Top.Mail.Ru
18+

«Наше законное право»: студенты Алтайского госуниверситета требуют отправить их на дистант

Учащиеся Алтайского государственного университета направили письмо ректору вуза Сергею Бочарову, а также в Роспотребнадзор и местные СМИ с требованием ввести дистанционное обучение, сообщает «Толк». Студенты заявили в обращении о несоблюдении антиковидных мер со стороны сотрудников учреждения и выразили опасение заразиться, присутствуя на занятиях очно.

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга по приказу Минобрнауки уже перешли на удаленное обучение до 6 февраля. Регионам же было рекомендовано организовать удаленный формат учебы по согласованию с территориальным Роспотребнадзором. В АлтГУ и большинстве других вузов края многие занятия до сих пор проходят очно. При этом, по словам авторов письма, нормы профилактики коронавирусной инфекции в университете не соблюдаются. «На входе чудесные охранники измеряют температуру бесконтактным термометром, прикасаясь к запястью. Представьте только, скольких человек уже заразили эти термометры, при том что их даже не обрабатывают никак. Дезинфекторов на входе нет! Пользуемся своими. Масочный режим тоже не соблюдается», – пишут студенты.

Также молодые люди указали на то, что аудитории не обрабатываются, даже обычная уборка там якобы явление нечастое. «Приходишь в аудиторию – там мусор со вчерашнего дня не убран! А если пришел рано и застал техничку, которая моет коридор, то очевидно на запах определяешь (пока я их еще различаю), что никакой хлорки нет. А если технички моют, то только пол, а парты, стулья, подоконники, ручки никто не протирает», – сказано в письме.

Между тем многие учащиеся и преподаватели, по словам студентов, уже переболели ковидом или болеют прямо сейчас, некоторые – в тяжелой форме. На парах сидят по 8-10 человек, остальные болеют или не ходят, так как не хотят заразиться. «Пожалуйста, отправьте нас на дистант! Так учиться невозможно! Это прямая угроза жизни и здоровью студентов. Мы не готовы умирать от коронавируса и заполнить тот самый мобильный морг, который на днях установили около одной из больниц. Нам нужен дистант. Это наше законное право!» – просят о помощи авторы письма.

В пресс-службе вуза «Толку» отказались дать оперативный комментарий и согласились общаться только через официальный запрос, ответ на который готовят, согласно закону о СМИ, в течение семи рабочих дней. Редакция направила официальные запросы в вуз и в региональный Роспотребнадзор.

Тем временем похожая ситуация, по данным студентов, складывается и в педагогическом университете. В соцсетях уже появились фото из здания учреждения, на которых видно, что о соблюдении социальной дистанции нет и речи. Также о ситуации в педуниверситете в группу правительства региона написал студент вуза: «В педагогическом университете постоянно нарушается социальная дистанция, студенты и преподаватели ходят без масок, при этом администрация говорит, что никаких законных оснований для перевода на дистанционное обучение у них нет, хотя Минобразования выпустило такую рекомендацию». Пока никаких официальных комментариев по этому поводу не поступало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
ппс из агу

17.11.2020 17:11

Уважаю наших студентов! Крики преподавателей руководство не слышит. Молодцы!!!!
из АГУ

17.11.2020 17:21

Зайдите в корпус на Димитрова, там 3 недели идет ремонт и никто не делает уборки. Витражи стеклянные меняют, это радует, только о преподавателях и студентах никто не помнит, что они в это время проводят пары, в грязи и холоде. Живут руководители вуза по принципу: " нам не страшен ковид", а вот студентам и ппс страшно. Только ректор про это не думает, некогда, надо рейтинги липовые поднимать..
Агу

17.11.2020 17:30

Эти мудаки ещё устроили медосмотр. И все преподы пошли на заклание. Всем кто не ходил в эту инфекционную карусель от лица студентов респект и уважуха. Рабы не мы, мы не рабы
Я

17.11.2020 17:38

"ректору вуза Сергейю Бочарову"... гастарбайтеры текст писали))))))?
а по теме - задолбали уже трусливые руководы. Раз край на 3(!) этапе снятия(!!!) ограничений находится, то, какой, конечно, дистант... Фиг с ним, что преподы и студенты болеют...неизвестным ОРВИ, этот орви без ковидного анализа не в статистику же. Фиг, что их пожилые родители погибают -они же никакого отношения к дистанту не имеют... А если еще учесть, что анализы эти врут наполовину, то, вообще, благостную картину нарисовать можно, что мы и наблюдаем.
Дела петушинные, а Франкушка квартирку отжахал

17.11.2020 17:38

Алтайские студенты постоянно страдают, вспомним поехавшего кукушкой погасяна, который отбирал флаг СССР в общагах на Крупской, понятно что его деды не воевали за родину, понятно что и он против нас!
Я

17.11.2020 17:40

Агу писал(а):
Эти мудаки ещё устроили медосмотр

а эти мудаки медосмотр не в частных ли клиниках устроили? муниципальные же на клюшке? Нормально потоки бюджетных средств организовали...
!

