, будь они неладны, с Сахарова видела четверть города из дома, не вливаясь в толпу на Сахарова. А если и шли люди, то потом пешком расходились. Но делать эти фейерверки в самой низкой точке города - это сильно! Пробки, набитый битком транспорт, коллапс и все такое прочее с нами тогда пожизненно.
гость

21.09.2020 12:57

Пробки, набитый битком транспорт, коллапс и все такое прочее с нами тогда пожизненно


Да если бы только это! На набережной народа было - не протолкнуться, вся гора в несколько ярусов плотно утрамбована людьми. И еще минимум столько же туда просто не смогли добраться из-за "гениальной" организации движения. А теперь представьте, что было бы, если бы все желающие таки добрались бы! Боюсь, что жертв было не избежать... А случись чего, не дай бог! Узкая лестница, узкие высокие террасы с хлипкими ограждениями, единственный узкий длинный выход с набережной. Вся эта толпа просто оказалась бы запертой между горой и рекой, достаточно малейшей искры паники - и... Какому идиоту вообще пришло в голову собирать там столько людей?!
Да ладно.

21.09.2020 14:25

Гость писал(а):

Еще раз подтверждается тот факт, что Бареаул стал большим колхозом


Какой там колхоз! В колхозах работали.

Барнаул - это сплошной базар под названием ТРЦ.

Китайско-турецкого пошиба.
456

21.09.2020 15:47

Ну эти стрижи меня вообще разочаровали,даже пару бомб на Ленина 59 не сбросили.
Смешно!

21.09.2020 15:57

В субботу полгорода на набережной да в транспорте часами давились, как сельди в бочке - и никаких тебе масок и дистанций! А утром в магазин за хлебушком зашел - на кассе масочку требуют надеть, а то, дескать, не продадим! Где логика-то, господин губернатор? Может, пора уже отменять маскарад, особливо после субботнего действа? Ну чего, правда, людей-то смешить да себя позорить?
Родина моя Скорбна и нема… Родина моя, Ты сошла с ума

21.09.2020 15:57

Восьмой десяток лет омывают не дожди
твой крест,
То слёзы льют твои великие сыны
с небес,
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься.
Осип

21.09.2020 23:03

Стрижи - молодцы. Все остальное - г....но...
гость

22.09.2020 20:19

Стрижи красаацы!
Календарь
/ /
24.04.2024