Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края обсудит возможность продления школьных каникул

2 ноября в правительстве края прошло совещание, в ходе которого, в частности, обсуждался вопрос продления школьных каникул. Как сообщает «Катунь 24», окончательную рекомендацию для школ чиновники еще не выработали, они вернутся к обсуждению темы на следующем заседании оперштаба региона.

Традиционные школьные каникулы заканчиваются 8 ноября. Губернатор Виктор Томенко отметил, что 5 ноября на заседании оперштаба будет обсуждаться вопрос их продления. Срок еще обсуждается. Пока планируется, что в школах края будет чаще проводиться термометрия, причем не только на входе, но и в течение учебного дня. «Мы с самого первого дня этого учебного года контролируем ситуацию по заболеваемости ОРВИ в образовательных организациях всех уровней. На сегодняшний день часть учеников не посещает школу по разным основаниям, но это не значит, что все дети больны. Возможно, они были в контактной группе с ранее заболевшим. Вместе с тем и учителя уходят на больничный или находятся на самоизоляции. Это около 1300 педагогических работников, или 6 %. В связи с этим мы разработали ряд дополнительных мер для предотвращения распространения заболеваемости, которые поддержал и оперативный штаб», - рассказал глава Минобра Максим Костенко.

Отметим, что решения насчет сроков каникул директоры школ могут принимать самостоятельно в зависимости от заболеваемости среди учеников и педагогов. Об этом ранее говорил сам начальник министерства. Такую же самостоятельность учреждения имеют в плане ухода на дистант. По словам Костенко, к такому формату готовы все заведения.

Изначально предполагалось, что с уходом школ на каникулы спадет и ковидная заболеваемость, так как один из крупных каналов распространения вируса будет закрыт. Насколько эти ожидания оправдались, неизвестно. За последние две недели количество подтвержденных случаев коронавируса только выросло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
1

03.11.2020 15:46

Правительство Алтайского края! Какая смешная фраза.
Гость

03.11.2020 15:48

Здравое решение, пусть вирус перебесится
гость

03.11.2020 15:50

директоры школ могут принимать самостоятельно
вы там сами , а мы спросим
Дети

03.11.2020 15:51

Будут просто счастливы
Слава богу

03.11.2020 15:53

Учителя хоть выздоровеют бедные
Правительство Алтайского края! Какая смешная фраза.

03.11.2020 15:57

Аристократия помойки.
Да блин

03.11.2020 16:02

Когда коронавирус уже кончится нафиг
гость

03.11.2020 16:03

Для кого это пускание пыли в глаза с термометрией? Вы, НЕУВАЖАЕМЫЕ чинуши, хотя бы спросили у тех, кто стоит на входе и "тыкает" китайскими приборами в детей и учителей, что показывают эти "пустышки". Вам ответят, что в здание заходят холодненькие "трупики". Потому что это чудо техники, на которую вбухали определенные суммы народных денежек, показывают температуру 35,8 ; 36, 1; 36,3 . Специально проверял в двух школах. Просмотрел в одной школе- 39 учеников, во второй -25. Ну и кому это надо? И какая истинная причина этой навязанной термометрии? Облучение? Или элементарный распил бюджетных денег?
Ну конечно!

03.11.2020 16:06

Продлите каникулы до нового года! Все будут рады и всем будет хорошо
Гость

03.11.2020 16:13

Даже не знала, что у нас так много учителей
Продлите каникулы до нового года! Все будут рады и всем будет хорошо

03.11.2020 16:13

Особенно аристократам из правительства аула.
Прекрасно: никто не суетится, планов учебных не требует, противные дети с мерзкими мамашами на самоизоляции... Красота! Всю жизнь бы так работать!
Снизу

03.11.2020 16:32

1. Надо переводить школы где возможно на две смены. 2.Уроки проводить по 30 минут. 3.Не питать учащихся на это время ,там самое узкое место. 4. И хватит мерить температуру кожи,а кто их закупил под суд.
:))

03.11.2020 16:35

Мерзкие мамаши :))
Женя Веряскин

03.11.2020 16:39

Мне интересно услышать мнение микробиологов.

