Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты могут разрешить трехдневное голосование на выборах всех уровней

На ноябрьской сессии Алтайского Заксобрания депутаты рассмотрят изменения в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Как пояснили в парламентском центре, соответствующий законопроект регулирует особенности голосования на выборах в течение нескольких дней. Это норма, которую следует привести в соответствие с федеральным законодательством, уточняют в АКЗС. Таким образом, с принятием данного проекта любые выборы в регионе смогут проводить в течение трех суток, и наблюдатели сходятся во мнении, что в регионе эта практика, вероятно, будет активно применяться на тех электоральных процедурах, где необходимо контролируемое голосование за конкретных кандидатов.

По данным аппарата АКЗС, 31 июля 2020 года в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были приняты изменения, которыми необходимо дополнить Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. «В частности, закреплена возможность проведения голосования на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах в течение нескольких дней подряд по решению избирательной комиссии, организующей выборы. В дополнении нуждается ст. 4 Кодекса, определяющая условия реализации пассивного и активного избирательного права гражданами при проведении выборов, референдумов краевого и муниципального уровней», - рассказал председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов.

Как следует из законопроекта, продолжительность многодневного голосования предлагается установить, как и на федеральном уровне, - не более трех дней. Действие этой нормы предлагается распространить на голосование на выборах в Законодательное Собрание, губернатора Алтайского края, в органы местного самоуправления (включая повторное голосование, повторные выборы), на референдуме Алтайского края, местном референдуме. Избирком, назначающий процедуру, должен принять решение о ее формате в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Как уточнили в Заксобрании, проектом закона предлагается, что при этом условия реализации гражданами активного избирательного права определяются, исходя из последнего возможного дня голосования. А вот условия реализации права быть избранными определяются, исходя из первого возможного дня голосования. Этим обусловлена необходимость корректировки сроков некоторых избирательных действий.

Уточняются и положения о наблюдателях - партия, кандидат, объединение или субъект общественного контроля вправе назначить в каждую комиссию наблюдателей из расчета не более двух на каждый день голосования. К процедуре наблюдения за многодневными выборами у наблюдателей больше всего вопросов. Отдельные представители оппозиционных партий уже заявляли раньше, что независимый контроль за ходом голосования в таком случае будет почти невозможен, а суррогат, который предлагают власти - участие представителей Общественной палаты в качестве наблюдателей - не решает, а усугубляет проблему.

Законопроект предлагается для принятия сразу в двух чтениях, так что он вступит в силу в ближайшее время и уже вскоре выборы смогут начать проводить по-новому.

Как сообщалось ранее, Госдума во втором чтении одобрила изменения в избирательное законодательство, которые могут изменить привычные электоральные форматы. Речь идет о возможности проведения голосования в течение нескольких дней, но не более трех, а также волеизъявлении вне помещений – во дворах домов, на предприятиях и т. д. Высока вероятность того, что выборы всех уровней с 2021 года будут такими. Все оппозиционные фракции Госдумы проголосовали «против», но это ни на что не повлияло. В первую очередь изменения затронут сотрудников избиркомов, которые обрели тяжелый опыт работы на плебисците по поправкам к Конституции. В связи с этим некоторые члены комиссий даже начали подписывать открытое письмо в котором просят сохранить один день голосования и достойные условия труда.

Редакция ИА «Банкфакс» пообщалась с членами избиркомов региона, а также с политиками, которым, возможно, вскоре придется вести свои избирательные кампании уже в новых реалиях. Любопытно, что несколько единороссов, к которым «Банкфакс» обратился за комментарием, отказались делиться мнением на этот счет, поскольку были даже не в курсе существования законопроекта. А оппозиционеры ожиидаемо высказались против.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Три дня... на троих будем соображать -выходные ведь для электората...

19.11.2020 10:56

Была поговорка: - Молчи или сопи в тряпочку... Теперь эти тряпочки на всех избирателей надеты....
Хоть 40......

