Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае сорвались поставки лекарств против ковида на десятки миллионов рублей

Десятки районных и городских больниц в Алтайском крае останутся без запланированного пополнения запаса препаратов, применяемых для лечения коронавируса. Об этом свидетельствуют данные портала Госзакупок, согласно которым за последние несколько дней сорвалось поставок как минимум на 25,4 млн рублей. В начале ноября губернатор Виктор Томенко заявил, что ситуация с лекарствами в медучреждениях под контролем: их должно хватить на месяц, однако из-за ситуации с закупками некоторые новые поставки пока под вопросом.

Ранее «Банкфакс» писал, что правительство Алтайского края объявило закупки препаратов на сумму около 100 млн рублей. Речь идет о лекарствах для больниц по всему краю, которые используют медики при лечении коронавируса и пневмонии, в том числе об антибиотиках. Как оказалось, серьезная доля запланированных поставок не состоится. Сумма сорвавшихся аукционов, на которые не заявился ни один потенциальный поставщик, составила как минимум 25,4 млн рублей, то есть четверть от заложенных средств.

Так, без преувеличения 100 больниц края не получат препарат «Цефтриаксон», которого планировали закупить на 14,1 млн рублей. Этот антибиотик используется в виде уколов. Помимо этого, никто не захотел поставлять и другие антибиотики: «Ципрофлоксацин» на 5,5 млн рублей, антибиотик «Рифампицин» на 2,3 млн рублей, используемый в лечении туберкулеза, пневмоний, и прочих инфекций, «Цефазолин» на 1,9 млн рублей, «Цефтриаксон» на 504 тысячи рублей. Также сорвалась закупка лекарства от кашля «Амброксол» на 1 млн рублей.

Также добавим, что 17 ноября последний день для подачи заявки на участие в крупном аукционе не поставку ныне востребованного антибиотика «Левофлоксацин» на 57,8 млн рублей. Если и на данный конкурс никто не заявится, то ситуация может серьезно осложниться.

Отметим, что когда в Алтайском крае и стране в целом стал подниматься вопрос лекарственного обеспечения медучреждений и аптек, власти заявляли, что дефицита нет, и поставщики имеют достаточно запасов, чтобы покрыть все потребности. Позже выяснилось, что ажиотажный спрос среди населения все же опустошил некоторые запасы в аптеках, но в медучреждениях, которые обеспечиваются через госзакупки, таких проблем якобы нет. При этом новые аукционы стали срываться, что характерно и для других регионов. Возможно, препараты на складах фармкомпаний действительно иссякают, либо больший приоритет в данное время они отдают именно аптекам, сотрудничество с которыми может приносить больше прибыли, чем с госструктурами.

Как бы то ни было, в недавнем интервью губернатор Виктор Томенко отметил, что ситуация запасами в медучреждениях под контролем. По его словам, текущих ресурсов должно хватить на месяц. Часть из вышеописанных запланированных поставок должна была пройти уже в следующем году. Вероятно, за это время чиновники смогут объявить новые закупки и успеть обеспечить необходимыми препаратами пациентов в 2021 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Евгений

17.11.2020 09:55

ну почему в этой стране все через ж....?
Швондер

17.11.2020 09:59

Да зачем им антибиотики? Они же не лечат короновирус.
Да здравствует любимое првительство.......

17.11.2020 10:02

Кто бы в этом сомневался......
Пациентам АК

17.11.2020 10:02

ситуация с лекарствами в медучреждениях под контролем !!!

С уважением Ваш Виктор Томенко.
гость

17.11.2020 10:06

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА !
поём дружно

17.11.2020 10:08

Мы не сеем, мы не пашем,
Мы валяем дурака
С колокольни х..востом машем,
Разгоняем облака!
гость

17.11.2020 10:16

Поставщиков понизить с аккредитацией на площадке , вот и наш ответ! А то и удовольствие получить и девочкой остаться хотят! Понизить рейтинги, пусть отрабатывают, они не плохо на откатах там воруют с бюджета, не убудет с них!
о_О

17.11.2020 10:20

..Ну это же классика... основы учения марксизма-ленинизма...)