17.11.2020 17:42

Сергейю - это на каком языке? или он гей? по фамилии Ю
Барнаулец

17.11.2020 17:57

Позор Университету просто позор
АлтГУ

17.11.2020 18:29

Я писал(а):
а эти мудаки медосмотр не в частных ли клиниках устроили?


А то! Именно в частных и устроили. И далеко не в первый раз...
о_О

17.11.2020 18:32

...Надеюсь, в текущей эпидемиологической обстановке руководство ВУЗа побережет своих студентов и преподавателей, и сможет принять ответственное решение о дистанционке аналогично ВУЗам Москвы и С-Петербурга....Там приказом Минобра дистант установили по 6-е февраля 2021-го.
..Думаю, такое решение укрепит его авторитет, как авторитет командира, который бережёт жизни своих солдат, и не кидает их равнодушно под превосходящий шквальный огонь противника...
Давно пора закрыться

17.11.2020 18:36

Ректорам вузов лишь бы руки пожимать. Если занятие не требует спец оборудования, зачем ходить туда в такое время?
авторитет командира

17.11.2020 18:45

"Думаю, такое решение укрепит его авторитет, как авторитет командира, который бережёт жизни своих солдат, и не кидает их равнодушно под превосходящий шквальный огонь противника..."

Да, Бочаров без разрешения Землюкова даже не мыркнет, какой с него командир. , а тот завиральные доклады о "великих" делах АГУ делает в Москве. Бочаров ссылочки на этот доклад рассылает, вместо того, чтобы подумать о своих преподавателях и студентах, о том, что каждый день есть заболевшие. Подождем "вот приедет барин"...
Вопрос

17.11.2020 18:48

В Барнауле вообще какие-нибуль вузы в дистант увели или все очно учатся?
гость 1

17.11.2020 18:50

А вот "думает" Ректор Бочаров. Сегодня по его наказу мадам Жданова обзвонила деканов и запретила вопреки приказу министра Фалькова переводить на дистант преподавателей-женщин, имеющих детей до 14 лет! предлог шикарный: они-де обрушат образовательный процесс. А ничего, что Жданова его год как благополучно собственноручно рушит идиотскими распоряжениями.
из АГУ

17.11.2020 18:54

",,,,,отказались дать оперативный комментарий и согласились общаться только через официальный запрос"
________________________________________________________________________
А вот это и есть "стиль руководства" Сережи Бочарова. Мямля, никчемный, не способен на решение проблем его не касающихся: подумаешь какие-то студенты и преподаватели чего-то захотели.........
ату на них Жданову!
Барнаульцу

17.11.2020 19:42

Барнаулец писал(а):
Позор Университету просто позор


Не Университету позор, а позор его главнокомандующему - сержанту ППС Землюкову, вцепившемуся в кресло как энцефалитный клещ, и трусливым преподам, боящимся высказать отличное от его мнение. В 80-х когда я там учился, преподаватели порядочнее умнее были, хотя идиотов тоже хватало, но они не делали общую картину как сейчас.
Ольга

17.11.2020 19:58

Друзья будьте добрее! Часть студентов не хочет учиться в дистанте. Так как так тяжелее, а часть хочет. Всем не угодить.
Гость

17.11.2020 20:41

Студент мог зайти в кабинет Василия Ивановича Неверова, читали лекции и вели семинары и спецсеминары доктора наук, профессора, кандидаты наук. доценты, которые часто выступали перед студентами в общежитиях. Ректор всегда здоровался со студентами. Многие дипломные работы являлись основами, а то и половиной будущей кандидатской диссертации, многие студенты на кафедрах вели научные исследования, профессора вели кружки, было чем похвалиться перед студентами других университетов
Не только про АГУ

