Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае по итогам октября 2020 года зафиксирован необъяснимый всплеск смертности

Сравнение октября 2020 года с октябрем 2019 года
Сравнение октября 2020 года с октябрем 2019 года

Органы ЗАГС зафиксировали резкий рост смертности населения в Алтайском крае по итогам октября 2020 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте краевого Управления юстиции. Интересно, что еще в сентябре ни о каком скачке не шло и речи, да и в целом показатели Алтайкрайстата даже говорили о снижении уровня смертности по сравнению с предыдущим годом. На данный момент объяснений ситуации от представителей власти нет, ИА «Банкфакс» направило соответствующие запросы.

В соответствии со сведениями о государственной регистрации актов гражданского состояния, в октябре 2020 года в Алтайском крае было составлено 4637 актов о смерти, при том, что в октябре 2019 года был составлен только 2861 такой документ. Разница составляет 1776 актов. Если сравнивать два периода с января по октябрь – 2019 и 2020 года – то разница составит 1305 смертей в пользу текущего года (28 924 против 27 619 свидетельств о смерти).

При этом в сентябре 2020 года число актов о смерти составляло 3022 штуки против 2457 в сентябре 2019 года. Разница составляла всего 565 единиц. При сравнении двух периодов с января по сентябрь разница по числу зарегистрированных смертей и вовсе составляла 471 единицу в пользу 2019 года, то есть смертность в 2020 году до октября была даже ниже, чем в доковидный период. Об этом же говорят данные Алтайкрайстата за девять месяцев 2020 года. Да и в целом при сравнении 2020 года с предыдущими вплоть до 2011 по числу зарегистрированных смертей можно обратить внимание на то, что все месяцы, кроме октября, держатся в рамках средних значений с разбросом от 2,4 тысяч до 3,4 тысяч актов.

Сложно сказать, чем можно было бы объяснить такой резкий скачок. Октябрь 2020 года в Алтайском крае «отличился» сразу по нескольким пунктам, каждый из которых можно было бы рассматривать как возможную причину роста статистики смертей. Столкнувшись со второй волной коронавируса, региональная система здравоохранения не справилась с нагрузками, из-за чего многие люди не смогли своевременно получить необходимую медицинскую помощь. Открытие ковидных госпиталей на базе больниц и их отделений с изменением в порядке оказания плановой медицинской помощи также могло сыграть свою роль. Кроме того, в октябре стало известно, что оперативный штаб региона, отчитываясь о зараженных коронавирусом, умалчивал о целой группе больных. Скандал тогда вышел на федеральный уровень, поскольку именно федеральные структуры представили более полную статистику по краю. Однако достоверно не известно, скрывалось ли истинное число смертей.

Учитывая озвученные обстоятельства, существует предположение, что резкое увеличение числа смертей произошло все же из-за манипуляций с ковидной статистикой. Однако неизвестно, каким образом это могло произойти, так как органы ЗАГС должны фиксировать смерти независимо от их причины. Объяснением также может быть некая задержка в составлении актов о смерти, однако также неясно, чем она может быть вызвана. Чтобы выяснить истинные причины ИА «Банкфакс» направило соответствующие запросы в региональный Минздрав и Алтайкрайстат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Гость

12.11.2020 12:46

Ну все понятно и так
Это туристы виноватые

12.11.2020 12:46

Понаехали в наш благословенный алтайский край, чтоб здесь помереть. У нас ведь на кладбищах лучшие копачи в стране!

Вот такой вот мортальный туризм...
Читатель

12.11.2020 12:46

Из-за ковида лечиться приходиться только у платных врачей или вообще ездить на платный прием в Барнаул. Рентген не сделаешь.
Гость

12.11.2020 12:55

Цель достигается!
65+

12.11.2020 12:56

Сравнивать изменение смертности с января 2020 года с аналогичным периодом 2019 года - это ни о чем. Надо сравнивать ковидный период 2020 года (с апреля) с соответствующим периодом 2019 года.
Поскольку в крае неадекватно подходят к оказанию медпомощи людям из групп риска, то рост смертности здесь неизбежен. И на определенной стадии встанет вопрос о персональной ответственности Попова и Пащенко за неисполнение соответствующего приказа Минздрава России и перестраховочный подход к рекомендациям Роспотребнадзора. Хотелось бы, конечно, чтобы власть задумалась на эту тему, пока мы еще не все вымерли.
БарнАул