19.11.2020 11:20

Евросоюз признал незаконными голосования по Конституции и любой выбранный президент В 2034 году будет нелегитимен как и все остальное, выбирайте себя хоть обкакайтесь.....
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2020 11:35

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
….Как следует из законопроекта, продолжительность многодневного голосования предлагается установить, как и на федеральном уровне, - не более трех дней…
При этом в выборы депутатов Седьмого созыва в Славгородское ГСд проводились с 02 09 2020г по 13 09 2020г, т.е фактически 12 дней без соответствующего постановления и регламента.
18 09 2020г дело № 2а-587/2020г в Славгородском суде ВЗЯТКОЁМКОЙ судьёй Нелина Е Н попыталась как всегда провести экспресс-суд по иску группы кандидатов в депутаты и действующих депутатов о признании выборов не действительными. Данный спор умышленно не был опубликован на сайте суда, т.к. иск оказался резонансным, судья не владеет КАС РФ, в т.ч. ст 42 «Обращение в суд группы лиц с коллективным административным исковым заявлением», во время заседания и отвода консультировалась …действительно есть ли такая статья… действительно ли ТИК «нарезал избирательных округов на 4 больше и заполнил их фейк – комиссиями и выплатил им вознаграждение незаконно. Как всегда прокурор самоустранился, Сошекно Н В выехала в Барнаул на консультации.
Во время отвода судьи Нелиной ей был задан вопрос:
Хостел
Уютный Славгород
Круглосуточный режим работы
Уютная обстановка, вежливый персонал
Смешанное проживание
WI-FI
1. Круглосуточный приём лиц с низкой социальной, юридической и иной ориентации
2. Уютная обстановка, тут полагаю надо ККС, Совету судей АК и новому председателю АКС разобраться по подробней, хотя как я полагаю Косых, Гайдар, Безуглов это уже оценили?
3. Вежливый персонал, тут полагаю был наёмный труд секс рабынь, а это уже дело ФНС 9 и полиции нравов МО МВД «Славгородский», прокурора Носкова Д С наконец.
продолжение
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2020 11:45

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!
19.11.2020 11:35
Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго. продолжение
5. смешанное проживание - работников суда, полиции и прокуратуры? / а это как?, Какой ориентации и кто с кем, в какой позе, с растительным маслом или в начале сухую в анальное отверстие как по КРСП №327/2016г от 25 04 2016г с участием работников ск, прокуратуры, полиции и судей –Безуглова, Филипповой и т.д.
6. WI-FI- это чтоб порнофильмы для возбуждения смотреть с закрытых сайтов или я опять добросовестно заблуждаюсь,
Уверен, что после такой «расшифровки» Хостела явных секс услуг, последует реакция должностных лиц, и не только от Саши Бастрыкина, как по Хахалевой.
Ответ Нелиной последовал незамедлительно, задавшего такие вопросу судье лишила слова выгнала на 30мин.
Сказала, что эта часть квартиры принадлежит якобы не ей.
Тогда чтоы ты там делала Елена, если я пришёл к тебе на интересные Услуги АК г Славгород ул Ленина 225, мы оба испугались, увидев друг друга, жаль у меня фото не был в руках, а ты задёрнула штору и не открывала на мои звонки.
Здание по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г Славгород, ул Ленина, д 225
Площадь: 217.60 кв.м. , хотя площадь дома значительно больше. ½ дома ранее незаконно путём полагаю угроз захвачена у предыдущей владелицы.
Земельный участок по адресу: край Алтайский, г. Славгород, ул. Ленина, дом 225
Площадь: 1 890 кв.м., там ещё есть и гольф-клуб, бассейн, сауна, полагаю и золотые унитазы и т.д.
Форма собственности: Частная собственность, федерального судьи Нелиной Е Н!
Так что полагаю, пришло время тебе Лена отвечать, но будет тебе частичная амнистия, если признаешь 12 суточные выборы депутатов Седьмого созыва в Славгородское ГСд с 02 09 20 по 13ю09 20 незаконными.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
кум