17.11.2020 20:44

Да разве такое положение только в АГУ?! Во всех вузах, филиалах и колледжах так!!! Ответ на вопрос - почему? - очень прост: они не готовы к дистанционной форме образования: нет соответствующей подготовки у преподавателей, нет необходимой материально-технической базы, нет ума и опыта в руководстве у ректоров и директоров. Ситуация требует системного подхода, умения найти умное и смелое решение. Вопрос по существу: а какова позиция правоохранительных и надзорных органов края?
Александр

17.11.2020 20:50

В помощь студентам: администрацию университета немного "пинать" нужно. Например устройте небольшую акцию, разместите в окнах университета плакаты "Спаси нас, Нав@льный"", сфотографируйте и разместите на ресурсах интернета. По крайней мере тогда зашевелятся и переведут вас на дистант. А на ваше здоровье, по моему личному мнению, руководству, наплевать.
Истинная правда

17.11.2020 20:55

Когда Бочаров был заведующим слабенькой кафедрой на экономфаке все было нормально. Смотрелся органично. Бегал по коммерческим вузам читал лекции. Рано располневший серенький преподаватель. И как верно Землюков на него поставил. Какая стратегия. А то что не проводят дистант это потому что нет отмашки от министерства. Они же делают только то что требует минонбр. Никакого здравого смысла здесь нет. Дана команда работать. И все! При чем здесь Бочаров
из АГУ

17.11.2020 21:03

то что не проводят дистант это потому что нет отмашки от министерства.

Есть уже и отмашка: 11.11. 2020 министр Фальков издал приказ: вузы Москвы и Питера- на полный дистант, остальные - по решению руководства вуза и региона. А как Бочаров обратится к руководству региона? Это же надо принять решение , да и смелости набраться , самому! Не может, не умеет. И это ОПОРНЫЙ вуз региона. Куда и на кого опереться? Когда уже губернатор посмотрит на это "недоразумение" в своем регионе?
гость 1

17.11.2020 21:09

Почему опорный вуз региона всегда только в скандалах и дерьме?. Что-то там есть хорошее, кроме липовых рейтингов? Зайдите на сайт вуза- тошнота от похвальбы. А на деле студенты и преподаватели никому не нужны. Рейтинги сами по себе (приписаны), а люди сами должны спасаться, никто о них не заботится. Главное отчитаться, мол мы лучшие и у нас все хорошо. А на деле король-то ГОЛЫЙ!
Ещё об одном

17.11.2020 21:14

Да при чем здесь губернатор? Лох на лохе. Полный кризис управления страной. Нормальных мужиков не пускают во власть. Нужны угодливые мальчики. И дело никого не волнует. Волнуют отчеты. Губера перед главным, костенко и Попова перед губером, ректоров перед Фальковым. У всех одна задача как можно меньше решений, как можно сильнее вжаться сракой в кресло
Майк

17.11.2020 22:44

Все очканавты и платные могильщики агу отписались? Студенты если не хотят учиться пусть идут в армию. Там им и уборка и масочный режим
Гость

17.11.2020 22:48

Студенты молодцы! А почему Роспотребнадзор не контролирует ситуацию?
Гость

17.11.2020 23:22

Студенты, которые учатся, готовятся, осваивают программу, против дистанта, и те, которых перевели временно, ждут выхода. А такие письма пишут почуявшие весной халяву студенты, которые и так на занятия не ходят, а если и ходят, то как лица в кедах и спортивке. Почему страдать должны нормальные студенты, вкладывающие в свое образование немалые деньги, страдать из-за халявщиков и недоучек, которых вуз вынужден выпускать из-за министерских показателей подушевого финансирования. Ректор молодец, не поддается пока истерии отдельных личностей, которые к тому же видимо и стоят за этим письмом, но надолго его не хватит. Никакой дистант, никакая видеосвязь не заменит образования в аудитории, это в лучшем случае суррогат на 75%, даже в гуманитарных направлениях, где важно обучение общению с себе подобными, навыкам диалога. И это с нормальными студентами. А те, которые не ходят на занятия и в дистанте не станут учиться (они и не учились весной), а потом будут требовать, чтобы у них приняли зачеты и экзамены. Конечно, разумнее было бы отправить всех в академ на год, без перевода на следующий курс, и с нового учебного года начать сначала, но в России никто на это не пойдет.
А вот боятся ли студенты короновируса? Судя по тому как они по городу шарятся, по городам катаются, собираются на квартирах и в кафе, в то время как их группы находятся в дистанте - не думаю. Это предлог для бездельников всех уровней. Великий предлог, чтобы не работать.
Вирус страшен, даже в легкой форме им тяжело болеть. Но вирусы были всегда, от них никуда не спрячешься, и дистант в отсутствие локдауна никакой пользы не принесет, тупо все это войско, освобожденное из вузов, пойдет в тц, кафешки, на гулянки дезинфицироваться, видимо. Популяционный иммунитет появился бы ещё весной, если бы взяли за основу шведскую модель. Но это вопросы большой политики, тупо о них рассуждать в банкфаксе. А вот остаткам образования можно сказать адьез, если дистант все-таки введут. Ну да туда ему и дорога, в новые горизонты...
Из Швеции

