Top.Mail.Ru
18+

Власти озвучили «внеплановый» рост цен на электричество в Алтайском крае после помощи «братской» республике

Комитет по тарифам Республики Алтай рассказал о предварительных расчетах цен на электричество для населения, которые могут быть установлены после введения единой с Алтайским краем стоимости передачи энергии. Ведомство подтвердило, что инициатива федерального правительства, одобренная президентом, повлечет за собой весомое снижение цен для жителей первого региона и небольшой рост для жителей второго. Для этого необходимо обоюдное согласие губернаторов субъектов, и в данный момент власти уже обсуждают данную перспективу. При этом в итоге может оказаться, что стоимость электричества в республике, где довольно небольшая выработка, будет меньше, чем в крае, где работают несколько ТЭЦ.

Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин согласовал предложение федерального кабмина по введению на территории смежных регионов, в том числе «двух Алтаев», единых тарифов на передачу электроэнергии. По задумке властей, стоимость услуги может быть снижена в бедном субъекте за счет ее удорожания в соседнем. Как было указано в документе, в республике цена этой части конечного тарифа упадет на 45 %, а в крае вырастет на 4 %.

Республиканский комитет по тарифам провел предварительные подсчеты конечных тарифов на электричество для своих и краевых потребителей. Так, в случае одобрения жители Республики Алтай станут платить меньше на 25 %, а в Алтайском крае – больше на 2 %. Таким образом, если бы норма вступила в силу сейчас, то для сельского населения РА, которое составляет большинство в регионе, и для городских жителей с электроплитами цена снизилась бы с 3,92 рублей за кВт.ч до 2,94 рублей за кВт.ч. При этом для сельских жителей Алтайского края тариф вырос бы с 3,36 рублей за кВт.ч до 3,43 рублей за кВт.ч.

То есть, изменения могут поставить жителей Алтайского края, где сконцентрирована основная выработка электроэнергии в объединенной энергосистеме, в менее выгодное положение в сравнении с жителями соседнего региона, где развита лишь относительно маломощная солнечная энергетика. В таком случае уже жителям края, страдающего от антропогенной нагрузки, будет нужна помощь по снижению цен. С учетом запланированного на следующий год роста цифры могут немного различаться.

Также республиканское ведомство отметило, что вопрос совместного тарифного регулирования в двух субъектах на совещании по развитию энергосетевого комплекса региона обсуждали глава Алтая Олег Хорохордин и гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин. Об участии представителей края в данном случае ничего не сказано. Однако отмечается, что в данный момент регулирующие органы республики и края обмениваются информацией, оценивают тарифные последствия и другие нюансы возможного нововведения. Не исключено, что власти обоих регионов используют лоббистский ресурс для того, чтобы добиться своих целей, и итог может показать, у кого он более весомый.

Напомним, что введение единого тарифа на передачу электроэнергии требует согласование с главами субъектов. Отношение главы Республики Алтай к данному вопросу вполне предсказуемо, хоть пока оно нигде и не озвучивалось. Что по этому поводу думает губернатор Алтайского края Виктор Томенко, неизвестно, также как и то, дал ли он свое согласие. Власти региона в целом пока хранят молчание касательно данного вопроса. Ранее «Банкфакс» направил запросы в краевые Минпромэнерго и управление по тарифам, чтобы выяснить, какие тарифные, экономические и инфраструктурные последствия для Алтайского края повлечет реализация задумки федеральных чиновников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Мохер: 80% мох, остальное ...

11.11.2020 16:39

Пусть себе в очко вставят проводок от магнето с АТЗевского трактора и крутанут. Может правильное решение хоть один раз примут в пользу своего народа!
Ну как всегда

11.11.2020 16:45

про магнето конечно здорово - вон красноярский край полностью работает со своей Саяно Шушенской на империю Дерипаски - медь , никель , алюминий плавить же надо . Конверторные печи много электричества кушают . Так вот опосредовано мы кладем денежки в карман кому надо , а нам только Доширак на уши вешают со своими обоснованиями ... обоснование одно - остальное синий туман , ложь да обман ...
ненормальный