19.11.2020 11:52:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2020 12:07

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго. продолжение
По информации ЦИК РФ по моему запросу, в качестве эксперимента в АК все председатели ТИК переходят с 2021г на постоянную основу работы с окладами и льготами до 100 000руб в месяц. Если это так то фактически в зданиях администраций всех уровней за их счёт будет сидеть: смотрящий, серый кардинал, как хотите называйте с неограниченными полномочиями по формированию власти во время выборов, не подконтрольной на местах ни какой КСП.
Это будет государство в государстве.
Полагаю, что это будет на благо, но вот, что председателями ТИК опять будут назначены лица с криминальным прошлым, гастрабайтеры г. Ярового не проживающие в данном ТО (свои казнокрады в Славгороде вроде закончились?), нарезающими избирательные округа по принципу : пол-потолок-палец, в этом у меня сомнений нет.
Как это НОУ-ХАУ поставить под общественный контроль, если избранные депутаты переобуваются воздухе, то они выхотя из ВПП ЕР –идут самовыдвиженцами, избиратель поверив им голосует за них, они опять «вступают то в перегной, тов это партию» и доже возглавляют фракцию в ЕР и являются членом комиссии по избранию очередного казнокрада на главу МО город Славгород АК , например – Порыгунью Стрекозу, которая вместе с Сошенко Н В погрязли в математической коррупции, 1 умножают на 1 один, и пишут мне как и прокурор Носков по нотариусу Заведецкой, что это Два!! И не Иначе. Нелина в свеем судебном препслении по делу №2-263/2018г от 09 10 2018г согласилась, но за очередную ВЗЯТКУ от ВАйгандт Э Г, что подтвердили А Н Кропов и И Цимбал по КУСП №7200 от 02 12 2019г и прокурор Носков согласего его прокурорской проверки от 24 12 2019г.
Полагаю, что участники экспресс-суда дело № 2а-587/2020г от 18 11 20г /всё же перенесено якобы на 26 11 2020г с моим вызовом в суд для дачи показаний/ выскажут своё мнение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ
Мнение

19.11.2020 12:26

Смеёмся над выборами США , а сами по той же тропинке идём. Короче, теперь выборы-это ширма плохой декоративности самого процесса и его трагичного исхода.
гость

19.11.2020 12:28

Разрешите уж сразу 300- дневное голосование, ещё легче мухлевать будет.
Сравнил .....

19.11.2020 12:40

Выборы в США и России как пися и ладошка.......
Да

19.11.2020 12:44

Аттракцион.
А впрочем ничего нового

19.11.2020 12:57

В комментариях ожидаемый скулеж по поводу и без повода. Имейте совесть (какое непонятное слово, правда?...) сказать прямо - "Мы не признаем выборы легитимными до тех пор, пока на них не победит наш кандидат."
[удалено модератором]

19.11.2020 13:46:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.11.2020 13:53

Ну , эту клоунаду и следовало ожидать.На всяких шоу-отвлекалках только и звиздёжь про США.Да Россия во сто крат смешнее США. Вот почему уже младой данилка на Катунь -24 разлагольствовал сколько он "хорошего" сделал для края. При таком мухляже ни одного голоса не отдадут за него, но где то около туалета на коленке поставят ему выигрышь 146% точь в точь , как у Кадырова.Потому и рвётся туда бизнес-обдусмен Нестеров, всё уже порешали.И поэтому по приказу , старичка с прищуром конкретной пьяни Ваньке Дирксу ,Томенко повесил на лабсердак орден за "заслуги перед Отечеством" второй степени.Да, заслужил так заслужил. Всё Ваня Лоор продумал там в Москве с Гебелем, потому и прискакал в Алтайский край быстрёхенько.А умудрённая Акимова И.Л. уже взяла под козырёк и уже протолкнула свою однокурсницу из славгородского ТИКА Сошенко Н.В. на новый срок , пока наш узник Егер болел и всеми фибрами своей души старается убрать его из состава ТИКА. Он не даёт им беспредельничать , как было всегда. У нас в Славгороде самая гланая напёрстночица Сошенко Н.В. будь то замутить на сотни миллионов в администрации или на выборах, она уже сколько лет на подхвате.
Александр Гончаренко

19.11.2020 13:58

На выборах в этом году голосование продолжалось двенадцать дней. Подробности здесь http://yabloko-altai.ru/archives/19949
Андрей

19.11.2020 14:19

Надеюсь, пеньков хватит.
Правильный Аркадий

19.11.2020 15:24

Ну что опять тень на плетень наводить?! Скажите честно, что трехдневный срок позволяет осуществлять фальсификации в более спокойной обстановке, с соблюдением социальной дистанции и прочих противоэпидемических процедур. Народ вам спасибо скажет! И проголосует за вас единогласно. Правда, зачем тогда трехдневные фальсификации?
Мнение

19.11.2020 15:46

Поди ошиблись назвав ТРЁХНЕДЕЛЬНЫЙ отрезок времени ТРЁХДНЕВНЫМ?
иван

19.11.2020 16:17

вас ожидает трехдневное голосование
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2020 16:20