18.11.2020 01:04

В Швеции распространение коронавируса способствовало тому, что смертность в стране, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, выросла на 10 процентов у женщин и на 14 процентов у мужчин.
Швеция признала провалом свой прогноз по второй волне COVID-19.Ожидаемый коллективный иммунитет не возник и не смог предотвратить усиление эпидемии осенью, признали в Стокгольме. Шведский эксперимент не привел к успеху, отметили в Агентстве общественного здравоохранения Швеции
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fade02c9a794757057a48ec
Какова позиция ВОЗ по коллективному иммунитету в качестве способа борьбы с COVID-19?

18.11.2020 01:21

Попытки достичь коллективного иммунитета, подвергая людей воздействию вируса, проблематичны с научной точки зрения и неэтичны. Распространение COVID-19 среди населения разных возрастных групп и с разным состоянием здоровья приведет к неоправданным инфекциям, страданиям и смертельным исходам.
До тех пор, пока мы не будем лучше понимать иммунитет к COVID-19, невозможно будет узнать, какая часть населения обладает иммунитетом и сколько длится этот иммунитет, не говоря уже о том, чтобы делать какие-либо прогнозы на будущее. С учетом этих проблем необходимо пресекать какие-либо попытки повысить иммунитет населения на основе того, что люди подвергаются воздействию вируса.
https://www.who.int/ru/news-room/q-a-detail/herd-immunity-lockdowns-and-covid-19
Бабка

18.11.2020 07:24

Не надо студентов на дистант. Они квартиры у нас в доме снимают, итак пъют да балдеют целыми ночами, так теперь и днями будут. А мы хоть днем спали, а на их дистанте вообще покой потеряем.
Борец за дистанционное обучение

18.11.2020 11:37

Жданова похоже агент ЦРУ пытается убить молодое поколение! Куда ФСБ смотрит? Пусть проверят ее!
Антиректор 2007PRO

18.11.2020 12:05

Пусть серГЕЙ уходит обратно на свою никому не нужную кафедру и не высовывается. Его действия как и действия госпожи Ждановой квалифицируются по ч.1 ст. 293 УК РФ халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев; ч. 1 ст. 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ну, Следственный комитет, давайте работайте! Вот каких бандитов посадить можно! Звёзды получить и назначения! Подумайте об этом!
Профессор, доктор физико-математических наук Александр Иосифович Елькин

18.11.2020 12:41

Давно пора отправить студентов и преподавателей Вузов Алтайского края на дистанционное обучение!
Я

18.11.2020 14:42

Гость писал(а):
Почему страдать должны нормальные студенты, вкладывающие в свое образование немалые деньги, страдать из-за халявщиков и недоучек, которых вуз вынужден выпускать из-за министерских показателей подушевого финансирования. Ректор молодец, не поддается пока истерии отдельных личностей, которые к тому же видимо и стоят за этим письмом, но надолго его не хватит

все, что нужно было прочитать из этого опуса))) не уж то пресловутая жданова пишет?))))
незачет вам - ни логики, ни здравого смысла, ни ума)))
"нормальные студенты" - они не страдают из-за того, что "вкладывают в свое образование немалые деньги", они на бюджете учатся и если действительно нормально учатся, стипендию получают!!! А вам, мадам, это, видимо, не известно?)))))
"Ректор молодец" - это так вы свое назначение отрабатываете?)))) Ведь так? Неубедительно, но комично))) Пишите ещё, веселите народ)))
Гость

18.11.2020 16:24

Гость писал(а):
Почему страдать должны нормальные студенты, вкладывающие в свое образование немалые деньги, страдать из-за халявщиков и недоучек, которых вуз вынужден выпускать из-за министерских показателей подушевого финансирования. Ректор молодец, не поддается пока истерии отдельных личностей, которые к тому же видимо и стоят за этим письмом, но надолго его не хватит

А накой тянуть недоучек? Кто мешает их отчислять? Качество кадров в регионе ниже плинтуса! А дистант даже интенсивнее, кто хочет учиться- знания получает! А подвергать смертельной болезни преподавателей, родителей, бабушек и дедушек- это норма по Вашему???!!!! А, и да- норм студенты учатся на бюджете!
12-05