11.11.2020 16:50

Озвучу непопулярное мнение : будет правильно повысить тарифы в крае ради понижения в республике. Вы спросите - да с какого перепуга мы должны за горно-алтайцев страдать? А я отвечу - а почему мы сами многие годы требуем понижения тарифов в Алтайском крае? У нас что, в крае есть дешевая энергия от ГЭС или АЭС? Нет. В крае вырабатывают энергию на ТЭЦ, работающих на привозном угле, или покупают ее у других регионов, переплачивая за транспортировку. Поэтому мы сами также хотим, чтобы тарифы были выравнены ЗА СЧЁТ ДРУГИХ РЕГИОНОВ. Вот в Иркутской области "тариф для городского населения в 2020 году был 1,11 руб./кВт ч. А для жителей сельских населенных пункт — 0,777 руб./кВт ч." И вот как было бы хорошо поднять для Иркутской области хотя бы до 2х рублей за киловатт, а для Алтайского края соответственно до 2х рублей снизить. Но Иркутяне скажут: "нет, платим 70 копеек, и будем платить, а то что на Алтае платят в 5 раз больше, это нас не касается." В общем, в случае с Алтайским краем нам выгодно или прямое дотирование энергии (но такого механизма сейчас нет), или постепенное движение к выравниванию тарифов и уход от их установления в каждом конкретном регионе.
стоимость услуги может быть снижена в бедном субъекте за счет ее удорожания в соседнем.

11.11.2020 17:01

Ну, красавцы, чо.
А они не хотят повысить доходность регионов за счет Москвы?
Давайте, так: где фактически находится производство, в тот муниципалитет и идет налог.
А то зае...сь устроились - вам, население, заводские трубы, помойки и убитые дороги, а городу-герою Москва - налоги, потому что головной офис с щекотрясами на Котельнической набережной.
У нас что, в крае есть дешевая энергия от ГЭС или АЭС? Нет.

11.11.2020 17:04

А при таком раскладе, как вы предлагаете, и не будет.
Гость

11.11.2020 17:20

Средняя зарплата январе – июле 2020 года (НОВОСИБИРСКСТАТ) в Республике Алтай 35097 руб., в Алтайском крае - 28797 руб.
ненормальный

11.11.2020 17:21

У нас что, в крае есть дешевая энергия от ГЭС или АЭС? Нет. писал(а):
А при таком раскладе, как вы предлагаете, и не будет.
. Ну конечно не будет, пока а) на Алтае не построят АЭС (ГЭС у нас мало эффективны); б) не появится механизм выравниваания тарифов между регионами - о чем сейчас и идёт речь в) не появится механизм дотирования тарифов за счет федерального бюджета или за счёт "перекрестного субсидирования" другими регионами. Нет, мне тоже не очень нравится идея выравнивать тарифы с Республикой Алтай, лучше бы выравняли нас с Иркутсской областью. Но сам такой подход для нашего региона более разумен, чем установление индивиддуальныхх тарифов.
Оценочное суждение

11.11.2020 17:25

Надо в крае АЭС замутить,что у нас АК хуже Турции?
гостю

11.11.2020 17:25

Гость писал(а):
Средняя зарплата январе – июле 2020 года (НОВОСИБИРСКСТАТ) в Республике Алтай 35097 руб., в Алтайском крае - 28797 руб.
Средднедушевые доходы в Алтайском крае во втором квартале 2020 года - 22 551 руб., в Республике Алтай - 19 974 руб. РОССТАТ. https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/0p5cZVPW/urov_10subg-nm.xlsx Доходы сравнивать корректнее, чем зарплату., потому что кушают и электричество жгут не только официиально работающие, но и дети, пенсионеры, безработные, предприниматели и т.д. Не богаче Республика Алтай чем Алтайский край...

lewxomenkow

11.11.2020 17:39:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот

11.11.2020 17:43

Это ках в анекдоте пол невесту и ее мать, как не ложись все равно своё дело сделают. Странное у нас правительство, хоть бы раз на что нибудь снизили цены.
Но сам такой подход для нашего региона более разумен

11.11.2020 17:47

Мне абсолютно не по нраву "шариковщина" - "все взять и поделить".
Ибо она рождает только чиновников, занимающихся дележом и контролем.

АЭС в Алтайском крае просто нереально построить в ближайшие лет 20. Потому что для работы на таком предприятии нужно обучить физиков-ядерщиков и массу иных высококлассных специалистов-инженеров.

У нас университеты готовят ментов, юристов, историков в штатском и бухгальтеров.
ненормальный

11.11.2020 17:53

Но сам такой подход для нашего региона более разумен писал(а):
Мне абсолютно не по нраву "шариковщина" - "все взять и поделить".
. Ну никому шариковщина не по нраву. Но она может быть выгодна или невыгодна. Если земли пахотные в стране начнут по такому принципу делить, то нам это невыгодно, потому что тогда наши Алтайские земли получат граждане из Северно-Кавказского региона, у которых нет земли. А если по такому принципу будут тарифы утверждать на электричество, которые у нас высокие из-за энергодефицитности, то нам это выгодно. А АЭС у нас конечно же никогда не построят, по многим причинам
Друк

11.11.2020 17:54

Тарифы на газ и электроэнергию должны быть едины на всей территории РФ.
Избиратель

11.11.2020 18:21

Оценочное суждение писал(а):
Надо в крае АЭС замутить,что у нас АК хуже Турции?