12.11.2020 13:02

Система не смогла подготовиться ко 2й волне. На изоляцию сначала октября надо было всех.
Бийчанин

12.11.2020 13:05

Необъяснимый
Вы это серьезно
Больницы наполовину закрыты и вдруг раз и смертность выросла
Камень-на-Оби

12.11.2020 13:05

Ключевое слово НЕОБЬЯСНИМАЯ!!!!
1

12.11.2020 13:07

С такой оптимизированной медициной, дефицитом медиков, ничего удивительного.
Ирина

12.11.2020 13:11

Да ладно! Прям так уж и необъяснимо? А по- моему,все знают,у кого ручонки в крови...
ПРАВДА

12.11.2020 13:20

Спасибо политике губернатора и ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
Гостья

12.11.2020 13:22

Такой необъяснимый скачок. Вот никак не объяснить! Ничем! С чего бы это?
Защитник животных

12.11.2020 13:29

Только Попова к этому не приписывайте. Ясно же было сказано командировочных не трогать.!
Томенке

12.11.2020 13:31

Спасибо. За "заботу"
кум

12.11.2020 13:42:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
краутер

12.11.2020 13:49

Необходимо оставить памятник Карлину в Барнауле только с табличкой" за раазвал медицины и оптимизацию образования в Алтайском крае" Но многие из властных структур того времени участвовали в тех развалах и никто не посмел и слова против сказать, жалко было с местом расставаться. Вот к чему привели необдуманные меры уничтожения достижений в СССР. а ТЕПЕРЬ
Франк зовёт давайте все вместе думать как построить новый ковидный госпиталь-- очень долго думаете господа "хорошие", когда край вымирает- в Поспелихинском районе за январь- сентябрь 2020
родилось 113 детей , а умерло 250 человек. И КАК ВАМ ГОСПОДА РЕФОРМАТОРЫ СТАТИСТИКА. зА ТАКОЕ ПРАВЛЕНИЕ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНОи даэе тем , кто сегодня в Совете Федерации.
Вы шутите?

12.11.2020 13:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Краутеру

12.11.2020 13:57

Стыд не дым, глаза не ест.
читатель

12.11.2020 14:05

лечат везде: и в платных, и в бесплатных. Научились и на флюшках и на рентген снимках видеть пораженные ковидом легкие. Очереди везде.
1

12.11.2020 14:08

с таким наплывом больных надо всем врачам, а также мед.сестрам и санитаркам поднять зарплаты.
Наблюдатель

12.11.2020 14:11

Я думаю ответ о причинах в предыдущей публикации «вместе мы справимся»
гостья

12.11.2020 14:12

А по-моему все очень просто: полгода хронические больные не получали своей плановой помощи. До этого они потихоньку все-же лечились. А тут резко - нет. А тут еще и ковид, где же выдержать хронику такой удар, Да еще и лекарств нет. Вот вам и естественный отбор!
Игорь

12.11.2020 14:20

ВВП и его шобле спасибо скажите и прямой дорогой дальше за едросов голосуйте
Простолюдин

12.11.2020 14:22

Это действует программа энергетического развития края засланца Томенко. Смотрите, как он защищает министра здравоохранения. Скоро трупами топить котельные будем. Уморят нас эти сволочи!
гость

12.11.2020 14:28

Это результат самоизоляции. Многие люди особенно пенсионного возраста просидели все лето в страхе и четырех стенах. Не видя солнца и без свежего воздуха, а также малоподвижного образа жизни. В итоге упал без того пониженный иммунитет.
Крым наш!

12.11.2020 14:33

Единая Роисся под предвадительством Влодимира Влодимирыча всех вылечит!
Необъяснимый комментарий

12.11.2020 14:35

Да вы что? Сверхдержава испытывает дефицит обычных градусников в аптеках, ломается единственный в городе томограф, зарплата врача едва превышает прожиточный минимум, в поликлинику попасть возможно с большим трудом, отмена плановой помощи, всех профильных врачей только через направление от терапевта и т.д..