18.11.2020 17:39

звёзд не будет - допросить вирусы и их чистосердечное получить про -" Я проник в организмы студентов
во время лекции или семинара и из тумбочки в общаге" несудьба .
начальство вузовское отмажется - заражение произошло не во время учебного процесса и проживания и
невиноватые мы.
из АГУ

18.11.2020 17:48

"начальство вузовское отмажется "

Вот так всегда: развалили учебный процесс , причем есть организаторы и исполнители, только они отмажутся, а виноваты будут преподаватели. Мадам из Рубцовки (Жданова) громче всех кричит, что она не допустит переход на дистант, что это якобы разрушит учебный процесс. Это напоминает картину, где вор громко кричит: "Держите вора". Стыдно. Не зря говорят: "Можно вывести девушку из Рубцовки, но Рубцовку из девушки...." Безумная , интриганка, хамка, халда -это самые часто употребляемые эпитеты про неё . Вот так и живем.
гость

18.11.2020 17:53

"Зайдите на сайт вуза- тошнота от похвальбы".
Зашли, стошнило от лизоблюдства - 4 заметки о великом кормчем Землюкове, как он лихо завирает в Москве о том, чего нет в вузе. И что самое интересное- там его хвалят (ну судя по заметкам на сайте АГУ). Агушники как вам самим-то?
беспомощность притворная или точно идиотизм

18.11.2020 18:05

здоровье и жизни тысяч людей официальные ответственные подвергают опасности
какой нахрен очный учебный процесс - инвалидам и мертвым такие дипломы без надобности
гость

18.11.2020 18:45

Да не волнует Жданову качество образования, ее жаба душит. как отпустить ППС на дистант, а самой ходить на работу в вуз. Она всю весну бесилась от этого . Потому сейчас всеми правдами и неправдами держит вожжи: запрещает перевести на дистант даже тех, кому официально министр Фальков в своем приказе написал (это женщины, имеющие детей до 14 лет). Так эта руководительница придумала условие, если у преподавателя предмет в Мудле не 3-4 категории, права уйти на дистант не имеет. Состряпала таблицы, требует письменных подтверждений... Ау, прокуратура и Роспотребнадзор проверьте как исполняются приказы министра в отдельно взятом королевстве. Мадам считает вправе вносить коррективы в приказ министра. "Салтычиха" одним словом...
Насчёт дистанта

18.11.2020 19:03

Могу сказать, как преподаватель, что ХОРОШИЙ дистант вести ОЧЕНЬ СЛОЖНО. В разы сложнее очки. Гораздо проще "оттарабанить" пару и уйти, чем проверять КАЖДОЕ ЗАДАНИЕ. Студентам на таком дистанте учиться гораздо тяжелее, чем очно. Задания сами по себе сложные+каждому необходимо сделать задание. Про то, что Универ не готов к дистанту... думаю, что готов. Но на преподавателей это ляжет колоссальной нагрузкой. Но для тех, кто имеет обратную связь со студентами, живое общение-не проблема. Но надо понимать, что дистанционное обучение-это, в силу вышеперечисленного, вынужденная мера.
Считаю

18.11.2020 19:08

Что ребята поступили неправильно. Нужно сначала поговорить с администрацией ВУЗа, что есть проблема, а не "капать" в надзорные органы на свой ВУЗ. Это как-то нехорошо и некрасиво. Непонятно для многих. Они-то сами маски носят? Или, как охрана-преподаватели, отворачиваются, сразу на подбородок спускают?
щитать нечем арифмометр госпитализирован

18.11.2020 20:15

противоковидные мероприятия- это комплекс неразрывный и маски , лишь один из пунктов.
делать ремонт , то есть опять осваивать прибыльно деньги , и замысел неудивителен :
удивительна наглость и , пока , безнаказанность , вплоть до местного министра Костенки
Почему не вводят дистант

