Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края затруднились озвучить цену электричества для населения после помощи «братской» республике

Минпромэнерго Алтайского края не смогло предварительно спрогнозировать изменение цен на электроэнергию для населения региона в случае введения единой с Республикой Алтай стоимости передачи ресурса, одобренного президентом Владимиром Путиным. В ответе на запрос «Банкфакса» глава ведомства Вячеслав Химочка пояснил, что в данный момент такая оценка невозможна, так как чиновникам якобы не на что опираться в проведении расчетов. Тем не менее, у властей республики такие подсчеты уже имеются.

Вячеслав Химочка сообщил, что президент Владимир Путин действительно поддержал инициативу федерального правительства по введению единой стоимости передачи энергии на территории «двух Алтаев». Как стало известно ранее, такая новация позволит снизить стоимость услуги для республики на 45 % и приведет к ее удорожанию в крае на 4 %. Очевидно, что это скажется и на конечных тарифах для потребителей, однако в правительственном документе они не приводятся.

Уже согласованное с главой государства предложение в Алтайском крае пока никак не смогли оценить. По объяснению главы регионального Минпромэгерго, спрогнозировать экономические и тарифные последствия в настоящее время не представляется возможным из-за сырости проекта и отсутствия методики расчета. «Отсутствует механизм ее (инициативы правительства РФ, - прим. ред. «Банкфакс») реализации, не подготовлена нормативная правовая база и методика выполнения расчета единых тарифов на услуги по передаче энергии для смежных субъектов, применительно к указанным в поручении», - пояснил министр.

Он отметил, что обсуждения и проработка инициативы будут проходить в федеральном центре с участием регуляторов обоих регионов. К примеру, планируется предложить привлечь субсидии из федерального бюджета. Чьи затраты на электричество могут начать субсидировать, не уточняется.

Между тем ранее комитет по тарифам Республики Алтай уже привел свои предварительные расчеты цен на энергию для населения обоих регионов. Так, при введении единой стоимости тарифов на передачу конечная стоимость в республике может сократиться на 25 %. В таком случае жителям Алтайского края стоит ожидать повышения в 2 %. По текущим расценкам для сельских жителей в РА произойдет удешевление с 3,92 рубля за кВт.ч до 2,94 рубля за кВт.ч, в крае - подорожание с 3,36 рублей за кВт.ч до 3,43 рублей за кВт.ч. То есть, цена электричества для населения в республике, где собственная выработка представлена почти исключительно солнечной энергетикой, станет ниже, чем в крае, где действует несколько ТЭЦ.

Напомним, что даже с учетом одобрения данной инициативы президентом для ее внедрения необходимо согласование с главами субъектов. Отношение главы республики Олега Хорохордина в данной ситуации предсказуемо положительное. Более того, по имеющимся сведениям, политические элиты РА полностью поддерживают тарифную реформу в том числе по причине их особого отношения к Алтайскому краю. Губернатор края Виктор Томенко пока публично не озвучивал свое мнение по данному вопросу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Неужто......

16.11.2020 14:37

Всё, что одобряет Путин является благом для простого народа......
А что стесняться то?

16.11.2020 14:38

для нищебродов тариф по максимум накрутить надо! ничего что уже сейчас в АК для населения тариф более 4,2 рэ за киловатт, ради интереса посмотрите тариф у соседей? скажем в восточном Казахстане, в три- четыре раза меньше. А у нас,? о каком развитии можно говорить? это наверно одна из основных причин того, что вместо предприятий - торговые центры, не выгодно у нас делом заниматься
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.11.2020 15:16

А у нас в Славгороде , как говаривал В.И.Ленин пошли ещё другим путём. Состряпали вместе с администрацией , как при Горбунове было ЕРКЦ-дополнительно кошелёк для обдираловки и теплосетей и населения., а сейчас так вообще наши "умные" головы , но уже с и.о. главы Подгорой так же не стали отказываться от ХАЛЯВЫ , да ещё присоединили Водоканал и теперь новый кошелёк АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ будет брать с общака(Теплосети+ Водоканал) 3% , а ещё с жителией Славгорода и района , если платят не через вновь образованный кошелёк , а через почту , сберкассы2%. Вот так миллиардерам АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТА мало , так они роток открыли и другим способом ,грабить народ.И получается , что они каждый месяц будут иметь 12 миллионов только с общака. НАЛЕТАЙ на ХАЛЯВУ ! А вроде бы эти 12 миллионов не нужны угробленным коталам , не закрытой воздушке(отапливаем улицы города) , пьём самую плохую по качеству воду в Алтайском крае, но зато наполняем карманы мафиозников-коррупционеров. Почему молчит прокуратура ? Или должен заговорить народ?
Химочка это не фамилия, а специальность

16.11.2020 15:17

свет должен быть бесплатен
!