Дык вот,взянули да подсунули нам на голосование губера с генетикой чукчика.Нет бы - эрдоганчика... ))))))))
Джамал

11.11.2020 18:28

Тогда и объединяйте край с республикой, так правильнее будет и не обидно!
Бухали, жрали, потом заказали баб в ресторан и имели их прямо на столах

11.11.2020 18:35

Каждый народ заслуживает то правительство, которое он себе выбирает. Вы за этого ..... голосовали? Голосовали. Ну вот и наслаждайтесь теперь.
то нам это выгодно.

11.11.2020 18:39

Нет, невыгодно.
Потому что вы исходите из принципа равенства "чтобы не было богатых".
Сухов

11.11.2020 18:42

Джамал писал(а):
Тогда и объединяйте край с республикой, так правильнее будет и не обидно!

Ты не из "Белого солнца пустыни"?.. Тады ой,берём! )))))))))
гость

11.11.2020 18:55

Чиновникам не нужно думать и решать, как развивать эффективную и экологичную энергетику, просто повысить цены. Вот такая конкуренция, простое волюнтаристское решение.
Гость

11.11.2020 19:12

Рискну предположить, что выкладки и расчеты тарифа для населения в данной статье придуманы людьми, которые явно "не в теме". Потому что нигде в официальных источниках нет речи тарифах для населения. Видимо, в официальных источниках речь идёт об изменении цена на электроэнергию для промышленности, торговли и т.д.
У населения тариф на электроэнергию намного ниже себестоимости что в РА, что в крае, поэтому рассчитывать на его снижение в РА преждевременно. Собственно, поднять тариф на электроэнергию для населения в крае под эту тему тоже ситуация крайне маловероятная, по причине негатива со стороны жителей, что мы как раз и наблюдаем в комментариях к данной статье.
Алканафт

11.11.2020 19:17

в отставку тома, и все сука правительство, не будет повышения на 2% это все враки, будет повышение на 45%, требую бесплатного посещения резот алтай ну а че, с каких хренов я буду платить за липиздричество и второй раз за посещение республики????
гость

11.11.2020 19:21

Республике Алтай должна помочь Кемеровская область, электроэнергия у нее дешевле и уровень жизни выше чем в АК. И расстояние от Новокузнецка до Горно-Алтайска такое же как от Барнаула.
гость

11.11.2020 19:33

Нужно строить эффективные накопители энергии. Большие холостые потери электроэнергии из-за неравномерного потребления. Выгоден взаимный обмен электроэнергией в направлении восток-запад-восток. Решений много - решать некому.
Владимир Райфикешт

11.11.2020 20:07

Рост ен на электроэнергию . газ ЖКХ неиибежен!!Путинской баннде больще негде вороватьт ! Цены на нефтьинефть и газ падают, а опетиты у пюутинских шакалов растут!!!
Камень-на-Оби

11.11.2020 20:28

Да один хрен все будет как Путин сявкам приказал, а он уже приказал, это так для проформы инфу в народ пустили, чтобы особо не пыжились. И томенко, что он рот откроет за жителей края-бред, все давно решено, попилено и поделено.
А по поводу средней зп по краю, откуда эти цифры???? Делят одну зп министра на 20 человек, вот и получается для статистики по 30 тысяч на душу???!
тётка в ботах

11.11.2020 21:19

вот хоть бы один день спокойно прожить без плохих новостей
Энергетик

11.11.2020 21:39

Владимир Райфикешт писал(а):
Рост ен на электроэнергию . газ ЖКХ неиибежен!!Путинской баннде больще негде вороватьт ! Цены на нефтьинефть и газ падают, а опетиты у пюутинских шакалов растут!!!

Урря! Райфазенкешта снова нада в Губернаторы!.. ))))))
Томенко ДАСТ

11.11.2020 23:40

Это решение партии, а решения партии выполняются на раз-два.
Василий

12.11.2020 00:31

Спасибо великому Путину за наше счастливое детство
Уставший горожанин

12.11.2020 03:42

Со всех сторон обложили демоны. Обоснование главное придумать, так сказать чтобы в ухо вкрутить можно было, а там всё стерпится.
Обоснование главное придумать, так сказать чтобы в ухо вкрутить можно было,

12.11.2020 06:12

Ну так теперь этим целый очередной чиновничий департамент заниматься будет - Центр Управления регионами. Столько отписок соорудить - никакая пресслужба уже не справится.
1

12.11.2020 07:59

ну пусть московия и платит
За маленькую девочку Грету.

12.11.2020 08:28

Предлагаю, как экололохист, понастроить в степной зоне и прочих соответствующих местах, где сильный ветер, ветрянных станций. Нехай электроэнергию вырабатывают. Даёшь чистую зеленую энергетику.
понастроить в степной зоне и прочих соответствующих местах, где сильный ветер, ветрянных станций.