18.11.2020 21:01

Думаю потому, что есть опасения, что те, кто не посещает занятия или плохо учатся-в дистанте тем более не будут работать. Они вообще не воспринимают его как учёбу. А зря. При дистанционном обучении студенты выполняют на каждом занятии задание, те долгов будет в РАЗЫ больше, в случае невыполнения. И это показала весенняя практика. Так что зря они "кашу заварили". Конечно, есть и возрастные преподаватели, и "хроники". Так они и ведут занятия дистанционно! Более того, в целях безопасности лекции уже ДАВНО в дистанте. Безусловно, дистанционное обучение будет развиваться, совершенствоваться, ведь "фарш нельзя прокрутить назад", но пока оно такое. Не привычное для преподавателей и студентов. Всё-таки, для России вообще характерна приверженность к классике и неприятие нового. Гуманитария вообще в этом отношении сложно. Для них важно "живое общения", и студенты-гуманитарии, и преподаватели-гуманитарии, лучше воспринимают очный учебный процесс.
Крыса из администрации АГУ

18.11.2020 21:17

Кто тут из ФСБ проверьте Жданову! Какие она указания даёт и что творит вообще!
из АлтГУ

18.11.2020 21:28

На самом деле ситуация в АлтГУ, да как и в крае, страшная. Я преподаватель вуза, что происходит знаю как никто другой. Во-первых, нормы, установленные Роспотребнадзором действительно не соблюдаются. Во-вторых, в университете идет массовое заражение. Откройте расписание. Везде, где практические занятия под грифом "дист.-асинхронно" - это группы, где есть заболевшие, и их отправили на дистант. Проблема в том, что отправляют только студентов, а преподавателя, который с этой группой контактировал, не отправляют. Получается, что преподаватель - это переносчик вируса. При этом, закрывают на карантин только те группы, где есть официальные справки. А мы с вами понимаем(те, кто столкнулись с болезнью), что справки получить не всегда возможно. Гражданам просто поступают звонки из Роспотребнадзора о том, что нужно оставаться дома, тест +. Бес правок студентов на дистант не выводят по таким сообщениям. Все по кругу друг друга заражают. Сегодня, к примеру, по вузу разослали распоряжение о мерах предотвращения распространения инфекции № 1249/п от 16.11.20. В нем говорится о том, что женщины, имеющие детей до 14 лет, должны отправиться на дистант. НО директора институтов всем запретили уходить на дистант, говоря, что обрушится весь учебный процесс, угрожая массовыми увольнениями за переход в режим дистанционки. Еще одна проблема - это обучение в дистанте иностранных студентов, которые не смогли приехать в Россию. Получается преподаватель должен очно отвести занятия, а потом в дистанте это же сделать для студентов-удаленщиков, что нереально, поскольку элементарно времени не хватает. Итак на работе находимся с 8 утра и до позднего вечера. И совсем непонятно, чем жители Сибири хуже москвичей? В регионе нет лекартв, нехватка врачей, нет койко-мест в госпиталях, но образование на дистант не отправляют. Хотя это во многом бы позволило сократить поток пассажиров в час-пик, а значит и замедлило распространение инфекции. Логика действия руководства ВУЗа абсолютно непонятна.
Гость

18.11.2020 22:14

Вообще-то повод для прокурорской проверки. Нет дыма без огня- много комментариев от инсайдеров свидетельствуют о серьезности ситуации...
Вот такие пироги

18.11.2020 22:16

из АлтГУ писал(а):
На самом деле ситуация в АлтГУ, да как и в крае, страшная. Я преподаватель вуза, что происходит знаю как никто другой. Во-первых, нормы, установленные Роспотребнадзором действительно не соблюдаются. Во-вторых, в университете идет массовое заражение. Откройте расписание. Везде, где практические занятия под грифом "дист.-асинхронно" - это группы, где есть заболевшие, и их отправили на дистант.


Ваши тревоги понятны, но, поймите, ВЕЗДЕ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ И НИКТО НЕ ВЫЙДЕТ БЕЗ ПОТЕРЬ, в той или иной степени, с дистантом или без него! Нигде не соблюдаются эпидемнормы! У нас В ЦЕЛОМ В СТРАНЕ НЕПРИЗНАНИЕ ЭТИХ НОРМ. В каждой аудитории полицейского не поставишь. Ведь посмотрите, что творят "антимасочники". А это же ЧЬИ-ТО РОДИТЕЛИ. И кого они воспитали? Просто весь вал студентов, при ситуации массового снятия ограничений+дистанта, пойдут в кафешки, на "вписки"... Они уйдут в "полный дистант от учёбы", а не в дистанционную учёбу. Меры не подействуют, пока у нас такое восприятие. Я ЗА дистант В ДАННОЙ СТУАЦИИ, НО В КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕР. А когда власть продолжает снимать ограничения, везде открыты киношки-кафешки, нигде не соблюдаются дистанция и масочный режим, то ДИСТАНТ ПРИ ЭТОМ ВЫГЛЯДИТ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ НЕАДЕКВАТНО.
округлять на всю страну нечестно