16.11.2020 15:39

Как всегда у путина - «банкет за чужой счёт», главное одобрить!
ого

16.11.2020 15:40

светя другим сгораю сам. бедный Алтай, да почему нам такие дебильные руководители достаются ?!
гость

16.11.2020 15:41

Химочка ---- двоечник , даже столбиком не может посчитать
Алексей

16.11.2020 15:57

Химочка это не фамилия, а специальность писал(а):
свет должен быть бесплатен


Свет и так бесплатен, по крайней мере, пока.
А вот электроэнергия, увы.
Пенсионер

16.11.2020 16:00

Поправки одобрили,что теперь переживать,кушайте,да не обляпайтесь!
Чучмек

16.11.2020 16:03

Химочка это не фамилия, а специальность писал(а):
свет должен быть бесплатен


За солнечный и лунный свет пока денег не берут
Ну у нас не только тарифы вырастут,

16.11.2020 16:10

но и цены на все-провсе скакнут так, что мама-не горюй! То есть уровень жизни (если это вообще можно назвать жизнью) в самом нищем регионе страны упадет еще ниже. Придется для нас вводить отрицательную шкалу во всяких там рейтингах.
А Томенко что - он уже спит и видит себя в Москве в мягком кресле. Небось, после возвышения Новака и срок губернаторский досиживать не будет.
гость

16.11.2020 16:18

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Вот так миллиардерам АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТА мало , так они роток открыли и другим способом ,грабить народ.И получается , что они каждый месяц будут иметь 12 миллионов только с о
- можно расчеты? чет такое ощущение что вы где то что то приумножили лишнего.

про 2% комиссии: почитайте пожалуйста постановление правительства РФ от 5 сентября 2019 г. N 1164. Согласно данного документа законодательно запрещено включение в состав экономически обоснованных затрат организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги. Те получается ресурсоснабжающие организации и рады оплачивать комиссию, да не могут, т.к. им в расходах это не компенсируется.
Алексей

16.11.2020 16:18

Непонятно почему это должны оплачивать жители такого бедного региона как алтайский край, а почему не более богатая Кемеровская обл.
а почему не более богатая Кемеровская обл.

16.11.2020 16:31

Потому что там угольные разрезы членов Клуба Друзей Путина.
А в Алтайском крае только лес одного члена Совфеда.
людочка

16.11.2020 16:51

чет не все понятно...еще считают,думают, а платежки уже принесли 3,36 за кв. Где логика мышления у энегргетиков? Опять воруем?
а платежки уже принесли 3,36 за кв.

16.11.2020 17:16

Деньги очень нужны
С юга края

16.11.2020 18:40

У нас 4,29 с лета.
Ёжик.

16.11.2020 18:57

Нормально так выправили тарифы...в РА он будет меньше чем в крае.....а на хрена нам это ?
Вот

16.11.2020 19:17

если бы в 90-х "алтайские чудики" вместе с местным Ревякиным не угробили Катунскую ГЭС, в которую ввалили кучу, тогда ещё народных денег, то сегодня электроэнергия стоила бы копейки.
А теперь ещё одну чушь придумали. Химочку, же, как мне кажется, пора в сельсовет вернуть, он там лучше смотрелся.
Я против

16.11.2020 20:12

Я не хочу за свой счет оплачивать электроэнергию для Горного Алтая!!!
Катунская гэс

16.11.2020 20:18

Помогла бы вам дуракам , как корове пятая нога
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.11.2020 20:31