И тут бац, внезапно...Необъяснимая смертность! Может быть просто другие цели стоят - сократить (а не увеличить) численность населения?
Дмитрий Навкович Соловьёв-Усатый

12.11.2020 14:44

А на Западе ещё хуже! Каждый европеец завидует жителям Алтайского края. Верьте мне!
Научились и на флюшках и на рентген снимках видеть пораженные ковидом легкие.

12.11.2020 14:49

А допрежь лекаря в моче больного по запаху хворести определяли - вот как навострились!

Так што не надо нам ихних томогрАфов, баронов рентгенов всяких! Мы сами с усами, когда всем-то миром, да с нашим-то Петровичем!
Эге-гей, робяты, навались!
Татьяна

12.11.2020 14:59

Неужели в тех пяти регионах, в которых Роспотребнадзор рекомендует ввести новые ограничения, статистика еще хуже? Неужели в этих регионах качество медицинских услуг еще хуже?. Это приговор капитализму и нашему правительству. Будем умирать молча?
барнаулец со стажем

12.11.2020 15:12

Заголовок для интриги. И так понятно почему.
Гость

12.11.2020 15:13

Сегодня ко своему удивлению столкнулся с дефицитом в аптеках Барнаула такого простейшего препарата как витамин В 12 в ампулах для инъекций, который выпускается в РФ и Белоруссии и с которым никогда раньше проблем не было! До этого пропали обыкновенные ртутные градусники градусники! Не говоря уже о чём-то другом. И это в ядерной и космической державе, претендующей на роль одной из сверхдержав! Так что росту смертности удивляться не приходится! Зато у наших правителей и руководителей всё хорошо и всё под контролем!
Вован из 90х

12.11.2020 15:14

После прочтения комметов, возникает такое чувство,, что в России остались диванные эксперты и комики, кто в Википедии круче разбирается и кто круче постибается. Адеватов практически нет.
Да будет срач!
гость

12.11.2020 15:18

Попов, Белоцкая, Вахлова !
Народ хочет знать , почему при вашей процветающей медицине
вдруг возник "НЕОБЪЯСНИМЫЙ ВСПЛЕСК СМЕРТНОСТИ" ???
врач

12.11.2020 15:55

С К А З К А



Медведь захворал. Наелся меда и у него заболел зуб. Зубы - это слабое место в медвежьем роду. И дед, и отец и мать мучились зубами.
Был в лесу лекарь, звериный целитель – Дятел, пару раз ударит своим клювом по зубу больному и все – боль прошла. Так было из покон веков, все звери в лесу знали, что Дятел их вылечит, главное не бояться, не затягивать и как можно быстрее добраться до Дятла.
Но появился в лесу Царь, из-за моря приехал – звали его – Лев. И издал Лев закон, что все звери если болит зуб или ешё что нибудь, должны обращаться к нему в первую очередь, а не к какому-то дятлу. Так Медведь и поступил. Пришел он ко Льву и говорит:
- Помоги мне, зуб страшно болит, аж не в моготу.
- Ну что ж, - говорит Лев, - помогу я тебе – вот тебе рецепт: пойди туда, не зная куда найди то, не знаю что, - намажь это себе на живот и лежи три дня в своей берлоге, и не смей выходить. Если только нарушишь мой указ, заберу у тебя весь мед, что ты насобирал себе на зиму.
Послушался Медведь, пошел, куда глаза глядят. Неделю ходил он по лесу, уж ослаб совсем. Не может найти ни чего, что советовал ему Лев. Пришел в свою берлогу и слег совсем. Жена и дети увидели, что Медведь совсем плохой, побежали за Дятлом:
- Братец, помоги, Медведь совсем плохой, ненароком и помереть может.
Пришел Дятел, посмотрел:
- Да-а-а! Дела совсем плохи. Помрет он. Но помочь рад бы, да не могу. Лев запретил мне лечить зверей, если они не выполнили указа Царя. Грозил забрать все мои запасы на зиму, если я нарушу его запрет.
- Что ж нам делать, то?
- Что, что. Будто не знаете нового указа Царя-Льва, что все хворые должны идти в Африку, - там их вылечат.
Идти Медведь уже не мог. Положили его на повозку и повезли в Африку. Долго ехали, но добрались. А там, в Африке кого только нет: и зайцы, и барсуки, и кошки, и собаки. И все стонут, вот-вот помрут. А лекарей – видимо-невидимо, и все бегают, суетятся, спасают больных зверей. Но вот напас
врач

12.11.2020 16:00

Но вот напасть – не знают они как зубы лечить, не было у них опыта. И ту мазь приложат и эту, а толку нет, - мрут звери как мухи.
И Медведь помер.
...Я даже не пойму, почему при отсутствии плановой помощи, отсутствии лекарств в аптеках, люди мрут - наверное они какие-то не нормальные ???!!!
Ну наконец-то ...