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
… вот судебное жулье в Славгородском суде АК, после комментариев, на сайте суда, задним числом всё же опубликован
экспресс-суд дело № 2а-587/2020г М №638/2020 от 18 11 20г
КАТЕГОРИЯ: О защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (гл. 24 КАС РФ) → Об оспаривании решения, действия (бездействия) участковой избирательной комиссии, комиссий референдума
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Башкирцева Людмила Семеновна, Гоменюк Виктор Алексеевич, Гутыря Николай Васильевич, Катралеев Ренат Камильевич, Кривко Наталья Витальевна, Милеев Владимир Викторович, Мищенко Николай Павлович, Мухина Ирина Викторовна, Немчинов Андрей Петрович, Побегайло Василий Владимирович, Рудченко Оксана Петровна, Слесаренко Артем Анатольевич, Слесаренко Ирина Павловна, Слесаренко Нина Павловна, Трунов Сергей Александрович, Фишер Иван Яковлевич, Хлопотников Александр Анатольевич, Холодков Игорь Александрович, Чувашева Елизавета Владимировна, Шевченко Виталий Геннадьевич, Шишина Наталья Владимировна
ОТВЕТЧИК: Славгородская городская территориальная избирательная комиссиия Алтайского края и даже перенесенное на 26 11 2020г, но я повестки пока не получал.
Надо, чтобы ещё Гайдар Е В задним числом опубликовало свой экспресс-суд М-13-185/2020г от 18 11 2020г по судебному препслению судьи Нелиной Е Н от 09 10 2018г дело №2-263/2018г за полдучение полагаю ВЗЯТКИ от Вайгандт Э Г.
Вся проблема в том, что я сделал скрин шот, что 18 11 2020г на сайте суда не были опубликованны резонансные ВЗЯТКОЁМКИЕ экспресс-суды Нелиной и Гайдар.
Хотя на 23 11 2020г на 09:00 судья Безуглов В В опубликовал полагаю не экспресс-суд дело № 1-176/2020 по ст.290 ч.6 УК РФ Получение взятки
продолжение
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2020 16:29

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
продолжение Данная ст 290 УК РФ ч.6 работает черз ИЛИ и ЛИБО, кто кому и сколько заплатил ВЗЯТКИ во время следствия, прокурорского надзора и и судебного расследования с участием «свидетелей, в т.ч Попрыгунья Стреккоза - Подгора Л В и конечно непотопляемая Сошенко Н В со всеми её должностями.
6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, ИЛИ в размере заработной платы ИЛИ иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, ИЛИ в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет ЛИБО лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки ИЛИ без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет ИЛИ без такового.
по моему другу Горбунову С В.
Т.о. судя по выявленным мной судебным преступления с указание ФИО судей ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕЙ в Славгородском суде, адвокат используя мои доводы может запросить минимальное наказание для Горбунова. Если до сих пор судию занимающиеся 10-тилетиями поборами и взятками по указанным мной конкретным делам до сих пор не в СИЗО, то чем мой подзащитный хуже. Он оступился один раз, а судьи суть ли не ежедневно, взять хотя бы дело Хроменнкова И – разваливается у Соньки Золотая Ручка – Филдиппвой О А, доят Хроменкова как козу.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный
Сатир

19.11.2020 17:05

СЛАВГОРОД, ЖГИ !!!!!!!
быдло

19.11.2020 17:46

Есть встречное предложение. По опыту США ввести голосование по почте, без предъявления документов, покойников.
гость

19.11.2020 18:33

Никогда не пойду на выборы.
Осипову

19.11.2020 20:47

В дополнении нуждается ст. 4 Кодекса, определяющая условия реализации пассивного и активного избирательного права гражданами при проведении выборов, референдумов краевого и муниципального уровней - хоть сколько изменений вы не вносите, всё равно честных выборов сроду не было и нет! Одна имитация и профанация и отмывание денег.
для Сошенко Н В

21.11.2020 10:57

Проклинает Вас , Нина Витальевна, народ и по делу, посмотрите на себя в зеркало. Встаньте перед иконой Пресвятой Богородицы, скажите ЕЙ что ты всё это делаешь во благо Славгородцев от имени Яровчанки!
Съездила к Акимовой продлить свои ублюдочные полномочия ещё на пять лет? Время покаяться пришло а ты с проклятий даже на внуков забила!
Какая же ты тварь, Нинка!
Календарь
/ /
24.04.2024