"....Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Примат

17.11.2020 10:20

Евгений писал(а):
ну почему в этой стране все через ж....?

Потому,что она ,страна сама всю жисть голая,как срака у макаки!
Просто Гость

17.11.2020 10:25

Еще немного помогут малому бизнесу и колбаса по талонам! Назад , в 90-е
!

17.11.2020 10:35

Убогая страна, убогий край.
Алексей

17.11.2020 10:38

Минздрав России лекарствами не занимается, такой ответ я получил когда нигде не мог найти нужное лекарство, и это похоже, нагородили такие схемы закупки лекарств, что и сами не понимают что делать. Но везде есть люди которые создали эту дурь и они должны за это ответить , а не объяснить почему нет лекарств.
ПРАВДА

17.11.2020 10:40

За такие дела ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ ГУБЕРНАТОРА И ТЕХ КТО ОТВЕЧАЕТ!!!!
1

17.11.2020 10:45

Не сорвались, а сорвали, есть конкретные лица
светлое будущее в 2021 году

17.11.2020 10:51

- Граждане, чтобы у нас все было, надо трудиться, давайте все вместе закатаем...
- Рукава?
- Губу закатаем для начала!

Гость

17.11.2020 10:54

Как обычно заставят врачей писать в листы назначений несуществующие в ЛПУ препараты???))
Губу - раскатывают....

17.11.2020 10:59

светлое будущее в 2021 году писал(а):
Губу закатаем

Эх, ты, грамотей.
****

17.11.2020 11:05

Как- то все у них срывается, ломается, рушится. Стыдно и горько знать, что краем управляют не волевые, порядочные и ответственные руководители, а случайные , неграмотные и вороватые людишки.
1

17.11.2020 11:14

Замечательно, один говорит, что развал медицины из-за населения, что бегают по больницам, когда заболеют, другие винят население, что лекарства скупили, вот и поэтому аптеки пустые.
гость

17.11.2020 11:22

Швондер писал(а):
17.11.2020 09:59
Да зачем им антибиотики? Они же не лечат короновирус.

А госпитальные (внутрибольничные) инфекции, вы чем собираетесь лечить?
Ностальжи

17.11.2020 11:23

Срочно надо вернуть Кравец! Без ее товарно- денежных связей ничего не клеится в крайздраве(да какой это минздрав, фикция). Не зря ей ограничения должностные сняли!
гость

17.11.2020 11:27

конфуз за который кто то заплатит жизнью
Вредный

17.11.2020 11:27

Вот она "рыночная эффективная экономика" они клали на умирающий народ - захотели заявились на торги захотели нет, ждут завышения цен, чтобы сорвать еще больший спекулянтский куш. В советское время такое было невозможно. Нужна срочная национализация всех аптек. Вот тогда эта система будет и управляемой и эффективной - все прибыли пойдут в доход государства а не жуликов-аптекарей.
гость

17.11.2020 11:33

Сорвались поставки лекарств, а что сделал лично губернатор и краевая администрация под его руководством, чтобы решить проблему???
Курса на уничтожение населения продолжается? Впечатление, что реализуется долгострочный план по разваливанию сначала СССР, затем России.
Сначала оптимизаторы развалили первичную помощь населению, сделав недоступной своевременную диагностику заболевания, назначением адекватного лечения, врачебного контроля за состоянием амбулаторных больных в динамике, своевременной госпитализации больного и т.д. Затем ахнула пандемия ковидная - непонятно кем сотворенная, но которая обнажила все прорехи существующего оптимизированного здравоохранения. Затем началась чехарда с лекарствами в аптеках, теперь вот в стационарах... А компетентные органы молчат и не дают никакой оценке неправильным действиям и бездействию чиновничье братии. В СССР решение было бы однозначным: крест на карьере в лучшем случае, в худшем - как врага народа без права на реабилитацию.
Становится реально страшно от перспективы: для амбулаторного лечения лекарств в аптеках нет, в стационарах запас лекарств истекает, больные, выписанные из стационаров на долеченивание необходимых лекарств не получат. Конечный пункт: погост?
Где там потерялся чиновник со смешной фамилией в переводе с украинского "неряха" со своим ЦУПом или ЦУРом почему этот цент не отвечают на вопросы, как обещали?
ха-ха