12.11.2020 16:11

Я все ждала, когда будут данные крайстата о смертности. И, что теперь вы нам будете врать, господа хорошие. Когда уже многие жители края похоронили своих близких или дальних родственников, друзей и знакомых. Мы только не могли их всех вместе посчитать. Вы, что нас всех запланировали уморить? Так вам легче будет победить на выборах. Люди, включительно мозги!!!
Афиноген

12.11.2020 16:17

В чём же здесь загадка?Уж не в том ли ,что надо было людей на самоизоляцию отправлять ,чтобы хоть немного сбить заболеваемость ковидом?С медициной катастрофа,с лекарствами тоже -что же ещё делать?Странная позиция у местной власти.
Александр Гончаренко

12.11.2020 16:29

Избыточная смертность фиксируется с июня. Подробно в статье: В Алтайском крае загадочно растет смертность http://yabloko-altai.ru/archives/21027
загадка?Уж не в том ли ,что надо было людей на самоизоляцию отправлять

12.11.2020 16:58

Да пошли бы вы со своей "самоизоляцией"!
Объявляется КАРАНТИН, но тогда нужно кормить-поить находящихся в карантине.

А ваша "самоизоляция" - изобретение хитрожопых начальников, которые хотят и вирус победить, и свои доходы не упустить.
Барнаулец без стажа

12.11.2020 17:22

Во всем виноваты коммунисты. По их прихоти в недалёком прошлом приехали к нам два "гасторбайтера" которые и превратили край в пучину мракобесие. Коммунисты испугались за свой бизнес и не выдвинулись на выборы губернатора, вот вам и весь расклад.
Мира

12.11.2020 17:23

Интересно, правдивая информация (или близкая к правдивой) о количестве зараженных была только 20 октября, когда сообщили о 305 заболевших?
Необъяснимый??????

12.11.2020 17:51

Тоесть сначала разучились лечить, угробив медицину. А теперь и причину после вскрытия определить не могут. Жесть.
буква К

12.11.2020 18:34

Перефразирую армейскую поговорку: кто побывал в ковидном лагере в цирке не смеётся. Троли и боты пишущие кмменты, судя по всему ещё не заразились этой чумой. У вас всё еще впереди.
а

12.11.2020 19:06

а не террористический ли акт по отношению к населению происходит? Когда человек с температурой обращается в скорую- к нему или не едут, или черт знает когда приезжают, диагнозы ставят хитрые (пневмония и т.д.)-- но направляют в ковидные госпитали и при этом анализ на ковид не делают (как в Хабарском районе). Т.е. статистика по ковид хорошая, а люди мрут.., так или нет?
ещё не заразились этой чумой. У вас всё еще впереди.

12.11.2020 20:24

И вам не хворать.
а не террористический ли акт по отношению к населению происходит?

12.11.2020 20:27

Нет.
Это в национальной традиции - использовать подданных как расходный материал. Бабы ещё нарожают.
Необъяснимый говорите

12.11.2020 21:28

А зачем мозги пудрить
Ура!

12.11.2020 22:01

Пенсионная реформа в действии. Пенсионеры вымрут скоро,на них тратится не надо. Пусть опубликуют смертность в разрезе по возрасту умерших, вот и весь ответ. И у меня вопрос, чем загружены врачи, если нет приема ? У нас в районе был новенький роддом,который давно закрыли,помещение законсервировали.И только в конце октября открыли для ковидных 50 коек без ИВЛ ,только маски кислородные.А сразу нельзя было мозг включить?
В смертях людей прошу винить коммуняк

12.11.2020 22:17

Чудовищная ситуация происходит в Алтайском крае, медицина в коллапсе, жизнь в целом по краю рухнула, такого небыло с 90-х годов прошлого века, но это наглядный пример того, что сотворили коммуняки: отказавшись в борьбе за кресло губернатора края они спасли свое имущество, хорошую, беспечность своей жизни, хрустящие бумажки в своих карманах, свой бизнес... Смерти жителей края на руках коммунистов!
wiktorsoloxow