гостю- да , да согласно закона они не имеют права включать затраты , предъявленные банками почтами за оказанные услуги , а повесить 2% на нищету , да почему бы и нет. А вообще зачем вы нахлебники нам нужны? Я заключала договор с предприятием, оказывающим мне услуги , но не с вами.Когда уже прокуратура проснётся и научиться делать эффективно проверки , а не отписки? Или тоже в доле , куш то не малый ?
гость

16.11.2020 20:35

СМИ нам сообщило интересные факты: Правительство АК ничего не решает и не умеет считать.
Если это помощь Республике Алтай от АК, то нужно выравнивать тариф для всех потребителей этих субъектов.
Единую электрическую сеть порвали, пора восстановить, для начала в СФО и выровнять тариф.
Владимир Николаевич

16.11.2020 20:37

Республика Алтай - дотационный регион, так почему жители Алтайского края должны дотироватъ стоимостъ электроэнергии жителям республики Алтай вместо ФЕДЕРАЛЪНОГО БЮДЖЕТА ??? Мы что самые богатые - наш Алтайский край один из самых нищих в РОССИИ и стоимостъ электроэнергии у нас не самая дешевая. Заработная плата населения Алтайского края недалеко ушла от МРОТ, население сводит концы с концами в ущерб своему здоровю. работая на 2-3 работах и мы еще должны платитъ "ЗА ДЯДЮ" У нас в стране естъ доволъно богатый столъный город МОСКВА - вот пустъ правителъство Москвы и производит дотации вместо бюджета государства.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

16.11.2020 20:40

В Славгороде идет перетрубация кадрового состава.Подгора еще не ставшая главой увольняет всех тех, кто честно работал на благо горожан и принимает на работу всяких балбесов , кто просто ноль.В городе уже на всех углах говорят , что долго такое ее безобразие горожане не потерпят ,если бы не коронавирус давно бы митинговали.
Гостю в 16:18

16.11.2020 22:04

Ничего она не преумножила. Она говорит о том, что ресурсоснабжающие монополисты для сбора платежей,
а в Алтайском крае это уже норма, создают карманных платежных агентов и стрегут процент, с поступивших денег.
А вот затраты на услуги таких агентов они включают в тариф.
Для Говорит Славгород!

17.11.2020 00:10

А кого она уволила и кого приняла на работу?
Электрик

17.11.2020 03:09

Судя по предложениям "вернуть Катунскую ГЭС" уровень комментаторов ниже уровня воды не то что той самой Катуни, а даже и Барнаулки.
waleriyasoloninina

17.11.2020 04:05:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.11.2020 09:21

В детстве мультик про Чиполлино смотрели смеялись а теперь хоть плачь -насколько ситуация похожа Скоро за то что дышим будут с народа стружку снимать Когда то капнет последняя капля терпения
славгородец

17.11.2020 10:20

Вчера уволила начальника отдела по спорту Пулина Вячеслава. Хочу сказать , что она зря ведется на проделки Жабы-на и других ее доброжелателей.Своего мнения нет уж точно. Пулин как никто из бывших честно отдавался работе. Посмотрим какого долбоклюя она поставит.Да и на выбры главы то она смешнее ничего не придумала.Подала заявку она и ее вновь обретеный фаворит должность начальника общего отдела Мариненко, ну так для хохмы.Вот так для хохмы будет и вся ее работа.
коля

17.11.2020 10:48

Если один тариф, то и власть одна, значит это всё идёт к объединению края и республики! Путин однако хитрый!
рабочий с ВРЗ

17.11.2020 12:36

тогда по соседски пусть цены скинут на Бледакуриху и пр...!
Сэмен

17.11.2020 13:14

Кручу-верчу,запутать хочу.Мне одному видится,что сконцентрированного в крае пипла хотят дополнительно дойнуть?
Fox

17.11.2020 13:33

Почему бы Республике Алтай не договориться с поставками электричества и природного газа с Казахстаном?
Гость

12.12.2020 07:58

Надо же восполнять казну потраченную на гуманитарную помощь"братским странам"на иллюминацию городов Сколько потрачено на праздничное освещение одной только Москвы а ещё фейерверки будут Из чьего кармана это все будет Конечно не из кармана наших"избранников" из наших с вами а то что сАлтайского края давят так это более чем понятно -тут более всего голосуют против "радетелей "народа
Календарь
/ /
18.04.2024