18.11.2020 22:45

страшную тайну поведаю - в саунах и прочих развлекательных массажных заведениях и до ковида
трудились и трудятся студентки и круговорот всякой заразы можно приостановить исключением
массового скопления в учебных корпусах.
никто в крае не отслеживает профессиональную принадлежность заболевших и абсолютные цифры
больных студентов могут заставить принять волевое решение об удалении на дистанционку - ?
Правильно

18.11.2020 23:05

Вот такие пироги писал(а):
. А когда власть продолжает снимать ограничения, везде открыты киношки-кафешки, нигде не соблюдаются дистанция и масочный режим, то ДИСТАНТ ПРИ ЭТОМ ВЫГЛЯДИТ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ НЕАДЕКВАТНО.
\

Ввести ограничения везде - вот адекватная мера! Общепит - дистанция, магазин - дистанция, комендантский час, как в Казахстане. А у нас беспредел, поэтому дистанционное обучение при таких условия, что мертвому припарка.
совет крысе

18.11.2020 23:15

хотя бы одно заявление преподавателя -родителя с детьми малыми в Госинспекцию труда и Прокуратуру,
заставит Вашу Жданову свести к нулю степень борзости своего поведения по результатам двух проверок
хочу в суану с массажем

18.11.2020 23:34

«страшную тайну поведаю - в саунах и прочих развлекательных массажных заведениях и до ковида
трудились и трудятся студентки и круговорот всякой заразы можно приостановить исключением
массового скопления в учебных корпусах»
В учебных корпусах университета есть места где массово можно передать заразу, которой можно заразиться в сауне и массажном заведении? Где найти в корпусе сауны с массажем? Или ВИЧ и сифилис как ковид стали передаваться воздушно-капельным путем?
Профессор АГУ

18.11.2020 23:36

Я как преподаватель университета весьма удивлён такими измышлениями людей далеких от университета , студенту нужен «живой» преподаватель для учёбы и общения. Те студенты, которые пришли в вуз учиться , хотят ходить на занятия и общаться с друзьями , ответственные преподаватели идут им навстречу.
Шок

19.11.2020 00:04

Причём здесь вообще сауны и бани с сифилисом? Здесь речь идёт не о беспорядочных связях и безответственности. Речь о коронавирусе и медситеме региона, которая рухнула от нагрузки. Понимаю студентов и преподавателей. Живое общение или онлайн - сегодня роли не играет. Те, кто хочет учиться и работать, будут делать это и онлайн и оффлайн. Те, кто не хотят, не будут все зависимости от режима. Эпидобстановка в крае критическая. Давно настала пора новых ограничений, в том числе и дистанта
Универские

19.11.2020 00:10

Да боятся все преподаватели писать заявления в надзорные органы, потому что они не могут быть анонимными, уволят сразу же. Вон врачи инфекционки открыто заявили в прошлом месяце, что все плохо, так всех и поувольнчли разом. Все боятся! Но творится полный беспредел. Куда смотрит губернатор Томенко после такой волны в сми тоже непонятно
Мама студента очника

19.11.2020 00:16

Родители уж точно не хотят дистант, сын поступил в АГУ как олимпиадник , смирились, что половина предметов уже дистантно, его одноклассники поступили в Нгу, там тоже половина в дистанте, половина очно. Он хочет учиться, а кому это не нравится , пусть прогуливают.
Ответ мамаше

19.11.2020 00:21

Какая-то вы странная мама, раз не переживаете за здоровье своего ребёнка-олимпиадника.
Второкурсник

19.11.2020 00:23

А что вы все про АГУ тут пишите, в остальных вузах тоже самое, политех вон даже нормально организовать дистант не может
Факт

19.11.2020 01:11

Профессор АГУ писал(а):
студенту нужен «живой» преподаватель


Ну мёртвым он ему точно не нужен
0010

19.11.2020 01:27

декан юрфака сделала первый шаг в отстаивании своих прав и добилась результата
должностные лица нарушают Закон и подзаконные акты безнаказанно и цинично ,
а молчание ППС закономерно приводит к еще большей степени глумления над ними
Про какого декана?

19.11.2020 07:11

Это про какого декана вы говорите? Про Карлову? Так на ее месте уже давно Антон Васильев. Доотстаивалась права
память коротка твоя

19.11.2020 09:47

она была восстановлена в деканы , но позже , воспользовавшись реформированием в опорных ВУЗах,
деканство было упразднено единовластным хозяином.
Это факт , который доказывает , что шептанием на кафедрах и в коридорах , свои законные права
не отстоять перед этим офуевшим гражданином - его надо законно-массово атаковать для победы
над ним.
ну разве что только своих... все только о своей ....