17.11.2020 11:43

А зачем все это?
Весь этот вирус лечится самой обычной бояркой или раствором медицинского спирта!
Проверено на себе!
Патамушта

17.11.2020 12:04

Скотский Минздрав нацелен истребить как можно большее количество граждан!
Толмач для Евгения

17.11.2020 12:14

Не надо путать ! Это в СССР -РСФСР были Министерства ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Ныне уже 30 лет в РФ-ии и регионах орудуют министерства ЗАХОРОНЕНИЯ
Эл

17.11.2020 12:16

гость писал(а):
Сорвались поставки лекарств, а что сделал лично губернатор и краевая администрация под его руководством, чтобы решить проблему???

вот вам ответ:
Вредный писал(а):
...захотели заявились на торги захотели нет, ждут завышения цен, чтобы сорвать еще больший спекулянтский куш.

обращаю ваше внимание: не губернатор и его администрация заявляется, а поставщики. Вы, что, предлагаете ему в сговор вступить? )) Законы у нас нонче такие федеральные - люди без элементарных лекарств могут погибнуть, а у нас госзакупки и обязательный штампик от Усманова...
гость

17.11.2020 12:17

В связи с систематическим нарушением краевой администрации гарантированных конституционных прав граждан на медицинскую помощь (в которую входит и лекарственное обеспечение населения), которое является угрозой жизни и здоровья человека, наверное, уже назрела потребность написать коллективное обращение жителей края в СК, ФСБ, прокуратуру с требованием провести проверку деятельности краевой администрации и привлечь виновных к уголовной и административной ответственности.
Может быть кто-нибудь из блогеров-журналистов поможет с текстом обращения, а мы, читатели, подпишем.
гость

17.11.2020 12:20

Эл писал(а):
Вы, что, предлагаете ему в сговор вступить? )) Законы у нас нонче такие федеральные - люди без элементарных лекарств могут погибнуть, а у нас госзакупки и обязательный штампик от Усманова

Я предлагаю в ситуацию вмешаться ФСБ и СК, т.к. сложившаяся ситуация представляет реальную угрозой жизни и здоровья населения края - граждан РФ.
гость

17.11.2020 12:25

Почему молчат наши депутаты, которые обязаны защищать интересы граждан, они там все от ковида все повымерли что ли?
гость

17.11.2020 12:29

Эл сказал(а):
Вы, что, предлагаете ему в сговор вступить? )) Законы у нас нонче такие федеральные - люди без элементарных лекарств могут погибнуть, а у нас госзакупки и обязательный штампик от Усманова
.
Национализация как способ решения всех проблем нынешнего российского капиталистического "рая".
Эл

17.11.2020 12:39

гость писал(а):
Я предлагаю в ситуацию вмешаться ФСБ и СК, т.к. сложившаяся ситуация представляет реальную угрозой жизни и здоровья населения края - граждан РФ.

это понятно
гость писал(а):
написать коллективное обращение жителей края в СК, ФСБ, прокуратуру с требованием провести проверку деятельности краевой администрации и привлечь виновных к уголовной и административной ответственности

а вот это не очень. Один вопрос, если документы запороли, а другой - поставщики на торги не вышли. Из текста следует: "не заявился ни один потенциальный поставщик". Причем здесь краевая администрация? Где логика?
Или вы по совокупности предлагаете? Тогда история с лекарствами здесь ни при чем.
Я так полагаю, что пока система здравоохранеия в парадигме откатов работала, за что возмущенные граждане расстрелов требовали, хоть что-то перепадало, а теперь типа все по закону. А поставщиков то почему-то не стало. Почему??)))) Не кажется ли вам, что когда рыбка с головы прогнила, хвот рубить бесполезно?
Что и требовалось доказать