Я например химик-микробиолог пищевой промышленности и знаю точно, что бактерии страшнее вирусов на много.

В чем разница? От продуктов жизнедеятельности бактерий, которые развиваются на влажных поверхностях очень быстро - нет противоядий, нет вакцин - это самые смертельные яды на планете.

Так же на влажных поверхностях прекрасно развиваются кишечные палочки и туберкулез. Как думаете, что это за влажная поверхность на лице человека? Чем отличается бактериальная пневмония от вирусной? НИ ЧЕМ. Единственное отличие - это тем чем вызвано, вирусом или бактериями.

Вирус Вы можете не поймать, особенно летом, когда вирус мутирует и не вызывает заболеваний у человека, а вот бактерии на повязке у Вас всегда у верхних дыхательных путей. А ведь именно от них и идет воспаление легких. В СССР грипп летом не ставили в диагноз как и ОРВИ, только в холодное время, когда отрицательные температуры постоянные.

Я хочу услышать мнение врачей, научно обоснованное, что наносит больший вред здоровью человека, особенно в теплое время года - ВИРУС ил ПОВЯЗКА на лице.

Все известные вирусы космического происхождения, до настоящего времени, не думаю, что кто-то вывел новые вирусы сам. ведь при вхождении в плотные слои атмосферы температура достигает 4500 градусов и все живое погибает, а вирусы нет. Почему? Да потому, что они создают вокруг себя оболочку, проходят плотные слои атмосферы, попадают на поверхность и грубо в коконе мутируют, приспосабливаясь к окружающим условиям.

Когда температура достигает постоянных отрицательных значений как в космосе, они выходят наружу. В это время и начинаются ОРВИ и грипп. МОЖЕТ КТО ПОПРАВИТ? В цепочке ДНК человека имеются вирусы, как все знают - у всех ДНК разное и вирусы присутствующие разные.

У некоторых присутствуют коронавирусы и поэтому тесты показывают положительный результат, у некоторых нет коронавирусов в ДНК и тест отрицательный, а человек болеет коронавирусом.
Гость

03.11.2020 16:47

Хорошо, дети на каникулах. А зачем в пик пандемии идут профосмотры учителей, что это? Обмен инфекцией? Или как. Все частные мед центры забиты учителями. . Ждем всплеск заболеваемости мед работников в частных центрах, и ведь это делается сознательно:благими намерениями выстлана дорога .....
Мохер: 80% мох, остальное ...

03.11.2020 17:12

Жаль в мое время каникулы не продляли!
Я

03.11.2020 17:55

Мохер: 80% мох, остальное ... писал(а):
Жаль в мое время каникулы не продляли!

продляли)) было дело, зимние на пару дней продляли из-за морозов))
Я

03.11.2020 18:05

а по существу темы: в школах, в переполненных классах НЕВОЗМОЖНО!!! обеспечить противовирусные меры! Возможно создать лишь видимость для проверки и отчетности.
Дети теперь "привязаны" к классам. Рециркуляторы стоят исключительно для декорации. Поспрашивайте ребятишек, как часто их на переменах выводят из класса и включают УФ. Да и кто это будет делать, когда учителя бегают по этажам и кабинетам, чтобы на очередной урок успеть.
Про термометры уже все написали. Тем более какую температуру кожи запястья вы хотите получить, когда ребенок забегает с холода? У него лихорадка быть должна, чтобы термометр хоть что-то показал.
Маски в школе - это вообще фантастика. Кто проследит, что дети их правильно носят и меняют каждые 2 часа??? Ребенок в школе находится от 4 до 6 часов. Он, что, 3 маски с собой приносит???
Про социальную дистанцию даже и говорить нечего.
НИ ОДНА МЕРА НЕ РАБОТАЕТ!
гость

03.11.2020 19:02

НИ ОДНА МЕРА НЕ РАБОТАЕТ!