12.11.2020 09:49

Как объясняют электрики и сам Чубайс, ветряки в степном Алтае СОВЕРШЕННО НИВЫГОДНЫ!

Правда, не уточняется - кому.
Да уж

12.11.2020 10:43

У нас в Горняке депутаты пытались пробить вопрос, чтобы посёлок получал электроэнергию из Казахстана, которая дешевле, казахи были согласны, тем более что стоит линия до сих пор со времён живого горно-обогатительного комбината и заходит эта линия на российскую территорию. Короче, приказано было забыть! Ибо российской экономике, а скорее всего рыжей гадине с подельниками, это не выгодно! Так же было с водой. Казахстанский приграничный посёлок и деревня получают воду от нас, качают своим насосом, трубы более 20 км по нашей земле, но вода у них была дешевле, чем у нас. Так вот по счетам депутаты не нашли, а кому деньги-то перечисляют люди. Точно что за границу. Приказано забыть! Там до угроз было. Вот и думайте отчего у нас тарифы ..ядские. Народ чиновники не просто обворовывают до нитки, народ просто нагло и цинично имеют куда хотят. Зачем мы терпим?
Зачем мы терпим?

12.11.2020 11:25

"А вот это - правильный вопрос!" (с)
Есть мнение

12.11.2020 11:31

что повышать тарифы в период пандемии , когда большая часть страны попросту не работает , может только законченная мразь .
Гость

12.11.2020 11:41

А почему после помощи стоимость киловатта в республике Алтай будет ниже, чем в Алтайском крае? Как-то совсем несправедливо получается - помочь другим так, чтобы самим оказаться в убытке
Кто будет в убытке?

12.11.2020 12:12

Распределяющие и контролирующие финансовые потоки чиновники получат очередной профит.

А остальная электоральная масса... Да кого е...т проблемы баранов?
За маленькую девочку Грету.

12.11.2020 12:27

Мне моя бабушка, когда я была маленькой, на ушко рассказывала, что норвеги в один прекрасный момент времени, когда начали испытывать острую нехватку электроэнергии, а природу гадить выхлопами от этих ваших вонючих ТЭЦ не хотелось, паступили так - понастроили где только можно, предварительно спросив на это разрешения у своего национального достояния - горных троллей, целые каскады миниГЭС и ветряков.
Вот тут они сами подробности пишут
http://www.norge.ru/elektro_energi
А нам - слабо?
Хотя... На поставках угля деньги попилить можно, а от халявного потока воды, за так вращающего лопасти турбины, денег за поставку воды на энти ваши лопасти не распилишь.
Вообще странно

12.11.2020 16:39

Алтайкрайэнерго электроэнергию берет на ФОРЭМ по 1р30к за кВт.
Так откуда возникают тарифы по 5-10 как в Республике Алтай
и По 4-60 как В Алтайском крае?
А для ЮрЛиц вообще от 7-50 за кВт??
Мы с такими тарифами вообще в трубу "ВЫЛЕТИМ"
Галина

13.11.2020 09:28

Читаю и диву даюсь,какие цены за электроэнергию? На Яровом цена за кв/час составляет 4,29 руб! Как ВАМ!ЭТО ДЕШЕВО ИЛИ ДОРОГО?
Ну тупые!

13.11.2020 13:49

"Хотите цены на газ, как в Смоленской области - становитесь Смоленской областью!" Вот так же и тут .
в корень мыслишь

13.11.2020 15:43

За маленькую девочку Грету. писал(а):
Хотя... На поставках угля деньги попилить можно, а от халявного потока воды, за так вращающего лопасти турбины, денег за поставку воды на энти ваши лопасти не распилишь.


На поставках угля и в РА и в АК несколько миллиардеров выросло. И семейка коммуниста Тулеева и алтайские князья, патриотично отправившие своих родных на ПМЖ в Новую Зеландию. Но это - особенность ельцинско-путинского коммунистического правления, самые богатые люди в регионах(специально Москву не трогаю) - бывшие персеки КПСС в областях и городах. Это партия, во главе с Президентом-членом КПСС с 1975 года, ограбившая страну.
гость-23192

13.11.2020 21:12

Понятно,когда объединяются,но почему за счёт соседа получать выгоду.Сначала не стали переводить ТЭЦ на газ, до сих пор на угле,в угоду соседям угледобывающему региону.А теперь просто повысить тариф ,чтобы другому соседу легче жилось.Такая простота хуже воровства.
Гость

12.12.2020 08:13

Ничего себе"уравниловка" да уже сейчас в Бийске Эл энергия стоит больше 4 р республика итак дотацию получает в отличии от края Раз кому то из так жалко пусть "коллег" немного потрясёт Как за минималка им работать так "статус не позволяет"
Календарь
/ /
16.04.2024