17.11.2020 12:58

Какие аукционы! Доиграемся в них. Обязать поставить "бизнесменов" лекарства, а потом по фиксированной цене государства с ними рассчитаться. Кто не желает такой алгоритм, передать производство компаний в госсобственность, а коммерсанта который не желает поставлять лекарства в ковидный госпиталь санитаром лет на 10. И будет в стране патриотизм и понимание.
Читатель

17.11.2020 13:06

Безобразие. Из-за ковида теперь нельзя сделать рентген даже платно. Если у тебя заболевания, то надо идти к платному терапевту. Они принимают, а в поликлинике нет. Из-за ковида ухудшается здоровье людей из-за других болезней. Они могут умереть и не рт ковида. Это что?
гостю

17.11.2020 13:08

Сорвались поставки лекарств, а что сделал лично губернатор и краевая администрация под его руководством, чтобы решить проблему??? -- создали какой то там центр, куда населению можно будет писать жалобы. Работают)))
Хелло друзья!

17.11.2020 13:20

А где Прокопьев со своим мелом? Почему не выпускает для населения края антибиотики? Гнать его поганой метлою из России, а всю его компанию вернуть государству. Развёл безобразие! Вор на воре и вором погоняет.
просто

17.11.2020 13:22

... верните Кравец на место, коли сами не можете (уже в другом регионе!).
Суд снял с неё все ограничения...
Гость

17.11.2020 13:36

Лесоруб из СФ молчит, депутаты по квартирам ходят пиарятся, Виктор молчит, Дима устранился вообще, зато налоговая напоминает про сроки уплаты. Вот так и живем.
гость

17.11.2020 13:38

Я так полагаю, что пока система здравоохранеия в парадигме откатов работала, за что возмущенные граждане расстрелов требовали, хоть что-то перепадало, а теперь типа все по закону. А поставщиков то почему-то не стало. Почему??)))) Не кажется ли вам, что когда рыбка с головы прогнила, хвот рубить бесполезно?
*
Не кажется. В данной ситуации, чтобы обеспечить население лекарствами, вполне можно рубить и хвосты, используя определенные методы. Назовем их условно рычагами давления в рамках закона. Компромата в наш информационный век на каждого поставщика вагон и маленькая тележка. Пригласили поставщика на беседу о патриотических чувствах и любви к Родине, после которой, если понял - пусть живет и дышит на свободе, если не понял - уголовное дело, благо и "до любого столба можно докопаться и посадить".
Но только таких методов нужна воля и высокая-превысокая гражданская ответственность тех, у кого холодный ум, горячее сердце и чистые руки, для которых интересы общества превыше интересов отдельных личностей.
гость

17.11.2020 13:43

Алексей сказал:
"Минздрав России лекарствами не занимается, такой ответ я получил..."

Как это не занимаются? Согласно информации на сайте минздрава в структуре его есть
Отдел лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности
Зам.начальника отдела Попова С.Ю
Пенсионерка

17.11.2020 14:03

гость писал(а):
гражданская ответственность тех, у кого холодный ум, горячее сердце и чистые руки, для которых интересы общества превыше интересов отдельных личностей.
Фэнтези перечитали?
Алексей

17.11.2020 14:07

Попова то есть, а вот лекарств почему-то нет, лучше бы было наоборот
Эл

17.11.2020 14:17

гость писал(а):
Пригласили поставщика на беседу о патриотических чувствах и любви к Родине, после которой, если понял - пусть живет и дышит на свободе, если не понял - уголовное дело, благо и "до любого столба можно докопаться и посадить".