19.11.2020 12:03

0010 писал(а):
декан юрфака сделала первый шаг в отстаивании своих прав и добилась результата
ССГ

19.11.2020 13:54

Всем, кто ратует за дистанционное (а по сути ни какое) образование - вам вот сейчас страшно от целенаправленно гипертрофированной раскрутки "ужасности" коронавируса, который по факту не стоит рядом с другими заболеваниями ни по степени заражения, ни по количеству летальных исходов. К тому же этим масочным режимом только усугубляют ситуацию, потому как усиливают концентрацию вируса в разы, и человек вместо легкого течения заболевания, от которого он мог бы вполне излечиться в домашних условиях, приобретает тяжелое, в следствии чего и возникает напряг в системе здравоохранения. Все эти "противоковидные" меры направлены лишь на одно - как можно больше усугубить ситуацию. Так вот у меня такой вопрос, вам страшно от этого, а вам не страшно от того, что в ближайшем будущем все эти "обученные" при помощи дистанта студенты будут "специалистами", и вам придется идти к ним за их услугами?
12:03

19.11.2020 14:33

и Земликов за себя и свои интересы барахтался судебно и в статусе обосрамши был , но реваншировался,
благодаря его главенствующему положению и особонеприятным личностным качествам :
стяжательство + злопамятность + мстительность
хайпушникам

19.11.2020 18:06

12:03 писал(а):
и Земликов за себя и свои интересы барахтался судебно и в статусе обосрамши был , но реваншировался


любой темой уже пользуетесь, чтобы счёты сводить
Плохо, когда человек не на своём месте

19.11.2020 18:11

ССГ писал(а):
рядом с другими заболеваниями ни по степени заражения, ни по количеству летальных исходов. К тому же этим масочным режимом только усугубляют ситуацию, потому как усиливают концентрацию вируса в разы, и человек вместо легкого течения заболевания, от которого он мог бы вполне излечиться в домашних условиях, приобретает тяжелое, в следствии чего и возникает напряг в системе здравоохранения.


Вы не в том месте сидите. Вам надо во Всемирную организацию здравоохранения. Они-то, недалёкие, до сих пор не знают, что с этим всем делать, а Вы-такой умный(ая) так просто всё "разложили".
хайпушник ректору бывшему менту

19.11.2020 18:34

ты , валентиныч , не быкуй , глянь , чо деется
клан трофимовых заарестовали и тебе кириешек
мешок пора сушить и чоботы теплые готовить
песок в твоих часах властных уже на мизере
ё

19.11.2020 19:31

В итоге: переход на дистант Землюков- Бочаров- Жданова запретили . Им все это по барабану, правят как хотят, хоть вы запишитесь тут.
ССГ

19.11.2020 21:21

Плохо, когда человек не на своём месте писал(а):
Они-то, недалёкие, до сих пор не знают, что с этим всем делать, а Вы-такой умный(ая) так просто всё "разложили".Плохо, когда человек не на своём месте писал(а):
Не стоит ерничать, они тоже все прекрасно знают, но есть политическое решение, причем в мировом масштабе, и идти против этого решения, это как писать против ветра, а то и того хуже, вот и поддерживают это коронобесие. Есть единицы медиков-эпидемиологов, кто не пляшет под эту дудку, и вполне здраво и правдиво все объясняют, но их голос практически не слышан, потому что всё забивает коронобесная какофония. А люди вообще доведены всем этим до эмоционального срыва, и уже доходит до мордобития друг друга из-за этого масочного распоряжения.
ССГ

19.11.2020 21:58

И еще, всем верящим в "страшную" эпидемию коронавируса, с которой надо бороться такими методами, объясните, почему в Швеции, где не вводили ни каких ограничительных мер, кроме уменьшения количественного состава мероприятий, ни какого масочного режима, заболеваемость этой "страшной" болезнью кратно ниже, чем в тех странах, где приняты самые беспрецедентные меры? И смертность там так же значительно ниже, чем где бы то ни было. Вот когда объясните этот феномен, тогда можно и поверить в пандемию коронавируса. Коронавирус ни чем не опаснее других заболеваний с медицинской точки зрения, но с политической его гипертрофировали до немыслимых размеров.
Календарь
/ /
19.04.2024