12.11.2020 22:21:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коренной

12.11.2020 22:30

Мы все пишем, ноем! А Новака друга и одноклассника ТВП дали новую должность! Так что всё сойдёт с рук!
Гость из Будущего

13.11.2020 03:29

ОЧНИТЕСЬ ЭТО БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА
Пациент

13.11.2020 03:51

Лечусь в Ковидном госпитале, покойник через день по этажу, а подо мной ещё 4 этажа, и госпиталей не один по городу... зачем автор дурачка изображает непонятно
Пациент

13.11.2020 04:42

Лечусь в ковидном госпитале, через день покойник на этаже, подо мной ещё 4 этажа, и госпиталей по Барналу хватает... зачем автор простачком прикидывается давая такое название публикации?
гость

13.11.2020 10:09

загадка?Уж не в том ли ,что надо было людей на самоизоляцию отправлять писал(а):
А ваша "самоизоляция" - изобретение хитрожопых начальников, которые хотят и вирус победить, и свои доходы не упустить.

Да ОНИ только рады, что народ "против" самоизоляции!!! Поэтому даже этой меры не принимают! Насчёт карантина надо было сразу всем выступать. требовать карантин, а многие наоборот, просили разрешить работать. Чего верхи и добивались!
Я

13.11.2020 13:40

При этом в сентябре 2020 года число актов о смерти составляло 3022 штуки против 2457 в сентябре 2019 года.

Журналисты Вы чего поели? Такое разве можно штуками мерить?
Валенти́н Ю́рьевич Катасо́нов (род. 5 апреля 1950, СССР) — российский учёный-экономист, доктор эконо

13.11.2020 16:24:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
требовать карантин, а многие наоборот, просили разрешить работать

13.11.2020 22:45

Милок, а жрать-то што?!

Государство так выстроило твою жизнь, что все, что ты зарабатываешь, идёт на твой прокорм, одежду и проезд до работы.
Банки забирают "излишки".
Вроде,всё нормально, на пожрать и кредиты хватает.

А тут - херакс! - санкции, которые нас крепчают, и пандемия до кучи!

И нефть, оказывается, на...й никому не нужна, да ещё и мараться никто не хочет; продать нечего, поэтому все эти старые кремлевские бункерные п...сы начинают доить народ.

Журналисты Вы чего поели? Такое разве можно штуками мерить?

13.11.2020 22:48

Вас избиркомы головами, как баранов, считают.

А тут вы оскорбились.
анна

14.11.2020 14:31

Смерртность,как в Питере почти,но там 5,5 млн жителей,а тут? Ощущение,что медицины в крае нет вообще,ложись и помирай.Мор настоящий! За такое нужно снимать со всех постов чиновников организаторов.
ФАКТ

16.11.2020 08:20

Вот это больше похоже на правду судя по статистике от ковид умирает 60 человек в день
гость

16.11.2020 11:15

Ура! писал(а):

Ура!
12.11.2020 22:01

Пенсионная реформа в действии. Пенсионеры вымрут скоро,на них тратится не надо. Пусть опубликуют смертность в разрезе по возрасту умерших, вот и весь ответ. И у меня вопрос, чем загружены врачи, если нет приема ? У нас в районе был новенький роддом,который давно закрыли,помещение законсервировали.И только в конце октября открыли для ковидных 50 коек без ИВЛ ,только маски кислородные.А сразу нельзя было мозг включить


Горняк? Горняк! Там есть и ивл много лет. Только на складе, уже заржавело всё, поди. Не установили, и не собирались , просто заставили когда-то взять на баланс. А может, голубева давно сдала куда-нибудь в металлолом. Она мастак на это.
****

11.12.2020 13:19

Рост смертности необъясним. Чем вирусную заразу лечить- до сих пор академики- светлые головы договориться не могут. " из пушки- по воробьям"- в рекомендательных советах. Врачей замордовали, уже обвиняют, что плохо лечат...ЧЕМ лечить и ГДЕ? Хорошо в теплых кабинетах посиживать и теории придумывать. Болеют , даже без лукавой статистики ясно, в десятки раз больше. Лечатся дома. Некоторые и по второму разу заболевают.
Календарь
/ /
25.04.2024