Вы отдаете себе отчет в том, какую деятельность в стране планируете развернуть? Сегодня фармацевт, а завтрас - крестьянин, который молоко за 1,5р литр продавать откажется.
Другое дело, что все эти фарм-воротилы - они же все во власти теперь. Это даже на примере нашего многострадального края видно. Так что получается, одна рука не знает что делает другая?? Нонсенс.
И, возвращаясь к нашим "хвостам" - мелким чиновникам-администраторам, на которых вы в ФСБ жаловаться предлагаете - с их рылом в этот калашный ряд даже и не заглянуть, это другие сферы и горизонты. Да сдадут они вам хоть всех региональных министров, хоть губернатора, да еще и поржут над вами, а ситуация то нифига не изменится, не те это "рычаги".
Читатель

17.11.2020 14:18

Цитата "Из-за ковида ухудшается здоровье людей из-за других болезней." Это Нобелевская премия!!! Кроме ковдиа (если выживешь) другие болезни только улучшают самочувствие, так что ли?
Эл

17.11.2020 14:20

гость писал(а):
Поставщиков понизить с аккредитацией на площадке , вот и наш ответ! А то и удовольствие получить и девочкой остаться хотят! Понизить рейтинги, пусть отрабатывают, они не плохо на откатах там воруют с бюджета, не убудет с них!

ну, вот, человек разбирается в сути вопроса закупочного
1

17.11.2020 14:20

"Не сорвались, а сорвали, есть конкретные лица" (10.45) Фамилии давай указывай!
гость

17.11.2020 14:22

Эл сказал:
"а вот это не очень. Один вопрос, если документы запороли, а другой - поставщики на торги не вышли. Из текста следует: "не заявился ни один потенциальный поставщик". Причем здесь краевая администрация? Где логика?"
*
Все даже очень.
Вот пусть ФСБ, СК и прокуратура разбирается
почему краевая администрация при организации закупок лекарственных средств не руководствовалась рекомендациями Минфина от 19.03.2020 № 24-06-06/21324.
гость

17.11.2020 14:28

Эл сказал:
"Вы отдаете себе отчет в том, какую деятельность в стране планируете развернуть? "
*
Вы издеваетесь? Эта деятельность давно уже развернута.
Бывший краевой фсбешник, о деятельности которого по обогащению писали СМИ , истории обэпников суриковских времен, когда административные рычаги решали "кого казнить помиловать",, из последних - всемогущий вадик.
гость

17.11.2020 14:30

Эл с4пзад:
"Другое дело, что все эти фарм-воротилы - они же все во власти теперь. Это даже на примере нашего многострадального края видно. Так что получается, одна рука не знает что делает другая?? Нонсенс."
*
А кто у нас в крае из фарм-воротил во власти?
Франческо из Бийска

17.11.2020 14:34

ПРАВДА писал(а): За такие дела ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ ГУБЕРНАТОРА И ТЕХ КТО ОТВЕЧАЕТ!!!!
КТО


Не нужно никого никуда гнать. И не нужно верить всяким левым вбросам ИА Банкфакс. Эти шавки специально пишут так посты и скидываеют фейковые вбросы для того чтобы как можно больше людей позлить и вывести на эмоции.
Барнаулец

17.11.2020 14:41

БФ а откуда вы знаете, что больницы останутся без лекарств? Вы что проверяли наличие этих самых лекарств в больницах? А может быть пока рано, что либо закупать? Почему вы занимайтесь опять распространением всяких фальшивых и гнилых слухов?
Ганс Сурмин

17.11.2020 14:44

А я как обычно захожу на БФ и вижу первые 10-15 комментариев написанны провокационных с интервалами в 3-5 минут, это их же боты пишут под постами и сами же себе лайки потом накрчивают! БФ скатился до помойного ведра в последнее время!
Марк Марк

17.11.2020 14:53

Сорвались они не просто так, значит были какие то недочёты, либо цена не устраивала, либо не было такого количества препаратов. Это не означает, что не будет новых поставок! БФ я бы Вам советовал не травить нас такими новостями больше!
Петр

17.11.2020 15:01

Скорее всего проблема в том, что их лекарств не хватает по всей стране. Понятно, что большинство препаратов мы производим (смешиваем и упаковываем) только из импортных составляющих. В результате вроде как производство своё есть ( по статистике всё у нас хорошо) , но медикаментов своих нет! А в условиях роста спроса над предложением, бизнес ( конечно "самый ответственный и патриотичный"!) продаст туда , где "накинут!" Есть же у нас в РФ богатые государства? напр Москва, Югра, Чечня...
Думец

17.11.2020 15:02

Как бы то ни было, в недавнем интервью губернатор Виктор Томенко отметил, что ситуация запасами в медучреждениях под контролем. По его словам, текущих ресурсов должно хватить на месяц. Часть из вышеописанных запланированных поставок должна была пройти уже в следующем году. Вероятно, за это время чиновники смогут объявить новые закупки и успеть обеспечить необходимыми препаратами пациентов в 2021 году.