Так-то оно так. Но что делать? Сидеть до НГ тоже не вариант
Я

03.11.2020 19:41

гость писал(а):
Так-то оно так. Но что делать? Сидеть до НГ тоже не вариант

в апреле-мае сидели, хотя особой надобности, как оказывается не было. А теперь, когда больничные койки готовы на стадионах расставлять, когда трупами морги забиты, когда врачей не осталось, 1,5 месяца дистанта не вариант??? А что тогда вариант?
Ну тупые!

03.11.2020 20:39

Зачем продлевать каникулы, если дети всё-равно четыре раза в неделю ходят на консультации по ОГЭ? Как будто жизнь без этих консультаций остановится!? И это в то время когда наши горе-правители якобы борются с ковидом и вся страна обсуждает переход на карантин и дистанционку!!!
гость

03.11.2020 22:46

Старшие классы школ и ВУЗы однозначно необходимо перевести на дистанционное обучение. Школьники и студенты, которые на ТЫ с компьютером, могут помочь преподавателям при проведении занятий. Уровень обучения сильно не упадет, главное здоровье.
ССГ

03.11.2020 23:32

Чиновники так и продолжают разваливать систему образования, потому как считают так же, как Греф, который заявил на одном из своих мероприятий (практически цитатно) - "страшные вещи вы говорите, дать людям знания!! А как же ими потом управлять......". Они, пытаясь сохранить свое привилегированное положение, паразитируя на обществе, и передать его по наследству своим отпрыскам, загоняют народ в состояние неграмотности. Это не забота о народе, это прямая диверсия против народа. Любой карантин объявляется тогда, когда заболеваемость затрагивает 20 % населения, на данный момент ковид не превышает 2%, вот и судите, на сколько данные решения соответствуют не то, что здравому смыслу, но даже законодательству.
Никогда он ни кончится

04.11.2020 11:48

Да блин писал(а):
Когда коронавирус уже кончится нафиг

Найдено около 20 мутаций, так Ковид20 и Ковид20про не за горами, иммунитет держится от полугода до года ну примерно как на грипп, повторное заражение обычно тяжелее.
упадет на порядок

04.11.2020 11:52

гость писал(а):
Уровень обучения сильно не упадет, главное здоровье.

Потому что учителя к этой форме обучения просто не готовы, в силу не достаточной образованности, а массового обучения учителей вроде не было. Да и не обучишь ты ничему этих очковтирателей
дядя вася

04.11.2020 12:25

Если бы мерыре комендованые роспотребнадзором и
дядя вася

04.11.2020 12:27

исполнялись давно этот цирк закончился!
Елена

05.11.2020 10:21

Бред конечно полный . Никто ничего в школах и не проверяет толком. Дети ходят на уроки больные и говорят учителя , и пишут не приводите больных . Все равно родители ведут с признаками ОРВИ , темпиратуры ведь нет. Учителя бедные болеют очень сильно . Первый раз у нас в классе за все время обучения моего ребенка учителя болеют по 3-4 недели ( тесты не берут да и иногда они и не показывают). Вопрос чем они болеют ? Пневмония , но не Ковид (странно очень) , но классы на карантин не закрывали. А потом и некторые родители тяжело заболевают , вплоть до лечения в госпитале. Но пока в госпиталь не попадешь в состоянии очень тяжелом тест никто не возьмет А так все хорошо Ковида нет в школах !!!!! Представляю реальные цифры заболевших, не те что нам пишут.
гость

07.11.2020 20:05

гость писал(а):
Старшие классы школ и ВУЗы однозначно необходимо перевести на дистанционное обучение.

Школьные каникулы в Новосибирской области продлят на неделю, до 16 ноября. После них начальное звено, пятые и 11-е классы будут учиться очно, остальные – дистанционно. 06.11.20, 14:54 https://info.sibnet.ru/article/571991/
Календарь
/ /
26.04.2024