Как бы БФ Вы сами же ответили на свой вопрос! Зачем было из мухи раздувать слона? Или как обычно решили хайпануть на нас? Не надоело?
Вот интересно...

17.11.2020 15:35

... кого за это накажут? Ну уж всяко не "с одной соплёй" Попова...
Но кого то должны слить...
Злюка

17.11.2020 16:15

Если губер говорит, что все под контролем, а на деле всплывают такие факты, значит он ни хрена не владеет ситуацией, а положился на безграмотного дружка Попова, который даже не понимает, что счет уже идет не на месяцы , а на дни. Висеть им на одном суку
гость

17.11.2020 18:42

губернатор Виктор Томенко отметил, что ситуация запасами в медучреждениях под контролем. По его словам, текущих ресурсов должно хватить на месяц.

Это вот это чудо называет "под контролем"? А через месяц что делать ? Пусть тогда в аптеках закупают раз считают, что они там есть.
вот так

17.11.2020 18:47

Вредный писал(а):
Нужна срочная национализация всех аптек. Вот тогда эта система будет и управляемой и эффективной - все прибыли пойдут в доход государства а не жуликов-аптекарей.


Так-то оно так. Только сразу, в первый же день опять будут блатные, приблатнённые, их родственники и подельники. Для работяг только фига. Впрочем как и сейчас.
ха-ха

17.11.2020 20:17

Эй, крепостные! Чего вы раздухарились на Томенку и его министров? Томенко что ли придумал закон о госзакупках №44? А может это вами избранные татупеды-коммунисты из КПРФ и бывшие коммунисты из ЕР из госдурки его приняли в таком виде, что виноватых теперь не найти? А если производитель лекарства не заявился на аукцион - может не губер виноват с министрами АК, а те кто повыше, придумавшие систему маркировки лекарств в непростое для страны время - Усманов, Мишустин с зятем(вернее через фирмы своего зятя), друг царя по КГБ мультимиллиардер Чемезов из Ростеха? Эта банда уже из воздуха деньги делает, маркировки ввели за последнее время на обувь, одежду, автошины, лекарства, завтра введут маркировку вам на лбы, а вы все губера полощете, кретины. Это чиновник среднего звена, и он ничего не решает в построенной верти кале в ласте.
Гость

17.11.2020 20:21

Почему интересно минздрав не подаст в суд на ИА за распространение клеветы и создание паники? Почему если все публикации сплошная провакация заявляют некоторые комментаторы?

Крым наш!

17.11.2020 21:44

Евгений писал(а):
ну почему в этой стране все через ж....?

Зато наш президент хаккеист и зюдаист.
Яяя

17.11.2020 21:52

Проблемы с лекарствами и сейчас есть. В госпиталях люди жалуются, что по 3 дня не получают лечение. Почему бы это? Да потому, что нечем лечить!
Бетмен

18.11.2020 00:01

Не только поставщики лекарств не хотят играть с государством уже, но и подрядчики строители и т. д. За этот 223 и 44 фз нужно кого то посадить. Столько дешёвого не качественного дерьма по стране настроили только губки намазал. Тьфу
Бетмен

18.11.2020 00:10

А самый прикол что у Вити виноваты предшественники. Что не видете он их садит порядок наводит. А сам обосрался. Плохому танцору яйца всегда мешают. Вечно то карлин не тот то долгова и ещё куча проходимцев по его. Конец у них всех печальный тот кто так с соратниками поступает всегда плохо кончат сам. Витёк учи историю.
Календарь
/ /
29.03.2024